Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3580389

Форточка, для "лучшей" теплоизоляции, была запенена строительной пеной. Освободить её не так-то просто. Прошу посоветовать варианты аккуратного высвобождения форточки от пены.

Вынуть стекло, сняв штапики. Подрезать пену изнутри помещения и через раму — с внешней стороны.

А, типа, верёвочку просунуть, типа как зубы чистят, получится? Этож лобзиковая пилка нужна, только гибкая...?

Cahes написал :
А, типа, верёвочку просунуть, типа как зубы чистят, получится? Этож лобзиковая пилка нужна, только гибкая...?

Да ничего хитрого применять не нужно на деле. Это я предлагал наиболее верный способ. Чтобы подрезать пену, достаточно разок-другой провести внутри щелей между форточкой и оконной рамой т.н. гипрочным ножом (или для резки бумаги) или обычным ножом, или полотном по металлу.
Посколько запенивали изнутри помещения, то очень вероятно даже, что хватит, не вынимая стекла, так же, из помещения, вырезать пену и с усилием выдернуть форточку. Чем аккуратнее вычистим пену, тем легче её будет открыть.

…Чем аккуратнее вычистим пену, тем легче её будет открыть.

Вы бы тогда уж фото своей "проблемы" поместили тут, если так щепетильно относимся к результату. Чтобы было понятно, откуда такая суета.

justis1 написал :
откуда такая суета.

+1
уж пену-то ножом прорезать - вроде никогда не было проблемой. Прорезать, открыть форточку (ну, может, силу придется применить), и дальше счищать аккуратно. Или какой-то особый случай? Фото в студию!