Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762
#3581356

Часто встречаю дома утепленные этим чудо материалом и практически всегда имеются проблемы. Вот и вчера выезжал на объект, где фасад дома утеплен ЭППС и по фасаду пузыри. Что думаете по этому поводу?

А что тут думать? Только то, что думается по поводу любого строительного материала - нужно применять его в строгом соотвтетствии с его свойствами, в тех условиях, для которых он рекомендован, в правильном конструктивном оформлении и технологическом исполнении.

Проблема, думается, в том, что современные высокоэффективные (в тепловом, в прочностном, в декоративном - в любом понимании) материалы отличаются от старых, традиционных тем, что требуют бОльшей степени точности в соблюдении норм и правил. Проще говоря, нужно с ними работать как следует, как положено. А с этим у российских строителей (как проектировщиков, так и непосредственно на стройке) традиционно непросто.

А бяки-то можно наделать и из кирпича, и из бетона, и из металла...

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Профан27 написал :
А что тут думать? Только то, что думается по поводу любого строительного материала - нужно применять его в строгом соотвтетствии с его свойствами, в тех условиях, для которых он рекомендован, в правильном конструктивном оформлении и технологическом исполнении.

Если бы все было так просто. Взять пример пеноплекса, пишут что его можно использовать для утепления фасадов, но по факту хитрят ибо армирующий слой на утеплителе не держится, так же как и клеевая масса. Кроме того горит сей материал аддцки

Ну насчёт горения есть прожиг натурный. Пеноплэкс же его прошли. Техсвидетельство выдано. Поэтому по законам его применять можно. Правда были слухи, что это ТС не продляли, но я подробностями не интересовался.
Вопрос в том, что как было выше замечено, применять соблюдая все тонкости, а тонкостей много.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Gennady написал :
Ну насчёт горения есть прожиг натурный. Пеноплэкс же его прошли. Техсвидетельство выдано. Поэтому по законам его применять можно.

Да можно. Но где и при каких обстоятельствах? Вопрос открытый. Очень многие утепляют свои дома этим материалом. Лично у меня к этим производителям одна основная претензия -говорить правду о применении своего утеплителя. По факту они сейчас подменяют материалы и недоговаривают.

АндрейСПб Вопрос с адгезией - нужны исследования на отрыв. Независимо. Причём с помощью климатической камеры. Так просто говорить, что адгезия плохая - это эмоции. Где доказательства?
Отваливается? Так все спецы знают, что поверхность ЭППС надо зашлифовывать, а ППС не надо. При производстве работ те кто работает - зашлифовывают, тщательно???

Применять - нужен теплотехнический расчёт на влагонакопление, теплосопротивление и распределение температур (в СНиПе нет, но я прикидываю такие вещи сам, когда делаю расчёты).

А я сейчас сделал расчёты (будете смеяться, потому что совпало с данной темой, для ПЕНОПЛЭКС именно), где уже есть выводы на основании расчётов, что:

  1. паропроницаемость утеплителя не является решающим фактором при теплоизоляции стен, то есть паропроницаемые утеплители применяются точно так же как и не паропроницаемые. Потому что по СНиП всё равно нужны теплотехнические расчёты в любом случае... т.к. это многослойные конструкции!

  2. теплотехнические расчёты показывают в различных вариантах применения, что в одних конструкциях бывает влагонакопление, а в других не бывает. Касается и паропроницаемого вспененного пенополистирола и не паропроницаемого экструдированного.

Статья скоро будет размещена на сайте ПЕНОПЛЭКС, на моём сайте и по мотивам расчётов и материалов статьи на форуме в теме FAQ "Теплотехника".

Так что по теплотехнике применять можно. И нет преимуществ EXP или XPS в данном вопросе.

Вот другие вопросы - технологичность, адгезия, стоимость, сложность и т.д. лежат в иной плосоксти оценки. Это - комплексные решения и должны приниматься решения исходя из комплексных показателей.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

АндрейСПб написал :
Ваше мнение по использованию экструдированного пенополистирола (ЭППС)

По огнестойкости и пожаробезопасности полное дерьмо. В жилых домах можно применять для утепления фундамента, может быть и цоколя, не более.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

У меня вот какая претензия к Пеноплексу, они пишут на сайте и везде всем говорят, что пеноплексом можно утеплять фасады домов, дескать у них есть техническое свидетельство на систему. А по факту вот что - звонишь на завод, спрашиваешь, можно применять?
-Да можно.
Техническое свидетельство есть?
Есть
А какие достоинства у материала?
-Экономически наиболее выгоден,устойчив к деформациям, влагоустойчив и далее бал бла бла
То есть рекомендуете купить для утепления дома?
-Да рекомендую.
А у вас в техсвидетельстве и техрекомендациях написано, для для фасада применяют шлифованный, где можно купить?

  • К сожалению мы не производим и не продаем этот вид утеплителя.

ЗАНАВЕС.

А люди потом думаю, чего это у них фасады отлетают, штукатурный слой не держится, хотя все делали по инструкции

Балтиец. написал :
По огнестойкости и пожаробезопасности полное дерьмо. В жилых домах можно применять для утепления фундамента, может быть и цоколя, не более.

Это его идеальное место для применения, но не для фасадов

Балтиец. написал :
По огнестойкости и пожаробезопасности полное дерьмо.

Да прекратите!..
Класс пожарной опасности КО!!! Ознакомьтесь:
Поясню К0 - наиболее безопасный.

АндрейСПб написал :
скать у них есть техническое свидетельство на систему. А по факту вот что - звонишь на завод, спрашиваешь, можно применять?

Видимо не там спрашивали. Вот же есть:

п.с. Так, что его можно и на фасад и на лоб и даже хавать можно. Очень полезный материал...-

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Михалыч написал :
Класс пожарной опасности КО!!! Ознакомьтесь

Это бумажка про плачена производителем.

Балтиец. написал :
Это бумажка про плачена производителем.

Да ну на...
Вот читайте жирным шрифтом!!!

Gennady написал :
Ну насчёт горения есть прожиг натурный. Пеноплэкс же его прошли. Техсвидетельство выдано. Поэтому по законам его применять можно.

Не доверяете?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Балтиец. написал :
Это бумажка про плачена производителем.

Это система утепления крыши. у системы утепления фасада к1 о которой Михалыч умолчал

АндрейСПб А там, типО, пенопласт разный???
Охренеть!!!
Я не специально. Я не знал, что на крыши и на фасад разный пенопласт производят...

п.с. Посмотрел. К1- можно гореть. До 40см...-
Все супер! В нормы вписываемся...

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Михалыч Конструктивно системы отличаются и пеноплекс тоже разный. я не смотрел особо что там да как по системе утепления крыши, Но по фасаду у них к1 и по факту не производят заявленный пеноплекс. Я догадываюсь почему - цена была в полтора раза выше, никто не брал, решили не производить. Но народу продолжают по инерции втюхивать тот пеноплекс который не прописан в системе

АндрейСПб, Вы зачем себе жизнь усложняете?
Стройте дом сразу из кирпича. Ну или каркасник- если так пенопласт любите...

Я в прошлом году облепил себе подвал для картошки пенопластом (изнутри). Как-то не обращал внимания все это время на стены и потолок.
Недавно внимательно посмотрел и ужаснулся- щели между листами по 5-7мм. Т.е. пенопласт исчезает.
Я об этом читал доклад БАСФ лет десять назад. Там они демонтировали какое-то здание (одно из первых утепленное пенопластом). Так вот, за 25 лет пенопласт испарился из стен вообще. Т.е. ничего от него не осталось. Конечно я тогда не поверил...
Подтверждение- у меня в подвале. Испаряется реально...-

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Михалыч написал :
АндрейСПб А там, типО, пенопласт разный???
Охренеть!!!
Я не специально. Я не знал, что на крыши и на фасад разный пенопласт производят...

п.с. Посмотрел. К1- можно гореть. До 40см...-
Все супер! В нормы вписываемся...

ФЗ №123 не регламентирует требования к котеджам до 2-х этажей высотой

Михалыч написал :
Недавно внимательно посмотрел и ужаснулся- щели между листами по 5-7мм. Т.е. пенопласт исчезает.
Я об этом читал доклад БАСФ лет десять назад. Там они демонтировали какое-то здание (одно из первых утепленное пенопластом). Так вот, за 25 лет пенопласт испарился из стен вообще. Т.е. ничего от него не осталось. Конечно я тогда не поверил...

Неправда.
Где этот доклад, можно ссылочку?

По поводу щелей я могу это легко объяснить.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Менеджеры и техотдел Пеноплеэкса сейчас рыдают:yu
Недобросовестных производителей надо выводить на чистую воду

АндрейСПб написал :
Менеджеры и техотдел Пеноплеэкса сейчас рыдаю

Это- вряд ли. Материал хороший, только для своих целей.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Михалыч Об этом даже не буду спорить ибо действительно хороший...но для определенных целей. Утеплять фасад это очевидная глупость

АндрейСПб написал :
но для определенных целей. Утеплять фасад это очевидная глупость

угу.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Михалыч написал :
Недавно внимательно посмотрел и ужаснулся- щели между листами по 5-7мм. Т.е. пенопласт исчезает.
Я об этом читал доклад БАСФ лет десять назад.

Михалыч. Что-то перепутали. BASF сама регулярно проверяет установленный в реальных условиях эксплуатации более 50 лет назад образец пенополистирола и отмечает полное отсутствие разложения. Есть положительное экспертное заключение фирмы Штотмайстер Лтд., исследовавшей образцы пенополистирола фирмы BASF, помещенного на фасад высотного здания в местечке Фельдкирх (Германия) в 1969 году. Да и наша лаборатория НИИСФ г. Москве проводит регулярно исследования на долговечность и необходимые испытания пенополистирола. (Ссылки на эти исследования в интернете можно найти.) Вы скорее всего тогда давно прочитали что-то о мифе о пенополистироле - типа нестойкий материал, который "окисляется". Пенополистирол не является устойчивым по отношению к органическим растворителям (бензин, толуол, ацетон и другие). Отсюда миф о "исчезновении" пенополистирола по истечении определенного времени. И наверняка в докладе BASF об этом было упоминание. Причиной такой ситуации может быть неправильно подобранные материалы для приклеивания пенополистирольных плит. Это, собственно то, о чём уже было сказано выше:

Профан27 написал :
Проблема, думается, в том, что современные высокоэффективные (в тепловом, в прочностном, в декоративном - в любом понимании) материалы отличаются от старых, традиционных тем, что требуют бОльшей степени точности в соблюдении норм и правил.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Недавно внимательно посмотрел и ужаснулся- щели между листами по 5-7мм. Т.е. пенопласт исчезает.

У меня в сарае (встроен в дом) стальная дверь изнутри обклеена ЭППСом 20 мм. Хронологию в деталях воспроизвести не берусь, но примерно через год появились щели на стыках листов. На второй год щели несколько увеличились. Последние 5-6 лет все стабильно.

Gennady написал :
По поводу щелей я могу это легко объяснить.

?
ПС. Щели 3-4мм.
ППС. Приклеивал на битумную, но специально предназначенную для ППС, мастику.

e-babay написал :
ПС. Щели 3-4мм.
ППС. Приклеивал на битумную, но специально предназначенную для ППС, мастику.

Что за битумная такая мастика? Если таковых в природе вроде как не существует?
Щели - вспененный беспрессовый пенопласт как дерево, со времнем даёт усадку.
Сильная усадка идёт в первый месяц. Затем уже очень малая... Потому для фасада есть требование - выдержать спечённые кубы перед резкой не менее 28 дней. Ну там кто-то этот срок до 21, а кто до 14 дней уже уменьшил... но у немцев изначально был срок - 28 дней. Но никто не выдерживает. Никто
И это не шутки. то, что вам говорят производители - это ваше личное дело.
Для своих клиентов с кем работаю (проект, технадзор, выполнение фасадных и строительных работ) мне приходится лично договариваться с производством, как при совке "Я от Иван Иваныча...."

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Gennady написал :
Что за битумная такая мастика? Если таковых в природе вроде как не существует?

Пардон, клеем называется. Но по виду - мастика мастикой

аа.. понял.. есть главные магические слова "растворитель, не растворяющий пенополистирол".
Не встречал такого пока

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

АндрейСПб написал :
У меня вот какая претензия к Пеноплексу, они пишут на сайте и везде всем говорят, что пеноплексом можно утеплять фасады домов, дескать у них есть техническое свидетельство на систему. А по факту вот что - звонишь на завод, спрашиваешь, можно применять?
-Да можно.
Техническое свидетельство есть?
Есть
А какие достоинства у материала?
-Экономически наиболее выгоден,устойчив к деформациям, влагоустойчив и далее бал бла бла
То есть рекомендуете купить для утепления дома?
-Да рекомендую.
А у вас в техсвидетельстве и техрекомендациях написано, для для фасада применяют шлифованный, где можно купить?

  • К сожалению мы не производим и не продаем этот вид утеплителя.

ЗАНАВЕС.

А люди потом думаю, чего это у них фасады отлетают, штукатурный слой не держится, хотя все делали по инструкции

Не могу пройти мимо

Открываем руководство по монтажу и читаем:

6.6. Нанесение клеевого состава на плиты.
6.6.1. Для нанесения клея на поверхность плиты удобно использовать стопку теплоизоляционных
плит в качестве стола.
6.6.2. При работе рекомендуется использовать перчатки для защиты рук.
6.6.3. Перед нанесением клеевого состава на плиты из экструдированного пенополистирола
необходимо их ошлифовать при помощи грубой наждачной бумаги или шлифовальной
машины. Плиты, поставляемые с заводской фрезеровкой ошкуривать не надо.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Феликс_Я написал :
Не могу пройти мимо

Ну да, надо шлифовать, полностью, с двух сторон. Кхе кхе. Представил радостные лица рабочих обрабатывающих каждый лист вручную
Впрочем мало кто заморачивается этим процессом.

e-babay написал :
но примерно через год появились щели на стыках листов. На второй год щели несколько увеличились. Последние 5-6 лет все стабильно.

Ну вот. Не один я такой...-
Только у меня 1 год прошёл.
Плиты- 1х2м. Уверен, что размеры щелей связаны с линейными размерами листов.
Клеил на клей для пенополистирола- Титан (пахнет спиртом) .
Теперь буду думать чем отделать. Просто я понадеялся, что можно так оставить. Теперь понятно, что ППС нельзя оставлять на открытом воздухе, а необходимо чем-то "залеплять"...-
Буду неверное городить потолок из ГКЛ. Только остаются сомнения, что он под гипроком не исчезнет совсем...-
Оптимально было бы- сетку и шпаклевку (чтобы предотвратить попадание кислорода и света- фик знает, что там на него влияет), но на потолке совсем нет опыта таких работ.-

Балтиец. написал :
В жилых домах можно применять для утепления фундамента, может быть и цоколя, не более.

Да бросьте. ЭППС идеальный материал для любых утеплений ниже уровня земли. Помимо фундамента и цоколя, он превосходно идет под подвальные стяжки полов. Им хорошо защищать от промерзания подземные коммуникации - не только трубы, но и верхние части очистных сооружений, кессонов над скважинами и т.п. Утепление септиков, кстати, улучшает их производительность зимой и исключает замерзание переливных труб в многокамерных системах.
В доме - отличный материал под теплые полы, изоляцию холодного подвала (для продуктов) от теплой его части.
То, что по дури его некоторые на фасад лепят - ну так материал то тут ни при чем. Есть вон и незамерзайку пьют - так и что?
Кстати, в моем поселке на Абрикосовой улице строят новый двухэтажный дом метров на 300 - весь уже облицован розовым ЭППС и завезен колотый кирпич - на Фагот похож, что то типа Литокол название для облицовки. Т.е денег у застройщика - навалом, а вот знаний - ?