Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86
#3581384

Плитка дорого и долго, да и сам не смогу, панели были выбраны как самый простой путь сделать ремонт в ванной.

  1. Вертикальный перепад по отвесу составляет от 1 до 1.5 см. Имеет ли смысл выравнивание стен в таком случае или можно крепить так?
  2. Какой вариант монтажа предпочтительнее, жидкие гвозди или пластиковая обрешетка? Из за обрешетки есть потеря и без того небольшого пространства.
  3. Нужна ли герметизация стыков панелей?
  4. Нужна ли герметизация стыков панелей и монтажных профилей (верхних, нижних, угловых)?
  5. Какие используются плинтуса с пластиковыми панелями обычно?
  6. Как лучше устанавливать панели вокруг ванной, от пола до потолка или от ванны до потолка?
  7. Чем оптимально герметизировать стык ванная-панели?

Заранее спасибо.

  1. Монтировать-то можно, только углы не сойдутся.
  2. см пост №12
  3. ИМХО не надо. Стыки достаточно плотные. У знакомого потолок из ПВХ панелей. Была мощная протечка. Так через стыки панелей ни капли не упало, все по стенам стекло.
  4. Я не делал, и не пожалел пока.
  5. Какие нравятся.
  6. Дело вкуса. Я сделал от ванны до верха, потому что при установленной ванне делал. Если в пустом помещении, до установки ванны, то, наверное, прогнал бы до пола.
  7. Я заделал силиконом и сверху на тот же силикон приклеил пластиковый уголок (тот, который специально для ванн).

  1. Действительно, если стены на столько уходят - то сложно свести углы. Можно попробовать прошпаклевать на слой там, где стена имеет завал, потом прогрунтовать. А в вертикальные углы можно поставить профиль для внутреннего угла для ПВХ-панелей или использовать профиль для плитки (я взял профиль для плитки под цвет ПВХ-панелей. Получилось, что с одной стены панель заводил В профиль, а по другой стене ПОД этот же профиль).
  2. Я делал на жидкие гвозди + каждую третью панель прибивал гвоздями (наличие сантехкабины позволяло не сверлить стены, а просто вбивать гвозди). Все это дело крепил непосредственно к стене (предварительно ее загрунтовал, чтобы не плесневела). Насчет обрешетки - есть вероятность при креплении каких-нибудь конструкций или просто неаккуратного обращения проломить всю эту обрешетку.
  3. Герметизацию не делал, т.к. стык достаточно плотный.
  4. В районе ванны (ставил панели на ванну в спец профиль - он достаточно стандартен для ПВХ-панелей) просиликонил, т.к. про принятии душа вода на стену попадает постоянно. Но силиконил только стык ванна-стена + угловые тоже на всякий случай, на потолке такого не делал.
  5. Профили стандартны, в любом магазине/рынке можно продавца спросить - он покажет варианты.
  6. п4. - ставил на ванну, т.к. она уже была установлена. На других стенах - стык панелей и потолка делал через плинтус, стык пола и стен делал через П-образный профиль (получился аккуратный ровный край и законченый вид). Кстати, вокруг двери также использовал П-образный профиль (у меня толщина наличников и толщина ПВХ-панелей почти одинаковая, делал в стык).
  7. см. п.4 и п6.

Не по пунктам:вариант лучше плитки по цене однозначно,если не дизайнерский ремонт)При установке панелей сто раз просчитайте ширину и длину,потом только режьте.Резал острым ножом для линолеума.По возможности обойдитесь без силикона,со временем он зацветёт,у Вас не получится его снять с поверхности пластика без последствий.Панели на стену лучше ставить сантиметровой толщины.Если ставите на обрешётку,начертите полосы горизонтальной обрешётки,чтобы закрепить на неё хрень какую-нибудь.Панели ставьте до пола,если потолок подвесной из панелей,то срастить пол и потолок можно раскладкой надевающейся на панели.Обязательно сделайте принудительную вытяжку,без неё панели цветут.Не опирайтесь на панели во время душа-проламываются легко.Также помните,что панели "текут" от галогенок.Ещё и выцветают кстати от них же.

romo_piter написал :
Плитка дорого и долго, да и сам не смогу, панели были выбраны как самый простой путь сделать ремонт в ванной.

Как временный ремонт - да. Но довольно быстро - за 6-7 лет покрытие придет в неприглядное состояние. Я себе так обшил туалет - примерно 15 лет назад. Сейчас надо бы уже переделывать. А в ванной процесс деградации панелей будет много быстрее. Особенно, если вода плохая. В Москве вот вода намного лучше, чем в нашем водопроводе. У вас в Питере - не знаю.

Vladimir_Vas написал :
У вас в Питере - не знаю.

Да, а какя сейчас вод в Питере?
В 80-м году, помню, до крайности удивительная для меня была вода там, непривычная после своей - мягкая-мягкая, руки напылишь - мыло смыть невозможно, трешь-трешь - все мылится.