Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3581577

Мастер делает ремонт на кухне. Снял старую напольную плитку с клеем, старая плитка была положена прямо на бетонную плиту, частично залитую гудроном. Т.к. ламинат прежним владельцем квартиры клался также на бетонную плиту, то мастер принял решение стяжку на кухне не делать, чтобы уровень пола кухни не оказался сильно выше уровня пола в коридоре, где уложен ламинат. Плитку будет класть прямо на плиту, убирая небольшой уход пола повышенным расходом плиточного клея. Наливной пол не использует, чтобы быстрее шла работа, т.к., наливной пол должен должен несколько дней сохнуть. Перед этим он обработал плиту укрепляющим Боларсом, причём, по его словам, Боларс впитывался плитой, как губкой и у него на 8 кв.м. ушло почти 10 кг грунта и несколько часов втирания Боларса в плиту кисточкой. Последний факт вызывает вопрос верности выбранной мастером технологии и материала, т.к. в инструкции к укрепляющему Боларсу сказано, что его расход -- 100 г/кв.м. Подскажите пожалуйста, подходит ли укрепляющий Боларс для грунтовки бетонной плиты перед укладкой на неё напольной плитки? Есть ли плюсы в такой технологии? Каковы альтернативы? Каков может быть расход этого грунта в таких условиях и какова может быть трудоёмкость его нанесения?

Во-первых прямо на плиту плитка не кладётся по нормативам звукоизоляции.
Во-вторых раз было залито гудроном, значит поверхность лишена адгезии. Но на это наплевать, так как нужно делать плавающую стяжку, чтобы соблюсти строительные нормы.

Если вы скажете, что соблюдать какие-то нормативы не хотите, то я скажу, тогда делайте как хотите и что хотите и удачи! Я лично не объясняю те действия, которые нарушают нормы и правила.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Александр Ю написал :
Боларс впитывался плитой, как губкой

скорее всего, там - не плита, а стяжка

Александр Ю написал :
несколько часов втирания Боларса в плиту кисточкой.

обычно это делается валиком

Александр Ю написал :
Подскажите пожалуйста, подходит ли укрепляющий Боларс для грунтовки бетонной плиты перед укладкой на неё напольной плитки? Есть ли плюсы в такой технологии? Каковы альтернативы? Каков может быть расход этого грунта в таких условиях и какова может быть трудоёмкость его нанесения?

не пользовался ни разу Боларсом... Если впитываемость большая - первый слой прохожу разбавленной грунтовкой (обычно или Церезит СТ17, или Волма Универсал), после того, как высохнет - неразбавленной грунтовкой... Какой расход - не знаю, если не хватает, то просто докупаем...

всё в голове (с)

koris написал :
скорее всего, там - не плита, а стяжка

++

koris написал :
обычно это делается валиком

кисточкой - дороже

koris написал :
Какой расход - не знаю

++
И где ТС нашел этого "узбека"? Когда я (по лени/нетрудоспособности) уговорил действительно Мастера (с форума) на "половые отношения" - купил что было велено не задавая глупых вопросов!

dept103 написал :
уговорил ... на "половые отношения" -

всё в голове (с)

Gennady написал :
Если вы скажете, что соблюдать какие-то нормативы не хотите, то я скажу, тогда делайте как хотите и что хотите и удачи! Я лично не объясняю те действия, которые нарушают нормы и правила.

Решение не использовать стяжку было принято мастером, хотя до начала ремонта я высказал ему своё естественное желание минимизировать сроки и стоимость ремонта. Мастер не говорил мне о том, что отказ от стяжки нарушает строительные нормы. Собственно, в противном случае я не задавал бы здесь вопросов.

На что ещё, кроме звукоизоляции, влияет отказ от стяжки? Подходит для Боларс для грунтовки бетона или обязательно нужно использовать бетонконтакт?

koris написал :
скорее всего, там - не плита, а стяжка

Подскажите, как визуально отличить плиту от стяжки? Мастер снимал напольную плитку перфоратором, и на поверхности пола после его работы остались борозды и проплешины глубиной сантиметр-два. Значит ли это, что он снял плитку и клей до стяжки, и частично повредил её, или перфоратором можно оставить борозды и в бетонной плите?

koris написал :
обычно это делается валиком

Ясно. По длительности работ можете сориентировать, грунтовка пола на площади 8 кв.м. валиком?

koris написал :
не пользовался ни разу Боларсом... Если впитываемость большая - первый слой прохожу разбавленной грунтовкой (обычно или Церезит СТ17, или Волма Универсал), после того, как высохнет - неразбавленной грунтовкой... Какой расход - не знаю, если не хватает, то просто докупаем...

Вы говорите о грунтовке какого материала? Насколько отличается впитываемость бетона и стяжки?

dept103 написал :
И где ТС нашел этого "узбека"? Когда я (по лени/нетрудоспособности) уговорил действительно Мастера (с форума) на "половые отношения" - купил что было велено не задавая глупых вопросов!

Да вот как раз на этом форуме и нашёл. Причём в его объявлении об услугах было несколько положительных отзывов от прошлых клиентов.

Александр Ю написал :
Решение не использовать стяжку было принято мастером

вопросов больше не имею...
если решения принимаются мастером, то незачем ходить по форумам и что-то спрашивать

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
вопросов больше не имею...
если решения принимаются мастером, то незачем ходить по форумам и что-то спрашивать

В вопросах, в которых мастер понимает больше меня, решения принимаются мастером. Но если я понимаю, в том числе при помощи форума, что мастер принимает неверные решения, то уже мной принимается решение по замене мастера.

Сейчас у меня есть подозрения, что мастер принимает неверные решения. Но никакого убедительного подтверждения этому я пока здесь не нашёл.

Александр Ю написал :
Мастер снимал напольную плитку перфоратором, и на поверхности пола после его работы остались борозды и проплешины глубиной сантиметр-два. Значит ли это, что он снял плитку и клей до стяжки, и частично повредил её, или перфоратором можно оставить борозды и в бетонной плите?

а плите перфоратором бороздки сделать глубиной 2 см - это очень сильно постараться надо....

Александр Ю написал :
По длительности работ можете сориентировать, грунтовка пола на площади 8 кв.м. валиком?

не знаю, хронометраж не делал... наверное, с перекурами - минут 7-10

Александр Ю написал :
Вы говорите о грунтовке какого материала?

без разницы, принцип - один и тот же

Александр Ю написал :
Насколько отличается впитываемость бетона и стяжки?

обычно стяжка более "впитываемая"...

Александр Ю написал :
Подходит для Боларс для грунтовки бетона или обязательно нужно использовать бетонконтакт?

если бетон - невпитываемый - то бетоноконтакт, если впитываемый - то грунтовка глубокого проникновения... плесните воды на пол - сами увидите...

Александр Ю написал :
мастер принимает неверные решения.

извините, насчёт того, что там нет стяжки - Вам мастер сказал? и что он именно в плите сделал бороздки до 2х сантиметров?

всё в голове (с)

Александр Ю написал :
Вы говорите о грунтовке какого материала? Насколько отличается впитываемость бетона и стяжки?

Радикально. Бетон плитного перекрытия, как и монолитного - практически невпитывающий. Разлитая вода - просто стоит.
Стяжка ЦПС - настолько хорошо впитывает, что обычно одним слоем грунтовки не обходятся. Да и твердость отличается в разы. Стяжка легко сверлится твердосплавным сверлом в безударном режиме, бетон - только в ударном.

Александр Ю, присылайте фото, будет понятнее. Судя по описанию (борозды от перфоратора и впитываемость) похоже на рыхлую стяжку, которую любят делать застройщики.

Arkrem написал :
Александр Ю, присылайте фото, будет понятнее. Судя по описанию (борозды от перфоратора и впитываемость) похоже на рыхлую стяжку, которую любят делать застройщики.

Насколько я понимаю, это всё-таки стяжка? Нужно ли было её демонтировать? Возможно ли на такое основание положить плитку без использования стяжки или наливного пола, выравнивая плитку за счёт клея?

На последнем фото чёрные пятна это, по словам мастера, гудрон. Что обычно мастера делают, когда находят под демонтируемой напольной плиткой гудрон? Его нужно удалить или достаточно загрунтовать?

Vladimir_Vas написал :
Радикально. Бетон плитного перекрытия, как и монолитного - практически невпитывающий. Разлитая вода - просто стоит.
Стяжка ЦПС - настолько хорошо впитывает, что обычно одним слоем грунтовки не обходятся.

Ясно, то есть, хотя он меня уверяет, что под старой плиткой был бетон, на самом деле это была старая стяжка.
Мастер говорил, что в эту поверхность он грунтовку кисточкой затирал три часа. Насколько я понимаю, это тоже обман? Грунтовка пола делается валиком, и при сильном впитывании поверхности выполняется в два слоя? Часами кисточкой её никто в поверхность пола не затирает?

koris написал :
извините, насчёт того, что там нет стяжки - Вам мастер сказал? и что он именно в плите сделал бороздки до 2х сантиметров?

Что он сделал борозды я видел по факту. Перед демонтажом плитки он говорил, что стяжки скорее всего на полу нет. После демонтажа он не говорил, что ошибался, и что стяжка всё-таки есть. То есть подразумевалось, что никаких изменений относительно его первичных предположений нет.

Александр Ю написал :
Насколько я понимаю, это всё-таки стяжка?

да

Александр Ю написал :
Нужно ли было её демонтировать?

бухтит? в принципе, на мой взгляд, можно удалить и выровнять нормально, особенно, если высота стяжки - критична

Александр Ю написал :
Возможно ли на такое основание положить плитку без использования стяжки или наливного пола, выравнивая плитку за счёт клея?

возможно, но о-о-очень проблематично... кстати, а куда металлопласт с проводами будете убирать?

Александр Ю написал :
На последнем фото чёрные пятна это, по словам мастера, гудрон. Что обычно мастера делают, когда находят под демонтируемой напольной плиткой гудрон? Его нужно удалить или достаточно загрунтовать?

ни разу не попадался... лучше удалить... или покрыть бетонокотактом...

Александр Ю написал :
Часами кисточкой её никто в поверхность пола не затирает?

ну, при желании можно и целый день потратить, крася кисточкой для рисования

Александр Ю написал :
и при сильном впитывании поверхности выполняется в два слоя?

в принципе, можно и маховой кистью прогрунтовать, это займёт немного больше времени, чем валиком, но не 3 часа - однозначно

Александр Ю написал :
Перед демонтажом плитки он говорил, что стяжки скорее всего на полу нет.

ну, вообще я не встречал квартиры без стяжек... уже при сдаче квартиры идут со стяжкой и штукатуркой

всё в голове (с)

На полу стяжка, следы гудрона - скорее всего битумная мастика, на которую раньше была уложена плитка пвх, отслаивающиеся куски стяжки следует снять. Битумные пятна желательно тоже. Бетоноконтакт можно не применять, лучше использовать грунт глубокого проникновения по совету koris . Выравнивание плоскости пола можно произвести за счет клея, если перепад не более 2,5 - 3 см. Вполне возможно, что мастер потратил 3 часа на грунтование. Если он грунтовал, как написано на ряде инструкций к грунтовкам, например к Старатели универсальная. 5 минут процесс грунтовки, час просушка и т.д.