Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3594453

А блин))) жаль что вывод не верный!!!!! Спасибо за правильный ответ!!!!! Все учту!!!! и за предупреждение))))

ahtung написал :
если я правильно вас понял, имеет смысл задуматься (особенно учитывая постоянно раст цен в нашей стране)

Вывод не верный!А теперь правильный ответ:при КЗ в магистрали происходит катастрофическое разрушение всего и вся...Поэтому и убирают от греха подальше.

ahtung написал :
имеет смысл задуматься

Не о росте цен , а о Безопасности - поэтому ни сами , ни нанятому вами специалисту там делать нечего - только представителю уполномоченной организации , а то , если что - не расплатитесь.

И это пройдёт ...

да мы русские!!!! и по другому видимо не можем..... Вот сижу и плачу... осознаю потерянное счастье, ведь все рядом и на виду, только руки и голову приложи, и в плане электрики никаких проблем нет.... Нет же блин все через задний проход)))))) Уважаемый serj12 спасибо вам огромное!!!!! Особенно за кстати)))) если я правильно вас понял, имеет смысл задуматься (особенно учитывая постоянно раст цен в нашей стране)..... в общем надо искать срочно нормального грамотного специалиста..... принцип действия понятен- спасибо... Как только дело дойдет до щитка, продолжу если возникнет необходимость в консультации.

ahtung, Кстати , никогда не задумывались - а зачем обычно магистрали в подъездах монтируют ...

И это пройдёт ...

ahtung написал :
Спасибо всем кто принял участие в обсуждении...

Я фигею с этих русских...Началось с чего - с розетки на кухне , а вылезло вон чего.

ahtung написал :
это щиток в квартире - выкладываю фото полностью, просто где видно сейчас провода (входящие и уходящие) было закрыто гипсокартоном и зашпаклевано, в поисках истины все поломал))))) фото выкладываю))))

Это просто мечта - ввод в квартире,да ещё в таком состоянии

ahtung написал :
толстые провода приходят сверху и уходят вниз

правильнее

ahtung написал :
наоборот, снизу вверх

Даже по фото примерно видно , что скорее всего фазные 25мм2 ,а ноль - 16мм2(а если больше - то ещё лучше)

ahtung написал :
не мог сказать что все через жопу, только намекнул

А оно ему надо - меньше знаешь - лучше спишь

ahtung написал :
Почему плита на С16 тоже, не знаю..... плита гефест 6.1 квт если работает духовка , то вместе с ней только 3 комфорки, вобщем наверное около 4квт, т.к ни разу не выбивало автомат.... С25 наверное было расчитано на посудомойку, микроволновку, чайник, вытяжку.

Такой проект профукать - это надо суметь(может сумма контракта не удовлетворила исполнителя?).1)Поймать местного ответственного за электроснабжение:узнать какая мощность выделена на квартиру,кто отвечает за опломбировку счётчика и кто подсоединит новый ввод.
2)Покупается такая фигня Зажим ответвительный P 616R и такая
3)Покупается ПВ -1 6 мм2 или 10мм2 (или ПВ-3 ,это кому что нравится) 3(трёх) цветов - жёлто-зелёный , синий и ДРУГОЙ(какой будет)
4)Осуществляется проверка условий отсюда и
и понеслось...
А там уже можно и в щитке поохотится

И это пройдёт ...

Нет это не щиток на лестничной площадке, это щиток в квартире - выкладываю фото полностью, просто где видно сейчас провода (входящие и уходящие) было закрыто гипсокартоном и зашпаклевано, в поисках истины все поломал))))) фото выкладываю)))) толстые провода приходят сверху и уходят вниз (или наоборот, снизу вверх 1е отверстие), от них в черных хреновинах (не знаю как назвать правильно на фото плохо видно т.к направлено в другую сторону) на квартиру идет ввод. От 1го -1 провод (судя по всему фаза белый идет на счетчик), от 2-го 2 провода (судя по всему 0-тоже почему-то белый идет на счетчик, и черный-судя по всему земля - уходит в сторону кухни). Вот такая вот хрень........ вобщем нет слов одни слюни))))) недавно менял счетчик блин электрик гад не мог сказать что все через жопу, только намекнул блин)))))) Почему плита на С16 тоже, не знаю..... плита гефест 6.1 квт если работает духовка , то вместе с ней только 3 комфорки, вобщем наверное около 4квт, т.к ни разу не выбивало автомат.... С25 наверное было расчитано на посудомойку, микроволновку, чайник, вытяжку.от щитка все ухолдит вверх - тонкие провода(2е отверстие) в 2 распред коробки. Спасибо всем кто принял участие в обсуждении...

ahtung написал :
Не бросаем, помогаем, чайникам!!!!!!

Вводная магистраль на фотографиях - супер,состояние не самое убитое(нужно смотреть на месте,по фото видно только то , что попало в кадр - вроде ничего не отгорело).Если ничего не добавлять и переделывать - то есть несколько "узких" мест на которых возможны впоследствии проблемы ( а если ещё и сделать сразу неправильно - то и сразу).Сами вы можете напортачить по незнанию.Не видя всего - очень трудно советовать , если есть возможность - последовать тому что написал

andrewkhv,

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ahtung, немного подытожим.

  1. щиток на лестничной клетке все-таки имеется. сделайте его общее фото
  2. для одножильного провода алюминий 6кв - ток до 39А. С натяжкой С40 можно, но крайне желательно перетянуть ввод на медь 3х6 или 3х10, вводной автомат должен стоять в этажном щите, туда же желательно добавить противопожарное узо 40 или 63А 300мА.
  3. неясно, почему плита на автомате С16, и зачем С25 стоит на 2.5 квадрата - видимо, должно быть наоборот. как уже заметили, ни одного узо нет, что недопустимо
  4. неясно, откуда идет нулевой рабочий провод на плиту - в щитке замечен только толстый фазный белого цвета, и непонятки с землей плиты.
  5. неясно, где и как надставлен провод на плиту - возможно, скрутка тупо замурована и по-тихой догорает

Форумчане где вы??? Не бросаем, помогаем, чайникам!!!!!! поломал немного щиток, нашел ошибку в расчетах, проверяем исправляем))))) алюм D3мм=0.78*9=7квадратов, нашел табличку на 6квадратов алюм. это 8квт и 35А, значит у меня чуть больше???? автомат 40А -на вводе для меня нормально, или не рисковать заменить на 35А. Дальше выкладываю фото, на счетчик приходят фаза и ноль от проводов, на фото видно приходят к квартире, а черный провод (подозреваю земля) уходит мимо щитка сразу в сторону кухни, до конца его путь проследить не удалось, но походу отдельным проводом идет на кух. розетку. (просто когда розетку опускали пониже, удилинили 3х жильным). Это конечно предположение , чтобы проверит нужно фартук колупнуть. (жалко блин)... Можно ли от черного провода взять землю на щиток, чтобы было на планке, как ноль общий????? (если да, то как и чем его разьеденить????)))) Помогайте нужно варку и дух. шкаф подключать, ну уж очень много жрут, 9квт в среднем. Самое малое плиты гефест 6квт, может на них и остановиться..... Жизнь и безопасность дороже, судя по щитку собирал не особо шарящий электрик, ведь землю можно было сразу на все взять.(стиралку, посудомойку и розетки). Жду ответов ... пишите как нужно с моим вводом... Наверняка у кого-то такой же дом!!!!!!!

давайте ченть подытожим))) смотрел в расчеты нагрузок по сечению кабеля при4 мм алюм-это мой общий ввод получается всего 27А и это всего 4.6 квт, плакаль я плакаль)))) чего делать-то???? убирать нах все электроприборы и продавать квартиру?????

ahtung написал :
чем все это может помочь не знаю

Судя по вводному проводу - 40А избыточно.Нужно бы посмотреть что идёт по подъезду и потом идёт в квартиру , а в щитке можно поставить всё что угодно - было бы желание.Нужно знать данность - то что дано от проекта и что твориться в процессе эксплуатации

ahtung написал :
остается только искать и пытать электриков и УПР.Комп.

Логично.

ahtung написал :
На верхних автоматах шина тоже голая))) а должна то как быть?????

Можно так

И это пройдёт ...

дом панельный 16 этажный, больше 20 лет точно, какого года не знаю))) электроплита была сразу, газа нет вообще, в общем коридоре щитка с электрикой не нашел, есть 2 щитка со слаботочкой, где искать общий щит соседи тоже сказать не могут))) остается только искать и пытать электриков и УПР.Комп. На верхних автоматах шина тоже голая))) а должна то как быть?????

[

]() - вот тут так гламурненько голая фазная шина торчит из автоматов, наверное для врагов народа, чтобы пальцЫ свои не пхали куда ни попадя... Да, ни одного УЗО, сзема заземления/зануления также не понятна. Напишите хоть что за дом, была ли эл.плита сразу, какие автоматы стоят в общем коридоре.

спасибо )))) выкладываю фото щитка в квартире, фото розетки есть, чем все это может помочь не знаю)))) счетчик опломбировали, как общий ввод померить не знаю))) вместе с оплеткой 4мм, на кух розетку жила 3мм без оплетки,-все алюминий))))))) на все остальное медь. Если что еще отфоткать -скажите -сделаю)))))

ahtung,
Ремонт Вам в помощь.
Делайте много фото ляктрической части и выкладывайте для обсуждения.
P.S. Нет не голубая кровь, просто профессии разные.

почему на плиту алюминий не знаю - вселился так было)))) Наверное решили просто не трогать, там алюминий вроде большого сечения... приеду вечером попробую измерить какого.... освещение, розетки, стиралку, водонагреватель,-отдельные медные линии -провод 2на1.5 УЗО 16А, на посудомойку, кух вытяжку, и кух розетки медь 2 на 2.5 УЗО 25А .
Решили поменять кухню, поставить встраиваемою технику, отсюда полезли вопросы)))) еще пришло уведомление с горэлектросети, что необходима замена счетчика на счетчик нового образца, когда меняли Электрик обратил внимание, что везде медь, а на кухню алюминий, и УЗО 16А, сказал что по идее должно выбивать УЗО, т.к для плиты в 8квт 16А маловато, по факту ни разу ничего не выбивало.....
Опустить до уровня цоколя хочу потому, что читал так удобнее включать и выключать, розетки находятся в доступном месте. (читал на форуме насколько правда не знаю)))))
Про землю вообще на понятно))) скажите может она вообще не нужна???? Просто кроме как от этой розетки больше 3 жилы негде взять, везде по2 идут????

ahtung написал :
почему на всех узо медь, а только на плиту алюминий, и УЗО на 16А....

Кто-то поэкономил

ahtung написал :
на этаже только 2 щита со слаботочкой,

Так хоть коробка какая-нибудь должна быть...

ahtung написал :
К розетке подключена электроплита мощностью порядка 8 кВт, все это посажено на УЗО 16А, причем что самое интересное, за все время работы ни разу не вырубалось.

А зачем ему -УЗО- вырубаться

ahtung написал :
на общий ввод в квартиру стоит 40А, приходит алюминий)

Какого сечения?

ahtung написал :
можно ли опустить еще раз до уровня цоколя???

Можно . а зачем?

ahtung написал :
можно ли как-то от нее кинуть???

То же самое.

И это пройдёт ...

на этаже только 2 щита со слаботочкой, (телефон + антенна) и все....недавно меняли счетчик с электриком ничего не нашли, поменял не отключая... он-то и озадачил вопросом, почему на всех узо медь, а только на плиту алюминий, и УЗО на 16А....

ahtung написал :
По заземлению вообще ничего не понял, раскрутил все остальные розетки, везде по 2 провода, больше нигде 3-х нет только в этой розетке, откуда вообще тогда землю брать????

В старых домах,только на плиту проягивали 3 жилы. Выложите фото этажного щита.

ahtung написал :
Самое главное в кабель канале плинтуса такую мощь пускать не опасно?????

Не опасно.

С проводами определились))) спасибо большое!!!! По заземлению вообще ничего не понял, раскрутил все остальные розетки, везде по 2 провода, больше нигде 3-х нет только в этой розетке, откуда вообще тогда землю брать???? Что делать-то??? может вообще без нее можно???? Самое главное в кабель канале плинтуса такую мощь пускать не опасно????? На Эти провода узо какое нужно????

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ahtung написал :
-как заземлить новое подключение???? (на старой розетке есть земля (во всяком случае провод), можно ли как-то от нее кинуть??

теоретически - можно, только это зануление, служащее по идее целям защиты от поражения электротоком не совсем защищает, а возможно даже наоборот, если общедомовая СУП не соответствует всем требованиям системы TN-С-S

ahtung написал :
-какой нужен провод?

на плиту - ВВГнг-LS 3х6 мм2
на духовку ВВГнг-LS 3х2,5 мм2
можно в одном коробе.

Жаль что в 92 не стало страны советов)))) где ответы на вопросы????? Форумчане помогите!!!!!!! Нужны еще мнения)))) А 2 линии в одном кабель канале не опасно???

Меня насторожил вот этот момент

ahtung написал :
-данная розетка уже один раз удлинялась (есть следы штробы), можно ли опустить еще раз до уровня цоколя??? или не стоит???? (найти место 1го удлинения можно, но там выложен фартук из плитки, ломать не хочется).

Тяните от щитка новые линии.

Доброго времени суток уважаемые форумчане!!!! Тема обсуждалась много раз, но у каждого свои тараканы)))) И так мой случай))) На кухонную розетку, приходит алюминиевый провод (фото прилагается), подскажите как определить сечение (чем меряется, если штангенциркулем, то как в оплетке, или сам стержень???) К розетке подключена электроплита мощностью порядка 8квт, все это посажено на УЗО 16А, причем что самое интересное, за все время работы ни разу не вырубалось. Задача - подключение варочной панели и духового шкафа, немного покопавшись, вижу что , одна варочная панель потребляет порядка 7Квт, +духовой шкаф 2квт. Есть возможность кинуть еще линию, в кабель-канале плинтуса (скажите не опасно ли? штробить уже нет возможности). Отсюда вопросы:
-какой нужен провод?
-какое УЗО для него? (на общий ввод в квартиру стоит 40А, приходит аллюминий)
-что куда лучше подключить, оставить духовку на алюминии, для варки кинуть медь????
-данная розетка уже один раз удлинялась (есть следы штробы), можно ли опустить еще раз до уровня цоколя??? или не стоит???? (найти место 1го удлинения можно, но там выложен фартук из плитки, ломать не хочется).
-как заземлить новое подключение???? (на старой розетке есть земля (во всяком случае провод), можно ли как-то от нее кинуть???
Помогите!!!!!!!!