Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3742445

Ура!
Пришел ответ из Горэлектросети - всего два месяца прошло. Написали, что предпринятыми техническими мероприятиями восстановлено допустимое по стандартам электропитание по все трем фазам.
Действительно, ниже 190 теперь фазы не опускаются. И главное - при включении уличного освещения ни одна фаза не просаживается. А была просадка только от фонарей на 20 вольт. Не знаю, куда они переключили уличную сеть освещения, но теперь хоть терпимо.
Будем ждать лета - может все-таки поставят еще одну ТП.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

troyniks написал :
Пишите жалобы, везде куда найдете

!!

В том-то и дело, что в лучшем случае силы "жалобщиков" покидают уже на этапе "единого окна" - вот они и не шевелятся, знают - что на 99% - Вы дальше не пойдете, а пойдете - ну тогда и исправят

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Решил в тему заглянуть..... Тема - не умрет.
Так я же говорил "наверх" нужно жаловаться, а Вы пожаловались "им самим на них самих", напишите реально на сайт генпрокуратуры на бездействие - благо у вас и доказательная база - имеется . Талончик - не потеряли?? В моем случае помогло .
Опять же - большое значение имеет - что указали в жалобе, прекратить оплату, например, грозились???
Если просто: "мало газа" - ну и что??? Отмаза и будет нет - технической возможности. Мало-ли - кому там чего нехватает.
А если: "в соответствии со ст. такой-то, на основании несоответствия оказываемой услуги, нормативам, предупреждаю о том то и том то, прошу устранить в срок такой-то" То уже "более конкретный разговор"
Это процесс, я не говорил, что от одной-единственной заявки - что то зашевелится.

troyniks написал :
Будете удивленны: пару недель система раскачивается, потом шевелится, достаточно уверенно.

Удивления не наступило. Система имитирует жизненность - только на приеме заявлений. Дальше - пустота.

Прошло пять недель - положенные на ответ 30 суток давно истекли. Вчера был в горэлектросети ругался, грозил прокуратурой. Никто ничо не делал. Всем все по барабану. На прокуратуру им наплевать абсолютно. И на законы - тоже. В суд у них юрист ходит каждую неделю как на работу - так что и на Закон о ЗПП им так же наплевать.
Кажется, я начинаю понимать историю страны - откуда в 36-37 годах взялось 40 млн. доносов! При таком же отношении внутренне я уже сам готов написать донос на чиновников горэлектросети об их вербовке агентами ЦРУ. Только пока некуда. Но общественный спрос на это уже сформирован.
В более эмоциональных регионах люди берутся за стволы - собственно поэтому и такая результативность борьбы с терроризмом.

Прошло почти три недели - никто ничо ни гу-гу.
Хрен его знает, че делать то?
Тут Путин седня отчитывал Русгидро, что не защищают они от разворовывания свои средства.
А тут воруют, есть заявление даже - и по барабану.
Вот Советскую власть ругают - а тогда бы написал письмишко в Комитет Партийного Контроля - сразу бы ментов хотя бы подключили.

Vladimir_Vas написал :
Заяву написал - сдал в единое окно.

Неделя прошла - полная тишина. Пока занялся измерениями вольтажа этой убогой фазы в момент включения и выключения уличного освещения в поселке. Гипотеза подтвердилась - включение уличных ламп дает дополнительную просадку фазы в 25 вольт. При этом другие фазы - не меняются. Т.е. Горсвет забубенил все фонари на одну фазу и так дико перегруженного трансформатора.
Чё делать - ума не дам. Этот свет на улицах нам нужен как зайцу стоп-сигнал. А ТП может запросто сгореть - и тогда уже не будет ни одной фазы. Горэлектросеть - даже не рассматривает вопросы по уличному освещению. Делали подключение без проекта.
Какая то страна идиотов! Как в рассказе про семь красных линий!

Alexiy написал :
смотря каким проводом и как воровать будете!

Если пойдет такая пьянка - еще 80 метров своего СИПа брошу по столбам и запитаюсь непосредственно от ТП. Уже и это продумал. Будет лучевая система низковольтной сети - "каждый сам за себя".

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
на 80-ти метрах много вольтей не просядет.

смотря каким проводом и как воровать будете!

Зиму бы пережить. Председатель ТСЖ сказал, если на наврал конешно, согласовано строительство новой ТП. До неё от дома будет всего 200 метров, из них моей эксклюзивной линии - 120 метров. Я думаю, на 80-ти метрах много вольтей не просядет.

Заяву написал - сдал в единое окно. Получил талончик о приеме документа на рассмотрение. Срок рассмотрения - 30 суток!

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Да. И пожестче, пожестче, на телефонные жалобы - всякие УК, ЖКХ - не реагируют - известно.
Заявку в горэлектросеть: в связи с несоответствием оказываемых услуг, нормативам, с "дата" - прекращаю оплату за потребленную ЭЭ, показания счетчика такие-то. Прошу устранить недостатки.
Параллельно в прокуратуру: 1. Бездействие, 2. Халатность 3. Некачественное оказание услуг. 4. Возможные факты воровства.

Будете удивленны: пару недель система раскачивается, потом шевелится, достаточно уверенно.

Используйте только действенные методы, разговоры, уговоры - тут не помогут, к сожалению.... Ну или на столб с кусачками - тоже вариант, но тот кто ворует - или снова подключит, или того хуже, на вас отыграется.... Поэтому в прокуратуру - не стесняйтесь, лучше в ген, тогда и местная зашевелится, благо сейчас это просто сделать. Только форму найдите официальную, что нибудь типа того: , и смелее, до вас же им параллельно, - ну а вам какое дело, что их прокуроры трясти будут??? Уважать начнут и реагировать на просьбы, а так, - электорат, кому он нужен??

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В московской области народ пытался подключиться за 550 руб. на 15 кВт. Фиг с них местные "электрики" за подключение требуют 40-100 тыс. руб. обосновывая отсутствием технической возможности.
Письмо с жалобой в центральную организацию в Москве произвело нужный эффект - тут же быстро и любезно выдали разрешение на подключение 15 кВт!

Жалуйтесь в вышестоящие и контролирующие организации! Только так.

Обложились с.ки! Выяснилось, что ВСК уже нету, а сети его отошли к Воронежской горэлектросети. Диспетчер по фамилии Протопопов 20 минут мне доказывал - сети на балансе в ТСЖ - иди туда, мы разбираться не будем! Тут же председатель ТСЖ меня уверил, что этому Протопопову его начальники уже все объяснили. Круг замкнулся. Блин, завтра пойду писать заяву в Горэлектросеть. Деньги берут - а разбираться не хотят!
Диспетчеру рассказываю, как у них воруют электричество присоединившись без счетчиков - блин, ему по барабану! Да что ж за страна такая!
Куда б еще написать? Может на сайт местной прокуратуры написать сообщение с признаками состава преступления по ст.158 ч1. - кража электроэнергии? Ну дык собственнику то наплевать на кражу!
Ой точно - не ту страну назвали Гондурасом!!!

Alexiy написал :
У вас, случаем, не ТСЖ «Заячья поляна»?

Именно! Оно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
Как же его ВСК пронумеровала?

Обычно указывается порядковый номер ТП и номер телефона для связи с обслуживающей организацией. Вот этот порядковый номер и нужно будет сообщить для общения по указанному телефону.
Кто там у вас этот порядковый номер намалевал - я не в курсе. Просто предположил.
У вас, случаем, не ТСЖ «Заячья поляна»?

Alexiy написал :
порядковый номер ТП в ВСК. Технически ничего не значит.

Ээээ, так трансформатор же наш - ТСЖ-шный. Как же его ВСК пронумеровала? Или они нумеруют и свое и не свое?
Че то тут мне показалось не бьет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
что означает "1240" после букв ТП?

порядковый номер ТП в ВСК. Технически ничего не значит.

troyniks написал :
по идее должен быть договор аренды - и кооператив должен получать арендную плату за пользование сетями - 99% - только вы о этом можете и не знать - а денюжки "пилятся" между председателем и кем нибудь из сетевой

Не, у нас бабы в ревизионной комиссии ТСЖ такие, что за копейку удушат. Мимо них аренда никак не пройдет.
Сейчас поднял Акт разграничения ответственности - оказывается на мне помимо вводного щитка еще и моих 120 метров СИП 4х16 до поселковой ВЛ-0,4кВ ТП 1240. Т.е. граница на столбе на орешках, которыми СИП присоединен к ВЛ. Но я напругу то на фазах мерил при нулевом потреблении - так что мой СИП к падению ничего не добавит. Кстати, никто не знает, что означает "1240" после букв ТП?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
Председатель ТСЖ сказал - кому платите, тот и разбираться должен.

логично.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Все просто: у Вас отношения с сетевой - ее и пытайте, у сетевой - отношения с кооперативом (по идее должен быть договор аренды - и кооператив должен получать арендную плату за пользование сетями - 99% - только вы о этом можете и не знать - а денюжки "пилятся" между председателем и кем нибудь из сетевой - ну это так - для поднятия настроения:cool - пускай сетевая выставляет претензию к кооперативу, а кооператив ее спустит ниже - кому??
А учитывая вот это:

Vladimir_Vas написал :
Я ж писал - электрика уже три года нету в ТСЖ. Никакого.

И то, что действие происходит в "великой и могучей"

  • Спасаться вам самим

  • А то что аренда есть - 99%, у нас при застройке многоэтажки, правда, стоял вопрос о передаче подводящих сетей на баланс Сетевой,
    Была именно такая ситуация: Сети ТСЖ, сетевая компания их арендует у ТСЖ, а мы по квиткам - сетевой. Но обслуживание - линии за ТСЖ.
    По итогу, потом, сети передали на баланс сетевой, в ее собственность - безвоздмездно, т.е. даром
    PS. Пишите жалобы, везде куда найдете, можно сразу в генпрокуратуру отправить - по интернету, из пушки по воробьям - конечно, но зато обычно действенно....
    Только напишите все конкретно: адрес такой то, не выполняются условия такие-то, прошу разобраться....
    Только боюсь председатель ваш дом потом будет стороной обходить....

Одинец написал :
Странный у вас какой-то ответственный за электрохозяйство садоводства.

Я ж писал - электрика уже три года нету в ТСЖ. Никакого.

Одинец написал :
Сети, к которым подключили, на чьём балансе находятся? Счётчики кто опломбировывает и кому по их показаниям платите?

Сети на балансе ТСЖ (у нас не СНТ), а опечатывает счетчики и плачу деньги - ВСК. Хотя сети им не принадлежат. Я понимаю, что дикость - но это так.
Председатель ТСЖ сказал - кому платите, тот и разбираться должен. Короче - он не помошник.

Одинец написал :
а желательно чтоб под рукой и наряд милиции или охраны был

Мы, наверное, в разных странах живем. За поселком коттеджным закреплен участковый - с фамилией, явно кавказского происхождения. Начальник его в РОВД - с аналогичной фамилией. За три года никто в поселке их ни разу не видел. Возможно, их вообще в городе нет. Вы не поверите - у нас такое сплошь и рядом.
Самое смешное, что живут у нас "уважаемые люди" - мэр Воронежа недавно отстроился, владелец сети ювелирных магазинов, несколько генералов.
А толку - чуть. Мэр, правда подарил поселку уличное освещение бесплатно - за счет города. Но, опасаюсь, что повесил его на наш и так перегруженный трансформатор - других то нету. В общем, город Глупов - образец разумности подхода в сравнении с нами.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Vladimir_Vas написал :
Но я же не полезу на столб отрезать провода? Кто это должен сделать?

М-да, очередной "плач Ярославны".
Сети, к которым подключили, на чьём балансе находятся? Счётчики кто опломбировывает и кому по их показаниям платите?
Странный у вас какой-то ответственный за электрохозяйство садоводства. Составил акт в присутствии двух должностных лиц из правления (как показывает практика, хозяина в таких случаях не найти - в доме одни джамшуты), отправил уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении с указанием прекратить безучётное (бездоговорное) потребление электроэнергии и в течение 10 дней установить счётчик электрической энергии (заключить договор с СНТ), я не знаю, насколько вменяемо документы СНТ составлены. И через 10 дней - кусь бокорезами (комиссионно, с составлением акта, и видеосьёмку приготовьте, а желательно чтоб под рукой и наряд милиции или охраны был, при таком иногда и до спуска с цепи кавказок или стрельбы доходит. Хотя это я про ИЖС, а садоводство - тьфу.
А при желании можно этих "топунов" под УК подвести - бездоговорным способом похищена электрическая энергия на сумму более (а сколько?).
Скорее всего, руководству заслали в карман, и оно тупо раскидывает на всех со счётчиками эти киловатт-часы. Или ему плевать.

Vladimir_Vas написал :
Если бы у нас было правовое государство - а то все на ручном управлении

Увы, стонать в курилке на форуме желающих много. А вот написать пару заявлений, для начала руководству СНТ, мало кто хочет. До сих пор ещё вспоминают "коллективные жалобы", "сбор подписей" (знаете, чем хорош групповой секс? ПОСАЧКОВАТЬ МОЖНО!). А вот поставить на уши чиновничью структуру и заставить их хоть как-то выполнить свои служебные обязанности - облом заниматься. А любой чиновник выполняет свои обязанности по принципу "ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит." Вот и пинайте!
Не самому же сжигать дом с незаконно подключенной электроустановкой кусать отвод бокорезами. На это власти есть - хотя бы руководство СНТ. На то они и власти.

Alexiy написал :
Если у вас тупо не хватает мощности на ТП, то это ваши проблемы - оборудование в вашей собственности - никто его менять за вас не станет
Если оборудование нуждается в обслуживании (за которое вы платите) - пусть присылают бригаду и обслуживают.

Похоже, у меня немного не так: кто-то, и я подозреваю обоснованно какие именно дома, тупо подключились незаконно и топят электричеством построенные в конце 2012 года, но непроданные дома. Т.н. строительство под продажу. Сейчас гулял с внуком - лишний раз в этом убедился. Подключили дома без счетчиков и отапливают их ворованным электричеством. Но я же не полезу на столб отрезать провода? Кто это должен сделать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
Боюсь, одного договора будет недостаточно.

Если договор не противоречит законам и нормам РФ, то этот договор и является основным документом, определяющим зону ответственности.
Не надо путать балансовую принадлежность (в чьей собственности сеть и оборудование) и зону ответственности (обслуживания). Зачастую они не совпадают.

Если у вас тупо не хватает мощности на ТП, то это ваши проблемы - оборудование в вашей собственности - никто его менять за вас не станет
Если оборудование нуждается в обслуживании (за которое вы платите) - пусть присылают бригаду и обслуживают.

zuich написал :
Или вы искажённую информацию тут даёте или у вас в ТСЖ бардак

Информация вчера перепроверена через председателя ТСЖ - ВСК брать нашу поселковую сеть с ТП на баланс отказывается.
Поэтому правовой тупик. Хотя в тарифе, по которому я за свет плачу ВСК содержится доля за содержание сетей разводки электричества.
Если бы у нас было правовое государство - а то все на ручном управлении.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

да бардак конечно как повсюду. кроме копирования можно добавить :также прошу произвести перерасчет за некачественно оказанную услугу (на это они очень хорошо реагируют ) ., ну в этом смысле где то было если найду скопирую

Регистрация: 31.12.2012 Калининград Сообщений: 39

Если у вас есть претензии к качеству электроэнергии с высокой стороны, то да, жалуйтесь, если проблемы с трансформатором или кто с линией сотворил, то никаких претензий. Эта ваша собственность и вы несёте полную ответственность и обязанности.
Возникает вопрос. Почему вы платите за электричество напрямую? если ТП и ВЛ в вашей собственности, то платежи должны идти от ТСЖ. Или вы искажённую информацию тут даёте или у вас в ТСЖ бардак

Класс! Скопирую и в Ворде впишу данные. Буду приобщаться к сутяжничеству - но другого выхода нету.
Спасибо! Был в Вашем городе проездом на Кемь - хороший городок, обедали там.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

к примеру

  1. «Федеральный закон РФ "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003 г. N35-ФЗ»
    2.Постановление правительства № 530 «правила функционирования розничных рынков эл.энергии»
    3.Положение о Гарантирующем поставщике
    4.Постановление правительства № 861 «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям
    (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861) (с изменениями от 31 августа 2006 г.)
    (в редакции постановления Правительства РФ от 21 марта 2007 г. № 168)
  2. Постановление правительства № 307 «правила предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006г.
  3. ЗоЗПП, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994г. №7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32.
  4. «Стандарт обслуживания клиентов» .
  5. ГК Подраздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ; Подраздел 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ
    § 6. Энергоснабжение ну и вот еще:Согласно п.5.2 ОСТ 13109-97 допускается отклонение напряжения от номинального плюс минус 5% с пиковыми скачками 10%.
    Сошлитесь на это в тексте претензии.

Типовая форма претензии:
Претензия
в связи с неудовлетворительным качеством
коммунальных услуг

Директору ______________________________
(укажите полное наименование
________________________________________
исполнителя и его адрес)
от _____________________________________
(укажите свою фамилию, имя,
________________________________________
отчество и адрес)

С "__" __________ ___ г. я проживаю (или являюсь собственником
квартиры) в доме, обслуживаемом Вашей организацией (ордер
от _________ N __, договор о приватизации от _________ N __).
Являясь исполнителем коммунальных услуг, Ваша организация
обязана предоставить мне как потребителю услуги, соответствующие
по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных
правил и норм, установленным нормативам и условиям договора, а
также информации о коммунальных услугах.
Потребительские свойства и режим предоставления услуг должны
соответствовать установленным нормативам по теплоснабжению,
электроснабжению, холодному и горячему снабжению, канализации,
газоснабжению.
Я свои обязательства исполняю: регулярно плачу за коммунальные
услуги.
Ваша организация исполняет свои обязательства ненадлежащим
образом. Ненадлежащее исполнение выразилось в том, что __________.
Указанные нарушения противоречат требованиям Закона РФ "О
защите прав потребителей", согласно которому исполнитель обязан
оказать услугу, качество которой соответствует условиям договора,
Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, а потребитель
имеет право на то, чтобы коммунальные услуги были безопасны для
его жизни, здоровья, а также не причиняли вреда его имуществу.
На основании ст. 27 - 31 Закона РФ "О защите прав
потребителей", Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
Прошу:
В срок до _________ своими силами и средствами безвозмездно
устранить указанные недостатки, выполнив следующие работы: _______
____________________________.
Ответ прошу сообщить в письменной форме.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в
суд за защитой своих прав потребителя и, кроме вышеуказанного,
буду требовать компенсации причиненного мне и
выплаты неустойки

Подпись ____________________
Дата "___" _________

Alexiy написал :
Вам поставляют некачественный продукт, а вы деньги за него платите как за качественный.

Ага, спасибо! Так и сошлюсь в заяве.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ГОСТ 13109-97 (ГОСТ Р 54149-2010) Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения

Применение ГОСТ 13109-97 продлено до 01.07.2014 приказом Росстандарта от 25.10.2012 N 565-ст. Решение о применении ГОСТ Р 54149-2010 или ГОСТ 13109-97 до 01.07.2014 принимает организация, обеспечивающая поставки электрической энергии.

Приказом Росстандарта от 21.12.2010 N 904-ст устанавливалось, что применение ГОСТ 13109-97 прекращается на территории РФ с 01.01.2013 с введением в действие ГОСТ Р 54149-2010.

Вам поставляют некачественный продукт, а вы деньги за него платите как за качественный...

Alexiy написал :
При этом следить за надлежащей эксплуатацией собственного низковольтного оборудования должны сами потребители, даже если оно на балансе у электросетевой компании, если иное не прописано в договоре.

Да это понятно, не в моем потреблении дело - я указал напряжения фаз при нулевом потреблении моего дома - все отключено при измерении!

Alexiy написал :
значит ВСК обязана обеспечить качество электроэнергии вплоть до границы ответственности - имеете полное право требовать навести порядок вне зависимости от балансовой принадлежности оборудования.

Это здорово, если это так. Вот только - где это написано? Вопрос то как раз о нормативной базе, а не о совести и здравом смысле.
Мне ж чтобы претензию писать - надо сослаться на документ, по которому они должны.... Иначе потом прокурору писать будет нечего.
Боюсь, одного договора будет недостаточно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
В моем договоре с ВСК на поставку электроэнергии граница ответственности проходит по вводному щитку

значит ВСК обязана обеспечить качество электроэнергии вплоть до границы ответственности - имеете полное право требовать навести порядок вне зависимости от балансовой принадлежности оборудования. Менять оборудование они вам не будут, но обеспечить качество электроэнергии обязаны
При этом следить за надлежащей эксплуатацией собственного низковольтного оборудования должны сами потребители, даже если оно на балансе у электросетевой компании, если иное не прописано в договоре.

Alexiy написал :
Читайте свой договор - где там граница ответственности проходит? Вот и ответ на ваш вопрос.

В моем договоре с ВСК на поставку электроэнергии граница ответственности проходит по вводному щитку на столбе возле моего дома. Но не все так просто. Сети до вводного щитка от ТП и сама ТП - сетевой компании не принадлежат. На балансе у неё только 6 кВ-линия до ТП.
Я понимаю, что юридически - это весьма коряво - но что делать то?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

По опыту скажу, что сетевая компания в вашем случае разбираться не будет, если абоненты не заключили с ней прямого договора.
Электросетевая компания обеспечивает качество энергии на высокой части, а всё что далее - не входит в границы её ответственности.
Читайте свой договор - где там граница ответственности проходит? Вот и ответ на ваш вопрос.

Просьба помочь советом. В коттеджном поселке исторически сложилось так, что ТП и ВЛ по поселку делались на деньги членов ТСЖ и висят на его балансе. Воронежские сети отказываются брать их на баланс.
Тем не менее, ТУ на подключение дома выдавала ВСК, и ей же я своевременно плачу за электроэнергию. Сейчас на двух фазах 200-190 вольт, а на третьей 160-140 вольт. Какая то сволочь посадила воровским способом фазу напрочь. Что делать? Кто обязан разбираться с ворами - ТСЖ поселка, или ВСК? Электрика у нас закрепленного нету.
Что на этот счет говорят нормативные акты?