Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3587404

Добрый день,
В ванной комнате нужно выровнять пол с перепадом от 3 мм до 20 мм подскажите какой вариант надёжней ? До этого заливал геркулесом наливной пол стандарт, после заливки появились бугры и перепады, даже следы от игольчатого валика остались, возможно предержал раствор хотя делал строго по инструкции, пол грунтовал ceresit СТ 17...

Приветствую,скорее всего вы немножко передержали смесь и она стала густой.

Вообще в ванне полы не выравниваю наливными полами. Нашел высокую точку, оттуда и пляшу. Начинаю от дверей укладку плитки. Где 2см -погуще плиточный клей. Где 0.5 см немного пожиже. На следующий день можно прыгать по плитке. Вот когда перепады по квартире под укладку плитки от 3 до 10см, тогда приходится или полусухую стяжку исполнять или наливными полами заливать. Мною проверенные наливные полы от "старателей". Буквально сегодня на квартире полы выравнивали "старателями" 2-3см. Жаль фото не сделал.. А "геркулес" не признаю. Не нравится он мне.

За Байкалом У нас в Барнауле мало хорошего выбора, продовцы советуют CERESIT 175 , но как он будет на деле не известно ...

rave Продавцы хоть кого хошь насоветуют. Руки то чистые всегда от строительной грязи. Они всегда от меня отбегают в испуге, когда я с заказчиком езжу по магазинам. "Старатели" произведенные в Новосибирске вообще хорошего качества. У вас должны быть. Заливать под плитку желательно наливными полами на цементной основе. Но у вас где то есть и 3мм. А это не айс для цементной наливайки. Если ванная 3м2 нет смысла делать двойную работы. Плитку сразу на клей!

rave написал :
продовцы советуют CERESIT 175

не очень... хотя под плитку - должно быть нормально, тем более, что площадь маленькая...

rave написал :
У нас в Барнауле мало хорошего выбора

а что есть? Томзит, Форбо, Ветонит... многие местные мастера хвалят Старатели... Юнис Горизонт - тоже, вроде неплохой... Я Ивсил Тай-Род 3 пользую - терпимо... Только я под него делаю маячки из лески.

rave написал :
возможно предержал раствор хотя делал строго по инструкции,

а воды сколько наливали?

За Байкалом написал :
Продавцы хоть кого хошь насоветуют. Руки то чистые всегда от строительной грязи. Они всегда от меня отбегают в испуге, когда я с заказчиком езжу по магазинам.

представил картину! наверное, с грязными руками по магазинам ездите?

всё в голове (с)

воды строго по инструкции наливал 5 л., может геркулес такой и есть, на офицальном сайте написано что правилом ровнять нужно...

koris написал :
представил картину! наверное, с грязными руками по магазинам ездите?

Ты юмора не понял koris. Когда продаваны видят перед собой не покупателя-заказчика, а мастера исполнителя, поджав губы отходят в сторону. А чего они знают 20-30 летние? Инструкцию на мешке, да и только.

За Байкалом написал :
Продавцы хоть кого хошь насоветуют. Руки то чистые всегда от строительной грязи. Они всегда от меня отбегают в испуге, когда я с заказчиком езжу по магазинам. "Старатели" произведенные в Новосибирске вообще хорошего качества. У вас должны быть. Заливать под плитку желательно наливными полами на цементной основе. Но у вас где то есть и 3мм. А это не айс для цементной наливайки. Если ванная 3м2 нет смысла делать двойную работы. Плитку сразу на клей!

Нашел Старатели в Барнауле, по растекаемости он густой или как вода ? За счёт клея выравнивать пол можно попытаться но ведь легче выкладывать плитку по ровному полу...

rave написал :
воды строго по инструкции наливал 5 л., может геркулес такой и есть, на офицальном сайте написано что правилом ровнять нужно...

Понимаете, не всему надо верить написанному. Мастер после первого же замеса по инструкции видит: или поверить производителю, или сделать на своё усмотрение. Ну а это приходит с опытом. У вас ванне будет линолиум? Вы настырно игнорируете мой совет укладывать плитку на "слой".

rave написал :
Нашел Старатели в Барнауле, по растекаемости он густой или как вода ? За счёт клея выравнивать пол можно попытаться но ведь легче выкладывать плитку по ровному полу...

Я уже объяснил. На больших площадях да, быстрее. В закутке, это двойная работа. В вашей ванной надо то всего мешка 2 наливного пола. Самое главное в том, что надо вам купить для укладки плитки в ванной, 2 хороших уровня. Один на 50-60см, второй 1,2-1,5м. А ваши наливные полы это третьестепенный вопрос.

За Байкалом написал :
Понимаете, не всему надо верить написанному. Мастер после первого же замеса по инструкции видит: или поверить производителю, или сделать на своё усмотрение. Ну а это приходит с опытом. У вас ванне будет линолиум? Вы настырно игнорируете мой совет укладывать плитку на "слой".

   Нет будет плитка, я в этом деле навичок просто хочется зделать как можно качественней. 

Клей буду использовать геркулес (просто клей был куплен вместе с полом) я не знал что у него такого качества полы, сомневаюсь что клей выдержит перепад 2-3 см ?

За Байкалом написал :
Ты юмора не понял koris.

ну, здесь надо разобраться, кто и что не понял

За Байкалом написал :
А чего они знают 20-30 летние? Инструкцию на мешке, да и только.

и то - не всегда

rave написал :
на офицальном сайте написано что правилом ровнять нужно...

значит, надо было маяки ставить...

rave написал :
За счёт клея выравнивать пол можно попытаться но ведь легче выкладывать плитку по ровному полу...

абсолютно правильно... не все могут на слой укладывать

rave написал :
Клей буду использовать геркулес

ой, а не рискуете? возьмите что-нибудь проверенное...

rave написал :
Нет будет плитка, я в этом деле навичок просто хочется зделать как можно качественней.

всё правильно мыслите: выравниваете пол, и плитка - на гребёнку. это будет быстрее, особенно, если нет опыта

всё в голове (с)

Уже перепад стал в 3см. Вы как перепад то нашли? Визуально? Что будите использовать я уж понял. Геркулес. Он у вас на балконе стоит и от бабушки остался. Шутка. Когда я пальцы сжёг от геркулеса, я его проклял. Фракция песка у него крупная. Он не пластичен. Я плитку уложенную на старатели могу подправить и через полчаса. На геркулесе этого не сделаешь. Герулес с удовольствием бы затолкал на пол. Стенки ему не доверил.

За Байкалом написал :
Когда я пальцы сжёг от геркулеса, я его проклял.

у меня от Юниса было такое

всё в голове (с)

За Байкалом написал :
Уже перепад стал в 3см. Вы как перепад то нашли? Визуально? Что будите использовать я уж понял. Гекулес. Он у вас на балконе стоит и от бабушки остался. Шутка. Когда я пальцы сжёг от геркулеса, я его проклял. Фракция песка у него крупная. Он не пластичен. Я плитку уложенную на старатели могу подправить и через полчаса. На геркулесе этого не сделаешь. Герулес с удовольствием бы затолкал на пол. Стенки ему не доверил.

Максимальный перепад 3 см, плита горкой идёт...

rave Раз купили геркулес, заливайте им. Но по маякам, если захотели легко плитку уложить. Он не нивелируещий. Только по маякам. Натирайте маяки в 0, заливайте при помощи правила или длинного шпателя. Ждите 2-5 дней высыхания, далее укладка плитки на зубчатый шпатель. Мастера так не работают. Без штанов останутся. Вы любитель, вам дозволено.

За Байкалом написал :
Герулес с удовольствием бы затолкал на пол.

а если Ваш Геркулес пустить в качестве стяжки на пол? Тем более, что он уже куплен? Поставить маячки, проштробив "горку" на Вашем полу...

За Байкалом написал :
Мастера так не работают. Без штанов останутся.

ну почему же... заливаю нивелиркой, через 3 дня - плитку уже можно класть... а так как делаем квартиры под ключ - без работы не сидим...

всё в голове (с)

За Байкалом написал :
Раз купили геркулес, заливайте им. Но по маякам, если захотели легко плитку уложить. Он не нивелируещий. Только по маякам. Натирайте маяки в 0, заливайте при помощи правила или длинного шпателя. Ждите 2-5 дней высыхания, далее укладка плитки на зубчатый шпатель. Мастера так не работают. Без штанов останутся. Вы любитель, вам дозволено.

      Вы неправильно поняли у меня остался только клей геркулес, пол уже заливал, из за необыкновенного качества наливного пола его пришлось перфоратором под чистую..

koris написал :
а если Ваш Геркулес пустить в качестве стяжки на пол? Тем более, что он уже куплен? Поставить маячки, проштробив "горку" на Вашем полу...

Вот плиту перекрытия koris я бы не стал бы долбить.

За Байкалом я не думаю, что "горб" там - на плите... если так - то беру свой совет обратно ))) лучше тогда, конечно, натереть

всё в голове (с)

rave написал :
Вы неправильно поняли я купил клей геркулес и наливной пол геркулес, пол уже заливал, из за необыкновенного качества наливного пола его пришлось перфоратором под чистую..

Да понял я вас. Я под выравнивание дешёвыми смесями, какой является геркулес, ставлю маяки даже на 1 см. Игольчатый шпатель вам не поможет. Вся надежда на красоту и качество только на правило. Большую площадь надо только вдвоём заливать. Чуть проморгал, смесь встала.

" Волма"- ровнитель или наливной "Основит" от "Скорлайн". Проверено временем. На "Старателях" пару раз влетал, поэтому он у меня в игноре. Если подешевле, то- ровнитель, но пол получается шероховатым, хотя это тоже не есть плохо. Удачи !

Ctaric-1 написал :
" Волма"- ровнитель или наливной "Основит" от "Скорлайн". Проверено временем. На "Старателях" пару раз влетал, поэтому он у меня в игноре. Если подешевле, то- ровнитель, но пол получается шероховатым, хотя это тоже не есть плохо. Удачи !

Вопрос в качестве, а не в затратах, да основит было бы неплохо, растекаеться как вода если смотреть по роликам, но у нас его нет

rave написал :
у меня остался только клей геркулес, пол уже заливал, из за необыкновенного качества наливного пола его пришлось перфоратором под чистую..

"качество" материала тут ни при чём, просто вы ни разу не имеете практического опыта, особенно с этим конкретным материалом.
...
все наливайки довольно капризный материал, они очень чувствительны к к толщине заливки в первую очередь, а также к основанию, к количеству воды.

rave написал :
нужно выровнять пол с перепадом от 3 мм до 20 мм

для таких перепадов вы не найдёте один материал . финишные(самые текучие) - только до 10 мм, от 10 мм - совсем другие смеси, не такие текучие.
..
Вам правильно советуют -поставить маяки. По маякам если протягивать будет гарантированно ровно при любой густой смеси, и зря вы не послушались совета производителя

rave написал :
на офицальном сайте написано что правилом ровнять нужно...

правилом ровнять - обязательно всегда, а правилом по маякам - если нужно высококачественно выровнять. А игольчатый валик - он не предназначен для выравнивания, он всего лишь воздух из смеси выгоняет

koris написал :
Только я под него делаю маячки из лески.

А как леску тянете , поверх шапок саморезов ? Она ж там не держится. Я маяки пользую.

Заехайте в "Практику" там есть "Юнис Горизонт" и "Юнис Горизонт 2". Я бы взял первый и по маякам стяжка. Зачем нужна наливайка?

walex написал :
А как леску тянете , поверх шапок саморезов ? Она ж там не держится. Я маяки пользую.

леску (или прочную нить - не знаю из чего ) привязываю под шляпку самореза. Одна нитка -вдоль одной стены, с отступом примерно в 15-20 см, вторая - у противоположной стены. Нитку с помощью линейки (угольника, рулетки) и нивелира выставляю в уровень. Получаются как бы нитки-"маяки". Потом натягиваю несколько перпендикулярных ниток, уровень регулирую так, что б нитки чуть касались "маячных" ниток. Потом заливаю наливайку по этим ниткам, результат - предсказуем.Например: на 3х метровом правИле:
Если наливайку делать по установленным металлическим маякам - после усадки смеси они выпирают, один раз так делали, когда привезли не ту смесь (Горизонт-2 вместо Горизонта, кажись)

alt написал :
есть "Юнис Горизонт" и "Юнис Горизонт 2". Я бы взял первый и по маякам стяжка. Зачем нужна наливайка?

удобнее от 0 делать...

всё в голове (с)

rave написал :
В ванной комнате нужно выровнять пол с перепадом от 3 мм до 20 мм подскажите какой вариант надёжней ? До этого заливал геркулесом наливной пол стандарт, после заливки появились бугры и перепады, даже следы от игольчатого валика остались, возможно предержал раствор хотя делал строго по инструкции, пол грунтовал ceresit СТ 17...

Больше воды наливать надо, если делаете как по инструкции, без маяков. На большие площади не советую без маяков.
В идеале всё залить за раз надо, валиком 1-2 минуты, и оставить в покое. Поэтому делайте всё как можно быстрее, и валиком старайтесь не трогать, где постояло больше 5 минут.
А в идеале ставьте маяки 6мм толщиной, правило, выкиньте валик, и вперёд.
За ванную не переживайте, плиткой выроните пол дальше. А в комнатах так не делайте!
Ещё дельный совет: как зальёте, не убегайте далеко. Как можно будет ходить по полу, часа через 4, берите правило и шкрябайте пол, уберайте все бугры и сглаживайте перепады. На следуюшей день это быдет сделать практически невозможно.
Ну и ещё советик: как высыхает полностью пол, дня через 2, прекрасно шкурится шлефмашинкой и убираются все бугры, но пыли немерено.

Молчаливый написал :
дня через 2, прекрасно шкурится шлефмашинкой

болгаркой?

всё в голове (с)

koris написал :
болгаркой?

нет, именно шлифмашинкой, ленточной

Молчаливый написал :
но пыли немерено.

я к шлифмашинке подключаю пылесос, никакой пыли)