Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#3589784

4,5кА может не хватить, только если этаж низкий и будка КТП совсем рядом

Solovey написал :
я бы брал исключительно автоматы с отключающей способностью 6кА.

Уже "жевали" .. по сути.. в цепи достаточно и одного АВ с 6кА (например вводной) для обеспечения "отключающей" способности линии..

Kvost написал :
Шины N всё равно будут

Ни одной нет...А гребёнки конечно будут

И это пройдёт ...

На сколько я знаю, автоматы 1р+N одномодульного размера все поголовно с отключающей способностью 4.5кА.ИМХО! для домов с газовыми плитами и тонкими стояками (низким уровнем токов КЗ) они подходят, а вот в новые дома или во все дома с электроплитами я бы брал исключительно автоматы с отключающей способностью 6кА.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
В первую очередь - для улучшения эксплуатационных характеристик электросети.

Поврежден кабель (для примера) -> срабатывает УЗО -> отключаем проблемную линию групповым АВ и спокойно живем в ожидании ремонта. Вы об этом?

Kvost написал :
Шины N всё равно будут

Гребенки, соединяющие АВ? Разумеется. На мой взгляд, это много более надежная вещь, нежели латунные шинки с винтами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Каким образом зарплата монтажника зависит от используемого оборудования?

Никак, зато меняются затраты заказчика на комплектуху.

Марсик написал :
Надежность - щита, за счет отсутствия шин N.

Шины N всё равно будут

in my humble opinion

Alexiy написал :
замыкание N на землю - достаточно редкое явление,

Это ключевой момент. Удобство диагностики нельзя рассматривать в отрыве от вероятности возникновения события.
А то так и крышу начнут рассчитывать на удобство ремонта после падения на неё метеорита.
А что - может же быть? Причем - в любой местности!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВадимС написал :
это если отдельно модули считать. УЗО, АВДТ стоят существенно дороже и суммарная разница в стоимости щитка для типичного количества линий оказывается не столь большой

Коли завели разговор о разнице в цене между автоматами 1Р и 1Р+N, так давайте об ней и говорить. а то ещё на мировой экономический показатель таким макаром выйдем.

Марсик написал :
АВ 1P+N применяют для повышения надежности, ремонтопригодности, удобства сборки/подключения а также

В первую очередь - для улучшения эксплуатационных характеристик электросети.

Kvost написал :
Насчёт надёжности и ремонтопригодности вопрос спорный, а платить за облегчение жизни монтажнику мало кто захочет и правильно сделает

Каким образом зарплата монтажника зависит от используемого оборудования?

Alexiy написал :
замыкание N на землю - достаточно редкое явление, при том, что напряжение N-PE в системе TN-C-S обычно не более 1-3 В. Поэтому и повышение безопасности незначительное

Учитывая, что в однофазной сети всего два рабочих проводника, то шанс повреждения их 50/50, а этих самых 1-3В достаточно, чтобы вышибало УЗО 30мА, а то и 100мА, т.е. оставлять без электричества всю квартиру, а не часть её.

Alexiy написал :
А вообще ПУЭ рекомендует (и я тоже уже устал повторять): Ставьте диффавтоматы везде где это возможно

для себя так и сделал, но, например, на линии освещения по комнатам (кроме ванной), я ставлю 1 УЗО типа А и несколько автоматов - так экономичнее получается, потому как АВДТ типа А от ABB стоят по 3-4т.р...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВадимС написал :
при пробое N на землю, вызывающем тоже срабатывание УЗО, использование 2P позволяет определить линию, где есть такая проблема, да и между N и PE тоже может быть напряжение заметное

замыкание N на землю - достаточно редкое явление, при том, что напряжение N-PE в системе TN-C-S обычно не более 1-3 В. Поэтому и повышение безопасности незначительное

А вообще ПУЭ рекомендует (и я тоже уже устал повторять): Ставьте диффавтоматы везде где это возможно и будет вам и надёжность и высокая безопасность и удобство эксплуатации и ремонта.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kvost написал :
Насчёт надёжности и ремонтопригодности вопрос спорный, а платить за облегчение жизни монтажнику мало кто захочет и правильно сделает

Надежность - щита, за счет отсутствия шин N.
Ремонтопригодность - проводки в целом: как бы проще диагностика причин срабатывания диффзащиты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Марсик написал :
АВ 1P+N применяют для повышения надежности, ремонтопригодности, удобства сборки/подключения

Насчёт надёжности и ремонтопригодности вопрос спорный, а платить за облегчение жизни монтажнику мало кто захочет и правильно сделает

in my humble opinion

avmal написал :
Одномодульные почти в три раза по цене отличаются.

это если отдельно модули считать. УЗО, АВДТ стоят существенно дороже и суммарная разница в стоимости щитка для типичного количества линий оказывается не столь большой, чтобы это нельзя было позволить. Понятно, что есть много факторов, и это в основном от заказчика зависит, но если финансы и размер не проблема, то в это может обеспечить

Марсик написал :
повышения надежности, ремонтопригодности, удобства сборки/подключения

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ВадимС написал :
не применяют для оптимизации размеров щита и стоимости.

По-моему, вопрос поставлен некорректно. АВ 1P+N применяют для повышения надежности, ремонтопригодности, удобства сборки/подключения а также

ВадимС написал :
для оптимизации размеров щита

при возможности увеличить стоимость.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВадимС написал :
по-моему, около 2-х раз...

Одномодульные почти в три раза по цене отличаются.

Марсик написал :
Не "немного", а намного большей

по-моему, около 2-х раз... для ABB S201 C16- 160р, ABB S202 C16 - 340р - как-то так... но в общем понял, что предположения правильные. не применяют для оптимизации размеров щита и стоимости.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ВадимС написал :
Что, кроме немного большей цены цены и размеров модуля мешает использовать 2P автоматы?

Не "немного", а намного большей, ибо интерес представляют лишь одномодульные. Двухмодульные нафиг не нужны - щит будет огромный.

Большая цена и больший (в некоторых случаях) размер, который в свою очередь влечёт увеличение и удорожание корпуса щита. Вот по этим причинам.

Задался таким вопросом - на всех схемах щитков, которые вижу на сайте для системы TN-C-S используются преимущественно 1P автоматы и под УЗО и без УЗО. В ПУЭ нет ограничений на отключение N для системы TN-C-S, да и собственно, АВДТ практически все 1P+N. Что, кроме немного большей цены цены и размеров модуля мешает использовать 2P автоматы? Я вижу преимущества 2P в том, что, например, при пробое N на землю, вызывающем тоже срабатывание УЗО, использование 2P позволяет определить линию, где есть такая проблема, да и между N и PE тоже может быть напряжение заметное, так что отключение N добавляет безопасность. Я в чем-то заблуждаюсь?