Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3599911

Твердотопливный котел KLIVER 18

А если потяну, то хотел бы взять "Купер ОК20".

Юра777 написал :
Где при такой схеме поставить вентиль или сделать короткий контур для подмеса

Таки возле котла и строй подмес.Горячая начнет сразу подогревать обратку.Ну а если рассекретится имя котла то вообще проще будет.

По всем Вашим правильным замечаниям спору нет. В принципе такая система работать будет, я так понимаю. Вопрос в ее эффективности. Тут еще решается задача обхода двух входных дверей и увязка с двумя уровнями пола первого этажа.
Отрезок подающей трубы BCD проходит под потолком и обходит входные двери, а отрезок EF проходит под окнами. Группа радиаторов под первым номером стоят на кухне, а та часть помещения без радиаторов не жилая. В хоз помещениях проходит только подача под потолком, так как там не нужна комнатная температура. Возможно я ее и изолирую. Дизайн этих труб не рассматривается как критерий. Волнует работоспособность всей системы целиком. Так как котел всего на 18 кВт, а воды в системе много. Если скромно по одной секции на 2 кв.м., то к 250 литрам добавится еще около ста литров. 350 делим на 13,5 и получается что котел надо на 25 кВт минимум. А если по площади считать, то хватает и на 18 кВт. Как считать тут? Дом теплый и сейчас хватает 0,5 кВт на 10 кв.м., а то и меньше. Пока пользуюсь электрообогревателями. От электро котла планирую сделать теплые полы. А система с ТТ котлом будет как резервная. А там может и газ подведут в ближайшей пятилетке. Где при такой схеме поставить вентиль или сделать короткий контур для подмеса горячей воды в обратку, дабы облегчить жизнь котлу при разогреве. Если бывает и электричество в проводах кончается, или еще чего хуже валит до 300 вольт.

Inch1964 написал :
Или делайте гравитационку (насос на подаче котла через поплавковый обратный клапан не возбраняется)

Если СО делать с нуля,то насос лучше на обратке.Ну а с ТТ котлом вообще без сомнений.
Будем спорить ужо.

Может не пытаться скрестить ежа и ужа? Не бывает полугравитационной системы, извините. Как не бывает наполовину беременной. Если система рассчитана как гравитационка - значит такая она и есть и может работать энергонезависимо. Если нет - значит нет.

Или делайте гравитационку (насос на подаче котла через поплавковый обратный клапан не возбраняется), или принудительную.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал :
Она поверху,и греть будет потолок.

Вот именно. На самом деле труба, если её не теплоизолировать, должна быть расположена над батареями и не сильно выше (иначе треть дров улетит в трубу из-за того факта, который Вы отметили). А если её теплоизолировать, то расположение её под потолком НЕ увеличивает побуждающую силу естественной циркуляции...

Юра777 написал :
ватит одной горячей двух дюймовой трубы по всему периметру дома.

Она поверху,и греть будет потолок.Без работающих батарей не айс.
Два дюйма не красиво по периметру.Если такой дизайн не пугает.чтож тогда не поставить регистры покругу двойные и сотку диаметр.Вот Вам и гитроаккумулятор на 1,5 тонны воды.А от разрыва ТТ котла спасет умение растапливать и дальнейший контроль за горением.Автоматика без электричества - ноль.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Юра777 написал :
мне нужна большая инерционность самой системы, для протопки один раз в сутки.

А Вы что делаете?.. Для инерционности накопительный бак ставят.

Юра777 написал :
Насколько это критично?

Уважать не будут.

В системе с батареями получится около 350 литров воды, а может и все 400. Если я буду использовать малый контур для разогрева, то тут не обойтись без автоматики. А мне хотелось бы как можно меньше использовать электричество. И я надеюсь что в большинстве мне не придется задействовать батареи для обогрева, а хватит одной горячей двух дюймовой трубы по всему периметру дома. Поэтому и задумал переход подачи в обратку. Зимы сейчас такие, сами знаете. И мне нужна большая инерционность самой системы, для протопки один раз в сутки.

И еще вопросик по объему теплоносителя в системе. По этому графику
2525B4%2525D0%2525BD%2525D0%2525B8%2525D0%2525B9%2 52520%2525D0%2525BE%2525D0%2525B1%2525D1%25258A%25 25D1%252591%2525D0%2525BC%252520%2525D0%2525B2%252 5D0%2525BE%2525D0%2525B4%2525D1%25258B%252520%2525 D0%2525B2%252520%2525D0%2525A1%2525D0%25259E%25252 0%252528wolf%252529.jpg
получается что я перебираю малеха. Насколько это критично?

Юра777, Насос нужно ставить на обратке, а не в конце подающей линии. Зачем вообще подача входит напрямую в обратку перед котлом? Для поддержания необходимой температуры при запуске лучше использовать термостат-реле (делается в паре с насосом, как бы организовать малый круг, как в машинах). Канечно оборудования на неплохую сумму выйдет, но котёл правильно работать будет.
Вот схемы:
Во всех четырёх схемах можно видеть обводную линию для рециркуляции из подачи сразу в обратку.

Уважаемые Мастера! Я не спец в системах отопления, но желание делать все самому в своем доме заставляет постоянно учиться и учиться. Выношу на Ваш суд задуманную мною для реализации систему.
Котел твердотопливный на 18 кВт беру из расчета будущего второго этажа. Но сейчас речь только о первом этаже. Подача и обратка трубой 2 дюйма, отводы на батареи строенные по 1-му дюйму,а на одинарки по 3/4.
Нарисовал условную схемку и вид в пространстве. На схемке от точки ABCDEF и в обратку через ЦН и параллельный вентиль идет подача 2-х дюймовой трубой. Делается это для того, что бы при запуске ТК с помощью ЦН плавно разогнать систему избегая термоудара в котле и удерживать небольшую дельту температур подачи и обратки. Когда котел выйдет на свою рабочую температуру, от 60 до 90 градусов, запустить постепенно подмес холодной воды из обратки помеченной на схеме буквами RGK. Эта труба тоже 2 дюйма.
Разница высоты Н1 и Н2 составляет 0,8 метра. Высота от Н1 до Н3 2,5 метра. В системе будет 12 батарей, вот только каких не решил. Без учета батарей в системе получается почти 250 литров воды.
Вопрос в работоспособности такой полу гравитационной системе с переходом на гравитационную после разогрева и разгона. И какие фатальные ошибки я тут начудил?
Буду благодарен за конструктивную критику и практические советы.