Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3591930

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь. Итак, дано: есть теплица (построена довольно давно), каркас металлический из рам, вставлены стекла. Изначально щели между стеклом и металлом были замазаны некой субстанцией красного цвета (из анналов истории известно, что принесена она была с завода в советские времена). Теперь вся эта замазка благополучно отвалилась, и крыша начала довольно сильно капать, что не айс, особенно весной для рассады. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно все заизолировать, чтобы не капало. Желательно, чтобы это было бюджетно, или из доступных материалов (поскольку на мужские руки рассчитывать не приходится)))) ), А вообще, буду благодарна, за любые советы.

Регистрация: 06.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Самое простое -перекрыть поликарбонатом целиком всю крышу, но если затруднительно, тогда пройтись силиконовым герметикам по швам. На какое то время хватит.

Спасибо, а чем крепить поликарбонат к металлу?

Регистрация: 06.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Честно говоря эта работа не женская. Нужно просверлить в металлическом уголке отверстия (если нет деревянных закладных) и закрепить через шайбы на винты. Варианты --на гайку или нарезать резьбу в уголках. Я делал и так и так.

Мда, это действительно сложновато, буду искать что нибудь попроще))))

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Lara57, добрый вечер, я осенью делал тепличку металическую, каркас из профильной трубы 20*40*2 и уголка на 25 с толщиной стенки 4,5-5мм. Поликарбонат крепил саморезами, закручивал шуруповёртом, отверстия предварительно не сверлил т.к. саморезы со сверлом. Те которые под отвёртку 4,2*25 а под ключ размер не помню, ими почти не пользовался. Занятие на самом деле не женское, лучше нанять кого нибудь. Фотки ниже

Саня, спасибо за фотографии, теперь буду знать что требовать от своих наемных работников.)))) Тепличка самое то, у нас в планах нечто такое и было. Только самая главная проблема сейчас - это наступающая весна, с рассадой проблемы большие будут, может много пропасть, жалко....

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Lara57 написал :
Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь. Итак, дано: есть теплица (построена довольно давно), каркас металлический из рам, вставлены стекла. Изначально щели между стеклом и металлом были замазаны некой субстанцией красного цвета (из анналов истории известно, что принесена она была с завода в советские времена). Теперь вся эта замазка благополучно отвалилась, и крыша начала довольно сильно капать, что не айс, особенно весной для рассады. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно все заизолировать, чтобы не капало. Желательно, чтобы это было бюджетно, или из доступных материалов (поскольку на мужские руки рассчитывать не приходится)))) ), А вообще, буду благодарна, за любые советы.

Жидкие гвозди Вам помогут. Это типа клея , продают в строительных и хозяйственных магазинах . Покупать нужно с пистолетом для выдавливания . Приподнимаются слегка стекла и под них выдавливается клей-гвозди. Можно и одному справиться , подставляя под стекла подпорки. Можно таким же способом закрепить и силиконовым герметиком. Да ,подпорки после нанесения клея вытащить.

Спасибо, тоже обдумывала такое, оказывается все таки так делают))))
Кстати, вот нарыла в Инете, что есть такая "резино-битумная мастика". Это можно использовать? Сцепление будет хорошее и сколько все это продержится?

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Lara57 написал :
Спасибо, тоже обдумывала такое, оказывается все таки так делают))))
Кстати, вот нарыла в Инете, что есть такая "резино-битумная мастика". Это можно использовать? Сцепление будет хорошее и сколько все это продержится?

Я про такую мастику не знаю. Но думаю ,что жидкими гвоздями или герметиком делать проще , технологичней . И не так уж дорого.
Герметик желательно предварительно попробовать на кусочке стекла . Не к каждому герметику приклеивается стекло. А стекла держались только на замазке или фиксируются чем то со стороны улицы ? Если фиксируются , то можно отреставрировать с помощью скотча . Скотч служит несколько лет.

По поводу мастики - читала что используют, например, при ремонте крыш, стыки между железом замазывают. Вот я и подумала, получается к железу то пристает, мож и поможет.
Герметик пока действительно самый реальный вариант (если не найду что нибудь еще к весне).
Стекла - стекла крепятся к раме, как бы поточнее объяснить, полосками железа, типа прижимок, чтоб не съехали и т.д. Плюс еще была замазка, именно благодаря ей ничего не протекало.
Стесняюсь спросить, а что подразумевается под скотчем? Мне окромя того, что в офисах используется, ничего на ум не приходит....

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Lara57 написал :
По поводу мастики - читала что используют, например, при ремонте крыш, стыки между железом замазывают. Вот я и подумала, получается к железу то пристает, мож и поможет.
Герметик пока действительно самый реальный вариант (если не найду что нибудь еще к весне).
Стекла - стекла крепятся к раме, как бы поточнее объяснить, полосками железа, типа прижимок, чтоб не съехали и т.д. Плюс еще была замазка, именно благодаря ей ничего не протекало.
Стесняюсь спросить, а что подразумевается под скотчем? Мне окромя того, что в офисах используется, ничего на ум не приходит....

Эта полоска железа называется кляммером . Если кламмеры есть ,тогда все упрощается . Загнать шприцом-пистолетом герметик под стекла и он все сделает . Есть герметики специальные под стекла :

А скотч , если решитесь , офисный или для упаковочных работ . Есть суперпрочные скотчи для соединения деталей, встречаются у мебельщиков.

Который год делаю ремонт, и постоянно узнаю что-то новое!!! Спасибо за информацию, прочитала с большим интересом.
Очень заинтересовал скотч - скажите, а он от влаги и перепадов температуры не отстанет, и металл уже ржавый в общем то, и стекло гладкое? Понимаю что туплю наверное, только мне кажется что он долго не продержится... А жаль, вариант почти вышел на первое место...
А в герметике смутило то, что нельзя наносить на коррозионную поверхность.

Читала про скотчи. Очень вдохновляет!!! Но возник ряд вопросов:
нашла вот такую вещь:
Клеящая лента Супер Лента Момент
Пишут, что водостойкая, не понятно только на морозе она будет держаться или нет?
И еще: как ее клеить, просто сверху, прижимая к стеклу и металлу? А если скотч двухсторонний, тогда как, поднимать что-ли стекла???
Полный сумбур в голове...
А вот если бы это еще и лет пять бы продержалось......

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Lara57 написал :
Который год делаю ремонт, и постоянно узнаю что-то новое!!! Спасибо за информацию, прочитала с большим интересом.
Очень заинтересовал скотч - скажите, а он от влаги и перепадов температуры не отстанет, и металл уже ржавый в общем то, и стекло гладкое? Понимаю что туплю наверное, только мне кажется что он долго не продержится... А жаль, вариант почти вышел на первое место...
А в герметике смутило то, что нельзя наносить на коррозионную поверхность.

Да , скотч не надолго , временное решение . Если есть коррозия , купите средство "преобразователь ржавчины" и кисточкой обработайте металл. Есть похожее средство " удалитель ржавчины" , но после него требуется промывка.
Я скочем давно ремонтировал свою теплицу . Склеивал разбившиеся стекла . На несколько лет хватило , зима не помеха . Если бы двухсторонний скотч был узким ,можно было бы применить .Но он широкий ,а резать на узкие полосы очень сложно . Никакой выгоды по времени и затратам ,мне кажется , не будет.
Lara 57, хочу добавить . Например ,к нам через недельку начнут приезжать с Узбекистана Джамшуды и Равшаны .В это время работы у них мало . У Вас, наверно, тоже они есть. Поручите им за умеренную плату ремонт теплицы со снятием стекол , обработкой от ржавчины , покраской всех частей и убавите себе головную боль . Есть краска по ржавчине ,тогда обработку можно исключить . У нас одни и теже Равшаны приезжают не первый год ,стараются не халтурить ,много за свою работу не требуют. Но это касается тех ,что проживают в садоводстве ,не хотят остаться без заказов и дешового жилья.

Lara57 написал :
Спасибо, а чем крепить поликарбонат к металлу?

molod написал :
Нужно просверлить в металлическом уголке отверстия (если нет деревянных закладных) и закрепить через шайбы на винты. Варианты --на гайку или нарезать резьбу в уголках. Я делал и так и так.

Совет про поликарбонат - весьма удобен и не дорого в плане финансов. А в отношении "просверлить... шайбы...гайки.." - просто "ужасы нашего городка". Все делается гораздо проще - хороший ударный шуруповерт ( я пользовал Макиту ТД0101) и самозасверливающиеся саморезы с резиновой шайбой - "кровельные"
Летом 20 погонных метров забора из металлопрофиля на трубы (столбы) прикрутил без всяких проблем и по времени ненапряжно. Закрывал поликарбонатом заднюю часть открытой веранды (или терассы), соседу тепличку накрывали - просто и надежно.
Есть ньюанс - шуруповерт без тормоза выбега, посему крутить надо без фанатизма, чтобы не раздовить поликарбонат.

клин написал :
Lara 57, хочу добавить . Например ,к нам через недельку начнут приезжать с Узбекистана Джамшуды и Равшаны .В это время работы у них мало . У Вас, наверно, тоже они есть. Поручите им за умеренную плату ремонт теплицы со снятием стекол , обработкой от ржавчины , покраской всех частей и убавите себе головную боль . Есть краска по ржавчине ,тогда обработку можно исключить . У нас одни и теже Равшаны приезжают не первый год ,стараются не халтурить ,много за свою работу не требуют. Но это касается тех ,что проживают в садоводстве ,не хотят остаться без заказов и дешового жилья.

Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам. Эту народную мудрость я поняла на собственном опыте. А классу работников с солнечного юга отношусь очень, очень, очень настороженно (опять же собственная практика) )))) Потому и ищу способ самостоятельно и экономично отремонтировать теплицу.
З.Ы. Ну очень мне идея со скотчем (или супер лента момент - видела сегодня ее в магазине, специально искала) приглянулась. По экон. затратам перебираемые мною варианты пока примерно одинаковы, здесь привлекает быстрота работы. Смущает только долговечность.

Барута написал :
Совет про поликарбонат - весьма удобен и не дорого в плане финансов. А в отношении "просверлить... шайбы...гайки.." - просто "ужасы нашего городка". Все делается гораздо проще - хороший ударный шуруповерт ( я пользовал Макиту ТД0101) и самозасверливающиеся саморезы с резиновой шайбой - "кровельные"
Летом 20 погонных метров забора из металлопрофиля на трубы (столбы) прикрутил без всяких проблем и по времени ненапряжно. Закрывал поликарбонатом заднюю часть открытой веранды (или терассы), соседу тепличку накрывали - просто и надежно.
Есть ньюанс - шуруповерт без тормоза выбега, посему крутить надо без фанатизма, чтобы не раздовить поликарбонат.

Нуууу, мужчины, я в таких спорах не участник Для общего развития конечно возьму на вооружение такой способ, тем более что в этом году тоже ставили забор из профлиста - работники все сделали именно так.
В общем я бы сказала так - если бы был деревянный каркас - покрыли бы поликарбонатом сами, а с металлом мы пока еще не дружим))))

Lara57 написал :
а с металлом мы пока еще не дружим)))

Кровельным саморезам все равно - металл или дерево. Ничего сверлить них не нужно. просто закручиваешь - и все.

Lara57 написал :
я в таких спорах не участник

И спорить не нужно тоже, неблагодарное занятие, все уже давно опробовано. Я никогда не советую того, чего не сделал сам.

Спасибо!!! Ценю именно собственный опыт, а не просто "где-то слышал, читал и т.д."

Lara57 написал :
Спасибо

Пожалуйста. Успехов вам!