Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3592968

Вот что досталось от прежних хозяев квартиры (жил старый человек, а соседи внизу делали ремонт и завели все это к нему в квартиру) Фото прилагаю.

Пояснения к фото: стояки оцинковка, от соседей первого этажа входит медь, потом через соединение стыкуется с оцинковкой. Ужасное заужение раза в два, плюс соединение, плюс пара медь-оцинковка.

Эти стояки в квартире второго этажа, дом 9 этажей, подача воды снизу.

В планах полный ремонт квартиры , объединение санузла (+расширение за счет коридора). Все хочется сделать очень хорошо!

Вопросы:

  1. Что делать с этим безобразием??? изначально хотел переваривать стояки (оцинковки) плюс нужные положения отводов для установки всего остального....
  2. Вставка оцинковка из подвала - медь первый этаж - и если у меня поставить медные стояки и далее на третьем опять оцинковка .... чем это грозит?

  3. Ваши идеи, решения этого вопроса

сколько дому (трубам) лет ?
когда нижний сосед поменял стояки на медь ? сколько лет уже медь стоит ?
сколько времени сами собираетесь в этой квартире жить ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

to santex-SVAR

Дому 39 лет, стояки в квартире 15 лет, сосед поменял стояки года 2 назад, соответственно медь-2 года.

Жить собираюсь долго так как сейчас живу в квартире напротив и выкупил еще эту квартиру, буду объединять две квартиры, то есть деньги есть и хочется сделать все хорошо

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

В нашем РЭПе есть такой дом. Три этажа 1.2.3. поменяли стояки. Специалисты убедили их,что дюймовых труб проходивших в квартире получаться хорошие гильзы. Обрезали трубы завели 25 пластик. Когда большой разбор воды верхние этажи радуются новым технологиям. Если поставить 32 пластик уберете пару и не уменьшите диаметр. Все будет по проэкту.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ш.В.Н. написал :
Когда большой разбор воды верхние этажи радуются новым технологиям.

А что УК не привлекают, чтобы те научили новотехнологийщиков жить?

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

psnsergey написал :
А что УК не привлекают, чтобы те научили новотехнологийщиков жить?

УК у нас только в новь сданных домах,а остальной жилой фонд в РЭПах которые уже лет пять пытаются разогнать. Поэтому полнейшая демократия. Вчера в 19 с хвостиком вызвал клиент поставить заглушку на стояк горячей воды. Не могут дать холодную воду вроде подмес и из трубы горячей воды льется. Холодной воды не было два дня в 5 квартирах и всем фиолетово.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

у нас тоже ставят медные полотенчики и радиаторы на оцинковку, стоит при мне лет 10, и ни каких проблем.
А вот то что заужение такое , видимо с дюйма на 3\4 явно не хорошо

Ситуация чуть прояснилась:

Стояк первого этажа медь, проход между перекрытием медной трубой. Вроде проход сделали сквозь остаток трубы, которая осталась в перекрытии (что бы не выбивать).

У соседа этажом выше - стояки заменены на ПП с проходом на четвертый этаж. Доступ сосед разрешил, что бы подключится к его трубам.
Получается, что мне надо будет обрезать медную трубу которая выходит снизу и обрезать оцинковку, и возможно также не выбивая гильзу в потолку завести трубу к соседу и подключится к нему.

Планирую делать медь на пайке диаметр 26-28 мм. Какие подводные камни есть в таком подключении? Надо ли крепить стояк к стене?

Как правильно подключить медную трубу к ПП? Есть ли такие фиттинги для майки медной трубы?

easydream написал :
Ситуация чуть прояснилась:

Стояк первого этажа медь, проход между перекрытием медной трубой. Вроде проход сделали сквозь остаток трубы, которая осталась в перекрытии (что бы не выбивать).

У соседа этажом выше - стояки заменены на ПП с проходом на четвертый этаж. Доступ сосед разрешил, что бы подключится к его трубам.
Получается, что мне надо будет обрезать медную трубу которая выходит снизу и обрезать оцинковку, и возможно также не выбивая гильзу в потолку завести трубу к соседу и подключится к нему.

Планирую делать медь на пайке диаметр 26-28 мм. Какие подводные камни есть в таком подключении? Надо ли крепить стояк к стене?

Как правильно подключить медную трубу к ПП? Есть ли такие фиттинги для майки медной трубы?

подниму свой вопрос

easydream, пугать должны следующие вещи:

  1. Большая скорость воды с песком протрёт медные трубы достаточно быстро. Скорость эта выросла из-за заужения диаметров.
  2. Наличие разности потенциалов на стенах и перекрытиях ускорит коррозию меди.
  3. Медная труба без оболочки трётся о стальную гильзу в перекрытии. А так же испытывает контактную коррозию.
    По перечисленным причинам соседские медные трубы проживут не долго.
    Выводы таковы - используйте хороший полипропилен. Не используйте остатки стальных труб в перекрытии в качестве гильз, не заужайте проход. Напротив, постарайтесь сделать новые отверстия к соседу сверху достаточного диаметра. Наличие отверстий ускорит время монтажа. Старый трубы могут оказаться не только не гильзованные, но и приваренные в пруту из арматуры, что лежит под стяжкой на перекрытии. Этот прут не позволит легко выбить обрезки труб. Но это опасение можно отбросить, если снизу видны гильзы.

я понимаю, что заужен диаметр....
Первое, получается, что крепить полипропилен надо к медной трубе, которая выходит от соседей снизу....., то есть их труба останется без оболочки, соединение медь полипропилен будет в моей квартире...

Второе, я хотел всю квартирную разводку сделать медью на пайке

Третье, трубы стояка будут зашиваться, по всем правилам зашивать трубы с разборными соединениями нельзя

Какие ещё будут идеи и решения этой проблемы???

можно, изолировать медную трубы в гильзе перекрытия, тем самым исключив контакт с со стальной гильзой перекрытия....

easydream написал :
можно, изолировать медную трубы в гильзе перекрытия, тем самым исключив контакт с со стальной гильзой перекрытия....

Можно отрезать компрессионный фиттинг с медной трубы и насадить на трубу ПВХ трубку 25 мм в диаметре. Но сделать это можно при отсутствии заломов медной трубы и при достаточном месте внутри стальной трубы. Разборные соединения вам понадобятся, когда придётся менять медную трубу стояка соседей. Медь не самый лучший материал для разводки воды в многоквартирном доме. Не стоит в медь упираться. Если санузел компактный, то медная разводка на тройниках действительно выгодна. Но медь нужно защитить от электрического контакта со стенами. Стояк для 9-ти этажного дома нужно делать как минимум диаметром 35 мм. Не из соображения потерь давления, а для снижения абразивного действия воды. Отдельный вопрос - компенсация расширения горячего стояка. Предвижу, что протечку этих соседских медных труб в гильзах могут свалить на вас.
Я не встречал специальных переходов медь-полипропилен. Соединять придётся через резьбовой фиттинг, который может протечь, и устранить это можно лишь распаиванием медной или пластиковой трубы. Потому не нужно бояться конусных бронзовых американок для пайки меди. Вещь надёжная.

cineman написал :
Отдельный вопрос - компенсация расширения горячего стояка. Предвижу, что протечку этих соседских медных труб в гильзах могут свалить на вас.
Я не встречал специальных переходов медь-полипропилен. Соединять придётся через резьбовой фиттинг, который может протечь, и устранить это можно лишь распаиванием медной или пластиковой трубы. Потому не нужно бояться конусных бронзовых американок для пайки меди. Вещь надёжная.

Почему протечку этих соседских меднях труб свалят на меня??? Это же не я , а они сделали в нарушениие всего!

Я был в УК, спросил их об заужении и использовании меди на стояке! Ответ, нам все равно какой стояк и как его кто делает!!!

Такой вариант:

у себя в кварире использую полипропиленовые трубы для стояка... вывожу свою трубу к соседу на третий этаж и соединяюсь к его полипропиленовой трубе. Вопрос каким переходом это сделать? ( сейчас его полипропиленовая труба соединяется с моей оцинковкой через резьбовое соединение).

но вопрос: какое соединение использовать для соединения полипропилена и этого отрезка медной трубы?

по фото, которое в начале темы, какое это соединение меди и оцинковки?

и такой вариант:

переварить вводы (1/2) как мне необходимо и забить на все... предварительно предупредив соседей, что если будет протечка, то она возникла от того, что они так поменяли свой стояк....

так как я предлагал им, что готов за свой счет поменять стояки с третьего этажа до подвала.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

easydream написал :
себя в кварире использую полипропиленовые трубы для стояка..

Самый нормальный выход. Сверху подпаяетесь к соседу, обрезав его переходы на резьбу, снизу резьборое соединение ППР-медь на анаэробе высокой степени фиксации. И все.