Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#202223

Почитал тут на форуме про всякие хитрые стяжки на основе импортных составов и сижу чешу репу... Вот у себя в квартире старой постройки (50 - 60 годы) вскрыл кусок пола под санузел + ванну и думаю, чем эту дыру замазать. Пока в голове два варианта - просто бетонировать и бетонировать керамзитобетоном, т.к. это ещё и тепло. Чем эти два метода хуже наливных полов и всяких там фирменных составов?

Тем, что "наливные полы" не предназначены для этого у них адгезия и прочность меньше, чем у ремсоставов. Хотя нек-рые ровнители допускают использование в этом качестве, т.е. как шпаклёвки для полов и ремонтные составы, т.е. допускается толстый слой с добавлением, например, песка до 30%. Плюсы: "наливные полы" и ремсоставы значительно быстрее сохнут и набирают прочность, чем простая цементно-песчанная смесь - поэтому никакого смысла в её использовании нет, если вы, конечно, не живёте там, где нет даже недорогих отечественных ремсостаов. Удачи

Кулибин написал :
Пока в голове два варианта - просто бетонировать и бетонировать керамзитобетоном, т.к. это ещё и тепло.

теплоту керамзитобетона под плиткой можете не почувствовать
если по вами теплое помещение, а не холодный подвал

Do Home Yourself написал :
теплоту керамзитобетона под плиткой можете не почувствовать
если по вами теплое помещение, а не холодный подвал

Понял. А по прочности это прокатит? А то читаю тут страшные вещи про лопнувшие стяжки... А у меня так вообще стяжка будет лежать на стыке двух плит, а по центру стыка несущая балка. Что можно предпринять? Или крыть линолеум?

раз стык
я бы керамзит не добавлял
а добавил бы сетку стальную сварную 50*50*3 или 50*50*4

у меня почти все стяжки с сеткой залиты, поэтому лопнувшие стяжки меня не беспокоят

Понял - сделаю. И компенсаци по периметру заложить, чтобы от стен развязаться.

Понял - сделаю. И компенсаци по периметру заложить, чтобы от стен развязаться.

2Кулибин
в су (если нет теплого пола в стяжке) компенсация по периметру - лишнее
лучше побольше внимания гидроизоляции уделите

Do Home Yourself написал :
2Кулибин
в су (если нет теплого пола в стяжке) компенсация по периметру - лишнее
лучше побольше внимания гидроизоляции уделите

Это во избежании протечек снизу? Но ведь если я укрою плиты плёнкой, то нисакого сцепления стяжки и плит не будет... А тут на форуме ракомендовано даже весь гемор с плиты счищать и мыть после этого, чтобы как яйца у кота сверкала - иначе плохой контакт стяжки с основанием и как следствие трещины в оной.

Кулибин написал :
Но ведь если я укрою плиты плёнкой

рулонной гидроизолцией - это совсем не то
пользоваться ей не надо

я ползуюсь обмазочной
есть цементные, битумные, латексные

я себе покупал Лугато, но она дорогая, промазывать именно трещины

Кулибин написал :
Это во избежании протечек снизу?

а что под вами никто не живет, если так то это упрощает дело

Подо мной арендуемое мной же помещение под небольшой бизнес, так что даже если протечот - ничего страшного, лишь бы грибы на потолке не повырастали.

Вообще-то делается так,кто протечек боится.и если новостройка,т.полы чистые,то сначала ложиться гидростеклоизол,пропаивают лампой,ещё слой,потом промазывается Кнауф-Флехендихт,потом лёкая черновая стяжка с добавлением жидкого стекла и чистовая сяжка.И можете потом не беспокоиться,что соседей зальёте.

Кулибин написал :
Это во избежании протечек снизу? Но ведь если я укрою плиты плёнкой, то нисакого сцепления стяжки и плит не будет... А тут на форуме ракомендовано даже весь гемор с плиты счищать и мыть после этого, чтобы как яйца у кота сверкала - иначе плохой контакт стяжки с основанием и как следствие трещины в оной.

А вы спросите у них зачем им нужно это сцепление стяжки с основанием. Чтобы закрыть стыки, швы и техотверстия для этого связанная стяжка не нужна - хватит монтажной пены, мастики и ремсостава. Стяжка всё равно ведь отойдёт от стен. Ветка по теме гидроизоляции (там ссылки на другие полезные ветки) -

Кулибин написал :
Понял - сделаю. И компенсаци по периметру заложить, чтобы от стен развязаться.

По науке следует делать. Тем более что стяжка всё равно потом отойдёт от стены в результате усадочных деформаций. Наклеив кромочную ленту, вы получите ровный шов (а не трещину разной ширины), к-рый вы потом сможете заполнить, например, гидроизоляционным герметиком или мастикой

Кулибин написал :
Подо мной арендуемое мной же помещение под небольшой бизнес, так что даже если протечот - ничего страшного, лишь бы грибы на потолке не повырастали.

А вы собираетесь вечно это помещение арендовать?? Сегодня ваш офис, а завтра чужой. Удачи

Herif написал :
то сначала ложиться гидростеклоизол,пропаивают лампой,ещё слой,потом промазывается Кнауф-Флехендихт,потом лёкая черновая стяжка с добавлением жидкого стекла и чистовая сяжка.

крутой пирог
бетон сам по себе не протекает, держит воду
протекают углы, трещины и стыки
я собственно перекрытие гидроизоляцией не намазывал
промазывал только примыкание стен к полу и трещины
изготовление из ванной комнаты бассейна мы вроде не обсуждаем
пс
а стяжку с жидким стеклом можно и не успеть уложить

Developer написал :
По науке следует делать. Тем более что стяжка всё равно потом отойдёт от стены в результате усадочных деформаций.

трещина с площади с/у (квартиры) будет "волосяная", и то не по всему периметру (если конечно воды не перелить)
и обмазочная гидроизоляция ее прекрасно закроет

или я что-то не понимаю
кромочную ленту после образования ровного шва, ее потом выковыривать надо?
для промазки герметиком
или не надо, а герметик сверху намазывать?