Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3597669

Всем доброго дня! Суть проблемы в следующем. Мой участок, по рельефу почвы, самый низкий из соседних.Естественно, что вся вода стекает на мой и дальше по канаве уходила через ничейную территорию в овраг и речку.По осени, купили этот ничейный кусок земли и всё засыпали грунтом с последующим строительством толи рынка, толи магазинов. Естественный сток воды с участка стал невозможен. Возник вопрос, что делать. У меня по всему участку лежат дренажные трубы с выходом в эту же канаву, ныне засыпанную.
Есть мысль, может безумная пригласить бурилку, ту что бурят на воду и пробурить пару отверстий по 10-15 м в глубь, поставить осадочные трубы и насыпать туда шебень. Получим как бы два таких "колодца", только на оборот. Чтоб вода уходила. Дренах у меня сходится в одну точку, в самом низком месте вот там и пробурить... Что думаете?

Ну в сами трубы засыпать щебень не нужно. Делаете траншею бурите пару скважин, вставляете дренажные трубы после чего закрываете трубы оцинкованной сеткой. Далее стелите геотекстиль и насыпаете подушку 20-30 см. После чего трубы с вашего участка заводите в эту траншею. Опять стелите геотекстиль Далее можно залить стяжку либо сделать глиняный замок. Самое главное не выводить в дренаж сточные воды из септиков. Иначе соседи поднимут на вилы

Понял. Спасибо. От канализации вывод есть отдельный. Мучает вопрос,не пойдёт ли грунтовая вода из этих скважин, обратно на участок? И на сколько скважины эффективны в данном вопросе. У кого есть опыт, поделитесь плиз.

Материковый песок он на то и материковый что может одномоментно принять очень большое количество воды. Опыт есть положительный. Делали водоотвод такого плана вокруг дома в 2004 году. До сих пор никаких нареканий нет.

Спасибо! Буду делать как только подсохнет на участке. Потом отпишу, что получилось.