Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#209484

2=vadim= Я думаю, что есть вещи сделанные из очень дешёвых материалов, но стоящие очень дорого. Пентиум и пр. вообще-то тоже из песка сделан... Цена не только из материала складывается, но из технологий, знаний, накладных раходов. Хотя жадность это тоже не отменяет. А наша привычка, что "два таджика" могут намешать бетон не хуже миксера, да к тому же дешевле кончается плачевно. У нас, потребителей, всегда есть выход не покупать.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Oleg V написал :
А я считаю, что "они" не имеют права продавать песок.

смешно

а по-Вашему в это смеси не песок (кварцевый) а песок (золотой, в смысле из металла) ?

=vadim= написал :
Неужели стакан замедлителя стоит 260 р ?.

А я считаю, что "они" не имеют права продавать песок. Его ж на улице полно, это ж снег зимой продавать!
А что за смесь такая?

=vadim= написал :
смесь 1/5 25 кг=160 р

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ЮрийР написал :
А цемент при схватывании усадку дает

откуда такое "поверье" ?, видимо от постоянной работы с бетонами- растворами в которых В/Ц>>0,5 ? , да при схватывании в таком случае происходит усадка, порой и с трещинами. Но если произошла полная гидратация откуда усадка ?, производители цемента порой наоборот борятся что-б при схватывании ихнего вяжущего не происходило расширения и не рвало изделие.

Developer написал :
Обман же покупателя чреват судебным "геморроем". А из-за чего такой скепсис??

а никто никого и не обманывает. Типичный пример: цемент 50 кг =130р, песок для растворов 1 куб=120р , смесь 1/5 25 кг=160 р. То есть цемента в нём 5 кг, с ценой 13 р. "Никакого обмана и нет".
С гипсовыми вяжущими примерно такая-же история. Гипс 50кг=80р, ротбанд 25 кг около 300 р. Неужели стакан замедлителя стоит 260 р ?.

ЮрийР написал :
Да ничего туда не добавляют, только упаковку заменили и все.

Имеется в виду какой-то конкретный производитель/продукция??

=vadim= написал :
Кстати , да видимо сейчас производители добавляют "для запаха" новомодного "дерьма", что-б побольше "бабла срубить".

Возможно, это касается каких-то отечественных noname смесей. В прочих известных смесях конкретные добавки дают определённый отчетливый эффект для раствора или твердой фазы соответственно. Обман же покупателя чреват судебным "геморроем". А из-за чего такой скепсис??

=vadim= написал :
Вы передёргиваете фразы, если существуют эти добавки , то не значит , что цемент даёт усадку . Кстати , да видимо сейчас производители добавляют "для запаха" новомодного "дерьма", что-б побольше "бабла срубить".

Да ничего туда не добавляют, только упаковку заменили и все. А цемент при схватывании усадку дает, и несвязанная вода, испаряясь через поры, не может разорвать композит, потому как пористый. Испарения могут разорвать только герметичную тару, при нагревании, а не центную стяжку.

2Самоделкина вопрос снят. Всё понял.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Serg написал :
Там где написано про добавки для коррекции усадки

Вы передёргиваете фразы, если существуют эти добавки , то не значит , что цемент даёт усадку . Кстати , да видимо сейчас производители добавляют "для запаха" новомодного "дерьма", что-б побольше "бабла срубить".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

=vadim= написал :
и где читать , что цементный камень даёт усадку ?

Там где написано про добавки для коррекции усадки, их по-Вашему, видимо, добавляют просто для запаха...

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

2Roman
Я немного не так выразилась: толщина стяжки МЕСТАМИ доходила до 12 см, причем это было внутри квартиры.

А Вы для рассчета взяли плотность стяжки около 1,8 т/куб? Если так, то рассчет правильный: 0,12 см х 4 кв.м. = 0,48 кубов. 0,48 х 1,8 = 0,86 тонны, т.е. около 860 кг. Но на балконе толщина стяжки не 12 см, а намного меньше, но точно я уже не скажу. Разве что дырку проковырять :-)

В составе моей стяжки было много керамзита. А плотность 1,8 - кажется, это для тяжелых бетонов?

Доставки было три, но кроме материалов на стяжку привозили еще штукатурку и всякие мелочи типа кирпичей и т.п.

2Самоделкина а всё начиналось с 7 кв.м. и 20 мешков цемента . Похоже машину катали 2 раза, если Газель, то оправдано - грузоподъемность 1,5 т (39 мешков песка + 13 мешков цемента - это 2,6 тонны). А что так много - 12 см стяжки на балкон, - судя по Вашим цифрам и моим расчетам Вы на эти 4 кв.м уложили около 700 кг..... Или я обсчитался?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

В общем, так: стяжка закончена. В ванной (5 кв.м.) толщина 4-5 см, а в кухне (12 кв. м), жилой комнате (19 кв.м.), на балконе (после пересчета - около 4 кв.м.) толщина стяжки доходила до 12 см.

Ушло НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ: 13 мешков цемента по 50 кг
35 мешков керамзита - вес неопределен, в мешке ведер 5, размер 5-10 мм
39 мешков песка - вес около 50 кг

Прошу учесть, что все это пошло на площадь 28 кв.м., а не только на ванную и балкон (около 9 кв.м.)
Вот так вот .....

Это то что изначально насчитал прораб:

Самоделкина написал :
цемент М500 - 20 мешков, песок - 20 мешков, керамзит - 20 мешков

В итоге согласно тому, что уже сделано у Самоделкиной, должно выйти на 15 кв.м.:

  • около 4 мешков цемента М500 по 50 кг/мешок;
  • 15 мешков песка (50 кг/мешок);
  • 15 мешков керамзита (скока весит мешок?).

Перебор по цементу от изначального - 15 мешков, песка - 5 мешков, керамзита - 5 мешков.

Расход на стяжку при 4-5 см (пескок + цемент) - около 70 кг/кв.м + около 10 кг керамзита на 1 кв/м.
Судя по расходу песка и цемента их соотношение было 5:1 - нормальная смесь.

Я правильно посчитал?
Если бы прораб настоял на своем количестве, то сколько бы переплатил заказчик - Самоделкина?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

bv написал :
думаю говорить так некорректно без указания марки цемента и типа наполнителя

логично, но цемент (и его производные) обычно марки 300....500 , и заполнитель песок (без глины ) + щебень.

Самоделкина написал :
Все-таки, каков должен состав стяжки: керамзит+цемент+песок? Или без песка, керамзито-бетон? Если с песком, то соотношение должно быть "1 часть цемента и 3 части наполнителя"? "Наполнитель" в данном случае - что: керамзит или керамзит+песок?

Вопрос риторичеческий Вообще-то и бетонные заводы и производители сухих смесей специально рассчитывают гранулометрический состав смеси для достижения определенных свойств, но принцип один - для достижения макс прочности пространство между крупным наполнителем должно быть заполнено более мелким с соответствующим уменьшением фракции, и цемента должно хватать чтобы связать все зерна наполнителя.

=vadim= написал :
ну ваще-то 1:6....1:7, один к трём непростительная роскошь. Такие-же отношения и у бетона. Наполнителя 6 частей, ну никак не три.

думаю говорить так некорректно без указания марки цемента и типа наполнителя, его состава, целей для которых изготавливается данный раствор или бетон....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Serg написал :
вызванных переизбытком цемента.

какого цемента ? незагидратированного ? странно, а заводы-то ЖБИ и не знают.....
При "прессовании" можно и уменьшить В/Ц чуть-ли 0,05 , но при НКУ оптимально 0,6 без растрескивания и усадки.

Serg написал :
Вот ссылка на ГОСТ, подтверждающий мои слова - я про проблемы усадки цементного камня в процессе его твердения.
__________________

и где читать , что цементный камень даёт усадку ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

=vadim= написал :
Вы не правы, это происходит если при гидратации остаётся несвязанная вода, испаряясь со временем через поры , разрывает растворно-бетонный композит из-за возникающих напряжений.

Ничего подобного, нарушение водо-цементного соотношения в сторону увеличения доли воды уменьшает прочность из-за того, что после гидратации и испарения воды остаются полости, которые ранее были заполнены водой, но состав из-за этого автоматически не трескается - трещины возникают из-за внтуренних напряжений, вызванных переизбытком цемента.

=vadim= написал :
естественно тоже неверна.

Вы исходите из неверной предпосылки.

Вот ссылка на ГОСТ, подтверждающий мои слова - я про проблемы усадки цементного камня в процессе его твердения.

Самоделкина написал :
Прораб забился в угол и не дышит, общаюсь теперь исключительно с рабочими.

Похоже он просто посредник/нахлебник. Только с рабочими уж общайтесь на уровне прораба -- не как сделать (?), а делать так и так(!).

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Материалы сегодня завезла, вечером пришла, пересчитала мешки. На стяжку в ванной (5 кв.м.) ушло мешков 5 керамзита, столько же песка и чуть больше мешка цемента. Похоже, рабочие приблизительно сделали все правильно? Стяжка сантиметра 4...5.

Прораб забился в угол и не дышит, общаюсь теперь исключительно с рабочими.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Herif написал :
Вообще-то раствор идёт 1 к 3.Т.е. 3 мешка песка и 1 мешок цемента,это для штукатурки.А для бетона 2 мешка песка,1 мешок щебня и 1 мешок цемента.Если слой до 7 см,то армировать не надо.

ну ваще-то 1:6....1:7, один к трём непростительная роскошь. Такие-же отношения и у бетона. Наполнителя 6 частей, ну никак не три. Если основание прочное то зачем армирование ?, дополнительный "развод" на деньги ?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Сегодня утром на всякий случай позвонила прорабу - конечно же, про песок он просто забыл. Сказала ему все, что думала, перезвонила в доставку, слава Богу, машина еще не ушла. Итак, добавляем 15 мешков песка...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Serg написал :
Чистый цемент при гидратации дает усадку, поэтому трещин не миновать.

Вы не правы, это происходит если при гидратации остаётся несвязанная вода, испаряясь со временем через поры , разрывает растворно-бетонный композит из-за возникающих напряжений. Потому Ваша фраза

Serg написал :
ни из смеси цемента с песком 1:1 - потрескается обязательно

естественно тоже неверна. Поддерживайте В/Ц = 0,6 и ничего не произойдёт. На этой формуле построена вся строй-индустрия цементного вяжущего.

Вообще-то раствор идёт 1 к 3.Т.е. 3 мешка песка и 1 мешок цемента,это для штукатурки.А для бетона 2 мешка песка,1 мешок щебня и 1 мешок цемента.Если слой до 7 см,то армировать не надо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Самоделкина написал :
А потом ЖЭУ стояки задумало поменять - сколько интересного я тогда от рабочих услышала, которые оттуда трубы выковыривали

Ни в коем случае не оставляйте детей рядом с рабочими ЖЭУ - а то потом будете очень долго объяснять, что значат новые слова...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Самоделкина написал :
Все-таки, каков должен состав стяжки: керамзит+цемент+песок? Или без песка, керамзито-бетон? Если с песком, то соотношение должно быть "1 часть цемента и 3 части наполнителя"? "Наполнитель" в данном случае - что: керамзит или керамзит+песок?

Чистый цемент при гидратации дает усадку, поэтому трещин не миновать.
Для того, чтобы трещин не было - добавляется песок, причем, чем толще слой смеси - тем больше песка надо добавить. Керамзит песок заменить не может - слишком крупный.
Вообще механика действия добавок типа наполнителя в цемент следующая - цемент тем прочнее, чем тоньше его слой, соответственно в идеале нужно использовать разнокалиберный наполнитель (как в бетоне), а тонкие промежутки между его гранулами должны быть заполнены цементом. Песок обычно идет одной фракции, поэтому прочность песчано-цементной смеси невысока, но без него все вообще будет печально.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Serg написал :
Насколько я в курсе, чистый цемент применяют только для зачеканивания соединений труб канализации, при условии, что они чугунные.

Да, помню, как-то я в детстве по незнанию выровняла чистым цементом кусок пола в санузле - там, где стояки холодной воды проходили. Красивый такой порожек получился!
А потом ЖЭУ стояки задумало поменять - сколько интересного я тогда от рабочих услышала, которые оттуда трубы выковыривали :-)

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Теперь я уже путаюсь.... В теме "Когда можно класть плитку на новую стяжку" мне пишут следующее:

"Может либо песок, либо керамзит в качестве заполнителя в зависимости от назначения стяжки?? Пусть определится ваш прораб что он хочет получить. ИМХО смысла нет в керамзито-бетон добавлять песок или наоборот. Обычно делается стяжка из керамзито-бетона и поверх неё более прочная стяжка или ровнитель из песко-бетона или быстросохнущей смеси, где уже песок в качестве наполнителя"

Все-таки, каков должен состав стяжки: керамзит+цемент+песок? Или без песка, керамзито-бетон? Если с песком, то соотношение должно быть "1 часть цемента и 3 части наполнителя"? "Наполнитель" в данном случае - что: керамзит или керамзит+песок?

Спасибо :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Стяжку не делают ни из чистого цемента, ни из смеси цемента с песком 1:1 - потрескается обязательно. Насколько я в курсе, чистый цемент применяют только для зачеканивания соединений труб канализации, при условии, что они чугунные.

2Самоделкина

Я тоже в свое время искал бригаду для работы с гипсокартоном, но не нашел - то у одного каркас алюминиевый, то у другого фугенфюллер не используется для заделки швов, а только для стяжки... короче плюнул и сам сделал.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Ух.... Чем дальше в лес, тем дальше вылез.

Завтра с утра буду ему звонить, т.к. про песок он мог в расстройстве позабыть. А потом, когда завезут материалы (доставка на завтра на утро), загоню его в угол и все по списку с него выжму.