Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97
#3599213

Во дворе многоквартирного дома стоят самовольно построенные капитальные гаражи.
Слева от моего гаража был деревянный сарай.Он сгнил.Теперь хозяйка хранит это место для родственников.Справа деревянный гараж,тоже еле дышащий.Крыша у него наполовину обвалилась.Но сосед который год говорит что он его снесёт и построит нормальный капитальный гараж.
Не устраивает на данный момент в моём гараже:
-крыша течёт ручьём(сгнила,так как шифер потрескался от прогулки местных человечков).
-крыша односкатная .Захожу в гараж в полный рост,а в конце вынужден сгибаться по полам.

Хочу крышу поменять полностью,про кровельный пирог позже.Пока хочу определиться с типом крыши.

Вариант 1:Односкатная крыша с уклоном назад( как сейчас,только стены поднять выше)

  • простота возведения
    не мешаю соседнему гаражу
    гараж не будет выделяться из общей массы
    -здоровое строение,возможно возмущение соседей.
    -незащищённость от гуляния соседских детей.(проф настил или ондулин промнутся)

Вариант 2: Двухскатная крыша "домиком"

  • возможность установки ниш или полок на потолке.
    защищенность от прогулки соседских детей

  • возмущение соседей справа,так как снег будет валиться на их деревянный гараж.
    будет выделяться из общей массы.

И тот и тот вариант далеко не бюджетные, только на древесину 10 штук уйдет А ведь гараж самовольнопостроенный, незарегестрированный. Нехочется в никуда деньги вкладывать. А если начать шевелиться с узакониванием,подставлю всех соседей.
Что думаете?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

материал гаража?

ios написал :
.(проф настил или ондулин промнутся)

Если профнастил взять профиля НС 35 - и под каждой выступающей вверх продольной волной проложить на ребро трубу 40х25 - то ходить по такой крыше можно смело.
У меня такая кровля на гараже - уже 10 лет. 11 трубок. Профнастил приклепан к ним. Для кровли длиной 7 метров нужно купить две полосы стандартной длины. Режется две полоски по 7 метров, а третья - из 4-х метровых обрезков с нахлестом в метр. Нахлест проклеен герметиком. Поскольку кровля цельнолистовая получается - она может иметь ну очень маленький наклон. У меня на 7-ми метрах перепад высот пол-метра всего. Страпила нужны прочные - выдерживать весь снег до весны. За 10 лет эксплуатации крыши - как вчера сделана.

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

Материал гаража- блоки,фундамент ленточный.Сделан 20 лет назад на глаз как временный до постройки своего дома.И уже 20 лет используется как постоянный.

Буду поднимать стены гаража, а то в конце гаража нужно сгинаться пополам,такая маленькая высота.
Установлю лаги 100 на 150 мм с шагом в 60 см,на них сплошной настил из досок.А вот конечный вариант пока не установлен. Ондулин-совсем не бюджетно,с листа большая площадь теряется,шифер-разобьют бегающие по крышам,профнастил-тоже,а если в каждую волну по трубе-далеко не бюджетно. Наплавляемый рубероид-настил обидится на температуру горелки. Вот и ломаю голову.