Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3599357

Добрый день! Очень нужны советы специалистов что это может быть и в каком правильном направлении двигаться. Бьемся с управляющей компанией уже несколько месяцев, а дело с места не двигается. Терпению пришел конец, планирую писать претензию застройщику и подавать в суд. Но для начала хотелось бы понять для себя действительно ли это нарушения застройщика при монтаже, либо управляющая организация таким способом пытается экономить.

Дом - 24-этажный. Система отопления двухтрубная. Подача сверху. Достоверной информации нет, но как говорят жильцы теплоносители настроены таким образом, что при повышении температуры на улице, температура в батареях одновременно снижается, либо кто-то ее снижает - поскольку это действительно так. В морозы трубы горячее, при нуле еле теплые. У нас нет циркуляции в самой батарее - т.е. верхняя на подачу еще более-менеее, я ее могу назвать горячей, хотя это настолько натянуто, что руку я могу держать долго и горячо не будет. А нижняя на обратку - просто холодная!
Подача тепла идет сверху, жители говорят, что по идее на верхних этажах должно быть жарче, однако уже на 22 температура в квартире 15 градусов и ситуация такая же как у нас на 15. Однако это не во всем доме - у кого-то тепло и батареи функционируют, например, коридорная батарея одинаково горяча и сверху и снизу. У кого-то по одному стояку на верхних этажах холодно, а на втором - в квартире норма.
Жаловалась на это УК, на что мне был дан ответ, что они меняют насосы и теплоносители и с их слов уже пред НГ ко мне в квартиру должен был прийти тропический зной, однако же ситуация не изменилась.

Да и еще, диаметр обратки меньше, чем подающей. Это имеет значение? Подача - 3/4, обратка - 1/2

Какие есть мысли и что это может быть?

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

В СНиП 41-01-2003 ничего конкретного про диаметр прямого и обратного теплотрубопровода нет. В любом случае это величина расчетная. Но по практике обычно эти трубопроводы одинакового диаметра. А вы точно уверены, что у вас именно двух трубная система отопления?!
Не могли бы вы фото стояков и подключения к батареям сфотографировать?!

уверена, но вечером сфоткаю. Если кратко - две трубы и от обоих отводы к батареи. Сверху - прямая и снизу - обратка.
у нас на форуме пишут, что обратка должна быть больше в диаметре

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Астрачка написал :
у нас на форуме пишут, что обратка должна быть больше в диаметре

Да нет такого правила. Просто у вас подают-то сверху, значит, труба подачи вверху д.б. толстой, а в нижней половине этажей можно её уменьшить в диаметре. Обратка наоборот, она вниз сливается. Так что зависит от того, на каком этаже смотреть. И бывает, и все этажи одним диаметром делают. Ну какой смысл для воды 80 градусов делать трубу тоньше, чем для 60 градусов?!! Вязкость горячей воды немного меньше, но не настолько...

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Астрачка написал :
уверена, но вечером сфоткаю. Если кратко - две трубы и от обоих отводы к батареи. Сверху - прямая и снизу - обратка.
у нас на форуме пишут, что обратка должна быть больше в диаметре

просто и там и там 2 трубы
Однотрубная: ; Двухтрубная:

Поэтому многие путают...

P.S. А насчет диаметров прямой и обратной - все на основании гидравлического расчета, а не умозрительно.

как на втором рисунке - вертикальная двухтрубная система.
Вот еще что. У меня в одной комнате ситуация с точностью до наоборот - верхняя от подачи холодная, нижняя на обратку - горячая. Может застройщик что-то напутал?

если у вас сам стояк еле теплый, то это уже косяк...так как радиаторы расчитываются на t - 70гр, на такой температуре вы не сможете руку держать...с учетом того что стояк в общем коридоре греется как должно быть, есть подозрение что кто-то из жильцов выше вас при верхней подаче, и ниже при нижней переделал проектные условия и отапливает доп.площадь. например лоджии или сделал теплый пол...подозрение возникло потому что коридорные радиаторы врядли кому то в голову придет переделывать и они не пострадали...и еще я думаю у двухтрубки столько ньюансов, что на форуме не возможно помочь...а вообще-то вас как жильцов технические стороны вопроса не должны беспокоить...стояк на входе должен быть 70гр, бадайтесь с УК...и они уже пускай разбираются в чем причина...

Спасибо большое! в том то и проблема, что разбираться они не хотят, не понятно с чем это связано, я страдаю, в инстанции написала уже второй раз, теперь жду опять. но и они повлиять не всегда могут, выдадут предписание, это такая волокита, УК может их не исполнить. Вот и подумала, что может это косяк при монтаже и претензию застройщику?

мне уже предлагали версии - что это может быть батареи забиты, мы даже снимали в одной комнате, действительно имело место быть, но ситуация не изменилась. Возможно сама система нуждается в промывке, но это возможно только по окончанию отопительного сезона, а там я вообще уже ничего не смогу выяснить до след. зимы.

Олегович написал :
стояк на входе должен быть 70гр

только стояк? не отвод к батарее? это нарушение, если температура ниже, именно самого стояка? У нас какие-то теплоносители стоят, что при повышении температуры за окном, температура в системе падает. вот как-то так

теплоносители как правило текут а не стоят ну не суть...у вас погодозависимая автоматика, только она как мне кажется должна повышать температуру носителя а не понижать с понижением температуры...возможно ваша УК экономит, и не подает нужную температуру в квартиры, потому как за тепло снятое с магистрали они должны платить, иначе им его отключат...судя по тому как работают УК в нашей стране, по собственному опыту, эти организации создаются лишь для законного и не очень отъема денег у населения...так что вы платите УК за тепло в ваших квартирах с них и требуйте, не выполняют-не платите, причем всем домом...может зачешутся...услугу вы же не получаете в должном объеме, значит и есть повод не платить...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
.стояк на входе должен быть 70гр

С чего? В проекте хоть 60 может быть написано. Причём там обычно задаётся график зависимости Т в стояке от Т на улице, так что говорить о какой-то минимальной фиксированной Т некорректно. Всё, что может требовать жилец - температуры воздуха 20 °C в угловой комнате и 18 °C в обычной.

Астрачка написал :
при повышении температуры за окном, температура в системе падает

Олегович написал :
погодозависимая автоматика, только она как мне кажется должна повышать температуру носителя а не понижать с понижением температуры

Олегович, что пили сегодня?

psnsergey написал :
С чего? В проекте хоть 60 может быть написано. Причём там обычно задаётся график зависимости Т в стояке от Т на улице, так что говорить о какой-то минимальной фиксированной Т некорректно. Всё, что может требовать жилец - температуры воздуха 20 °C в угловой комнате и 18 °C в обычной.

согласен, я говорил об ориентире,потому как радиаторы расчитываются по мощности на эту t, и из практики на любой подаче руку держать зимой невозможно...

psnsergey написал :
Олегович, что пили сегодня?

верно барышня говорит, базару нет...не заметил

psnsergey написал :
Всё, что может требовать жилец - температуры воздуха 20 °C в угловой комнате и 18 °C в обычной

и в ванне 25, если ошибаюсь поправьте. Но согласитесь, что даже при 18 находиться в квартире постоянно не очень-то комфортно. Из этого следует, если температура в норме и батареи холодные из-за неработающей системы получается вообще никакой управы ни на кого нет? Или здесь только экспертиза поможет?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Астрачка написал :
Из этого следует, если температура в норме и батареи холодные из-за неработающей системы получается вообще никакой управы ни на кого нет?

Именно так.

Астрачка написал :
как на втором рисунке - вертикальная двухтрубная система.
Вот еще что. У меня в одной комнате ситуация с точностью до наоборот - верхняя от подачи холодная, нижняя на обратку - горячая. Может застройщик что-то напутал?

Скорее всего здесь нижняя на подаче. Я так понял циркуляции нет в самом радиаторе? Может быть только две причины - либо вентили терморегулируещие (у вас скорее всего автоматические)закрыты или на минимум закручены,либо радиаторы больше 12 секций и подключены не диаганально.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Астрачка написал :
Но согласитесь, что даже при 18 находиться в квартире постоянно не очень-то комфортно. Из этого следует, если температура в норме и батареи холодные из-за неработающей системы получается вообще никакой управы ни на кого нет? Или здесь только экспертиза поможет?

Если температура вписывается в эти параметры - экспертиза не поможет.
А по-человечески, 18 и 20 - это очень мало. У меня, к примеру, программатор показывает в квартире +25,5-26. В ванной - +30. Но, это уже плюсы поквартирного отопления. Если ЦО - только мириться и терпеть.

Астрачка написал :
Да и еще, диаметр обратки меньше, чем подающей. Это имеет значение? Подача - 3/4, обратка - 1/2

Нарушение ТУ.

Астрачка написал :
Какие есть мысли и что это может быть?

См.выше.

P/S
Я понимаю, что нижеследующее мало кто поймет, но попытаюсь:

- в циркуляционных кольцах через верхние приборы (ветки) двухтрубных вертикальных систем, а также через приборы однотрубных горизонтальных систем - не менее естественного давления в них при расчетных параметрах теплоносителя.

Барнаулец написал :
Скорее всего здесь нижняя на подаче. Я так понял циркуляции нет в самом радиаторе? Может быть только две причины - либо вентили терморегулируещие (у вас скорее всего автоматические)закрыты или на минимум закручены,либо радиаторы больше 12 секций и подключены не диаганально.

у нас нет терморегулирующих вентелей. Стоят обычные шаровые краны-бабочки, которыми можно просто перекрыть и все.

еще кто-то в доме померял давление в системе на нижних этажах - 8 бар. Это нормально?

Астрачка написал :
у нас нет терморегулирующих вентелей. Стоят обычные краны-бабочки, которыми можно просто перекрыть и все

Ну попросите дать паспортное давление (при этом за процессом у Вас должен следить специльно обученный человек из управляющей компании).

Паспортное = номинальное. В Вашем доме, скорее всего, давление ниже. Вот и пусть экспериментируют. Ну а вообще, такой гнусности, что Вы указали, я уже давно не видел.

Не понятно как то... в голову приходят только какие то банальности вроде закрытого крана или воздуха в радиаторе

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В голову приходят только гнусности от строительной компании СУ-155. Такие же безобразия с теплоносителем творятся в Красногорске. В Одинцово они тоже местами строили и сажали свои дочерние УК.

AlexMax написал :
Если температура вписывается в эти параметры - экспертиза не поможет.
А по-человечески, 18 и 20 - это очень мало. У меня, к примеру, программатор показывает в квартире +25,5-26. В ванной - +30. Но, это уже плюсы поквартирного отопления. Если ЦО - только мириться и терпеть.

20 градусов, вполне нормальная температура, при 26 - это уже нереальная жара. Я у себя все окна открываю если поднимается выше 22.
Если кто-то любит находится в печке - это конечно его право.