Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3600189

добрый вечер. У меня такой вопрос к специалистам. если в бетон добавить слишком много мелкого металла(гвозди например) как он схватится? Не рассыпется? Цель- увеличить вес как можно тяжелее. Нужно отлить небольшие диски, но тяжелые.

бетон схватится влюбом случае, если будет вода и цемент.
Другой вопрос - прочность готового изделия. Максимальная прочность будет только если правильно подобрать состав заполнителя и величину фракции (рамер этих самых гвоздей) по отношению к количеству цемента.
Фракционный состав подбирается так, чтобы и цемента было достаточно (частичкм цемента должны полностью обволакивать заполнитель), но и лишний цемент тоже плохо - будет усадка при твердении что также снижает прочность.
Оптимальный состав подберут только на месте, специалисты - бетонщики.

gennadich написал :
Нужно отлить небольшие диски, но тяжелые.

свинец

а еще ржавеющие гвозди могут дать внутреннее напряжение вплоть до разрушения

gennadich, Про гвозди не скажу, а вот с металлофибером бетон, максимальное количество, с каким приходилось работать - 70кг/м3, больше не размешать, это в миксере, Как вы собрались месить руками - не понять, возьмите в качестве наполнителя породу тяжелей.

Малек написал :
свинец

мне нужно в домашних условиях т.е. на балконе.

timonja написал :
а вот с металлофибером бетон,

а это что такое. я так понимаю дома не получится.

timonja написал :
возьмите в качестве наполнителя породу тяжелей.

например? что можете посоветовать. только фракция должна быть не сильно крупной

Грэй написал :
Другой вопрос - прочность готового изделия.

а чем можно увеличить прочность бетона? например слышал про пва или жидкое стекло. поможет?

кстати ... свинцовой дроби натолкать можно .

цемент замешанный на жидком стекле набирает прочность как у бетона , но застывает очень быстро , около минуты . хороший цемент может схватиться секунд за 20-30 ... в небольших колчествах жидкое стекло добавляли для улучшения гидроизолирующих свойств ... от малых количеств увеличения прочности не заметил .

а свинец в бетоне как будет? схватится нормально?

лет десять назад на работе отливали в форме определенное изделие, формы полумесяца, весом кг. 5, добавляли куски рубленного металла, подгоняли вес. Сам при процессе неприсутствовал, какова пропорция не могу сказать. Армировали их. Сама деталь в последствии в работе подвергалась нагрузкам и сильной вибрации, насколько знаю проблем не было. Изготавливали для замены раскрошенных.

и еще. в некоторых стиралках противовесы изготовлены из металлических шариков типа дроби замешанных цементом. Судя по тому что шарики разные и не все правильной формы это какие-то отходы. Какой цемент там использовался не знаю и что туда добавляли но пилится очень тяжело. Сам противовес оболоченный. (отлит в пластиковом "контейнере".

gennadich написал :
увеличить вес как можно тяжелее. Нужно отлить небольшие диски, но тяжелые.

В молодости делал диски для гантелей...Что-то мне подсказывает о похожем случае у автора.Я за свинец!Железо не намного вес увеличит...А свинец можно в сковородке плавить-на газ0вой плите.Проверено.