Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148
#3600923

Доброго времени суток многоуважаемые форумчане!
Уже 2 года читаю этот форум и в первую очередь, хотел бы выразить огромную благодарность людям которые его наполняют полезной инфой.
Вообщем, делаю ремонт в своей квартире и столкнулся вот с такой задачей.
Есть комната угловая 8 м.кв 4 эт. 5-и этажного кирпичного дома.
Когда штукатурил стены (ноябрь 2012) заметил, что одна стена сохла очень долго (слой 2-3 см полность просох только через 1 месяц), даже проявился небольшой грибок в углу размером в 1 коп. Сразу в голову пришла мысль. Поскольку это будущая детская, было решено сделать так сказать "встроенную батарею", тем болеей стояк отопления проходит как раз в подходящем месте. Батареи почему то не было (видать убрали ее прежние хозяева).
Сделал штробу в стене, погнул, опресовал (20 атм.) и покрасил "змеевик".

Начал думать о способе подключения (я конечно думал и до всей этой затеи чем буду подключать, но не так конкретно как сейчас, когда дело дошло до выбора арматуры)
Извиняюсь за долгое вступление
Вот что имеем:
4 эт. 5-и эт дома. Стояк 3/4. Подача воды сверху (терзают меня сомнеия, сантехник ЖЭКа был не трезв когда говорил о "розливе")
По размерам: Расстояние от верхнего до нижнего отвода змеевика 95 см. В длинну имеет 9 м.пог. и так сказать, габаритный размер в ширину- 2 м.

Вот нарисовалось 3 варианта подключения всего этого к ЦО:

  1. С применением ротационного клапана серии VRG 131 от ESBE
    С этим вариантом напрягает проходимость потока. Исходя из паспортных данных есть потери:

Я конечно понимаю что это больше смесительный вариант, но вроде как и распределительный. И очень понравился когда взял его в руки.

  1. С трехходовым полнопроходным шаровым краном Т типа из нержавейки (например Метэко или Дженебре).
    Здесь не устраивает как бы возможность регулирования затекания в мой, так сказать, "полотенчик". Т.е либо в перемычку либо в батарею
  2. По стандартной схеме с применением хотябы не "паленых" бугатти и байпаса.
    Вообщем запутался окончательно. Выручайте. Надежда только на этот форум.
    Как говорится, заранее благодарю!
    С уважением!

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Надо наверное какой нибудь эскизик накидать!?
Вот по первому варианту:

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Штрабу подправить, чтобы везде были небольшие уклоны сверху вниз и приделывать прямо к трубе.
На гравитации работать будет. Вне зависимости от направления разлива.
В том числе и через регулятор давления.

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

SVKan,спасибо за ответ!
Про уклоны понял. А про проходную способность VRG 131 ESBE не подскажете, а то боюсь стояк посадить.

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Никто больше не посоветует ничего?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Maxelle написал :
А про проходную способность VRG 131 ESBE не подскажете, а то боюсь стояк посадить.

Ставьте только на свой отвод. Типа тех что на радиаторы идут. Не надо всякие трехходовые/смесительные.
И тогда стояк никак не пострадает.

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

[QUOTE=SVKan;3604458]Ставьте только на свой отвод. Типа тех что на радиаторы идут.
Вы имеете ввиду регулятор с термоголовкой такого типа?

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

как насчет такой схемы
или такой

мне не очень понятно зачем вам вообще арматура, приваривайте и замуровывайте...внешняя стена, пусть будет всегда теплой...вижу у вас там уголок еще на резьбе, желательно привариться ниже этого угла...чтобы резьбы нигде не было...только сварка...несколько раз вызывался на заваривание таких змеевиков на внешних стенах панельных домов в санузлах, которые вмонтированы в панель на заводе...ну и по незнанию страдали от перфораторов отделочников из южных стран...а что вы будете регулировать этой арматурой? у вас там действительно был радиатор и его сняли прежние хозяева, так как угол есть и сгон...а вам регулировать нечего...и байпас там не нужен...

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

[QUOTE=Олегович;3604950]мне не очень понятно зачем вам вообще арматура, приваривайте и замуровывайте...внешняя стена, пусть будет всегда теплой...
Боюсь что очень жарко будет, есть еще биметаллический радиатор в комнате. С кранами хоть возможность перекрыть будет. Вообщем если наберу не меньше 5- голосов за такую схему- заварю на выходных
Кто за?

вот радиатор и перекрывайте,если будет жарко, а стена пусть всегда будет теплой...зачем вам лишние резьбы на арматуре...да и сама арматура торчащая из стены...а так замуровали, и красиво и не мешает там мебели или еще чему-то...

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Олегович,
Согласен с Вами. Просто у той стены будет кровать стоять, переживаю что припекать будет. Хотя, по идее все тепло будет отдаваться кирпичу...
P.S. Вы сварщик?

Maxelle написал :
P.S. Вы сварщик?

да, но ради этой работы Железнодорожный слишком далеко

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Олегович,
Сварочный у меня есть (Контур 160 инвертор). Стояк сольют в 5 минут без проблем.
Подъезжайте на легке с трубогибом и резьбонарезным инструментом

мне без разницы на легке или битком, я же не на электричках и метро поеду трубогиб же самое тяжелое - 80кг....но не в этом дело, говорю же-далеко, поищите местных. для юга Москвы для меня минимум по работе - 3 радиатора, я не думаю что за ваш змеевик вы готовы заплатить около 20 000р ?

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Олегович написал :
около 20 000р

Ладно поищем по месту