Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#202373

Есть проблемма, подскажите как грамотно сделать ???
Живу в панельном 9-и этажном доме на 2-ом этаже. Дому с момента постройки лет 40
Очень нужно расширить дверной проём в жилом помещении по ширине и высоте.
Стена (предположительно несущая, но неуверен) железобетон 14см., длинна 6м. высота 2м 55см. Дверной проём в стене только один (не по центру стены), с правой стороны 4м. до проёма с левой 1м. 10см.
Расширить нужно по ширине с 90см до 1м. А верхнюю часть над дверью (кусок шир. 1 метр высота 45 см) вообще срезать, чтобы объединить потолок (вариант с аркой отпадает).
Вопрос... надо ли реально (а не перестраховываясь) как то укреплять этот проём, или ничего страшного не случится если просто срезать этот кусок над дверью (шир.1 метр высота 45см)?
В качестве перестраховки стену (справа и слева от расширенного проёма) можно зафиксировать анкерами к верхней и нижней плите через рассверленные отверствия ???

Жили бы вы на 9-м этаже я бы сказал еще что возможно. Но а на втором - ни в коем случае. С 90 см до 1 м можно, никаких проблем. А вот до потолка убрать кусок бетона нет. Там как раз вы удалите арматуру которая связывает эти так сказать два куска бетонной стены которые слева и справа от проема. Т.е. ваша коробка будет уже не замкнута и еще плюс втрой этаж. Учтите на вашей коробке стоят еще 7 этажей.
P/s. А что дому действительно 40 лет? Такие бывают?

Nastran написал :
Жили бы вы на 9-м этаже я бы сказал еще что возможно. Но а на втором - ни в коем случае. С 90 см до 1 м можно, никаких проблем. А вот до потолка убрать кусок бетона нет. Там как раз вы удалите арматуру которая связывает эти так сказать два куска бетонной стены которые слева и справа от проема. Т.е. ваша коробка будет уже не замкнута и еще плюс втрой этаж. Учтите на вашей коробке стоят еще 7 этажей.

Судя по куску стены над дверным прёмом вертикальной нагрузки она не несёт, а является связующим элементом, если её удалить, то нам необходимо будет зафиксировать два отдельно стоящих куска стены, один длинной 4 метра, а другой 1м 10см. В качестве варианта крепления эти два отдельных куска стены (справа и слева от расширенного проёма) можно зафиксировать анкерами или кусками арматуры (дл. 15-20см тол. 1,5см) к верхней и нижней плите через рассверленные отверствия. Можно сделать так ???

Эти куски надо между собой сталью соединять, а не через бетон. Т.е. применять стандартный прокат, и городить целую конструкцию.

Простите вы строитель или архитектор ??? Спрашиваю потому что вы как то всё усложняете.
У меня в этом же доме на 2-ом этаже товарищь живёт, так у него через такую же бетонную стену сделан проход на кухню (АРАКА) и ничего он там не варил и металлических каркасов не ставил, живёт уже лет 10 и никаких обрушений не наблюдается.
А в моём случае всё более или менее просто, раз проём изначально имеет место быть, то это место стены изначально ослабленно и следовательно основную нагрузку не несёт. Сейчас прокладываю проводку по потолку, так в местах соприкосания бетонного куска стены над дверным проёмом (тот который необходимо срезать) одни дырки, щель с палец прямо на просвет видно, да и цемент которым эта щель была заделана оставляет желать лучшего (очень сыпучь) отваливается.
Потом... не ужели советские архитекторы строили без запаса прочности кострукции ???? Наверняка нет ! Эти ж./б. плиты нормальные буры при сверлении не всегда берут, а вы грозите обрушениями.

Nastran написал :
Эти куски надо между собой сталью соединять, а не через бетон. Т.е. применять стандартный прокат, и городить целую конструкцию.

Такую конструкцию о которой вы говорите имеет смысл городить при увеличении проёма минимум в половину от уже имеющегося, или вырезании нового в несущей стене.

Если вы сами знаете ответы на все вопросы, зачем тогда что то спрашиваете? Что бы себя успокоить? Так вперед. Вам скажут вперед и вы обрушите пол дома, что потом, будете жаловаться на форум мастерсити? Вас не поймут...
Я сталкивался с такой же проблемой как у вас на прмере своей квартиры, тоже был полон азарта и действий. Руки так и чесались. Но знаете что то остановило, то ли предчувствие, то ли не однократные консультации с более грамотными людьми, например с теми кто строил подобные карточные дома. Так и слово дом это сильно сказано для подобных слепленных за месяц конструкций.
И если каждый умник начнет нарушать связи между плитами то к какому риску мы в итоге прийдем? Если без нарушенных связей строители панелек боятся в своих же домах жить.
Нет я не строитель и не архитектор, я механик. Инженер-механик, если это о чем то вам говорит, немного ставший понимать в строительстве только из-за того что жизнь заставила.

Хотелось бы услышать мнение специалистов (архитекторов, проектировщиков) по моему вопросу.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Как конструктор КЖ скажу что:
1.Заочно не проектируют. Найдите специалистов.
2.Советы по переделке несущих стен дискредитируют данный форум, и лично я от них воздержусь.


Никуда ничего просто так сдвигать нельзя, надо смотреть конкретно. Пример армирования – вся стена арматура 8 шагом 400, и только вокруг проемов по два стержня 16 по кругу. И как вы думаете сильно изменится прочность стены если расширить проем на 3 см?
То что у кого то ни чего не рухнуло это еще не значит что не рухнет завтра

Расширять можно без проблем.Если там стена кирпичная то навех,над дверной коробкой ложится швеллер.Вообщем ничего сложного нет.

Herif написал :
Расширять можно без проблем.Если там стена кирпичная то навех,над дверной коробкой ложится швеллер.Вообщем ничего сложного нет.

Вы не внимательно прочли моё сообщение. Ни о каком кирпиче и речи не шло. Вся стена из железобетона, толщиной 14 см.

gap написал :
только вокруг проемов по два стержня 16 по кругу

Слева и справа согласен, а вот сверху и снизу по четыре, но диаметром 8-10 мм лично у меня было. Видимо модификаций множество железобетона, тут не угадаеш у кого как.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Nastran написал :
модификаций множество железобетона

Именно. А это был просто пример. А что там конкретно я за неимением экстрасенсорных способностей не знаю и поэтому советы типа

Herif написал :
Расширять можно без проблем

не даю.