Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#3601228

Интересует вот что. Производители сайдинга рекомендуют интервал между вертикальными стойками 40 см Так как размеры стандартных плит теплоизоляции 1200*600 мм, так и подмывает выставить стойки с интервалом, так в 590 мм, запихать вату итд. Соответственно не надо её резать - меньше стыков - мостиков холода итд.
Конкретный вопрос: кто нибудь из форумчан отступал от требований инструкций и делал так как планирую я? Каковы результаты, к чему это привело? Просьба - только личный опыт!
Заранее спасибо за инфу!

Регистрация: 04.08.2011 Новосибирск Сообщений: 4

Вы про виниловый сайдинг,если я правильно понял.Делайте как рекомендовано производителем.Если металлический,то можно и 590 делать,он жёсткий-ничего не будет.

DenisSpb написал :
Конкретный вопрос: кто нибудь из форумчан отступал от требований инструкций и делал так как планирую я? Каковы результаты, к чему это привело? Просьба - только личный опыт!

результат таков, что на пролете 600мм пластик ходуном ходит и пришлось дополнительно наращивать обрешетку. это было на заре его появления.

sanya1965 написал :
результат таков, что на пролете 600мм пластик ходуном ходит

Именно так и есть! Поэтому, автор делайте :

AlexSlayer написал :
как рекомендовано производителем

Труд без искусства - Варварство!

У нас на даче использовали утеплитесь шириной 50 см. Соответственно обрешетка была сделана с шагом 47 см. Сайдинг стоит американский. Установлен строго по технологии. Стоит три года- замечаний нет.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

DenisSpb написал :
Так как размеры стандартных плит теплоизоляции 1200*600 мм, так и подмывает выставить стойки с интервалом, так в 590 мм, запихать вату итд.

Всё дело в том, что между утеплителем и сайдингом должен быть вент. зазор хотя бы пару сантиметров. Так что делают каркас шп. 590 под утеплитель и по нему каркас шп. 400 под сайдинг. Не забыть ветрозащиту.