Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3601765

Добрый день.
Вопрос в следующем, имеется кухня в панельном доме, планирую уложить фартук из плитки, стена панель выровненная шпаклевкой. Нужно ли сдирать шпаклевку перед укладкой? Или достаточно будет прогрунтовать и начинать укладку?

Шурег, сначала попробуйте содрать.
если окажется. что это очень для вас тяжело - тогда и спрашивайте дальше

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

как мне говорил плиточник, нельзя укладывать плитку на шпаклевку (Ветонит ЛР+) будет отпадать вместе с плиткой! надо намочить шпаклевку и отчистить до бетона!

Ветонит то снять несложно...а вот какая шпакля у ТС одному Богу известно.

Грэй написал :
если окажется. что это очень для вас тяжело - тогда и спрашивайте дальше

Весьма информативно, спасибо

Andrey12 написал :
а вот какая шпакля у ТС одному Богу известно.

Это точно, хз что за шпаклевка

Frantic написал :
надо намочить шпаклевку и отчистить до бетона

Думаю технология очистки от шпаклевки одинакова для всех шпаклевок?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Frantic написал :
как мне говорил плиточник, нельзя укладывать плитку на шпаклевку (Ветонит ЛР+) будет отпадать вместе с плиткой! надо намочить шпаклевку и отчистить до бетона!

Частично верно, на ЛР нельзя клеить, происходит разжижение шпаклевки

Шурег написал :
Думаю технология очистки от шпаклевки одинакова для всех шпаклевок?

Не совсем. Бывают шпатлевки обратимые (которые разбухают от воды) и необратимые.
Обратимую обильно намачивают, ждут, когда разбухнет, возможно, даже разжижится, и счищают. Ветонит - такой.
Необратимые - только механическим способом: шпатель, нож, топор, перфоратор и тп.

Профан27 написал :
Необратимые - только механическим способом: шпатель, нож, топор, перфоратор и тп.

Т.е. необратимую можно и не счищать получается?

Шурег написал :
Т.е. необратимую можно и не счищать получается?

не совсем так.

  • можно не счищать ту шпатлевку, которая наверняка прочно держится за стену, и не потеряет своей прочности во время контакта с влагой(необратимая), которая содержится в плиточном клее. Ещё , вы должны быть уверены, что слой плиточного клея нигде не будет превышать 2-3 мм(плитка мелкая/ стена ровная)

Шурег написал :
Т.е. необратимую можно и не счищать получается?

Обратимость шпатлевки и ее прочность - разные категории. Может быть НЕобратимая шпатлевка, которая ногтем сдирается. Может быть обратимая, которую (в сухом виде) перфоратор не берет. Я ж не просто так перечислил инструмент от шпателя до перфа. Если Ваша шпатлевка легко поддается шпателю или ножу - значит, она непрочно держится, надо ее содрать, чтобы потом не отстала.

Грэй написал :
не совсем так.

Профан27 написал :
Если Ваша шпатлевка легко поддается шпателю или ножу - значит, она непрочно держится, надо ее содрать

Спасибо ребят, плитка как раз-таки большая, 33х44, но слой клея будет не большой, стена ровная. А грунтовка не влияет на слой шпаклевки получается никаким образом?

Шурег написал :
А грунтовка не влияет на слой шпаклевки получается никаким образом?

можете себе представить, - водоразбавляемая грунтовка влияет на обратимую шпаклёвку!

Открылись новые факты, походу это не шпаклевка а гипсовая штукатурка

Шурег написал :
Открылись новые факты, походу это не шпаклевка а гипсовая штукатурка

В панельном доме гипсовая штукатурка? Зачем она там? Несущие панельные стены должны стоять по уровню. Это не кирпичная кладка в полтора, два кирпича. У которой могут быть отклонения по вертикали и до 5 см. По существу вопроса. Наметьте на стене расположение фартука и вперёд! Топорик или перфоратор. До бетона счищать! Делов то на час, а разговора на целых 3 дня.

За Байкалом написал :
В панельном доме гипсовая штукатурка? Зачем она там? Несущие панельные стены должны стоять по уровню.

Эх, кабы так... я раз нажегся. И всего-то полведра гипсовой штукатурочки, вовремя нанесенные на вовремя замеченную яму на ПАНЕЛЬНОЙ стене избавили бы от ряда сложностей.
А яма была такая, что глазом без правила и не заметить, а правилом все подряд не проверяли, исходя именно из того, что "панельные стены должны..." А отделочник попался халтурщик - уж он-то не мог не заметить, когда шпатлевал, что панель с дефектом - а промолчал.

Шурег написал :
Открылись новые факты, походу это не шпаклевка а гипсовая штукатурка

это ничего не меняет, все необходимые действия - те же самые ...
(завтра откроется что штукатурка помазана грунтовкой "оптимист", а под ней не бетонная стена а шлаколитая)

  • при любых вновь открывшихся обстоятельствах у вас выбора только два: Либо сносить всё на, если ЭТО слабо держится, либо, на, оставить, на - если ОНО держится крепко.