Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3606262

Конечно описанная мной схема №2 целесообразна, когда речь идёт о товаре, ремонт которого сопоставима с его стоимостью. Электроинструмент ремонтопригоден и недёшев (если не говорить о практилах), его ремонт можно организовать на месте. Вопрос в том, кто и как это делает?

  1. сертификация СЦ с репутацией. Это - хороший и быстрый способ. Но недешёвый.
  2. обучение дилерского СЦ. Компромиссный вариант. Обычно такие СЦ могут только часть работ выполнять. И их требуется снабжать запчастями.
  3. создание сети своих СЦ. Самый амбициозный, тернистый и дорогой путь. Создание склада запчастей, обучения механиков, морока с арендой, налогами и отчётностью и т.д..

n-p-n написал :
А вот когда дилер покупает партию товара во второму варианту, но выполнять гарантийные обязательства не хочет, тогда начинается морока у потребителя и "опускание" репутации производителя.

на этом тему можно закрывать с гарантийными обязательствами и все проблемы ... если в развитых странах эти проблемы пресекают на корню то у нас ...

я чуть-чуть работал в промышленности и видел откуда брак берется и как его пытаются кому-нибудь всучить

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел написал :
браком просто не заморачиваются

в любом произвводстве есть брак. Его долю стараются, конечно, снизить, но не перестараться. Так как борьба с коррупцией может наносить ущерб бюджету больший, чем коррупция это может стать невыгодным.
Некоторые производители поставляют свою продукцию в 2-х вариантах (условиях):
1. чуть дороже, и обеспечивают возвраты/ремонты брака.
2. И чуть подешевле, подразумевая, что приём брака/замену будет осуществлять дилер. За счёт скидки на всю партию товара. -3%, например.
А вот когда дилер покупает партию товара во второму варианту, но выполнять гарантийные обязательства не хочет, тогда начинается морока у потребителя и "опускание" репутации производителя.

Хотя сама схема торговли №2 более рациональная. Так как RMA (процедура возврата/ремонта и пересылки назад товара) занимает, нередко полгода.
В наиболее чистом виде 2-й вариант реализовано многими "брендами", продаваемыми в гипермаркетах.
Приносит покупатель свою сгоревший Практил, ему выдают новый, а сгоревший никто никуда не высылает, а бросают в помойку.

P.S. Для сомневающихся: это не предположения и домыслы, а мой реальный опыт работы в некоторых компаниях. Не инструментальных, а компьютерных, но разницы нет.

бракодел написал :
а может этим как бы случайным браком просто не заморачиваются ?по принципу " что вернут , а что через сервисы отремонтируют" ?

На это и рассчитано.Ещё часть сами напильником (или сопутствующим инструментом) доработают.

svetliy1963 написал :
Вся беда заключается в том,что эта часть брака идёт в дело.

а может этим как бы случайным браком просто не заморачиваются ?по принципу " что вернут , а что через сервисы отремонтируют" ?

n-p-n написал :
я про то что заведомый брак не выпускает никто. А так, доля брака может колебаться, конечно. И какая-то часть брака всегда есть.

Вся беда заключается в том,что эта часть брака идёт в дело.Подозреваю,что этот (и ему подобные) форум читают брендовые производители глазами своих представителей.И пожелание-"дай,дай подешевле"-периодически выполняют.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Про точила в 150ватт-я такое взял на дачу, потому что стоило в три раза дешевле ,,нормального,,-для эпизодических работ пойдет.
Помниться у меня жена на нем фаску снимала со штифтов на 12 мм на которые я собирал брус.

Дмитрий Т написал :
в совковые времена была такая байка

Меня такой байкой пугали в 14 лет по поводу коробки передач мотоцикла. Послал я всех мужиков лесом, разобрал, починил и собрал обратно.

Это был не стеб с их стороны.

Забавная темка...помница, в совковые времена была такая байка: мол, если разобрать (снять крышку) с япончевского магнитофона-приемника, то все внутри рассыпется.... Блажен, кто верует...в отдельные конвееры и переклеивание шильдиков...гыыы.... нашептывайте дальше... Мож кто и купиться...

serg 190 написал :
Спех, А где брали,а то гора сверл с сезона осталось ,где точить не знаю,у самого через раз получаеться.

Mutru4 написал :
это надо в верху этой темы крупными буквами написать.

Я за то, чтоб это это как слоган рядом "город мастеров" разместить. )

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tipchic написал :
Вообще я уже давно повторяю. Брендов нет, есть модели. Их и надо рассматривать.

это надо в верху этой темы крупными буквами написать.

n-p-n написал :
А так, доля брака может колебаться, конечно. И какая-то часть брака всегда есть.

...и на эту долю и часть,всегда найдутся покупатели... плохо,что живут они не в Ботсване...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963 написал :
эта партия оказалась именно в России

я про то что заведомый брак не выпускает никто. А так, доля брака может колебаться, конечно. И какая-то часть брака всегда есть.
Рассказы Владимира Цветова про "безбрачную Японию" остались в советском наивном детстве.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
Далеко ходить не надо - Интерскол.
По сути это самый настоящий продаван, который заказывает у китайцев морально устаревшие модели инструмента в своих корпоративных цветах. И всё!!!

И поскольку объем продаж у ИНТЕРСКОЛа самый большой в России - то невольно приходит на ум фраза г-на Акунина о том, что россияне любят мелодраму с латентными садомазохисткими коннотациями...
Собственно, Вы не исключение

Нет, видимо надо ждать, чтобы поколение, которое перестройка испортила, ушло со сцены. Они уже никаких других слов, кроме как г-но не помнят.

n-p-n написал :
я считаю, это бракованная партия. Как и аналогичная у Боша (GMF1400CE).

Это несомненно,как и то что эта партия оказалась именно в России.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
я думаю, от них уже отказывались до вас. Это упорство савецких продавцов.

Может быть, хотя пара штук была в чемоданах с наклейкой - от них только я отказался.

Tipchic написал :
В третий раз сдохли.

И он не последний Говорю же, точило мощное но уродское. Бытовуха советская.

in my humble opinion

sereza написал :
Точило-всему голова!

Без него облом вообще. Даже в квартире. )

svetliy1963, ну единичные или нет, не знаю, набрал в гугле Makita RT0700CX have problem with base plate, получил один результат с Амазона, где мужик жалуется на те же косяки, что и у наших, но может я плохо умею искать?

..и, у меня..воспоминания из детства..почему-то, связаны с..точилом.
Они, тогда стояли везде, и всегда попадались на глаза. И, когда с дедом, еще пацаном, ездил по совхозным МТС, потом в школе в кабинете труда..Эх, что говорить, без точила..ни куда! Точило-всему голова!

Kvost написал :
там штатные 602 вообще открытые

Я их два раза уже менял. В третий раз сдохли.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963, халтура встречается везде. Спутники не взлетают. Или летят не туда... Речь о системе.

svetliy1963 написал :
Интересная тема как раз про это

я считаю, это бракованная партия. Как и аналогичная у Боша (GMF1400CE). У меня, кстати, Бош был мексиканский, но без косяков.
А самое главное: такая "экономия" очень дорого обойдётся производителю. Миллионы на рекламу пойдут в корзину.

Kvost написал :
хотел купить лобз Бош GST100 - выбирал из нескольких -все кривые напрочь

я думаю, от них уже отказывались до вас. Это упорство савецких продавцов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
Про это

Про это забыл.

Tipchic написал :
Мне оно нравится, шумное только.

Да ничо, потянет. Всяко лучше чахлого китая 150Вт - хоть работать можно. Подшипники только надо поменять на RS - может потому оно и гремит (там штатные 602 вообще открытые).

n-p-n написал :
эта подошлва с боданиями вернётся в СЦ, и придётся вернуть деньги за есь лобзик. Из-за грошовой подошвы производитель лишится оплаты всего изделия. И репутации. Только глупец пустит заведомо кривую подошву в сборку.

Тут явно расчёт на то, что не заметят и прокатит. Сегодня каждый грош на счету. Репутация... А что репутация, если у всех косяки кругом. И это ведь не вчера началось, а всегда так было - одно хорошо выходило, другое косо. Помнится, хотел купить лобз Бош GST100 - выбирал из нескольких -все кривые напрочь, а ведь это топовая модель ещё из 90-х. Поэтому и не приходится удивляться кривым GST140 или 135 - иначе там не могут и явно не хотят.

in my humble opinion

n-p-n написал :
Только глупец пустит заведомо кривую подошву в сборку.

Интересная как раз про это.Я говорил про единичные партии,а не про масштабное явление.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Пряморучко написал :
И так- почти во всем

тот же Бош дешевле у нас. Почти все позиции.
Я вёз в подарок шурик Бош 10.8 из России в Баварию. Подарил дядьке одному.

Пряморучко написал :
хоть он немного дороже, но в несколько раз качественней

В мерлене они втрое дороже
Предпочитаю наш. Речь о ЛЛ.

Uncle_James написал :
феном погрел, одни наклейки отодрал, другие приклеил, тут тебе еще наклейки на коробку

я думаю, вы правы полностью.

Tipchic написал :
Аппарат банален донельзя, таких кучи. А вот камушек правильный во всех смыслах

значит так, докладаю. У меня, по ходу, точно такая же точилка, только зелёная. И камень узкий, обычный. Зато электрокорунд.
Покупал первое попавшееся, не задумываясь (поэтому история про кривые точила Бош меня и заинтриговала)
Противопылевая кнопка загнулась через сезон (точилка на даче обитает.) Кнопку заменил на обычную, от компа. Без пылезащииты. Работает уже лет 5...
Камни не менял пока
Использование средне-интенсивное.

svetliy1963 написал :
Если на производстве выявляется дефект (типа,пустячок-кривая подошва) какого-либо узла,рачительные капиталисты никогда его не забракуют,если есть "маза" отличиться.

сомнительно. Потом эта подошлва с боданиями вернётся в СЦ, и придётся вернуть деньги за есь лобзик. Из-за грошовой подошвы производитель лишится оплаты всего изделия. И репутации. Только глупец пустит заведомо кривую подошву в сборку.

Kvost написал :
Не писал такого.

Писал. )
Про это

Kvost написал :
Г-но одним словом.

Я ни один ножичек на нем сделал. Мне оно нравится, шумное только. А главное подручники есть и они правильные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
Чемодан симметричный и смазки положили мало.

Насчёт чемодана старый вопрос, а по теме смазки мне лично не показалось, что в ТЕ1 её мало или смазка хреновая.

Tipchic написал :
А квосту не понравилось что подшипник сидит в пластике.

Не писал такого. Тем более он там не напрямую в пластмассу посажен, а в гильзу.

Tipchic написал :
сделали УГ под камни 20мм. Да еще и мощностью 120 и 150вт.

У меня советское точило ИЭ чего-то там - камни 20, мощи 550Вт (как у твоего папаши). Сделано абсолютно по-уродски (точил новые втулки, проблемы с фетровыми сальниками и т.д. Г-но одним словом. Но 150Вт для точила это просто деньги на ветер - чуть больше подача и оно встанет. Как им пользоваться таким.

Uncle_James написал :
пошел заказ на Россию

Заказ на Россию пошёл далеко не вчера, а много лет назад, когда появились инструкции на русском и представительства фирм. Потом, рынок у нас достаточно большой, а не портки на лямках как брешут некоторые звиздуны, иначе ничем не объяснить демпинг того же Бош или Макиты (сравните наши цены с Европой).

in my humble opinion

sanya1965 написал :
судя по фото, на этом точиле не работали.

Работал и не раз по 30 минут. )
А вообще конечно ломы не точил, оно же в квартире стоит. Как изнашиваются круги лужские 25а я знаю, его за день работы можно в ноль стереть. А у этого, я повторюсь, песок вообще не сыплется.

sanya1965 написал :
и что удивительно для многих -точило не бьет.

А чего оно бить должно? Мое вообще когда с двумя кругами было спокойно на месте стояло. Вот с одним начинает поворачиваться. )

У отца вот такой агрегат. Вот это трушная машинка. Вот так должен выглядеть наждак. Только шуметь поменьше. )

Uncle_James написал :
пошел заказ на Россию, прибежал албанец с тележкой, где лежит отбраковка, феном погрел, одни наклейки отодрал, другие приклеил, тут тебе еще наклейки на коробку, с аналогичными номерами, чтоб все совпало,

Зачем такие трудности и почему Вы думаете,что отбраковка-это готовое изделие?Посмотрите,на что в основном идут жалобы у нас-несоосность,непараллельность,кривизна.Если на производстве выявляется дефект (типа,пустячок-кривая подошва) какого-либо узла,рачительные капиталисты никогда его не забракуют,если есть "маза" отличиться.А "маза" есть-слить подешёвке.Что касаемо наклейки и упаковки,то,ИМХО,это финальные операции.

Tipchic написал :
Кстати режим работы S2=30мин. И реально так и есть, через пол часа оно ощутимо теплое.

судя по фото, на этом точиле не работали.
я покупал точило Эйнхель без заветной наклейки S2, и три года профессионально занимался ножами 10-12 часов в день. движок греется до 60градусов, но вполне работает себе до сих пор. сейчас конечно менее интенсивно его гоняю. и что удивительно для многих -точило не бьет.