Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23
#3609129

Олегович написал :
Pushistik,у меня был случай когда на двухтрубке ни старый радиатор не грелся, ни новый биметалл, причем вообще, отводы холодные, носитель вообще не заходил в радиатор, и никто не знает как поступить ни на месте из УК дома ни здесь на форуме...а у вас не так все загадочно, носитель у вас заходит, просто не прогревает радиатор полностью...я вам не гарантирую что диаганаль будет работать, но я бы в первую очередь проверил так, если же опять не будет работать, сделал бы нижнее подключение, хотя бы времянкой для теста...ну а если и тогда ничего...будем думать дальше...

Я вот про старое не чего не могу сказать, там жила бабушка моей супруги... но она говорит, когда было под -30 за окном бабушка всегда дома в шубе ходила... ну и окна там были простые деревянные... их наверно продувала...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
Значит либо он врет

Врёт однозначно. 2 бара разницы между подачей и обраткой - это ж нонсенс. Скорее всего, в подвале манометр(ы) не поверялись 30 лет.

psnsergey написал :
2 бара разницы между подачей и обраткой - это ж нонсенс.

я такое наблюдал , котельная автономная , ну и проектанты там как обычно насос подобрали по высоте здания + запас еще наверное две высоты , итог - радиаторы шумят по всем четырем этажам административного корпуса )))) шум примерно такой , как вода в стояках водопроводных шумит при расходе по квартирам

psnsergey написал :
там его НЕ ХВАТАЕТ из-за внутренних заужений.

так вы же проливали через краны , проток хороший был !
а обратка точно не горячее подачи , я не имею виду стояки , а сами подводки ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

артур липецк написал :
так вы же проливали

Я только мимо рта проливал, а чтобы через краны - не помню такого, наверно, сильно пьяный был.

МА-МА ПА-ПА

касимов написал :
Название: tablichki-193.gif Просмотров: 35 Размер: 8.5 Кб

vovikz написал :
Манометр, измерение давлений на прямой и обратке.

ну допустим будет выявлена недостаточность разности давлений, и что это даст? как будто по заявке прораба делающего квартиру под ключ, кто-то побежит повышать давление в системе...

psnsergey написал :
А то что будет?!..
Топикстартер утверждает, что у него теплоноситель заходит СВЕРХУ. Раз так, то Ваши варианты - "тренировка по практической сантехнике" и не более. В смысле, опыта добавят, а пользы не будет.

я как практик исхожу из того, что радиатор имеет всего 4 выхода и всего 3 варианта подключения...если 1й и при этом самый неэффективный не дает результата, пусть попробует следующие 2- диаганаль или нижнее...других вариантов нет, в рамках квартиры больше ничего поменять не получиться...а в рамках всей системы ничего поменять не дадут...так ...ули тарахтеть то понапрасну?прошу прощения за прямоту...

Олегович написал :
ну допустим будет выявлена недостаточность разности давлений, и что это даст? как будто по заявке прораба делающего квартиру под ключ, кто-то побежит повышать давление в системе...

Это даст выяснение причин проблемы. Не зная причину, бесполезно что-то делать. Разве что насос поставить. И то 100% уверенности в успехе нет.

vovikz написал :
Не зная причину, бесполезно что-то делать.

а в списке "что-то" все равно всего 3 варианта...в данном случае выбрать рабочий вариант исключая нерабочие....врачи иногда ставят диагноз отбрасывая ложные варианты, когда выявить истинную проблему дороже или сложнее...

vovikz написал :
Это даст выяснение причин проблемы.

если реальнее смотреть на вещи, это даст повод для беполезного флуда на несколько страниц...исхожу из прошлого опыта по схожей проблеме...

Олегович написал :
а в списке "что-то" все равно всего 3 варианта...в данном случае выбрать рабочий вариант исключая нерабочие....врачи иногда ставят диагноз отбрасывая ложные варианты, когда выявить истинную проблему дороже или сложнее...

Врачи не начинают лечение одного из вариантов, если есть три разных.

Олегович написал :
если реальнее смотреть на вещи, это даст повод для беполезного флуда на несколько страниц...исхожу из прошлого опыта по схожей проблеме...

Если реально посмотреть на вещи, то следует, убедившись, что краны держат, установить возможна ли в принципе нормальная циркуляция.
Диагональ поможет, если у автора сейчас греется одна крайняя секция. То есть если теплоноситель просто не проходит по всей батарее. А если, как можно понять с его слов, не греется весь радиатор, то диагональ это бессмысленная трата сил и средств.

vovikz написал :
Диагональ поможет, если у автора сейчас греется одна крайняя секция. То есть если теплоноситель просто не проходит по всей батарее. А если, как можно понять с его слов, не греется весь радиатор, то диагональ это бессмысленная трата сил и средств.

читайте внимательней, а потом уже тролльте

Pushistik написал :
В начале была первые 3 секции теплые и только сверху... сейчас она вся тёплая сверху, ну первые 3 теплей)))

Олегович написал :
читайте внимательней, а потом уже тролльте

К вам это относится в значительно бОльшей степени, ведь вы умудряетесь даже не прочесть, что цитируете.
А написано там, что в данный момент даже одна секция нормально не греется. То есть дело не в том, что вода не проходит весь радиатор, а в том, что поток ничтожно мал. Мало того, на лицо постепенное ухудшение ситуации, а значит сама по себе диагональ даже в среднесрочной перспективе не поможет.
Лечить надо болезнь (плохую циркуляцию от стояка), а не симптомы (горячая вода не походит весь радиатор)

касимов написал :
Timur, Где твоя шатенка?

укитала моя шатенка в солнечную Москву. баба с возу , сантехнику легче

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Надеюсь ТС уже решил свою задачу?

vovikz написал :
Лечить надо болезнь (плохую циркуляцию от стояка), а не симптомы (горячая вода не походит весь радиатор)

ответьте как есть-вы занимаетесь монтажом лично?
если нет, какого-тогда собственно полемика? если да, предложите пожалуйста вариант, хотя бы один, улучшения циркуляции центрального отопления в многоквартирном доме...естественно не в рамках всего дома, а силами жильца...
по практике скажу, что там где грелся чугун, биметалл тоже будет греться, все зависит от способа подключения и не зависимо от циркуляции, хоть на гравитации...тупо делаешь по интсрукции, и не фик тут философствовать...

Олегович написал :
по практике скажу, что там где грелся чугун, биметалл тоже будет греться, все зависит от способа подключения и не зависимо от циркуляции, хоть на гравитации...тупо делаешь по интсрукции

тупо как раз делать не стоит , так как звучали предложения проверить циркуляцию( разность давлений ) манометром )))) смех да и только , как при давлении в 5-6 атмосфер зафиксировать разницу перепада , составляющую гравитационную разницу давлений ?? )) если бы был хоть какой перепад , то циркуляция существовала бы нормальная , в данном случае даже гравитационная работоспособность батареи составляет 10 % ( причем я не уверен , что греется она подачей ))) , если на всех этажах так же , то обратка должна комнатной температуры , около 20* С
снять прибор , прикрутить через примерно такую же американку шланг большого диаметра ( не гибкую подводку с вн. Ф 9 мм , а шланг , с вн. Ф20 мм и пролить через каждый вентиль в окно , обратив внимание на струю , напор должен быть одинаков ! если заметна разница , проблема в подводках или стояках , после этой операции , можно переходить к более сложным , идти к соседям смотреть как у них работают и нет ли насоса ; регулировать ( балансировать) дом стояками

артур липецк написал :
так как звучали предложения проверить циркуляцию

ок, проверит ТС циркуляцию, и что дальше? побежит насосы менять? или у чугуна который стоял до этого был встроенный насос, который решал все вопросы с недостатком циркуляции...еще раз повторюсь-чугун грелся, значит все ровно...а если биметалл на том же месте не греется, то только из-за неправильного подключения...их всего три : боковое, диаганаль и нижнее...последние два при замене чугуна на биметалл предпочтительней...в дальнейших дебатах смысла не вижу...

Олегович написал :
.их всего три : боковое, диаганаль и нижнее...последние два при замене чугуна на биметалл предпочтительней...в дальнейших дебатах смысла не вижу...

да уж , действительно с вами беседовать бесполезно , ибо здесь подключено самым лучшим способом , остальные варианты за счет удлинения трубы и контруклонов только усугубят положение, разве только нижнее подключение при обратном давлении в стояках , прежде чем танцевать с бубном надо воспользоваться более действенными методами )))

Олегович написал :
еще раз повторюсь-чугун грелся, значит все ровно...а если биметалл на том же месте не греется, то только из-за неправильного подключения...их всего три : боковое, диаганаль и нижнее...последние два при замене чугуна на биметалл предпочтительней...в дальнейших дебатах смысла не вижу...

Раньше были стальные трубы. Проблема началась после их замены на ППР. "Ровно" на старых трубах это вовсе не означает, что так же на новых. Вы, похоже, про это забыли.
Теперь смотрим, что вы написали:

Олегович написал :
по практике скажу, что там где грелся чугун, биметалл тоже будет греться

вот, то-то и оно. Худо-бедно, но греться будет. А он не греется практически никак - даже крайняя секция. То есть вода не плохо заходит в батарею, а не заходит вообще.

vovikz написал :
Раньше были стальные трубы. Проблема началась после их замены на ППР. "Ровно" на старых трубах это вовсе не означает, что так же на новых.

в начале сезона переделывал муз школу , три этажа , около 40 радиаторов , поменяли только трубы стояков сталь , на пластик , картина очень круто изменилась , сталь была забита , все замечательно заработало , без балансировки стояками , до этого работало безобразно
сейчас над такой же проблемой работаем ( я правда особо с бубном там не пляшу , но хозяин настаивает и народ вокруг суетится ) , там правда сталью подводки , также пара стояков и биметалл , без всяких отводов , при мне батарея грелась через обратку , щас хозяин сказал , что через подачу греется . Этаж 6-ой , на 9-ом работает хорошо , на пятый и седьмой попасть на смогли , но на пятом сделано пропиленом ( стояки ) , смежный с комнатой балкон тоже теплый по все видимости (стеклопакеты заменены и в 20 градусный мороз стекла были прозрачны , как в обычных окнах), было бы очень удобно сделать там теплый пол ( кстати я и сам делал так товарисчу , правда объяснил , ему , что если у соседей работать не будет , полом пользоваться не получится , но все пока работает.
завтра инженер будет проверять подводки к батарее на наличие засоров , как он это будет делать мне не понятно ( я то уже проливал со шланга , все течет замечательно)

vovikz написал :
ые трубы. Проблема началась после их замены на ППР. "Ровно" на старых трубах это вовсе не означает, что так же на новых. Вы, похоже, про это забыли.

не часто но и мне попадалось такая ситуацияи у меня даже мысли небыло грешить на радиатор из чего бы он небыл сделан. пустая трата времени. тоже самое скажу про трубы / хоть таких никогда не видел/ если ни расчитаны на отопление то должны функционировать. отсюда вывод - человеческий фактор конечно при наличии необходимой цыркуляции в стояках.

Timur написал :
человеческий фактор

другими словами трубу запаяли )) , на фото труба с внутренним Ал. слоем , такую Ф25 надо еще умудриться заузить "до нельзя" )))) , на челов фактор можно 5-10 % заложить , не более

]конечно при наличии необходимой цыркуляции в стояках

вернусь к своей теме , чуть выше писал про свой случай и такой же радиатор , сходили к соседу снизу , там нет никаких врезок и теплого пола ... приняли решение резать маталл и осматривать места врезки , ну и чтоб не тащить сварку и не жечь ремонт , заменить сталь на пропилен . заменили , снизу приходил пропилен Ф32 , подняли еще на 1.5 метра , и подвоки к радиатору тоже пропиленом , итог - радиатор заработал ............... вырезал стальные тройники , труба 1" на просвет идеальная внутри , никаких капель , даже не ожидал , сами врезки : верхняя подающая- отверстие даже больше ф отверстия , чем вн. ф3/4" трубы подводки , нижняя врезка чуть меньше вн Ф3\42 трубы , около 16-17 мм , придраться не к чему
ВЫВОД , КОСЯК В ДВУХТРУБНОЙ СИСТЕМЕ , ЕСЛИ КТО ЗНАКОМ С ОСОБЕННОСТЯМИ "ДВУХТРУБНОЙ ПОПУТНОЙ СИСТЕМЫ" , ВИДИМО ТОТ ЖЕ ЭФФЕКТ , КОГДА ПЕРЕПАД ДАВЛЕНИЯ НЕОЖИДАННО ПРОСТО ПОТЕРЯЛСЯ НА РАДИАТОРЕ ..