Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3604168

Доброго времени суток, помогите определиться с ПП, исходные данные:
квартира 4 этаж 15 этажного дома новостройки, имеются стояки с шаровыми кранами, надо сделать разводку водопровода, бюджет 3-4 с небольшим, однозначно полипропилен, так как не дорого и относительно просто, всего 6 точек, 14 м трубы, 4 ветки от счетчика, накопительный водонареватель.

  1. исходя из того что на горячую воду надо ставить армированный ПП, а конкретно будет армированный стекловолокном, из марок которые доступны мне Berke Plastik, tebo, EKOPLASTIK что конкретно выбрать?
  2. у берке есть NP25, а у остальных доступно NP20, или это в моем случае не критично?
  3. грязевики ставить до счетчиков или после? (слышал что некоторые УК мычат, мол сливаете воду через фильтр в обход счетчику)
  4. шаровый кран (который припаивается и не разбирается) на ветке водопровода, для перекрытия воды в линии водонагревателя, или в ином месте (не около комбинированной муфты, там будут бугати стоять, например на подводке унитаза или СМ), это полное зло, или все таки жить можно?
  5. при закладке труб в штробу (не более 1,5 м) трубу надо отделить от штукатурки чтобы хоть и немного но расширялась, или на таком малом расстоянии, да еще и армированная, вообще не критично?

я не ставлю вопрос о том сколько будет стоить монтаж, я спрашиваю: какой ПП выбрать?, Berke Plastik, tebo, EKOPLASTIK
Водопровод сложный, и вероятно медью будет надежнее, но что то мне подсказывает что в мой скромный бюджет и не любой полипропилен то влезет, да еще если учесть что в данную сумму входят все переходные муфты, краны, уголки и пр., кроме сантех приборов разумеется.
про 14 метров трубы, забыл я кое что, это имелось в виду только для горячей или холодной, а так получается 14 х 2