Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3605986

Какое натуральное покрытие совместимо с водяным теплым полом? Если НЕ плитка/керамогранит, НЕ ламинат, НЕ ковролин.
Хочется в спальню дерево, размер комнаты 25м2 поэтому цена не имеет значения, главное чтобы было приятно ногам, не сильно изолировало тепло и не рассыхалось, не трескалось.
Может какое-нибудь африканское дерево? говорят есть такие что в огне не горят и в воде не тонут.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Дерево и теплый пол не совместимы. Дерево само по себе "теплое" и работает хорошим теплоизолятором, в результате Ваш теплый пол будет бестолковым под деревянным полом. Вы спутали с полоком в бане, там абаш любят стелить, оно обладает уникальным свойством при температуре в 100 градусов можно садится голым задом не боясь ожога, т. е. все строго наоборот для Вашей ситуации.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

sarlen Не совсем так. Да проводящие свойства дерева не велики но подумайте куда направляется тепло от теплого пола? И заодно прокомментируйте имеется в продаже паркетная доска для теплых полов у всех мировых производителей. Кроме того объясните почему в домах с паркетной доской тепло

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

1) Тепло от теплого пола идет во все стороны, потому как это не конвекция которая в воздухе идет только вверх. Далее в зависимости от теплопроводности материалов тепло уходит или на поверхность пола ТС или на поверхность потолка соседа снизу и наступает эффект конвекции ну и т. д.
2) Да имеется, скорей всего более жесткие требования к дереву и технологии изготовления, что бы не рассохлись и не покоробило от температуры, но теплопроводность не изменяется.
3) А потому и тепло, 15 мм паркета это практически весь пол устлан 10 мм ЭПП, а с учетом фанеры под паркетом и того толще, застелите всю квартиру таким слоем ЭПП и у Вас тоже теплее станет.

Что бы понятней стало, я не говорю что не будет работать, я говорю что эффективность такой системы отопления под большим вопросом, а паркет для теплого пола делают для Европы где мороз в 15 градусов уже катастрофа, если ТС живет в Краснодаре то ему нормально будет, а если в Красноярске замерзнет он зимой однозначно. Другое дело если ТП идет как дополнительный источник тепла, но для паркета это не актуально, он сам по себе теплый.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Пишу с телефона.неудобно написать полноценный ответ. Вы не доконца понимаете принцип действия подобных систем. Ну да ладно. Забавно но на севере финляндии народ отапливается только теплыми полами а сверху паркетная доска. Мерзнут наверное

У самого аналогичная проблема,плитку не хочу а всё остальное не подходит,но недавно нашел достойную(сам не пробовал но масса только положительных отзывов)замену называется индустриальный паркет,толщина 8-10 мм,просто плотно подогнанная доска по размеру ламината,материал дуб и аналогичные породы,продаётся полотном склееным для укладки скотчем,делается специально для тёплых полов,у нас завод в Киеве,все остальные перекупщики,клеится на каучуковую спец мастику,для меня самое то(четыре киндера,оптимально конечно же асфальт в три слоя,тогда есть какая то надежда что не отдерут)вроде очень крепкое покрытие.

Мы почитали про линолиум, паркет и ламинат, при использовании на теплый пол, и все равно вернулись к плитке, но купили бюджетный вариант, запас в 20 плиток уже исчерпался, планируем менять на ударопрочную плитку.

Ну я конечно не теплотехник но если сделать подложку из пенополистирола у которого теплопроводность гораздо меньше чем у дерева(чтобы не отдавать тепло в низ) на него теплый пол а сверху наиболее теплопроводимое дерево, к примеру дуб то единственный минус будет во времени разогрева данного пола. Но учитывая что пол будет водяным, тоесть работать постоянно то это не принципиально.
З.Ы. Может я и неправильно рассуждаю. Но по логике вроде так выходит. Не было нужды задумываться об этом. Никто не просил сделать теплый пол из дерева. Если бы ктото подтвердил мои рассуждения было бы неплохо. С деревом работать люблю. А изучать данный вопрос целенаправленно некогда.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Torn,у вас сейчас что на полу уже есть т.п? и стяжка сверху? если так то каким макаром планировали стелить доску?

АндрейСПб написал :
но на севере финляндии

Было бы неплохо, если бы ко всему , Вами сказанному, Вы добавили цифры из
Теплового баланса для финского коттеджа..Мы бы, вместе, посмотрели на теплопотери, а , заодно, и на мощность "тамошних" систем отопления..
Пусть , объяснить академ. правильно SARLEN, не смог..Но по сути- он прав..Мощность ТП, с подобными покрытиями, мизерна..И, никак, не претендует
на основную систему отопления..А, если претендует, - то Кro ограждений- не более 0,15-0.2..И, то, сомневаюсь..

mirotvorec написал :
З.Ы. Может я и неправильно рассуждаю. Но по логике вроде так выходит

Не выходит..Теплосьема не будет..Пойдет Ваш теплоноситель, и, понесет "неснятое", до нормы , тепло , назад..Отсюда- повышенные температуры
в магистрале, и "пироге", что , после опред.предела, чревато проблемами..О неминуемом рассыхании- промолчу..
П.с.Вы, ведь, имеете в виду водяной ТП?..

sarlen написал :
воздухе идет только вверх.

Это не так..

Задача состоит в том чтобы было тепло ногам мне кажется что для этих целей это подойдет. Тем более хорошо обработанный дуб не так просто и трескается. Какой то теплосьем в любом случае будет. У дерева низкая теплопроводность а не нулевая. Единственный камень это распределение нагрева по всей площади. Но и его думаю можно решить к примеру установкой в качестве подложки алюминиевого листа. Ну а то что с теплоносителя будет производиться не полный съем тепла, так я думаю что так как задача не обогреть помещение, а просто чтобы ногам было тепло то это и не критично. В любом случае теплоноситель будет нести тепло обратно в систему.

mirotvorec написал :
я конечно не теплотехник

В этом - Ваша проблема..Вы, не понимаете, о чем говорите...

mirotvorec написал :
Единственный камень это распределение нагрева по всей площади

Если Вас это волнует, то я , Вас, успокою..Здесь, как раз,особой проблемы нет.Температуропроводность-низкая..Зато, когда нагреете( вы , ведь, готовы жертвовать временем, и, сырьем, для достижения цели).Зато, дерева- высокая теплоемкость.Лучистое, в избытке,и,высокая инерция- Вам обеспечены...Это решит Вашу " проблему"?
В целом, идея водяного ТП, с деревянным покрытием, имеет , на порядок, более "минусов", чем " плюсов"..

vitex73 написал :
В этом - Ваша проблема..

Ну это точно не входит в круг моих проблем. Если нужно будет то пойду и на теплотехника отучусь.

vitex73 написал :
Здесь, как раз,особой проблемы нет.Температуропроводность-низкая..

vitex73 написал :
Лучистое, в избытке,и,высокая инерция- Вам обеспечены...

Немного не понял ну да ладно. Мне кажется это уже переходит в полемику. Есть задача чтобы деревянный пол был слегка подогрет. Причем равномерно по всей площади. В связи с низкой теплопроводностью дерева по мере удаления от точки нагрева пропорционально падает и температура самого дерева. Верно? Поэтому нужно данные точки разнести на как можно более большую площадь. Ведь теплый пол мы сплошняком гнать не будем? Иначе тогда действительно вт\м2 получиться впечатляющим что и приведет к порче пола. И естественно я не говорю о том чтобы использовать доску 36-40 мм, а что нибудь потоньше. Да и потом почитайте пожалуйста первый пост. Мне кажется что там задачи сделать теплый пол осн. системой отопления и не стояло.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vitex73 написал :
.Теплосьема не будет

в реалии не делал , но судя по таблицам акватерма через паркет толщиной 10мм снимается и нехило, а вот где реально могу потвердить так это у себя дома в коридоре есть т.п под ним подвал и потлок его подшит фанерой 12мм и сверху ещё и эппс наклеен, не поверите но он нагревается

витаон написал :
но он

Кто ОН?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vitex73 потолок подвала и фанера очень даже как греются а вы говорите дерево не проводит тепло , и даже на эппс реально ощущаю тепло не такое уж и малое, сравнить есть с чем так как часть потолка холодная и оклеена тем же материалом.

mirotvorec написал :
тогда действительно вт\м2

У вас не буде температуры теплоносителя , выше 55-60 град..И то, это уже пик..Если, медь, не положите

mirotvorec написал :
делать теплый пол осн. системой отопления и не стояло

Так, я , об этом не говорю..
Но, зачем городить Тп?..Деревянные полы, в силу Высокой теплоемкости, холодными не будут..Устройством ТП, Вы , ТЕОРЕТИЧЕСКИ, выигрываете некий период времени, от старта нагрева..Но, когда нагрев произошел- разницы, практически никакой, при условии нормированного теплосопротивления ограждений..Если , у Вас, ограждения " не в норме"- комфорта добавит, но цена будет высокой..

витаон написал :
даже на эппс реально ощущаю тепло

Послушайте..Но, это , даже не смешно..ПРИ ПРИКОСНОВЕНИИ К ЛЮБОМУ МАТЕРИАЛУ, С ВЫСОКИМИ ТЕПЛОИЗОЛ. СВ-МИ, ВЫ БУДЕТЕ ОЩУЩАТЬ ТЕПЛО..НЕ ДОГАДЫВАЕТЕСЬ, ПОЧЕМУ?ПИРОМЕТР.Померяйте тем-ру поверхности, и сообщите, что , у Вас, т-ра ППС, выше температуры помещения..Тогда, и , поговорим..

витаон написал :
вы говорите дерево не проводит тепло

КОГДА я такое говорил?Вы ничего не путаете?..ДЕРЕВО ПРОВОДИТ ТЕПЛО, примерно, в 4 раза сильнее, чем ППС..И, примерно,в 3-3,5 раза слабее, чем красный кирпич..

Так никто и не спрашивал нужно или не нужно. Спросили возможно ли это сделать. Да и о каких потерях вы говорите? Все равно теплоноситель после теплосьма будет возвращен в систему. И еще меня интересует циферки по распределению тепла. Если вы инженер-теплоэнергетик то для вас не составит труда составить модель к примеру в солид-уоркс с столь нужными нам переменными. К примеру доска 20мм тот же дуб(теплопроводность и теплоемкость известны) далее ТП мощностью к примеру 100вт\м2 причем без распределения по площади, а указать точки теплоотдачи именно как в реале. Далее пенополистирол к примеру 30мм. И снять с нее теплосхему к примеру за сутки. Потом проложить алюминий между ТП и доской. И также снять теплосхему за сутки. Уж очень бы хотелось посмотреть разницу. Если вам не сложно конечно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vitex73 написал :
БУДЕТЕ ОЩУЩАТЬ ТЕПЛО..НЕ ДОГАДЫВАЕТЕСЬ, ПОЧЕМУ?ПИРОМЕТР.Померяйте тем-ру поверхности, и сообщите, что , у Вас, т-ра ППС, выше температуры помещения..Тогда, и , поговорим..

кричать на форуме неприлично, пирометра у меня нет, а есть рядом 2 половины потолка окленые эппс под одной половиной проходят трубы т.п . и мне нужно быть каким то физиком ядерщиком чтобы на ощупь ощутить что эти половины совершенно разные по температуре поверхности.

vitex73 написал :
КОГДА я такое говорил?Вы ничего не путаете?

вы выразились что не будет теплосъёма, связи не замечаете. я вам официальные расчётные данные привёл что съём через дерево возможен,при небольшой толщине,в том что это нельзя сделать основной системой никто и не спорит, как элемент комфорта не вижу никаких проблем.есть даже спецально адаптированые системы с отражающими пластинами вообще для досок на лагах . а вы говорите невозможно.В конце концов если позволяют деньги есть термодерево оно уж точно не боится нагрева

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

vitex73 написал :
Мощность ТП, с подобными покрытиями, мизерна..И, никак, не претендует
на основную систему отопления..А, если претендует, - то Кro ограждений- не более 0,15-0.2..И, то, сомневаюсь..

То есть отрицаем факт использования домов с отоплением тёплыми полами с покрытием паркетной доской в северной зоне (Финляндия, Швеция, Прибалтика)?

витаон написал :
в том что это нельзя сделать основной системой никто и не спорит, как элемент комфорта не вижу никаких проблем.есть даже спецально адаптированые системы с отражающими пластинами вообще для досок на лагах . а вы говорите невозможно

И вы тоже не верите, что применяют ТП как основную систему отопления?
А зря между прочим. У самого дом с ТП как основная система, сверху паркетная доска. Не мерзну. Температура теплоносителя в пол порядка 32 градусов, температура пола 26-27, на уровне груди 22. На втором этаже включена только ванная и детская. Кхе кхе.

Ну я к примеру не то что бы не верю, просто не изучал данный вопрос. Хотя думаю возможно. И причем даже без особых сложностей. Я бы просто ради интереса построил модель, но к сожалению нет времени. Но работать по логике должно. Если конечно не заморачиваться по поводу температуропроводимости и всяких лучистое.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

АндрейСПб написал :
И вы тоже не верите, что применяют ТП как основную систему отопления?

верю если обеспечить теплопотери ниже 50вт с кв метра,что для многих фантастика просто,это уже экодома получаются там и лампочкой нагреть можно. про квартиры упоминать не надо их греют соседи со всех сторон

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

витаон А вы посчитайте, только по методике СНиП. Достал свою тетрадку еще студенческую, с расчетом двухэтажного здания, посмотрел первую попавшуюся комнату на первом этаже 54,2м2 - теплопотери помещения 2360.
Посмотрите таблицу акуатерм, раз тут разместили ссылку, там все есть

Скопировал

mirotvorec написал :
Ну я к примеру не то что бы не верю, просто не изучал данный вопрос. Хотя думаю возможно.

Правильно думаете, возможно, чему подтверждение таблица. Теплопотери помещения считаются и исходя из теплопотерь, выбирают расстояние между труб, диаметр труб и температуру теплоносителя.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

АндрейСПб написал :
А вы посчитайте, только по методике СНиП.

зачем мне что то считать, если дома могут быть совершенно разные с разной толщиной стен с утеплителем без него, исходя из этого и выводы может в данном доме обеспечен тепловой баланс только полами или нет, у меня в частном кирпичном доме например потери не меньше 100вт как я по вашему могу обойтись полами деревянными да ещё и без радиаторов.

АндрейСПб написал :
Температура теплоносителя в пол порядка 32 градусов, температура пола 26-27

Легко посчитать, если теплопроводность древесины 0,15, а толщина паркетной доски 15 мм, то тепловой поток для такого градиента составит 50-60 Вт с квадратного метра. Р=0,15*(32-27)/0,015=50 Вт. Однако, если учесть теплопроводность стяжки, клея, которым приклеена паркетная доска и несплошность труб - вряд ли поток тепловой превысит 30-40 Вт с квадрата.
Для Питерской погоды и не супер-утепленного дома - это все же очень мало для основной системы отопления. Что-то не сходится.
Если дадите параметры стяжки, клея, шаг и глубину укладки в стяжку труб - я посчитаю точнее.
Но 30 Вт с квадрата - это почти "пассивный дом" по европейским меркам.
С другой стороны, паркетный клей при 32 градусах - сохраняет ли свою низкоэмиссионность?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

витаон написал :
зачем мне что то считать, если дома могут быть совершенно разные с разной толщиной стен с утеплителем без него, исходя из этого и выводы может в данном доме обеспечен тепловой баланс только полами или нет, у меня в частном кирпичном доме например потери не меньше 100вт как я по вашему могу обойтись полами деревянными да ещё и без радиаторов.

Хочу вам напомнить, изначально дом строят с учетом требований СНиП 23-02. Если вы построили дом, который не выполняет основные требования этого СНиПа, то и речи о проектировании системы отопления ТП не идет.
Если дом достаточно утеплен, теплопоступления от теплых полов достаточны, чтобы отапливать дом только при помощи тёплых полов, чему свидетельство таблицы, одну из которых я предоставил.

Пример:

q (специфическая теплопроизводительность) паркетной доски 10мм - 68 Вт/м2 при 20С R = 0,05
керамич. плитки - 82 Вт/м2 при 20С R = 0,015
Температура теплоносителя 35С, расстояние между трубами 100мм.
Если посмотреть таблицу, то эффективность ТП падает с повышением температуры внутри помещения. Но все равно теплопотери восполняются

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

АндрейСПб написал :
Если дом достаточно утеплен, теплопоступления от теплых полов достаточны, чтобы отапливать дом только при помощи тёплых полов, чему свидетельство таблицы, одну из которых я предоставил.

слушайте вы повторяете всё о чём
я и говорю . вам не надоело я полами реально занимаюсь и сделал их не 1 тыс метров ,а вот вы не знаю

Уточню немного про помещение, это отдельно стоящий дом, помещение на втором этаже, хоть и предполагается поверх плит перекрытия звуко она же тепло изоляция, но если сколько то ватт тепла утечет на первый этаж никто не расстроится.
Дом утеплен лучше снипа R около 5, магистральный газ. ТП основное отопление, температуру в контур можно загнать любую.
В спальне хочется дерево, потому что вокруг этой спальни и так куча полов под керамогранитом будет. Городить радиаторы не хочется из эстетических соображений, ставить экзотику вроде пленочных полов глупо, когда есть газ.
Сейчас ТП нет, только плиты перекрытия, вот готовлюсь.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Vladimir_Vas написал :
Легко посчитать, если теплопроводность древесины 0,15

Я конечно понимаю, что беря из СНиПовской таблицы теплопроводность дерева 0,15 вы не сделали ошибку на первый взгляд, но производители полов берут другую цифру, в зависимости от дерева, его плотности. Мелочь конечно, но..это может быть и 0,17 и 0,2 Кроме того паркетная доска для тёплых полов 9-12мм. Вот и получаем вполне обоснованные 70 Вт. При том, что теплопотери укладываются в 50-60 Вт.
Да чего мы тут рассуждаем, посмотрите таблицу, немцы забили все данные и особо думать не надо.