Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3606379

Я строитель широкого профиля,все это знают в моей семье,мои друзья,знакомые,учителя, -ВСЕ - достали...Это уже на протяжении 20 лет.До этого я закончил финансовый институт и работал в налоговой инспекции,меня совершенно ни кто не трогал.мне было 26 лет.Потом я женился и мне была нужна квартира -жилье.Я был Чернобылец 86 года,пошел на стройку в воинскю часть стройбат и мне дали быстро квартиру,но по финансовой части я больше не работал.Считаю стройматериал,кубометры,листы,штуки,литры.Работаю сам,своим ,не наемным трудом.За это время и медведя можно выучить всему,а у меня было желание и нравилось.Достали все !!!,особенно теща с женой,- помогать теще в ремонте квартиры в выходные.У них еще тесть и два сына,прикинулись типа это для них низко,например помочь в установке окон,ни деньгами,ни руками.Когда я женился у них в ванной 10 лет света не было,купались при настольной лампе,потом я руку оказал(дурак) и пошло- поехало.Балкон,полы,потолки,вода..
Я работаю строителем,зарабатываю хорошо,но день прошел- рад места,работа трудная на ногах весь день на стремянке,по потолкам ,по стенам,на карачках.А они типа - У тебя будет выходной -поставишь дверь?Шурину.А он сам в бане. Потом обида,типа детям шурина они лучше что нибудь купят (шурины) за съэкономленные деньги (Мной) И так все. Последнее достало.В школе осенью поставил 3 кондиционера (мат помощ),сегодня подходит директор -еще 2 просит до лета.Достали.Почему такая востребованная профессия строитель?Лучше я б был инспектором в ГНИ,иль каким нибудь б охранником -дибилом на воротах,иль в Ашане.Сейчас вроде Юристом экономистом пестижно,теперь я знаю почему.Скрывать за умным лицом тупую и гнилую сущность.(шурины)

Смирнофф написал :
Достали все !!

да... не позавидуешь... у меня товарищ так - все знакомые просят его что-либо сделать, он как уж на сковороде... работает почти бесплатно ...

всё в голове (с)

Заездили Вас беспардонно. Один знакомый говорил: - " надо учиться отказывать людям!"

эго написал :
" надо учиться отказывать людям!"

очень тяжело отказать родственникам...

всё в голове (с)

Смирнофф, как это знакомо ... когда у меня выходной то никому об этом не рассказываю , а если выловят то говорю что это мой законный день и что хочу то и делаю , а те кто думает иначе те в пешее путешествие и или пусть ждут пока мне на диване сидеть осточертеет или ищут кого еще

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Смирнофф, как говорит народная мудрость "Назвался груздем - полезай в кузов"

Смирнофф написал :
Я работаю строителем,зарабатываю хорошо,но день прошел- рад места,работа трудная на ногах весь день на стремянке,по потолкам ,по стенам,на карачках.А они типа - У тебя будет выходной -поставишь дверь?Шурину.А он сам в бане.

А он тебе чего-нибудь полезное делает? Столы накрывает? В сауну приглашает? Нет? Ну, и так и пошли его.

Смирнофф написал :
Последнее достало.В школе осенью поставил 3 кондиционера (мат помощ),сегодня подходит директор -еще 2 просит до лета.

А ты ему: закрывай пятёрками до конца четверти моим детям бесполезные уроки вроде физкультуры или паршивого труда какого-нибудь. Только лучше в сауне такие вещи обсуждать. Взятка! Или пусть абонементы на полгода в бассейн покупает. Нет? Тогда тоже пшёл нах. Знаем мы этих школьных любителей халявы.

Смирнофф написал :
Достали.Почему такая востребованная профессия строитель?

Нет, самая востребованная профессия - это халявщик. Правда, все вакансии уже заняты.

Смирнофф написал :
Лучше я б был инспектором в ГНИ,иль каким нибудь б охранником -дибилом на воротах,иль в Ашане.Сейчас вроде Юристом экономистом пестижно,теперь я знаю почему.Скрывать за умным лицом тупую и гнилую сущность.(шурины)

Вот это уже неправильные рассуждения, они не помогут тебе. Главное то, что профессия строителя полезная для здоровья, благородная, она приносит удовольствие и радость, особенно когда коллектив профессиональный и весёлый. Всё лучше, чем в офисе торчать. И коррупции в ней мало, если только с государством не контачить.

Смирнофф написал :
Достали.

Кто тащит, на того и грузят. Что-то надо менять в ваших консерваториях.
Мы как-то с женой сильно разругались из-за банальной лампочки. Хотя и не в лампочке было дело, а в ожидании что кто-то "знающий" и умелый придёт и поменяет... . Я не позволяю себе, например, дожидаться её чтобы сказать, иди мой посуду. Поэтому, дорогуша, будь добра, марш на стремянку и "захоти смочь".

Да, накипело у человека. И , если кто-нибудь заметит, у нас в России везде так - кто работает, того и погоняют ещё больше. А те кто отдыхают - пусть отдыхают дальше. Совет только один, потихоньку сбрасывать кровососов. Нежно, без ругани, без скандалов - маленькими хитростями типа "у меня сегодня ВАЖНОЕ ДЕЛО по ..... , а сам занимаешся своими делами или отдыхаешь наконец. Если у людей совести нет, надо только так. Ругаться нельзя. Этоже родственники и терпеть дальше сил нет. УДАЧИ.

koris написал :
очень тяжело отказать родственникам...

Ну мне в принципе повезло . Шурин мне авто ремонтирует ( своё СТО ) Я ему-тёще окна по себестоимости , ну и так по мелочи . Остальные родичи в лес . Я всегда для них на работе .

Легковместе написал :
Совет только один, потихоньку сбрасывать кровососов.

Классика!

Легковместе написал :
Нежно, без ругани, без скандалов - маленькими хитростями типа "у меня сегодня ВАЖНОЕ ДЕЛО по ..... , а сам занимаешся своими делами или отдыхаешь наконец. Если у людей совести нет, надо только так. Ругаться нельзя. Этоже родственники и терпеть дальше сил нет. УДАЧИ.

И это мудро.

Не везет. К примеру у меня мой выходной это мой выходной. Правда сына в 7 утра за ухо дергает(4 года) и куда нибудь проситься. НО ОН и есть мой выходной. Теща редко что просит потому что я ЗАСТАВИЛ уважать мой выходной. ЕЕ то выходной я уважаю. И дочку ее на работу не пускаю. Ибо сам нормально зарабатываю. Пускай за сыном смотрит. Вам советую если кто-то из родственников безруких будет что-то просить не делать это в СВОЙ запланированный выходной, а взять выходной на рабочей неделе/отказаться/перенести заказ. И вечерком так невзначай сказать жене "Блин я не заработал конечно сегодня 5000-10000 р потому что отказался от заказа, НО зато сделал дверь/воду/пол теще/тестю/шурину, слава богу им за это платить не надо" Причем говорить нормально без сарказма. И я вас уверяю, после 3-4 раз ваша жена(если она конечно не дева Мария) будет сама отсекать до 90% "заказов" от знакомых/родственников.
З.Ы. Если сели на шею то кроме того что сделано бесплатно так еще и недовольны как сделано.
З.Ы. З.Ы. Ну а детскому саду нужно помогать. Но 5 кондеев это конечно наглость. Я бы просто не расслышал. Саду я и так очень неплохо помогаю. Если просят то мелочи. А что-то большое сам делаю

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

говорю что в выходные сплю до обеда , а после обеда я нафиг никому уже не нужен
хотя, нет-нет да достают иногда

Что станет с инструментом, если им работать беспрерывно? Он просто сломается.
Объясните родственникам, что Ваше ничегониделание-есть часть процесса работы, так называемый технологический перерыв. И что Вы при всем своем желании просто не имеете права работать в это время.И что вы обязаны(хотя это, несомненно, очень тяжело, ведь Вы так нежно любите всех родственников)заставлять себя и свои мышцы ничего ни делать. Иначе-кирдык,..

Микаэл написал :
Ну мне в принципе повезло . Шурин мне авто ремонтирует ( своё СТО ) Я ему-тёще окна по себестоимости , ну и так по мелочи

ага. помню, фильм такой был: "Ты - мне, я - тебе!"

mirotvorec написал :
Вам советую если кто-то из родственников безруких будет что-то просить не делать это в СВОЙ запланированный выходной, а взять выходной на рабочей неделе/отказаться/перенести заказ. И вечерком так невзначай сказать жене "Блин я не заработал конечно сегодня 5000-10000 р потому что отказался от заказа, НО зато сделал дверь/воду/пол теще/тестю/шурину, слава богу им за это платить не надо" Причем говорить нормально без сарказма. И я вас уверяю, после 3-4 раз ваша жена(если она конечно не дева Мария) будет сама отсекать до 90% "заказов" от знакомых/родственников.

+1!

ma-masha написал :
Ваше ничегониделание-есть часть процесса работы, так называемый технологический перерыв. И что Вы при всем своем желании просто не имеете права работать в это время.И что вы обязаны(хотя это, несомненно, очень тяжело, ведь Вы так нежно любите всех родственников)заставлять себя и свои мышцы ничего ни делать. Иначе-кирдык,..

ой, как Вы правы!!! И, что самое приятное, моя тёща и жена это понимают! Чего и ТС желаю!

всё в голове (с)

Смирнофф написал :
Достали все !!!,особенно теща с женой,- помогать теще в ремонте

Помогать тёще - святое дело. Вот насколько, это надо обговорить с женой. Ей должно быть понятно, что помогая теще, ты лишаешь свою семью чуточку внимания.
Помогать убогим, например престарелым, немощным - это тоже святое, получая искреннее "спасибо" ты получаешь больше чем зарабатываешь, но это должно быть от души, тогда это зачтется.
Запланируй свою жизнь так, чтобы не оставалось времени на "помощь" родственникам.
У меня есть дела, сдвинуть которые никто не сможет, например: ремонт авто, рыбалка, футбол, баня, попить пиво с друзьями.
За это жена получает возможность также заниматься "своими" любимыми делами.....
Научись отказывать, не напрямую конечно.

ma-masha написал :
Что станет с инструментом, если им работать беспрерывно? Он просто сломается.
Объясните родственникам, что Ваше ничегониделание-есть часть процесса работы, так называемый технологический перерыв. И что Вы при всем своем желании просто не имеете права работать в это время.И что вы обязаны(хотя это, несомненно, очень тяжело, ведь Вы так нежно любите всех родственников)заставлять себя и свои мышцы ничего ни делать. Иначе-кирдык,..

Суть человеческой души что в большинстве случаев она(душа тобишь) требует безвозмездной помощи в деле сохранения своих мышц. Причем на мышцы помощника ей глубоко ложить. И если пойти таким путем то боюсь единственное что можно добиться это ссоры и бурчанием типа "бездельник" причем просьбу всеравно прийдется выполнить.

Смирнофф написал :
достали...

Даже не сочувствую. Хочешь быть для всех хорошим за свой счет и своей семьи- будь им.
А вообще: надо уметь твердо и доброжелательно говорить "НЕТ".
Это не значит, что я никому "из своих" не помогаю по выходным- но крайне редко и если мне самому этого хочется и человек не в состоянии оплатить специалиста(и то с обязательным условием: "ты мне помогаешь".). Для всех остальных есть несколько правил:
-1. По выходным не работаю.(не потому-что "устал" или "не хочется", а потому как "заеба*ся" за неделю)
-2. Для "любителей халявы" стандартный ответ: "Сам я сейчас занят(работа,сауна или поход в кино с младшим- неважно что). А тебе я пришлю знакомого, он как раз по этому специализируется, сделает хорошо и относительно недорого. С ним и расчитаешься."
Все. "Все рады- все смеются".

Еще могу посоветовать автору почитать книжки по тайм менеджменту. Действительно когда все расписано намного проще отказывать. Samar Все правильно нужно помогать. И уж темболее теще. Хотя бы потому что жена никогда не чураеться помыть посуду и убраться у моей матери(когда мы приезжаем в гости в доме становится 4 мужика) да я и сам бы себе не позволил не помочь теще. Просто нужно видеть разницу между помощью и сидением на шее. Постоянно как не приезжали к ней на дачу нужно было тягать воду от колонки для полива Позволить чтобы жена с тещей эту воду таскали я не мог. Попросил друга с бурилкой он приехал и пробурил. Поставил насосы, разбрызгиватели и теперь сплю в гамаке под равномерный стрекот. Дальше интересней попросили друга пробурить у бабушки(жены) а живет она через 2 дома. Ну а че хреново чтоли? Бесплатно то. НО в связи с тем что друг то мой. А у бабушки кроме тещи еще 4 дочки то я сделал просто. Типа заплатил за тещю а оставшиеся деньги разделил на четверых. Ну так как теща в моем лице долю внесла то теткам пришлось платить. Отсюда вывод нехрен нахрен.

А я выскажусь с точки зрения противоположной стороны - не мастера-строителя, а вот как раз его родственника.
У меня свояк - вот такой же, как ТС, строитель широкого профиля. Все умеет. И человек хороший, добрый, отзывчивый.
Но я его НИКОГДА не зову к себе ничего делать по стройке. Всегда нанимаю мастеров со стороны. Я ему и не говорю, когда чего-то у меня ремонтируется или перестраивается (а в 3 квартирах это частенько случается). Он будет предлагать свои услуги, деньг я готов бы ему заплатить даже больше, чем стороннему, но вокруг денег с родственниками всегда идет эта кокетливая игра типа "да ладно, не надо...", "потом расквитаемся..."
Результат - у нас прекрасные родственные отношения.

Developer написал :
закрывай пятёрками до конца четверти моим детям бесполезные уроки вроде физкультуры или паршивого труда какого-нибудь

Это самые полезные уроки.Одна для здоровья,другой-чтобы руки из жопы не торчали.а вот остальные...

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

... а остальные как раз не дают стать человеку тупым качком или мелким винтиком в большом производстве, а заставляют думать головой и применять свои руки совместно с головой

пошел месяц назад к налоговому консультанту, она мне бесплатно как старому знакому сделала 3-НДФЛ и помогла сдать. теперь достает по моей работе юридическими вопросами! почему я не строитель? обожаю с ремонтами ковыряться сам по мелочи или рулить рабочими)))

Да,заездили топикстартера...Говорят всё счастье в характере...Тем кто умеет отказать жить проще... Я вот тоже отказывать с трудом умею.Нет,я помочь не против,но всё таки в пределах разумного. Поэтому для себя придумал способ как отсеивать совсем уж халявщиков.Например,бывают такие разговоры...Вот мы вот ремонт будем делать,будем строителей нанимать,а ты в электрике понимаешь... Ну нам бы до отделочников сделать проводку в квартире...При этом святая наивность,делают вид что не понимают что это дело не такое уж и быстрое и не такое уж лёгкое. Таким предлагаю вариант. Говорю что то что я понимаю не значит что серийно занимаюсь именно электромонтажом.Потому давайте я нарисую эскиз где пробить штробы,как и куда и какой провести провод.Ну и покажу как вмазать коробки и прочие такие дела. А я прийду и сделаю "научную" работу: распаяю коробки,расключу щиток и прочее такое подобное. И в результате вы получите искомую бесплатную в смысле затрат на работу проводку. Последнее не говорю,конечно,чтоб не обидеть. В результате на этом этапе те кто просто хочет сэкономить потому как с финансами напряжно отсеиваются от откровенных халявщиков.Вот тем кто и сам готов руки приложить помогу с удовольствием. Так и тому шурину надо было бы предложить не поехать в баньку а помочь собственными физическими усилиями в установке двери. А при общеремонтных работах предложить помесить раствор,потаскать мешки и прочее..И сразу будет видно кто тот шурин есть на самом деле,нормальный человек у которого туго с финансами нанять мастера и он чтоб что-то получить готов и сам приложить усилия или халявщик. И так же если просят разобраться с глючащим ноутом или просто отремонтировать что-то из мелкой бытовухи. Пожалуйста говорю,но привезите это ко мне на работу , выдастся свободный часок сделаю,либо принесите домой. Если просят соседи ,там где не надо тратить время на поездки просто иду и делаю. Людям помогать нужно...Но допускать того чтоб на шею садились не стоит.Тут есть ещё одна тонкость...Некоторые из откровенных халявщиков считают что они умеют хорошо устраиваться и потому умные, а ты нет если согласился помочь за так.Сталкивался уже с такими...

Спасибо ,совсеми полностью согласен,увидел себя со стороны.Некоторые выражения очень понравились- запомню их в качестве афоризмов,вол например

mirotvorec написал :
то кроме того что сделано бесплатно так еще и недовольны как сделано.

-это самого Гоголя достойно! или

бракодел написал :
пусть ждут пока мне на диване сидеть осточертеет или ищут кого еще

а вот?? -просто ржачь!

бракодел написал :
когда у меня выходной то никому об этом не рассказываю

Профан27 написал :
но вокруг денег с родственниками всегда идет эта кокетливая игра типа "да ладно, не надо...", "потом расквитаемся..."
Результат - у нас прекрасные родственные отношения.

А это вообще народная мудрость,то же что не давать друзьям в долг

Смирнофф написал :
а вот?? -просто ржачь!

в каждой шутке есть доля шутки

Сегодня в очередной раз у меня пропал выходной.Двоюродная сестра,мать одиночка,попросила перестелить линолеум на кухне.Я её предупредил,что на кухне работы с линолеумом занимают 10% всей работы,ох как я ошибался - оказалось намного больше.Нужно все демонтировать,Все вынести,посчитать что б отхода меньше было (там кухня буквой зю) купить линолеум,привезти.Бывает начнешь снимать мойку,что то отломил или канализация залита каким нибудь жидким стеклом еще с восьмидесятых годов.Оказалось почти то же что и предполагал,но только хуже.У неё частный дом.Отопление инд.Начал отрывать плинтусы,рядом труба обратки,чуть шевельнул- начала подкапывать,прогнила.Пришлось ехать опять домой,брать клуппы,сварку,Шланг замучился искать,чтоб воду с отопления слить.Представляете какой ГЕММОР?А пришел я линолеум стелить,думал за полдня управлюсь.Короче опять весь день.А она еще как то подобиделась,типа руки корявые как то я сам сломал,типа накосячил. А завтра опять на работу...

Смирнофф, ... а надо было придти на работу и завалиться на мешки на весь день

До она уж и так с осени все просила - я все завтра-послезавтра.А помочь ей некому.И с деньгами -только зарплата.