Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3613057

NazAnd написал :
P.S. Отвечают они письменно всегда правильно, но при этом ни хрена не делают.

Вода- камень точит.
Понимаю все... При общении "на коротке" со всеми инстанциями много проще и не в вымогательстве вопрос (как правило, за редким исключением), а в косности системы.
За сим и играем в интересную игру- электрификация всей страны...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

ПPOPAБ написал :
Так отправьте им "письмецо подметное"... Обращаем ваше внимание на неудовлетворительное состояние ВЛ 0,4 № хх, описание сути проблем и нарушений. Мол не исправите- ждите энергонадзор с прокуратурой и "кары небесные"... А так- мы вас очень ценим и любим. Подпись жителей половины поселка.
Интересно что вам ответят.

Это есть в планах, как только подключусь. Три года от них добивался строительства этой ВЛ, добился, и этот вопрос добьем!
P.S. Отвечают они письменно всегда правильно, но при этом ни хрена не делают.

NazAnd написал :
Я же сказал что она принадлежит МРСК.

Так отправьте им "письмецо подметное"... Обращаем ваше внимание на неудовлетворительное состояние ВЛ 0,4 № хх, описание сути проблем и нарушений. Мол не исправите- ждите энергонадзор с прокуратурой и "кары небесные"... А так- мы вас очень ценим и любим. Подпись жителей половины поселка.
Интересно что вам ответят.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

ПPOPAБ написал :
Не имею не малейшего представления на чьем балансе ВЛ.

Я же сказал что она принадлежит МРСК.

NazAnd написал :
Вы имеете ввиду руководителя МРСК?

Не имею не малейшего представления на чьем балансе ВЛ.

NazAnd написал :
Но мне бы хотелось определиться со способом подключения (очень желательно ВЛ) и расположения ЗУ, в данном конкретном случае.

В Красноярске или в Киеве?

NazAnd написал :
Как я вас понял отдельный РЕ по ВЛ не пускают?

Именно.

NazAnd написал :
надо ли на отдельных строениях на участке делать отдельные ЗУ при системе ТТ и воздушном подключении?

Нет. Но обязательно наличие системы уравнивания потенциалов в зданиях где используется защитное отключение питания. А территориально сближенные ЗУ следует объединять...

NazAnd написал :
Если есть возможность прошу уточнить, можно ли сделать одно ЗУ на вводе, и дальше к строениям вести 5-проводную ВЛ (ес-но СИПом), либо надо в таком случае делать подземные кабельные линии, или же вести к строениям 4-проводный СИП и на каждом делать своё ЗУ?

Да кто-же вас знает что вы и где строите...

Создайте свою тему да попросите модераторов снести туда ваши посты. Просто нет желания перемалывать на труху творения копипастера, ярого строителя ТТ среди развалин энергосистемы ближнего зарубежья.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

ПPOPAБ написал :
Да, для её замены. А в случае чрезвычайных ситуаций для посадки её владельца.

Вы имеете ввиду руководителя МРСК?

Но мне бы хотелось определиться со способом подключения (очень желательно ВЛ) и расположения ЗУ, в данном конкретном случае.

Посититель написал :
При 2-х проводном ответвлении к участку в строениях нужно делать только систему питания с типом заземления ТТ,

Мягко говоря это - ваша неуёмная фантазия и не более того.

NazAnd написал :
Ветхое состояние деревенской ВЛ не годится для веских оснований?

Да, для её замены. А в случае чрезвычайных ситуаций для посадки её владельца.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

ВТБ! написал :
NazAnd

Вы собираетесь применить систему заземления ТТ при трёхфазном вводе?
Для этого нужны очень веские основания.

А если я выберу систему TN-C-S, каким образом это повлияет на выбор способов подключения и расположения ЗУ?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

ВТБ! написал :
NazAnd

Вы собираетесь применить систему заземления ТТ при трёхфазном вводе?
Для этого нужны очень веские основания.

Ветхое состояние деревенской ВЛ не годится для веских оснований? Там даже в одном месте третья фаза обрывается, а чуть дальше берется с другой линии (через дорогу). Про состояние повторных заземлений нуля можно только догадываться. Хотя последние свежеустановленные 6 ж/б столбов с новым СИПом оставляют некоторую надежду.
Кстати зимой случаются регулярные обрывы на старой линии.

NazAnd

Вы собираетесь применить систему заземления ТТ при трёхфазном вводе?
Для этого нужны очень веские основания.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Посититель написал :
Я понял, что между строениями воздушка. Вы не внимательны, под, как минимум, 2-х ступенчатой дифзащитой, что обязательно для всех выводов системы питания с типом заземления ТТ, то есть даже внутри дома на другие щиты, про что я написал автору темы, можно, если кабель атмосферо стойкий на троссе или СИП ≥16 мм2. Но по воздуху это худший вариант, думаю обяснять не надо.

Прошу прощения за некоторую невнимательность. Если есть возможность прошу уточнить, можно ли сделать одно ЗУ на вводе, и дальше к строениям вести 5-проводную ВЛ (ес-но СИПом), либо надо в таком случае делать подземные кабельные линии, или же вести к строениям 4-проводный СИП и на каждом делать своё ЗУ? Дифзащита в требуемом объёме само собой обязательная.

Я понял, что между строениями воздушка. Вы не внимательны, под, как минимум, 2-х ступенчатой дифзащитой, что обязательно для всех выводов системы питания с типом заземления ТТ, то есть даже внутри дома на другие щиты, про что я написал автору темы, можно, если кабель атмосферо стойкий на троссе или СИП ≥16 мм2. Но по воздуху это худший вариант, думаю обяснять не надо.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Посититель написал :
Не обязательно, но по уму надо, для молниезащиты обязательно. Если выводы к этим строениям будут под, как минимум, 2-х ступенчатой дифзащитой, что обязательно для системы питания с типом заземления ТТ, и в строениях будут свои ЗУ и щиты с дифзащитой на все группы, то на вводах этих строений жилу РЕ, броню, если есть, лучше не подключать, заизолировать, по мимо многоступенчатости дифзащиты получится многоступенчатая система питания с типом заземления ТТ.

Предполагается и ввод между строениями воздушный. Как я вас понял отдельный РЕ по ВЛ не пускают?

Не обязательно, но по уму надо, для молниезащиты обязательно. Если выводы к этим строениям будут под, как минимум, 2-х ступенчатой дифзащитой, что обязательно для системы питания с типом заземления ТТ, и в строениях будут свои ЗУ и щиты с дифзащитой на все группы, то на вводах этих строений жилу РЕ, броню, если есть, лучше не подключать, заизолировать, по мимо многоступенчатости дифзащиты получится многоступенчатая система питания с типом заземления ТТ.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Посититель, надо ли на отдельных строениях на участке делать отдельные ЗУ при системе ТТ и воздушном подключении?

Украинец написал :
Надо-ли рвать PEN на PE и N до ввода в дом ?

PEN не рвут, а делят.

Украинец написал :
Вот такая схема , что скажете ?

Если бы ЩУ был бы на столбе ответвления то для повторного заземления, без жилы РЕ к дому, можно было бы так сделать, но у Вас 2-х проводное ответвление и ЩУ на фасаде.

При 2-х проводном ответвлении к участку в строениях нужно делать только систему питания с типом заземления ТТ, так как нейтральный провод ответвления является 100% рабочим из-за чего вероятность его отгорания довольно высока, 1/2, и соответственно нейтральный провод опасно использовать как PEN чтоб делать систему питания с типом заземления TN, которая в этом случае по опасности похожа на розетку питаемую по двум проводам с перемычкой между N и PE возле этой розетки!

И вообще, при подключении одноквартирного дома к ВЛ по системе питания с типом заземления TN условия электробезопасности не обеспечиваются из-за не надлежащей надежности цепи между шиной РЕ дома и глухозаземленной нейтралю трансформатора на ТП! Так как даже если на текущий момент ВЛ от ТП вдоль улиц в идеале, в чем я сильно сомневаюсь, то высока вероятность что в любой момент в столб въедет машина, из-за порыва ветра на провода упадет дерево, будет обледенение, подмоет столб как в теме на аналогичном форуме, электрик перепутает провода ответвления как в теме .

По здравому смыслу для одноквартирных домов, в которых в основном застройщики не делают обязательную для электробезопасности СУП, ДСУП, которые имеют приусадебные участки, на которых фактически не реально сделать СУП, ДСУП, но на которых так же как и в доме широко будут использоваться электроприборы класс защиты 1, которые в этом случае нельзя подключать по системе питаня с типом заземления TN, нужно делать систему питания с типом заземления ТТ!

ГОСТ Р 50571.3-94 написал :
413.1.3.9 Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4).
Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:

  • питание через разделяющий трансформатор;
  • применение дополнительной изоляции (см. 413.2)

В заменившем этот гост новом госте нет этого пункта, но от этого актуальность его не меняется, так как ОТ АВАРИЙ В ПИТАЮЩЕЙ СЕТИ****, при подключении электроприборов класс защиты 1 к сети с системой питания с типом заземления TN, ЕДИНСТВЕННОЙ ЗАЩИТОЙ ЯВЛЯЕТСЯ СУП, ДСУП!****

К тому же из-за безграмотности ресовцев, проектировщиков, штатных электриков, судя по сканам ТУ и проектов, фотографиям смонтированных ими ТП, ЩУ выкладываемых форумчанами на разных форумах, фотографиям моих заочных клиентов, своей практики, при таких схемах, монтаже, недопустимо подключать дом по системе питания с типом заземления TN, даже при 3-х фазном питании и кабеле в земле от обще уличного ТП, ЩУ!

ДБН В.2.5-27-2006 Украина написал :
2.4.1.5 … Кроме того, систему ТТ рекомендуется применять, когда в процессе эксплуатации имеется существенная вероятность неконтролированной реконструкции или расширения системы электроснабжения (например, путем подключения к ней дополнительных электроприемников) без надлежащей проверки выполнения требований, предъявляемых к автоматическому отключению питания (сети индивидуальных дачных строений, торговых точек и т.д.).

Это не говоря, что при строительстве одноквартирных домов широко используются горючие материалы!

ДБН В.2.5-27-2006 Украина написал :
2.4.1.5 Систему ТТ рекомендуется применять, когда значительные токи замыканий на землю (такие, как при использовании системы TN) являются источником повышенной опасности для людей, животных, сохранности имущества и окружающей среды, например, если они могут быть причиной возникновения пожара или взрыва (нефтехимические предприятия, помещения для окраски изделий и т.д.).

Еще при типе заземления ТТ будет безопасней чем при типе заземления TN в случае утечки высокого на ТП, например как писалось в теме на другом профильном форуме, что особенно актуально при теперешнем сокращении аварийного персонала, из-за чего высока вероятность второго опасного пробоя по высокому, так как не успевают даже в нормированные сроки устранить первый пробой.

ДБН В.2.5-27-2006 Украина написал :
3 ЗАЩИТА ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИ ЗАМЫКАНИЯХ НА ЗЕМЛЮ НА СТОРОНЕ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПИТАЮЩЕЙ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИИ
3.2 … Примечание 1. Значительные величины напряжения на открытых проводящих частях и как следствие опасные напряжения прикосновения могут возникнуть в электроустановках потребителей электроэнергии с системами TN u IT из-за выноса потенциала с заземляющего устройства открытых проводящих частей питающей подстанции.
Опасные величины напряжения прикосновения при применении системы ТТ в рассматриваемой аварийной ситуации не возникают.

Так же систему питания с типом заземления ТТ нужно делать по той причине, что с каждым днем становится всё больше обладателей автономных источников энергоснабжения, которые в подавляющем числе случаев подключены безграмотно, с соединением одного из силовых выводов с питающей сетью! В случае Выше упомянутых аварий, например с обрывом ВЛ между соседом и ТП, и аварии у соседа с замыканием генератора на другую землю, например генератор стоит в доме, а пробило в отдельно стоящей бане, в которой ЗУ лучше чем ЗУ в доме, а на вводе нет ВДТ, так как с таким безграмотным подключением ВДТ не поставишь, высока вероятность выноса потенциала через питающую сеть на Вашу шину РЕ и чем мощней генератор у соседа и чем лучше ЗУ будет у бани соседа тем выше будет потенциал!

ВНИМАТЕЛЬНО**** изучите систему питания с типом заземления ТТ**, так как в ней принцип защитного отключения от пробоя на землю, особенности монтажа СУЩЕСТВЕННО отличаются от системы питания с типом заземления TN, требования для которой в основном приводятся в нормах, некоторые из которых НЕЛЬЗЯ** применять для системы питания с типом заземления ТТ, но которые, к сожалению, на форумах часто советуют плохо разбирающиеся в электробезопасности форумчане для системы питания с типом заземления ТТ!

Это не говоря, что некоторые пункты норм относящиеся только к системе питания с типом заземления TN глупы или того хуже опасны, но плохо разбирающимися в электробезопасности форумчанами, которых большинство на форумах, советуются для системы питания с типом заземления ТТ и с пеной у рта цитируются в качестве доказательства своей правоты, на что, похоже по стадному чувству, ведутся не разбирающиеся вообще в электробезопасности вопрошающие форумчане!

Вкратце про систему питания с типом заземления ТТ, чего к сожалению нет в нормах: Броня, жила РЕ, если есть, вводного на участок кабеля должны подключаться только со стороны источника питания, а со стороны потребителя изолироваться; Вводной на участок кабель нельзя прокладывать в траншее ЗУ строений, коммуникаций; Ввод, вводной щит строений должны быть смонтированы по классу защиты 2; РЕ от ЗУ строений нельзя заводить в составе ввода или рядом с ним; Должна быть как минимум 2-х ступенчатая дифзащита, линий, если есть, питающих обще домовые стабилизаторы, ИБП и всех линий выходящих из вводных щитов строений; Сопротивление ЗУ при уставках дифзащиты на вводе 30, 100, 300 мА должно быть соответственно ≤ 47, 14, 4 Ом!

Украинец написал :
-И еще как с пециалистам : какой из модульных боксов разрешаеться ставить на фасаде здания ( пластиковый герметичный или металический герметичный, для меня лутьшебы металический он и понадежней и замыкаеться от чужих глаз.

Если фасад не горючий то любой, если горючий то под пластиковый щит следует подложить негорючий материал чтоб он по пириметру выступал не меньше 10 сантиметров. Лучше чтоб сверху было сантиметров 20. Ещё лучше, сверху взять ещё больше и сделать как бы козырек.

Украинец написал :
-На какой высоте от крыши здания можно крепить модульный бокс ?

ЩУ должен быть легко доступен для снятия показаний, точно не помню, вроде высота от пола должна быть не более 1,8 метра.

У меня вопрос : Я меняю счетчик и выношу его на фасад частного дома , счетчик будет находиться в боксе КДЕ-1 .Ввод в счетчик осуществлятся будет самонесущим проводом СИП 4 -2*16 , по схеме которую мне дали надо розорвать РЕН по такой схемме : СИП входит в бокс L - идет на вводной автомат , ПЕН - разрывается на колодке на ПЕ и Н ( хотел вставить схему ну чтот-о не получаеться ) , смотрите есть колодка к ней подходит с СИП ноль дальше от колодки идет на вводной автомат , но к этойже колодке в схеме и подходит земля с контура и дальше ПЕ идет на вводной провод .
Вот такая схема , что скажете ?
-И еще как с пециалистам : какой из модульных боксов разрешаеться ставить на фасаде здания ( пластиковый герметичный или металический герметичный, для меня лутьшебы металический он и понадежней и замыкаеться от чужих глаз.
-На какой высоте от крыши здания можно крепить модульный бокс ?