Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#207878

2arinka есть специальные составы для бань и саун.
Вот примеры: ,

arinka написал :
Нужно ли покрывать стены в бане чем-то, если надо, то чем?

точно не дубом, он жжется... лучше всего можжевельником

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

еще такой момент - после пропитки увиличется теплоемкость доски и будет жечь попу )

А я полки все-таки покрыл. Точнее, пропитал каким-то финским средством. Взял на пробу маленькую баночку, открыл, присмотрелся - ну, масло, оно масло и есть. По слухам, очищенное пихтовое.

По ощущениям - никаких излишних запахов. Полки - не темнеют.

Вот здесь: нашел для себя много интересного про бани. В том числе и про покрытия стен и т.п. Рекомендую.

А интересная мысль, довайте дружить домами(пардон) банями

АА написал :
Просто досочки. Через некоторое время, в зависимости от интенсивности эксплуатации, их приходится шлифовать и они приобретают первоначальный, натуральный цвет. В обычной семейной бане это приходится делать не чаще, чем раз в три года, да и то, только полкИ.
Я бы не стал прикладывать распаренный, драгоценный зад ко всякой химии

ну почемуже ?
если наносить покрытие через одну дощечку, то наверно можно будет добиться очень пикантной расцветки аля зебра ....

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

В некоторых книгах по теме есть такой совет-после установки(кладки)печи провести 3-4 протопки почёрному(без)трубы ,это якобы является средством против возможного заболевания дерева грибком ну и повышает "духовитость" бани.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

arinka написал :
Имелись в виду стены в парилке. Я поняла их не надо вообще ни чем покрывать. Просто досочки?

Просто досочки, и не хвойных пород. Капающая с потолка расплавленная смола не очень комфортна.

Просто досочки. Через некоторое время, в зависимости от интенсивности эксплуатации, их приходится шлифовать и они приобретают первоначальный, натуральный цвет. В обычной семейной бане это приходится делать не чаще, чем раз в три года, да и то, только полкИ.
Я бы не стал прикладывать распаренный, драгоценный зад ко всякой химии

Имелись в виду стены в парилке. Я поняла их не надо вообще ни чем покрывать. Просто досочки?

Если красить снаружи, то лучше паропроницаемым составом.
По отделке и обработке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

лутче всего стены бани из нутри нечем не красить , в парной это бесполезно так как там практически всегда сухо а в мыльной беспалезно так как любой состав быстро смоется
и защиты неполучится - лутче всего просушивать баню после мытья , а с наруже ожо покрасить любой краской

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

А Вас -много- непонятно.Конкретнее ,что у вас уже есть на стенах ,что вы вообще подразумиваете под словом баня и т,п,...Если вас интересует результат конечно!!!

Немного не поняла, я говорила о внутренней отделке

В парилке ИМХО не стОит.

Нужно ли покрывать стены в бане чем-то, если надо, то чем?