Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3609151

Здравствуйте.
Собираюсь сделать простой, обычный ремонт в комнате 20 м[SUP]2[/SUP]. Комната проходная, между второй комнатой и коридором. Я бы хотела посоветоваться.
Нужна перегородка с дверным проемом, ремонт пола, стен и потолка.
На полу сейчас линолеум, уложенный в 1970 году при постройке дома. Что там под ним, мне не разобраться (там что-то бетонное, нет никаких подложек). Линолеум такой, с "шерстью" какой-то снизу. Хочу его снимать и стелить новый линолеум.
Первый вопрос: не хотелось бы ухудшить шумопроницаемость пола (хочу, чтобы соседи не начали жаловаться, что мы ходим им по головам). Это возможно без применения фанеры, пробки и т.п.? Я не хочу, чтобы было лучше, чем сейчас, потому что сейчас всех всё устраивает, просто не хочу, чтобы стало хуже.

Второй - про стену-перегородку. То ли делать её из ГКЛ, то ли из пенобетона... Если ГКЛ, то нужно между листами что-то прокладывать? Иначе же будет "барабан". Или нет?
А пенобетон - это же дороже. Зато капитально. Это существенно дороже, всё вместе - и материал, и работа? Назначение стены простое: перегородить и поставить дверь. Ничего на эту стену особенного вешать не планируется, только стеллаж напольный закрепить к ней.
Но у нас 8-й этаж, пеноблоки можно в лифт затолкать, а листы придется по лестнице...

Ну и третий, про пол: можно обойтись без фанеры и просто выровнять пол и постелить линолеум? Фанера чисто по-человечески меня пугает. Это ж и пол поднимется, и опять же, 8 этаж
В каком порядке это всё делать: сначала пол, потом перегородку возводить, или наоборот? Это зависит от материала перегородки? (Как мне кажется, если из ГКЛ, то сначала пол, потом стена. А если из блоков, то сначала перегородка, потом пол. Или нет?) Или это ещё от кривизны пола зависит?

Думаю, на первый раз вопросов достаточно

Как-то специально не сравнивал стоимость перегородки из ГКЛ и других материалов, но мне вовсе не кажется, что первое дешевле.
ГКЛ — это расходы не только в листах, но и металл, и крепёж, и звукоизоляция в придачу. Как минимум расход сравним.
Что сначала — пол или перегородку?
Лучше пол, а на надёжное основание — перегородку. Так просто правильнее.

Пол?
Учитывая, что комната проходная, и чтобы не перемудрить с разницей уровня полов других помещений, похоже, что лучше просто воспользоваться ровнителем вроде Vetonit 3000 или что там популярнее в вашем регионе (типа Москва (шутка)).
Не стелите ламинат поверх, и соседи не возопят (это про не ухудшить звукоизоляцию).

justis1 написал :
Лучше пол, а на надёжное основание — перегородку. Так просто правильнее.

А просто бетонный пол - это чем ненадежное основание? Он просто наверняка не ровный, под уклоном. Это имеется в виду?
И как узнать, кстати, есть стяжка, или нет? Хотя, если линолеум лежит уже 40 лет, наверное стяжка есть? Иначе бетон скрошился бы, да?

Lennon написал :
А просто бетонный пол - это чем ненадежное основание? Он просто наверняка не ровный, под уклоном. Это имеется в виду?
И как узнать, кстати, есть стяжка, или нет? Хотя, если линолеум лежит уже 40 лет, наверное стяжка есть? Иначе бетон скрошился бы, да?

”Просто бетонный пол“ — прекрасное основание даже для стен, не только перегородок.
Узнать про стяжку вообще и какая она, думаю, можно только подняв (сняв) старый линолеум. Другие способы либо неизвестны, либо нанотехнологичны. Если стяжка качественная, а мокрые и пыльные работы планируется минимизировать, то нетяжёлую перегородку (тот же ГКЛ или пенобетон) можно установить на стяжку. В противном случае на месте перегородки очистить пол до того самого просто бетонного пола. Перед установкой перегородки место под неё обычно выравнивается подходящими растворами.

Я понимаю, что надо оторвать линолеум И что там надо увидеть, если есть стяжка, и если её нет?

Lennon написал :
Я понимаю, что надо оторвать линолеум И что там надо увидеть, если есть стяжка, и если её нет?

Что стяжка не "бухтит", не крошится. Я склонен к мудрёжному педантизму и попробовал бы её снять в том месте, где хотел бы поставить перегородку. Но это вредное качество для ремонтов, ибо усложнять проблему можно бесконечно, а решать вопрос в корне и работать надо сразу.

Lennon написал :
Линолеум такой, с "шерстью" какой-то снизу. Хочу его снимать и стелить новый линолеум.

Линолеум "с шерстью" обычно стелили прямо на бетон.Делал пару раз такие квартиры.
Если планируете опять стелить линолеум,то кривизной пола можно и пренебречь.Это исходя из того,что сейчас-то лежит и вас устраивает?

Lennon написал :
Ничего на эту стену особенного вешать не планируется, только стеллаж напольный закрепить к ней.

Проще гипсокартон.Без грязных работ получится.По поводу "дешевле",вряд ли.

Lennon написал :
а листы придется по лестнице...

Листы можно подрезать,чтобы вошли в лифт.Обычно в грузовой входит 2 метра с небольшим.

mihamaster написал :
Линолеум "с шерстью" обычно стелили прямо на бетон.

Точно, у меня сейчас такая квартира. Девятиэтажная панелька.

mihamaster, то есть, Вы считаете, надо оторвать старый линолеум, и прям на бетон положить новый? А как же наливные полы, выравнивающие смеси? Меня сейчас да, кривизна устраивает. Но меня вообще многое устраивает, я же не специалист. Я имею в виду уровень относительно горизонта. Но там сам бетон, наверное, бугристый, не знаю.

Меня смутило Ваше "делал пару раз такие квартиры". Их что, не ремонтируют обычно? Или в таких домах ремонт делают по-босяцки, своими силами, не привлекая специалистов?

ma-masha, :yu
Тут, конечно, есть где развернуться (в смысле ремонта). Однако возникает логичный вопрос: а стоит ли делать из ..на конфету. И вот пытаемся оптимизировать свое проживание в ней, обойтись малой кровью...
Пожелайте мне удачи.

Lennon написал :
Однако возникает логичный вопрос: а стоит ли делать из ..на конфету.

Сделать конфету гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.Самое трудное-решиться и вещи вынести.)))

Lennon написал :
не хотелось бы ухудшить шумопроницаемость пола (хочу, чтобы соседи не начали жаловаться, что мы ходим им по головам). Это возможно без применения фанеры, пробки и т.п.? Я не хочу, чтобы было лучше, чем сейчас, потому что сейчас всех всё устраивает, просто не хочу, чтобы стало хуже.

Стелите опять такой же линолиум с ворсом. А На стяжку или нет - вам решать. Стяжка это и деньги и грязь.
Также с перегородкой. Будете терпеть грязь? - Тогда пеноблок 10 ка, криво сделают - придется штукатурить.

Lennon написал :
В каком порядке это всё делать: сначала пол, потом перегородку возводить, или наоборот? Это зависит от материала перегородки?

Да,зависит.
А такие дома , чтоб линолиум с ворсом еще от застройщика редко попадаются. Ведь за 20 - 30 лет люди уже понаделали ремонтов )
Плюс тот факт, что в основном то новые квартиры без отделки попадаются

Труд без искусства - Варварство!

Lennon написал :
то есть, Вы считаете, надо оторвать старый линолеум, и прям на бетон положить новый?

Я считаю,что надо исходить из интересов и предпочтений заказчика.По вашему первому сообщению я сделал вывод,что вы хотите обойтись минимумом работ.Поэтому и советы соответствующие.
Если вы хотите все в уровень,тогда нужен другой подход.Это другие деньги,время и ва-а-ще.

Lennon написал :
Меня смутило Ваше "делал пару раз такие квартиры".

Почему смутило?? Делалось все по полной программе.Перед заливкой пола обдирали "шерсть" болгаркой с насадкой алмазной.Пылищи было кошмар,пылесос не помогал.И стены ломали и т.д.

Lennon написал :
Или в таких домах ремонт делают по-босяцки, своими силами, не привлекая специалистов?

Ремонт делают по желанию и возможностям заказчика.
Тип дома особой роли не играет.

ma-masha, я как раз хотела сказать, что да, у нас квартиры одинаковые. И этаж и даже вид из окна похож )
Самое трудное - решиться. Вещи можно передвигать туда-сюда, их не так много.
Но Вы, конечно, Геракл, делаете всё сама.
Удачи!

Труженик написал :
вам решать. Стяжка это и деньги и грязь.
Да,зависит.

Мне, чтобы решить, потребуется сторонняя помощь )) Кроме грязи и денег, что ещё в стяжке хорошего? Или это предмет роскоши, который необязателен?
Значит, если делать перегородку гипсокартоном, а пол делать без стяжки, то линолеум когда стелить?

Lennon написал :
Кроме грязи и денег, что ещё в стяжке хорошего?

Внутреннее удовлетворение,что у вас идеально ровный пол!

Lennon написал :
Значит, если делать перегородку гипсокартоном, а пол делать без стяжки, то линолеум когда стелить?

После установки перегородки.Даже можно и после поклейки обоев на эту перегорродку.

Кстати, о стенах. Думала стены в комнате и в образовавшемся коридорчике покрасить. Какой краской? И вообще, стоит ли?
Нравится как у скандинавов - покрасил белой краской и светло. Для наших малогабаритных, по-моему, в самый раз! Минус - будет пачкаться. Но на мой взгляд, будут пачкаться и светлые обои. А покрасить заново проще, чем обои переклеить. Как думаете?

Lennon написал :
Нравится как у скандинавов - покрасил белой краской и светло. Для наших малогабаритных, по-моему, в самый раз! Минус - будет пачкаться. Но на мой взгляд, будут пачкаться и светлые обои. А покрасить заново проще, чем обои переклеить. Как думаете?

Тут есть своего рода "засада".Если хотите иметь гладкие красивые окрашенные стены без трещин,это НЕпростой процесс.Лучше тогда взять обои под покраску.Причем есть уже затонированные.Поклеили сразу цветные.Потом можно перекрашивать.
Берите на флизелиновой основе,клеить намного проще чем на бумажной.

О, точно, трещины же. Там как раз на одной стене трещина вертикально по плите идет. Нет, она просто треснула, ничего такого (наверное), но действительно, подготовка под покраску может получиться с сюрпризом.
Так, обои...

У меня ещё вопрос. Я правильно понимаю, что перед началом работ будет удобнее, если обои и линолеум будут уже ободраны? Имеет смысл позвать отдельно людей, которые все отдерут, а потом уже звать мастера? Просто хочется сократить поездки за стройматериалами.
И ещё. Все пишут, что даже при использования пылесоса отдирание линолеума сопровождается большой пылью. А если намочить?

Lennon написал :
Нравится как у скандинавов - покрасил белой краской и светло.

Чтобы покрасить как у скандинавов - с тем же качеством - будет вдвое-втрое дороже, чем поклеить обои.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Lennon написал :
Имеет смысл позвать отдельно людей, которые все отдерут, а потом уже звать мастера?

,можете и с мастером договорится а то бывает так мы сами снимем(в целях экономии) потом мастер приходит а обои сняты так что какоето время уходит на доснятие.
[quote="Lennon;3611813"]Все пишут, что даже при использования пылесоса отдирание линолеума сопровождается большой пылью. как то преувеличено насчёт пыли.

Lennon написал :
Имеет смысл позвать отдельно людей, которые все отдерут, а потом уже звать мастера?

Вы сначала с мастером поговорите.Может у него кто есть или сам все сделает.

Lennon написал :
А если намочить?

Пыль будет по-любому.Лучше закупорьте все другие помещения плотнее.Пленку повесьте.

Lennon написал :
У меня ещё вопрос. Я правильно понимаю, что перед началом работ будет удобнее, если обои и линолеум будут уже ободраны? Имеет смысл позвать отдельно людей, которые все отдерут, а потом уже звать мастера? Просто хочется сократить поездки за стройматериалами.
И ещё. Все пишут, что даже при использования пылесоса отдирание линолеума сопровождается большой пылью. А если намочить?

В руки шпатель, мокрую тряпку, утюг. за 3 часа сами все обои снимете. А линолеум-сверху покромсать острым ножом со сменными лезвиями, и вынести по частям. Вполне по силам.

Lennon написал :
даже вид из окна похож )

Вы точно в одном доме живёте.))

ma-masha написал :
за 3 часа сами все обои снимете.

Как повезет.
Я в прошлый раз 10-м комнату в сумме часов 10 обдирал - нассссмерть держались обои.
А в позапрошлый 8-м кухню - минут за 40.

Lennon написал :
даже при использования пылесоса отдирание линолеума сопровождается большой пылью.

Ваш линолеум "с шерстью" ничем не приклеен, просто лежит на бетоне (у меня так было). Аккуратно режете и скатываете, пыли минимум. Но на вскрывшейся поверхности пыль будет, если начать по ней ходить туда-сюда, будет растаскиваться. К этому надо быть готовой.

Профан27, он приклеен. Слегка. Так просто он не отрывается, только если размочить. На этой "шерсти" остаются следы от клея.
Вот пол

Да это разве "приклеен"? Отдирать смело.

Я тоже отдирал такой линолиум, у вас еще крутой на шерсти, для того времени даже очень, такие были в дефиците, у нас был приклеин на пва, но как-то местами держался очень крепко, а где-то просто сыпался клей. Пыли было полно, во первых в ворсе, а еще и на самом полу со временем накопился. Мы линолиум не резали, почти целиком вынесли на мусор, когда пришли с остатками, большого куска уже не было.