Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202
#3613673

Shturman1 написал :
а потом удивляються почему это они "поплыли".

если не совсем последнее Г (те что в руках рассыпаются) покупать, и использовать "правильно" то вполне себе стоят

Все эти клеммники очень ненадежны. Часто винтом перекусывают зажимаемый провод. Максимум для подключения люстры годятся. А силовой кабель наращивать ими - до пожара не далеко.

да .. СИЗ еще неплохо..

Shturman1 написал :
Такой вопрос.

Скрутить и под "винты" ... но пайка сварка опрессовка .. рулят!

Я вас понял. Спасибо.

Регистрация: 10.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Shturman1 написал :
... какая разница какие и сколько там проводов будет... получаеться что клемник ДКС можно использовать в коробках поскольку ток до 24 А, а вот клемник ИЭК нельзя (ток 5 А).

В коробках соединяются между собой(коннектируются)единовременно несколько(может и 10)проводов(контактов).Рассматриваемые Вами клемники конструктивно не расчитаны для подобного приминенияЕсли только не требуется соеденить всего 2 провода.Их стезя - это соединение/наращивание параллельных проводников ИЗОЛИРОВАННЫХ друг от друга,например три провода торчащих из потолка с тремя проводками ведущими в люстру.При этом 1 из проводов потолка соединяется только с 1 из проводов люстры.В этом сл-е достаточно и 5А.Бывает их ставят внутри корпусов различных электроприбров для упрощения стыковки сетевого шнура питания,например,в прожекторе(софит).А там токи м.б.повыше,но шнуры питания(вилки и розетки)расчитаны не более чем на 20А.Так же возможен натревкорпуса во время работы прибора,следовательно требования к материалу изолятора выше.
При выборе любой покупки следует руководствоваться назначением!ИМХО хочешь ездить - не покупай лодку
Для распред/монтажных коробок хорошо подойдут"безвинтовые"клемники WAGO:yu

...make our dreams come true

Shturman1 написал :
просто интересно получаеться. Этими клемниками заполнены все прилавки магазинов.

Угу. Но прилавки магазинов вообще заполнены преимущественно полным Г - что клемниками, что лампочками, что автоматами, что отвертками и иным инструментом. Просто приличное покупать несколько более затратно, народ ищет дешевле. А магазину надо продавать, потому в магазинах всегда будет лежать в первую очередь то, что продается хорошо.

просто интересно получаеться. Этими клемниками заполнены все прилавки магазинов. Люди особо не сведущие покупают эти клемники как наиболее простое решение по соединению/наращиванию кабеля (пусть даже не в коробках, а где-то еще), а потом удивляються почему это они "поплыли". Это хорошо что до пожара не доведет.

Shturman1 написал :
разница-то почти в пять раз. Может там какая-то особая конструкция используеться ну или материал проводящей части другой.

Или маркетинг плюс совесть, вернее отсутствие.

Shturman1 написал :
Может там какая-то особая конструкция

Скорее там кто-то излишне оптимистичен.

Я, собственно, +1 к совету не использовать это вообще. Особенно в распредкоробках.

Марсик написал :
Не нужно эти клеммники использовать в распредкоробках. Ни DKC, ни какие-либо другие.

Если бы разница в токах была там пару ампер, то вопрос не возник бы, но ведь разница-то почти в пять раз. Может там какая-то особая конструкция используеться ну или материал проводящей части другой.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Не нужно эти клеммники использовать в распредкоробках. Ни DKC, ни какие-либо другие.

пяпа написал :
Фотку чтоль приложили бы распред коробки

Да я просто теоретически привел пример. Да и какая разница какие и сколько там проводов будет. Хочу для себя выяснить почему такая разница в токах. Ведь на вид эти клемники почти идентичны. А получаеться что клемник ДКС можно использовать в коробках поскольку ток до 24 А, а вот клемник ИЭК нельзя (ток 5 А).

Shturman1 написал :
Если у меня на розеточной групе автомат на 16 А и я хочу в распредкоробке расключить провода используя клемники такого типа, то я могу поставить клемники ДКС (у которых заявленный ток в 24 А) и спать спокойно или нет?

Фотку чтоль приложили бы распред коробки, или на "пальцах" расскажите сколько там проводов, какого сечения, какие провода, гильзовать будете? Можт какая пара не влезет в 2.5, можт и в 4 квадрата не влезут провода.

Марсик написал :
Впрочем, насчет 24А у DKC терзают некоторые сомнения

+1

Ну, блин. Вот меня мучает вопрос. Если у меня на розеточной групе автомат на 16 А и я хочу в распредкоробке расключить провода используя клемники такого типа, то я могу поставить клемники ДКС (у которых заявленный ток в 24 А) и спать спокойно или нет?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Shturman1 написал :
Почему такая большая разница в номинальных токах?

ИЭК не питает иллюзий насчет толкаемого под своей маркой.

Впрочем, насчет 24А у DKC терзают некоторые сомнения, хотя там полиамид и металл должен быть понастоящее.

Здравствуйте! Такой вопрос.
Есть клемник винтовой ДКС для кабеля до 2,5 мм.кв вот такой

и есть клемник винтовой ИЭК для кабеля 1,5-4 мм.кв. вот такой

Вопрос. Почему такая большая разница в номинальных токах?