Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#3614577

Предлагаю обсудить, что лучше по соотношению цена-качество, потребительские характеристики для данных материалов. Сам предпочитаю агломерат, как реальную альтернативу акрилу и нат.камню.

Регистрация: 26.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Все эти материалы используются при изготовлении столешниц для кухни,столов, подоконников. Агломерат и натур. камень в последнее время пользуется популярностью при изготовлении стоек для ресепшн и стеновых панелей в строительстве имиджевых бизнес-центров, автосалонов и т.д.

Предпочитаю кварцевый агломерат и натуральный камень. По цене сравнивать очень уж сложно, есть эконом варианты в граните, есть элит варианты, взять хотя бы Азул Бахия (голубой гранит). Тоже самое в кварцевом агломерате, есть эконом цвета типа Гармония Сиерра, Гармония Доломитес в Техностоуне (Чехия), а есть кварцевый агломерат производства США, с имитацией под натуральный камень. Сложно мне кажется сравнивать. И тем более с акрилом..... Мне один раз акрил посчитали по цене дороже чем кварцевый агломерат, вот это было весело Иногда все зависит от аппетита одного конкретного производителя. Даже среди бежевых цветов (похожих, однотипных) в кварцевом агломерате очень большой разброс по цене, при схожих (идентичных) физических характеристиках. Кто-то мнит себя супер элитным камнем в супер элитном сегменте, кто-то входит на рынок, а кто-то провел маркетинговые исследования и наращивает продажи слэбов.

Регистрация: 26.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Не так давно, действительно акрил продавали дороже агломерата. При том что физико-механические показатели на порядок ниже. Сейчас обстановка на рынке другая, большой выбор агломерата от Испании, Сша до Китая. Причем, по проведенному мониторингу могу сказать, что например в Москве большей популярностью пользуется испанский агломерат СилеСтоун, а в Питере -корейский Самсунг.
Натуральный камень имеет один сильный недостаток перед агломератом-это его гигроскопичность.В силу того, что это природный материал, он имеет пористость, и вследствии этого больше подвержен образованию трещин. Или например,если пролить красное вино на мрамор и сразу не протереть, то пятно будет уже невозможно оттереть.
Агломерат состоит на 93-95% из натурального кварца,третий по твердости минерал в природе(первые два алмаз и корунд),остальные 5-7% это полиэфирные смолы, которые связывают кварц и красители.
Во вложении таблица свойств всех трех материалов.

Регистрация: 26.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Здравствуйте.

Хочу задать вопросы не по теме).

Подумываю приобрести «Г» образную столешницу из кварцевого агломерата, довольно не большого размера на кухню 7 кв метров.
Слышал, что если заказывать через кухонные салоны, то цена может быть довольно высокой, нежели заказать напрямую от производителя.

Вопросы:

1) Есть ли в Санкт-Петербурге такие производители, которые не только продадут мне столешницу по «не накрученной цене» но и окажут все необходимые услуги?
2) И есть ли «минусы» если я буду делать заказ на прямую?
3) Почему в Москве большей популярностью пользуется испанский агломерат СилеСтоун, а в Питере -корейский Самсунг ?

Спасибо

Натуральный камень, пожалуй. Хотя, с оговоркой, что с акрилом дел не имел вообще