Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#203054

2kae

Здесь необходимо уточнить один момент - вся система холодная или начиная с какого-то места?

Очень похоже на воздушную пробку, которая образуется при наполнении системы препятствует теплообмену при низких температруха носителя.
Включая же нагреватель очень сильно, он скорее всего кипятком и паром пробку удаляет, замещая ее носителем.
Здесь со слов ничего не скажешь - надо лично специалисту осматривать. Что, где и почему?
Но то, что либо изначально монтаж был кривой, либо его перекосило со временем - это однозначно.

И вообще система с естественной циркуляцией и с принудительной - это две разные системы, стоятся по разным приципам. В зависисмости от того, как построена система может оказаться что насос не решит проблему.

Вообще же система жизнеспособна и может значительно улучшить как "разгон" системы, так и рабочий режим.
Ставить насос лучше на байпас, чтобы при его отключении естественный ток не имел лишних сопротивлений.

[QUOTE=VadimAM Но насос создает сопротивление потоку воды. [/QUOTE]
А насколько велико его сопротивление? А вообще при выключенном насосе через него может вода проходить при естественной циркуляции или ОБЯЗАТЕЛЬНО при этом нужен байпас?

Т.е. хотят, чтобы при установлении естественной циркуляции насос выключался? Типа электричество экономить? Но насос создает сопротивление потоку воды. Я бы сделал его включение по датчику наличия огня в горелке, причем, принудительно блокировал бы подачу газа при отсутствии электричества в сети, т.к. может котел рвануть при перегреве...
ИМХО насос должен работать всегда, когда включен котел, а когда газ не горит пусть работает ЕЦ, но что-то мне не верится, что она работать будет при врезке насоса...

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

Привет!
Есть 2-х этажный частный дом (кирпич, площадь этажа примерно метров 40), который отапливается системой отопления с естественной циркуляцией теплоносителя (вода). Хозяин говорит, что циркуляция воды начинается только когда котел сильно нагреет воду. Поэтому на входе в котел в трубу был врезан электрический насос, который может обеспечить принудительную циркуляцию.

Меня попросили сделать электронную систему управления насосом примерно по такому алгоритму: насос работает, когда одновременно выполнены условия:

Труба на выходе из котла горячая (т.е. котел топится)
И
Труба на входе в котел холодная (т.е. нет естественной циркуляции)

Сделать систему не проблема, но прежде хочу получить консультацию специалистов:

  1. Насколько такая система управления жизнеспособна, нет ли каких подводных камней?
  2. Плохая циркуляция в описанных условиях неизбежна или причина в ошибках проектирования?
  3. Какие температурные пороги выбрать?
  4. Вообще любые мысли по этому поводу.