Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3619886

Tipchic написал :
Aurika, вы все темы читали?
Кто то делал шумоизоляцию под стяжку?

Нет, конечно, все темы я не читала. Но здесь, на форуме видела одну тему, где вроде бы была сделана стяжка (или наливной пол?) поверх шумоизоляции. Удачно для соседей и неудачно для хозяина квартиры, т.е. у него было что-то вроде эха или стука по полу.

msg написал :
Белье в мастерской мешать будет, тем более мокрое.

Бельё после отжимания в стиралке сохнет считанные часы, за ночь 100% Так что мне не помеха

msg написал :
Сугубо из любопытства, вы в своей что творить планируете?

Всё что только смогу

Tipchic написал :
А мне, честно сказать, вариант с лоджией как то не очень. Тесновато блин... .
Мне для работы в глубину надо минимум 120см.
Лоджия сколько?

Она у меня Г_образная. В одну сторону 3м на 1,2 в другую 2,7 на 1,1

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Aurika,
А вас не удивляет предлагаемые варианты "плавающих стен" или 40-см прослойки? По вашей ссылке положительного опыта эффективного шумопоглощения не нашел...В лучшем случае экзотические варианты или сплошное теоретизирование... Плюс вывод глобального, о котором писАл выше.
Так что удивляться не спешите... Можно сослаться еще на опыт звукозаписывающих студий - но тогда ваша квартира рискует стать по цене вровень с 13-комнатной "конурой" тетки из Минобороны (немного утрирую, но только немного).
Себе, когда покупал и отделывал квартиру, запенивал смежную с соседями стену пенополиуретаном (слой 10 см). И все равно когда у них гости (слава богу это бывает очень и очень редко) - слышна музыка довольно ощутимо. Дом кирпичный, относительно новый (2008 года сдача).

Aurika написал :
а форуме видела одну тему, где вроде бы была сделана стяжка поверх шумоизоляции.

Интересно было бы это именно в ключе электроинструмента узнать.

Мне что то не верится, что если сделать вот штуку + шумоизоляцию 5-10см по потолку с натяжным потолком + шумоизоляцию с гипсокартоном на стены то соседей будет беспокоить какой то там фрезер.

Aurika написал :
т.е. у него было что-то вроде эха или стука по полу.

Нечистая сила. )

_maximus_ написал :
В одну сторону 3м на 1,2 в другую 2,7 на 1,1

Круто. Есть где развернуться. )

Барута написал :
В лучшем случае экзотические варианты или сплошное теоретизирование... Плюс вывод глобального, о котором писАл выше.

не интересно ... слух может настраиваться ... несколько лет назад до ближайшего соседа было ~100-150м ... и хорошую гулянку было замечательно слышно ( как и за 500м ...)

Tipchic написал :
Мне что то не верится, что если сделать вот штуку + шумоизоляцию 5-10см по потолку с натяжным потолком + шумоизоляцию с гипсокартоном на стены то соседей будет беспокоить какой то там фрезер.

Если уж домашние кинотеатры умудряются делать в квартирах, то что мешает применить эти знания для создания мастерской? Уж всяко лучше чем шкафы, заполненные "хламом", или вся квартира вроде "лежбища", где пристраиваешь своё тело. Кстати, у домохозяек есть такой ритуал - называется "размусоривание". Для ненужного хлама мы находим место, а вот для созидательного труда - увы!

Aurika написал :
Если уж домашние кинотеатры умудряются делать в квартирах, то что мешает применить эти знания для создания мастерской?

Да вот я тоже думаю. тем более что совсем капитальный подход нужен только в одной комнате. Это по деньгам не должно уж сильно много стоить.

Aurika написал :
Если уж домашние кинотеатры умудряются делать в квартирах,

Так по вашей ссылке как раз и подробно расписано про то, что бытовой шум и шум от электроинструмента - суть разные явления, с последним бороться можно, вот только кардинального успеха пока никто не достиг.
Понятно, что лучше дома заниматься любимым делом, но вот остальным это не очень нравится...

Барута написал :
Aurika,
А вас не удивляет предлагаемые варианты "плавающих стен" или 40-см прослойки? По вашей ссылке положительного опыта эффективного шумопоглощения не нашел...В лучшем случае экзотические варианты или сплошное теоретизирование...

Вам не положительный? У человека мастерская в квартире на 6-ом этаже. Естественно, устройство шумоизоляции требует профессиональных знаний, поэтому хозяин мастерской и пишет: " Я когда надумал делать, долго жил в форумах по акустике."

romanvrn написал :
ну реально в комнате не чего сделать не возможно ) тема то "мастерская ... " называется

Роман, есть одно НО - у Вас слово мастерская ассоциируется только с деревообработкой, у остальных с чем то ещё

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Tipchic написал :
Использование асинхронных и БК двигателей значительно понижает шумовой фон.
Снял для примера шума. Вы когда дрелью сверлите сверло слышите вообще?

Видео впечатлило! Вот ещё один из путей решения проблемы. А если уж совсем никак, то звук в шумоизолированной мастерской в отведённое законом время вряд ли превысит допустимые пределы.

Aurika написал :
У человека мастерская в квартире на 6-ом этаже. Естественно, устройство шумоизоляции требует профессиональных знаний, поэтому хозяин мастерской и пишет: " Я когда надумал делать, долго жил в форумах по акустике."

А вы не обратили внимания на то. какие инструменты он планирует использовать - Эскалибур (лобзиковый станок), шилфовалку и пылесос... Даже их все равно будет много. А если работать фрезером/рубанком/циркуляркой - я вам не пожелаю такого в соседи даже после 10-ти летнего его проживания на аккустических форумах...

Барута написал :
А вы не обратили внимания на то. какие инструменты он планирует использовать - Эскалибур (лобзиковый станок), шилфовалку и пылесос... Даже их все равно будет много. А если работать фрезером/рубанком/циркуляркой - я вам не пожелаю такого в соседи даже после 10-ти летнего его проживания на аккустических форумах...

У него ленточная пила там уже стоит. можно послушать уровень шума. А на можно оценить уровень шума фуганка. У этих двух станков асинхронные двигатели. Кстати, читала, что шлифовалка особенно неприятно "визжит". И если хозяин работает ею в мастерской, значит, он достиг своей цели по приемлемому уровню шумоизоляции.
Собственно говоря, нет никакого желания спорить, когда не существует никакой другой точки зрения, кроме одной единственной. Недаром говорят, что желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.

Кому-то нужен был адресок ... у бегрола есть ! И он ... ну конечно поделиться :

Понятно только одно - женщину переспорить может только эхо... Ну на каком ролике можно оценить уровень шума? О чем вы? Динамики в разных машинках стоят разные, даже с этих позиций все эти ролики дают очень приблизительное представление об уровнях шума и его тональностях...
А про шлифовалки - там речь шла про эксцентриковую машинку...А это далеко не одно и то же что ленточная..
А про желание/нежелание - не стоит, право, делать поспешных выводов, лучше в начало темы зайти, там есть более подробно о моей позиции в данном вопросе.
Словом, я вас не убедил, вы меня... Пытайтесь, делайте, успехов вам!

бегрол написал :
Кому-то нужен был адресок ... у бегрола есть ! И он ... ну конечно поделиться

Григорий, за ссыль спасибо большое!

Барута, есть конкретные стандарты по шуму, там всё в децибелах расписано.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Барута, пожалуйста .

Барута написал :
Понятно только одно - женщину переспорить может только эхо... Ну на каком ролике можно оценить уровень шума? О чем вы? Динамики в разных машинках стоят разные, даже с этих позиций все эти ролики дают очень приблизительное представление об уровнях шума и его тональностях...

Смутно догадываюсь, что же может переспорить мужчину. Какая разница, какой динамик, если ленточная пила стоит в мастерской городской квартиры? Хозяин работает на ней и никому не мешает. Значит, цель по шумоизоляции достигнута.
Кстати, речь идёт о том, чтобы работали максимум 2 инструмента: станок или просто электроинструмент и пылесос либо стружкоотсос, которые можно ещё и разнести по разным помещениям. Если надо задействовать несколько инструментов, то однозначно отдельная мастерская.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Скажу своё мнение, как вижу проблему.

Любому человеку присуще творческое начало. Без него невозможна жизнь человека вообще. Если человек не может его более-менее проявлять, то превращается в киборга - придаток к своему рабочему месту. Оскотинивается, опускается, часто начинает компенсировать чем попало - лезет в бутылку и т.д.
Так же любому человеку свойствен некоторый потенциал (заложен генетически). Посему кто-то вырезает из дерева, а кто-то пилит металл. И убеждать в том, что кто-то творит "фигню" только потому, что так не делает говорящий - глупость. У всех свои интересы. Тем не менее всем нормальным людям свойственно желание созидать. Причём очень важно иметь возможность ощутить результат собственного труда - пощупать руками.
К несчастью, вся современная нам культура направлена на то, чтобы уничтожить и подавить указанное выше. Отсюда и многие следствия - вроде тех, что большинство людей загнаны в бетонные коробки, да ещё часто безвылазно привязаны к своему рабочему месту. Поэтому не стоит кричать, что кто хочет - пусть едет в лес. Не всё так просто.
Однако и в таких недочеловеческих условиях проявляются человеческие устремления. В то же время в сфере современных "развлечений", предоставленных нам, отсутствует возможность реализовать себя в указанном выше плане. Желание что-то делать из того, что нравится - нормально. Потому считаю, что небольшая мастерская дома в современном мире - нормально (естественно, есть оговорки - вроде отсутствия издевательств над соседями и рейсмусо-фуганков). И к этому стоит относиться с пониманием. Со всех сторон стены. Уверен, что в огромном множестве случаев можно найти разумный компромисс, чего всем и желаю!

Всем добра!

Ну , значит так :
Каждому - свой дом , участок , баню и мастерскую !

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

бегрол написал :
Каждому - свой дом , участок , баню и мастерскую !

По-хорошему на одну полноценную семью (от 7 человек) нужно 100 м жилья + участок до 40 соток...

Котопёс написал :
Скажу своё мнение, как вижу проблему.

Поддерживаю !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Aurika написал :
Видео впечатлило! Вот ещё один из путей решения проблемы.

Я думаю, что лобзик с вентильным двигателем будет ну очень тихим.

Aurika написал :
А если уж совсем никак, то звук в шумоизолированной мастерской в отведённое законом время вряд ли превысит допустимые пределы.

Однозначно.

_maximus_ написал :
есть конкретные стандарты по шуму, там всё в децибелах расписано

Чудо пол обещает -30Дб. По норме можно 55. 55+30= товарняк.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Tipchic написал :
Я думаю, что лобзик с вентильным двигателем будет ну очень тихим.

Это с бесщёточным? Тогда скажу так - нифига

Котопёс написал :
По-хорошему на одну полноценную семью (от 7 человек) нужно 100 м жилья + участок до 40 соток...

Ну дык всё правильно !
Значит программа такова : при городах создаём производство современных каркасных домиков . Далее - раздаём бесплатно каждому по 40 соток земли . Все коммуникации - за счёт государства . Человек сам выбирает какой дом ему поставят на земле . Не хочет - пусть делает из чего хочет . Кредит под 2% в год . Всё , я решил проблему жилищную . Ну и рабочие места заодно .

Барута написал :
А вы не обратили внимания на то. какие инструменты он планирует использовать - Эскалибур (лобзиковый станок), шилфовалку и пылесос... Даже их все равно будет много. А если работать фрезером/рубанком/циркуляркой - я вам не пожелаю такого в соседи даже после 10-ти летнего его проживания на аккустических форумах...

Когда появилось сильное желание "помастерить" я под столярный цех приспособил свою "запасную " двухкомнатную квартиру (без жильцов)
на 4-м этаже.

И "пилил" там всеми перчисленными Вами инструментами
Так я никак не мог "перебить" шум какого -то мощного перфа, наверное соседи где-то стены ломали.
В доме постоянно кто-то делает ремонт и соседи "ПОЗИТИВНО" вопринимают шумы,
думая что идет ремонт и с пониманием относятся (т.к. ремонт может и у них начаться ) .
Главное не перегибать со временем, начинать надо не ранее 10.00 и заканчивать не позже 21.00 Это по субботам и воскресеньям
(и не париться с шумоизоляцией)

(двери заказывал, пескоструить в квартире это вероятно предел )

Вот такой "шкафчик" для дочи "выстругал " , вообще-то я этим не зарабатываю, так надоело виртуально ВВП увеличивать вот и забубенил

Самое фиговое это на 4-й этаж все комплектующие таскать, а затем уже готовые на место

Котопёс написал :
Потому считаю, что небольшая мастерская дома в современном мире - нормально

Я больше скажу.
Квартира это хозяйство. Пусть требующее не столь внимания как в деревне. Но все равно что то ломается. По этому и инструмент нужен и место опредмеченное. Ни кто не собирается дома строить фабрику.

Просто примеры из жизни.
Сломалась дверка в морозилке. Можно жить и без нее. Починил. Для этого нужен лобзик, дрель и заклепочник.
Сломался механизм выдвижения у дивана. Можно и так жить. Починил с помощью лобзика, дрели и шуруповерта.
В 6 утра сломалась ПЛОЙКА. (не моя ) Быстренько разобрал, починил. Потребовался паяльник принадлежности.
Сломалась ручка у ножика, ножик хороший. Сделал ручку новую из бука. Гораздо лучше старой. Времени потратил меньше чем на поход в магазин.

Всякой такой фигни набирается масса. Т.е. даже без всяких хобби оказывается востребован и инструмент и место где можно что то поделать.

Котопёс написал :
Это с бесщёточным? Тогда скажу так - нифига

Есть пример?

Читала и слышала такую байку. Говорят, что фабричная картонная подложка для куриных яиц хорошо помогает в борьбе с шумом, и кто-то даже клеил на потолок. Ручаться за достоверность не буду, поэтому не знаю насколько правда.

Aurika написал :
Говорят, что фабричная картонная подложка от куриных яиц хорошо помогает в борьбе с шумом, и кто-то даже клеил на потолок.

Вы готовы поклеить?

На самом деле ВСЕ гасит шум. Когда выносишь мебель из комнаты начинается эхо. Просто от голоса. Представьте себе если все стены затянуть акустическим войлоком?
А вот такая штука специально для потолков.

Написано что поглощает 0.62. Значит опять звук товарняка начнет укладываться в СНИП.

Tipchic написал :
Вы готовы поклеить?
А вот такая штука специально для потолков.
Написано что поглощает 0.62. Значит опять звук товарняка начнет укладываться в СНИП.

Готова клеить современные материалы. Спасибо за ссылку!