Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2013 Кемерово Сообщений: 28
#3616616

Добрый день!!! Квартира, новострой, в квартире два сан.узла хочу выделить розетки сан узла на отдельную группу с дифавтоматом 30 мА. Питаться от группы будет: стиралка, гидромассажная ванная, иногда фен и зардка эл.зубных счеток, и может быть бойлер не большой на время отключения гор воды летом... (бойлер еще не точно, вроде как УК в подвале поставила общедомовой бойлер, надо уточнять) Сейчас розетки ванной в общей группе "розетки"
Прилогаю картинку, группы 1-4 проект застройщика, я добавил только группу 5.

Какое мнение на такое "выделение" группы?
группа "розетки" и " розетки кухни" имеют диф уставочку 30мА.

Нормально... А если уменьшить номиналы АВ на розетки до 16А, а на свет до 10А, то совсем гут.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Dimmon

Постарайтесь внимательно подойти к устройству ДСУП в сан.узлах.
Не "для галочки", а для себя.

Регистрация: 21.01.2013 Кемерово Сообщений: 28

sergey_sav написал :
А если уменьшить номиналы АВ на розетки до 16А, а на свет до 10А, то совсем гут.

Эти автоматы уже установлены застройщиком, правда это IEK, как я понимаю к ним много нареканий, стоит задуматься о замене...

ВТБ! написал :
Постарайтесь внимательно подойти к устройству ДСУП в сан.узлах.

Подготовка Системы уравнивания потенциалов (если я верно понял,Вы это имели в виду под аббревиатурой ДСУП) выполнена застройщиком проводом сечением строго по ПУЭ, планирую сделать шинку, от неё к гидромасажке и к стоякам гор и хол воды. Этого достаточно или еще что то добавите???

Dimmon написал :
как я понимаю к ним много нареканий

Не так уж и много.

планирую сделать шинку, от неё к гидромасажке и к стоякам гор и хол воды. Этого достаточно или еще что то добавите???

и туда же защитные контакты розеток, установленных в с/у.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.01.2013 Кемерово Сообщений: 28

sergey_sav написал :
Не так уж и много.

Просто как ни читаю тему на этом сайте так только и вижу: "ИЭК - ооооо, обязательно под замену" вот и спросил, хотя стояли на старой квартире такие же и ни чего, прожил, коротыши отключал. раз перфоратором попал в провод в стене, а другой раз велосипед упал, краем руля прям на розетку, выворотило всю розетку и коротнуло...

Dimmon написал :
хотя стояли на старой квартире такие же и ни чего, прожил, коротыши отключал.

То есть, Вы претензий не имеете, а зачем тогда менять?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Dimmon написал :
Просто как ни читаю тему на этом сайте так только и вижу: "ИЭК - ооооо, обязательно под замену" вот и спросил, хотя стояли на старой квартире такие же и ни чего, прожил, коротыши отключал

Да кто же спорит,у вас их сколько было - 10,20,50,100...А если через твои руки проходит их сотни и тысячи - мнение складывается определённое.Как - то глупо ждать надёжной работы от устройства за 42 рубля,особенно когда безопасность своя.Их же в основном лепят от безысходности - что бы объект приняли.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Как - то глупо ждать надёжной работы от устройства за 42 рубля

Глупо переплачивать, если устройство за 42 руб. выполняет свои функции также, как и устройство за 142-242 руб.
Но если есть огромное желание переделать щит побрендастее... никто отговаривать не станет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Глупо переплачивать, если устройство за 42 руб. выполняет свои функции также, как и устройство за 142-242 руб.

Полностью согласен - глупо,но я переплатил

sergey_sav написал :
Но если есть огромное желание переделать щит побрендастее...

Никакого желания.
Нет,ну правда,как можно зафиксировать в ИЕК 6-ку,у меня корпус автомата расходится как пи...и бесит такая хрень,а про то что провода в зажимах болтаются как г... в прорубе даже и говорить не прилично вроде как...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
у меня корпус автомата расходится как пи...и бесит такая хрень,а про то что провода в зажимах болтаются как г... в прорубе даже и говорить не прилично вроде как...

  1. есть такое дело, лечится сжимом корпуса руками при затяжке клеммы
  2. болтается не зажатый провод, а провод с клемником в расползшемся корпусе, лечится п.1

ЗЫ. ИЭКи стоят правда только у тёщи... Себе поставил АВВ, случайно получилось...

сорри, за офф

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
ЗЫ. ИЭКи стоят правда только у тёщи... Себе поставил АВВ, случайно получилось...

У двоюродной сестры ... Себе SE,распродажа

sergey_sav написал :
сорри, за офф

Ну я присоединяюсь

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Никакого желания.
Нет,ну правда,как можно зафиксировать в ИЕК 6-ку,у меня корпус автомата расходится как пи...и бесит такая хрень,а про то что провода в зажимах болтаются как г... в прорубе даже и говорить не прилично вроде как...

А в Легранде и АББ и Хегеле не бывает что корпус как пи.... и провод в зажиме как г...?

mvs87 написал :
Хегеле

Кто такой?

mvs87 написал :
А в Легранде и АББ

Если не левые , то

mvs87 написал :
не бывает что корпус как пи.... и провод в зажиме как г...?

не бывает.

И это пройдёт ...