Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301
#202884

Свои стены со шпал, размещенных вертикально, я обил изнутри сеткой рабица и оштукатурил по совету друзей смесью - песок, цемент и столько же дресвы. Результат - есть трещины, немного и небольшие, но есть...Нынче друг поставил стены зимой, оштукатурил только что - но уже видать трещины...Неужели только глина ?
Можно ли будущим застройщикам, которым не по-зубам пеноблоки и проч. , посоветовать что-то действенное и реальное для штукатурки деревянных стен?
Спасибо...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

2Олег_Ж Стены со шпал? Дресва? Не знаю таких слов..
Если речь идет о оштукатуривании деревянных перегородок, то доски должны быть надколоты посередине. Если будет возможность посмотрите в старых домах с осыпавшейся штукатуркой как это выглядит. Это помогает предотвратить перекручивание древесины. Далее сетка (или дранка- но это проблематичней).Все переходы и стыки перекрывайть сеткой, иначе пойдут трещины. в идеале если сами доски будут с занозами, отколами и т.д- для сцепления. Затем загрунтовать акриловой грунтовкой, лучше ветонит дисперсия мд 17, церезит ст17, тифенгрунд. Грунтовать можно пульверизатором или набрызгивать кистью. Раствор лучше использовать не цементно песчаный, а известково цементно песчаный. Или известковый. В ЦИП- цемента класть по минимуму. Известковый хотя бы сутки гасить- замешать с вечера с водой. Раствор просеивать через мелкую сетку- 1 мм-1.5 мм. Далее обрызг жидким раствором, удобно из тазика мастерком, поверхность должна быть покрыта полностью. Можно в раствор для обрызга добавить плиточный клей (в идеале усиленный) или грунтовку,для улучшения адгезии и увеличения прочности на растяжения. Выставляйте маяки и штукатурьте. В финишную шпаклевку вмазать армирующую стекловолоконную сетку.

2michael( S.-Pb)
Вот уж где квентисенция новых и старых технологий!!! =) Интересно, хоть кто-то из производителей перечисленных Вами рекомендует такое применение их материалов? Я не утверждаю, что это не будет работать, но звучит, честно говоря, просто дико.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Oleg V Почитайте здесь

может это вам более поможет определиться в технологии

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Oleg V написал :
2michael( S.-Pb)
Вот уж где квентисенция новых и старых технологий!!! =) Интересно, хоть кто-то из производителей перечисленных Вами рекомендует такое применение их материалов? Я не утверждаю, что это не будет работать, но звучит, честно говоря, просто дико.

Да нет, все просто. Все перечисленные мной грунтовки пригодны для грунтования дерева и гипрока. Ветонит дисперсия пригодна и предназначена для добавления в растворы(не упомянул этого в первом посте). В плиточном клее есть те же адгеизивы и пластификаторы, которые усиливают соответствующие свойства у раствора. Все остальное как положено. Нового только грунтовка и клей в раствор для обрызга. Есть какие-то упущения с моей стороны, Олег? Что дико?
Я как-то все забываю что нужно еще рассказать какие растворы бывают по консистенции, какие по соотношению частей составляющих, как их намазывать на стену, как и чем пользоваться при этом.. Но для этого существуют учебники по малярно штукатурным работам. Заодно в книжке научат как конус в кубик раствора погружать На форуме я стараюсь отвечать только на конкретно поставленный вопрос. Если зададут отдельный вопрос который возник при работе с предоставленной мной информацией я также максимально подробно и обстоятельно на него отвечу. Но только на него, без описания различий микроструктуры песка одного карьера от другого или тому подобной не требуемой информации. Иначе это просто флуд.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Олег_Ж
что-б не "трещало" попробуйте заштукатурить "подливом" и толстым слоем, то есть не за раз и что-б получить фактически несущую стену, хотя это довольно трудно. Однако при больших площадях по-мне всё обо лучше сделать русты , что-б трещало по ним. Дерево и раствор-бетон имеют таки разные коэффициенты расширения от температуры-влажности.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

michael( S.-Pb) написал :
а известково цементно песчаный

смысл?, известь в начальный период даёт только удобоукладываемость, прочность=0, это потом через эннное количество лет прореагирует с песком , образуя кальциевый силикат. Но к тому времени всё давным давно "изтрещит". Уж тогда гипс добавить , он хоть расширение даст сначала.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

=vadim= написал :
смысл?

Чисто цементная штукатурка обладает слишком большой жесткостью. По кирпичу ещё ничего, а по дереву нужно что-то более мягкое, что само себя не рвет.
Гипс можно добавлять в известковые растворы, в цементных он прореагирует с цементом и вызовет его коррозию. Что приведет к трещинам.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

michael( S.-Pb) написал :
он прореагирует с цементом и вызовет его коррозию

ну немного можно.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

=vadim= написал :
ну немного можно.

Если, по Вашей задумке, добавлять в раствор гипс для расширения, то "немножко" ничего не даст, а от того количества при котором раствор будет расширяться получится уже не штукатурная смесь. Для прочности цемент добавляют в известковую гарцовку.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

michael( S.-Pb) написал :
Если, по Вашей задумке

нет , моя "задумка" ничего не добавлять, даже известь.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

=vadim= написал :
2Олег_Ж
что-б не "трещало" попробуйте заштукатурить "подливом" и толстым слоем, то есть не за раз и что-б получить фактически несущую стену, хотя это довольно трудно. Однако при больших площадях по-мне всё обо лучше сделать русты , что-б трещало по ним. Дерево и раствор-бетон имеют таки разные коэффициенты расширения от температуры-влажности.

Все понятно, что проблема в разных коэффициентах расширения...В том-то и вопрос, возможно ли подобрать "пластичный" раствор, либо сделать именно несущую стену из слоя штукатурки внутри деревянного каркаса...
Мне здесь и раньше Серг предлагал не делать никакой штукатурки, а обойтесь либо МДФ, либо нечто подобное...Но...Стереотипы взяли верх...
Ладно, всем спасибо...Значит, получается нельзя.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Олег_Ж написал :
Все понятно, что проблема в разных коэффициентах расширения...В том-то и вопрос, возможно ли подобрать "пластичный" раствор, либо сделать именно несущую стену из слоя штукатурки внутри деревянного каркаса...

Для этого известково цементные и используют, они достаточно мягкие чтобы не лопаться как стекло и достаточно жесткие чтобы нести нагрузку.

Олег_Ж написал :
Мне здесь и раньше Серг предлагал не делать никакой штукатурки, а обойтесь либо МДФ, либо нечто подобное...Но...Стереотипы взяли верх...
Ладно, всем спасибо...Значит, получается нельзя.

Если раньше такими вещами не занимались- лучше чем-нибудь зашить, гипрок, мдф и т.д. Штукатурные работы требуют хотя бы минимальных навыков- иначе результаты сильно разнятся по сравнению с теми же работами но выполненными человеком с опытом. Тем более по дереву. А вобще- можно.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Ну хорошо...Можете конкретный состав штукатурной смеси предложить? У меня как раз есть пара стен, еще не оштукатуреных. Я обещаю попробовать, о результатах доложить!
Сам я естественно не штукатурю, нанимаю мастеров, от которых и слышу советы - то дресвы добавить, то глины...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Средним цементно известковым раствором. Чтобы не тощий и не жирный. Купите готовую гарцовку, замочите ее с вечера, размешиайте с небольшим кол-вом цемента- на ведро пару мастерков. Раствор при этом должен становится серого цвета но желтоватый цвет песка должен быть чуть различим. Сетку прикручивайте плотно- она должна образовывать единое целое с досками. Доски не забывайте надкалывать, особенно широкие- дважды. Слой должен быть достаточно толстым- в ноль штукатурку не уводите.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

За ответ - спасибо...Только я не про досчатые стены спрашивал, а про брус. Думаю, это значительное уточнение, а?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Олег_Ж написал :
За ответ - спасибо...Только я не про досчатые стены спрашивал, а про брус. Думаю, это значительное уточнение, а?

Значительное.. В предыдущих постах этого уточнения небыло. В этом случае действительно могут быть температурные гуляния или просто сильные вибрации на конструкцию. Можно обшить досками и оштукатурить их(раньше централизованно делали драночные щиты), можно закрепить на брус изолирующий материал- толь, рубероид, пергамин и после штукатурить. Если стена внешняя и может промерзать штукатурить лучше по сетке через теплоизолирующий материал. Самый простой вариант- гипрок или панели. Это и надежнее и чище. И значительно проще определиться с технологией.