Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3618831

у меня такой вопрос. Работаю я сметчиком всего 2 месяца. До меня была составлена смета на электромонтажные работы. К некоторым позициям был применен коэффициент 1,05( работа на высоте 1,5 м). Заказчик требует обоснование данного коэффициента в МДС. Помогите пожалуйста....

ЭльвираZ написал :
Заказчик требует обоснование данного коэффициента в МДС.

Знакомый сметчик по этому поводу сказал:> И правильно требует. Коэффициент 1,05 применяется только если работы производятся на высоте в промежутке от пяти метров до восьми метров. На работы проводимые на высоте полтора метра коэффициент 1,05 не применяется.

Юрка написал :
Знакомый сметчик по этому поводу сказал:
И правильно требует. Коэффициент 1,05 применяется только если работы производятся на высоте в промежутке от пяти метров до восьми метров. На работы проводимые на высоте полтора метра коэффициент 1,05 не применяется.

ПОТ Р М-012-2000:

"1 К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более.

2 Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный."

1,05 на верхолазные работы? Ваш знакомый, похоже, трудится обычно на стороне заказчика: налицо стремление занизить стоимость работ.

Impuls написал :
ПОТ Р М-012-2000:
1,05 на верхолазные работы? Ваш знакомый, похоже, трудится обычно на стороне заказчика: налицо стремление занизить стоимость работ.

Я не буду впрягаться в дисскуссию о сметной работе, так как это вообще не моё. Замечу только, что автор темы спрашивал не о ПОТ Р М-012-2000, а о МДС.

Юрка написал :
автор темы спрашивал не о ПОТ Р М-012-2000, а о МДС.

Если бы я написал просто: "к работам на высоте относятся...", Вы бы, скорее всего, потребовали норматив, где об этом говорится. Вот я и написал. И никакие МДС-шмэдээс не могут давать коэффициент 1,05 на верхолазные работы. Это тоже не моя область (и вообще не по адресу тему разместили), но есть же здравый смысл, в конце концов.

ЭльвираZ написал :
К некоторым позициям был применен коэффициент 1,05( работа на высоте 1,5 м).

Хм...

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Сборник № 67

Электромонтажные работы
ФЕРр-2001-67
ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

  1. Общие указания

1.1. Сборник содержит единичные расценки на ремонт и демонтаж электрического освещения и силовых проводок в жилых и общественных зданиях независимо от материалов стен, перекрытий и перегородок.
1.2. В расценках учтен весь комплекс операций, включая: перестановку приспособлений; частичную разборку и сборку аппаратов при осмотре; включение электрифицированного инструмента в сеть; уход за инструментом и др.; устройство ограждений по технике безопасности; уборку материалов, отходов и мусора.
1.3. В расценках учтено производство работ с лестниц-стремянок и монтажных подмостей на высоте до 5 метров.
1.4. В расценках на демонтаж проводов учтено отвертывание болтов и гаек, свертывание проводов в бухты. В расценках табл. 67-2 предусмотрены затраты на демонтаж труб.
1.5. Марки и сечения проводов и кабелей, материалы и диаметры труб, типы светильников, выключателей, переключателей, штепсельных розеток и т.п. уточняются по проектным данным.
1.6. Масса строительного мусора и возврат материалов определяются по факту при осмотре на месте.
1.7. Расход материальных ресурсов по табл. с 67-12 по 67-15 определяется исходя из осмотра ремонтируемых изделий на месте.