Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3618832

Имеется бетонная плита. Планируется следующий пирог: 100мм пеноплекс - сетка - трубы теплого пола в стяжке 40мм.
Вопрос следующий, можно развести кабель (ВВГнг-LS) по плите? Увеличивать толщину стяжки не хочется.

вопрос не правильный. водяной теплый пол ЗАПРЕЩЕН.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Костян челяб написал :
водяной теплый пол ЗАПРЕЩЕН.

Почему так категорично? Может, у человека отопление индивидуальное.

Так в стяжке с теплым полом и не планируется. Вопрос задам следующий: как будет допустимо сделать в слое плита - пеноплекс ?
Если вариантов не будет, тогда по потолку придется пускать(((

Дом частный

А я говорю, в многоквартирных домах водяные теплые полы запрещены СОВСЕМ. поэтому ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ОТВЕЧАЮ НА ЭТОТ ВОПРОС.

BONC написал :
Дом частный

Пока писал, ответили. Я бы в ПНД или гофру на худой конец спрятал, чтобы кабель не контактировал напрямую с пеноплексом.

И чтобы была какая нибудь воздушная прослойка для охлаждения кабеля. Для страховки поднял бы сечение кабелей, проложенных в пеноплексе на 1 ступень, исходя что условия охлаждения будут хуже. А вообще, В СВОЕМ ДОМЕ И ДЛЯ СЕБЯ МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ ЧТО ХОТИТЕ.

Костян челяб написал :
Я бы в ПНД или гофру на худой конец спрятал,

Совет правильный. Только не столько от пеноплекса, сколько от ног и инструмента строителей. Много случаев - пока сделают стяжку с трубами - кабели изуродуют. Тут в разделе ЭЛЕКТРИКА только вчера был пример такого отношения строителей к кабелям.

У себя в доме сделал следующее, развел электрику - залил стяжку - пеноплекс - сетка - теплые полы - стяжка.
Сосед попросил ему теплые полы сделать. Но нет у человека средств 2 раза стяжку лить. Вот и возникает вопрос: как сделать по полу, чтобы по потолку не разводить??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BONC написал :
можно развести кабель (ВВГнг-LS) по плите? Увеличивать толщину стяжки не хочется.

Я обычно развожу кабели в металлорукаве по бетонному полу, после чего выкладывается пеноплекс с выборкой в пеноплексе в местах прохождения кабелей или пропуском первого слоя в этих местах в случае, если пеноплекс 20 мм выкладывается в несколько слоёв, сетка, тёплый пол, стяжка.

Возможен такой вариант:

  1. на плиту кладется 1 слой пеноплекса 50мм
  2. прокладываем кабельные трассы в гофре
  3. второй слой пеноплекса подрезается так, чтобы кабельные трассы накрыла стяжка
  4. Сетка, теплый пол, стяжка
    ???

BONC написал :
Возможен такой вариант

Возможен. Но avmal вариант лучше предложил - ниже температура изоляции кабеля. Чем он Вас не устроил?

Костян челяб написал :
вопрос не правильный. водяной теплый пол ЗАПРЕЩЕН.

Костян челяб написал :
А я говорю, в многоквартирных домах водяные теплые полы запрещены СОВСЕМ

Вы всегда такой категоричный? Запрещен, если выполнено устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления. Если от индивидуального нагревательного оборудования, то на здоровье.

Лучше в трубах ПВХ жестких.В гофре и металорукаве замучаетесь перетягивать.