Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3637151

Всё хорошо, да на улице влажность всегда ниже чем в помещении если там находятся люди и включено отопление, так что пенобетон насосёт влаги из помещения, потому и необходима пароизоляция, дабы уменьшить влажность стены и соответсвенно повысить её теплоизоляционные свойства.
Я видел стены из пено\газобетона оштукатуренные только изнутри, с двух сторон, видел оштукатуренные внутри и зашитые снаружи, сам жил в оштукатуренных с двух сторон толщиной 300 с естественной вентиляцией при -30 за бортом - конденсата не было, вы увидели пенобетонные стены зашитые гипсокартоном и видимо не улыбались. Почитайте ветки про вентиляцию, ветку про утепление изнутри, почерпнёте много интересного и нового для себя. Читаю всегда, и очень часто нахожу то, что никогда не слышал не видел и делал как дурак неправильно.

Регистрация: 25.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Medtech, я прочитал все те темы. Как раз оттуда я и почерпнул знания, что изнутри утеплять нельзя. И я понимаю, что хорошо бы сделать пароизоляцию изнутри, но как ее можно сделать? Не могу же я поверх обоев натянуть полиэтиленовую пленку. Слои получаются такие: обои - шпаклевка - штукатурка - пенобетон - штукатурка - краска. Некуда тут пароизоляцию деть. А если делать поверх стены пленку, а потом гипрок, то будет конденсат, как, собственно, оно и было. Единственный выход, как я понимаю - вентиляция и полное паропроницание стен, чтобы точка конденсации была внутри стены, а не на ее поверхности.

Andrey12, квартирка стоит дорого (для меня). Но ближе к городу все вообще нереальных денег стоит, а строят все равно только гастарбайтеры. По-области за ними просто пригляду меньше. Да и на этапе покупки предсказать будущие проблемы было тяжеловато.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andrey12 написал :
жесть домик у ТС.
за такое Г*** еще деньги платят...Сколько миллионов это стоит?

50-60 за квадрат, думаю. Такое по всей стране лепили, лепят и лепить будут. Рынок. И не факт что гуано, смотреть надо - всё в сравнении познаётся.

Medtech написал :
Всё хорошо, да на улице влажность всегда ниже чем в помещении если там находятся люди и включено отопление,

Вы это серьёзно? Ваше утверждение точно верно пожалуй только для бани во время парилки-помывки.

Особо верно для Лен.области с её климатом
iORS, Покупайте осушитель,Вам похоже без него никак даже в будущем...год-другой пока весь дом не просохнет уже гарантирован да и в будущем в меж-отопительный сезон стены будут набирать как губка

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Что вы парите человека? Сделает нормальный ремонт и будет жить как у Христа за пазухой, прости Господи.

AndyMirror написал :
точно верно пожалуй

на такие аргументы только клиента разводить. Более весомые с удовольствием выслушаю.
Если оштукатурит то так и будет

AndyMirror написал :
как у Христа за пазухой

.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Medtech написал :
Более весомые с удовольствием выслушаю.

Гигрометр купите и померийте.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Цитата: Как мы видим,на графике1 относительная влажность воздуха на улицев декабре-январе колебалась в диапазоне от 80 до 100% (с несколькими минимальными значениями до 60%), а температура – от −20 до +10°С.

На графике 2 влажность воздуха в офисе менялась в диапазоне от 10 до 32% с несколькими максимальными пиками, которые связаны с проведением влажной уборки в помещениях.

Взято отсюда:

Измерения проводились в Москве.

Очень верное замечание про относительную влажность, всё в этом мире относительно. Не сочтите за труд, посчитайте количество водяного пара в воздухе в офисе и на улице, вот тут как раз без всяких формул, там за одно и точка росы когда водичка на стене будет выпадать. Не забудьте потом написать что получилось. Личный опыт самый ценный. У меня в офисе в эту пятницу 23,5°С и 20 % относительной влажности примерно 4 грамма на кубометр, очень сухо в носу.

Medtech написал :
Очень верное замечание про относительную влажность, всё в этом мире относительно. Не сочтите за труд, посчитайте количество водяного пара в воздухе в офисе и на улице,

Ну да, ну да, есть еще и абсолютная влажность, количество водяного пара в кубе воздуха. Зимой воздух на улице как правило сухой на самом деле. Вот оттуда:

[FONT=arial, verdana, courier]

[*]Абсолютной влажностью называется количество водяного пара, приходящееся на единицу объема среды. Для воздуха в РФ эта величина, обычно, выражается в граммах, на один кубический метр влажного воздуха (г/м[SUP]3[/SUP]).

[*]Относительная влажность - характеристика насыщенности среды при данной (существующей) температуре. Относительная влажность - отношение количества водяного пара, содержащегося в среде (например, воздухе), к количеству пара, необходимого для насыщения при существующей температуре. Это отношение везде в мире выражается в процентах (%).

[*]Удельная влажность это отношение массы водяного пара в единице массы среды к единице массы среды. Например, для воздуха в РФ это отношение количества водяного пара в граммах к одному килограмму влажного воздуха (г/кг).

[*]!!! Удельная и относительная влажность имеют одну размерность (никакой), но абсолютно разный смысл.
[*]!!! Понятие "сухости" и "влажности" среды - плотно связаны с относительной влажностью, и совсем не так очевидно с абсолютной и удельной.

[/FONT]