Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3621960

К своему удивлению обнаружил, что Фуген схватывается. как обычный алебастр. Даже небольшие количества замешанной шпаклевки стынут практически моментально! Мало что успеваю сделать. как приходится затвердевший ком вываливать в мусор. В то же время швы в ГКЛ рекомендуется заделывать именно фугенфюллером. На мешке написано, что время живучести минимум 30 мин. Но наверное у меня время летит быстро..

Кто подскажет. какой выход из положения? Очень быстро шпаклевать не могу, тк нет навыка

старыймастер, замешиваете по инструкции? Посуда и инструменты чистые?
Швы лучше Унифлотом заделывать.

Arkrem написал :
замешиваете по инструкции? Посуда и инструменты чистые?

По инструкции. Причем, стал делать пожиже. Без толку все равно: может полчаса и рабочая консистенция. а потом- резко схватывается. В общем- чистый алебастр, который я всегда ненавидел. Установку подрозетников и проводов в штробах делал ротбандом. А тут вот с толкнулся с необходимостью отделки относительно небольшой конструкции из ГКЛ. Шпаклевки осталось всякой-разной. в том числе Фуген. ну не выбрасывать же его..Тем паче. что он рекомендован для заделки швов. Я в таких случаях всегда себя привык винить: наверное я что-то не так делаю

старыймастер написал :
Даже небольшие количества замешанной шпаклевки стынут практически моментально!

Вручную замешиваете? Некоторые мои знакомые отделочники только им готовят стены, а не только стыки заделывают. Замешивают вручную небольшую порцию в 3-5 кг. Работают быстро. Я бы так не смог, за молодыми не угнаться.

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

старыймастер написал :
По инструкции. Причем, стал делать пожиже. Без толку все равно

старыймастер, я один кон готов был даже "отче наш" подшёптывать,ничё не помогало-день на вылет...Причём 2 мешка по 25 кг было куплено.хоть и деньги заказчика,а досадно...Оказался банальный контрофакт,хотя по упаковке не придратся,даже блестяшка от подделок кнауфовская присутствовала Попадавшие под него коллеги посоветовали брать в 10кг упаковках,дескать их невыгодней подлохмачивать...и правда,помогло...

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

старыймастер написал :
По инструкции. Причем, стал делать пожиже.

Вода не теплая? Это тоже важно, должна быть холодная.. А так да, 30мин и всё, начинает сворачиватся и надо бежать мыть посуду.. я в первый раз немного замешкался и еле ведёрко отодрал потом
И ещё.. у меня ротбанд был двух летний, так вот, стыть начинал минут через 10. Может шляпа какая нибудь попалась

За Байкалом написал :
Замешивают вручную небольшую порцию в 3-5 кг. Работают быстро.

старыймастер, возьмите баночку маленькую пластиковую налейте чистую холодную воду стакан 0,2л., сверху насыпаешь сухой смеси (примерно 1,5 стакана 0,3л) она сразу же растворяется, сыпешь всклинь, потом ждешь 3 минут и перемешиваешь вручную чистым шпателем.
Если получится то мешаешь бОльшие объемы

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

старыймастер написал :
К своему удивлению обнаружил, что Фуген схватывается. как обычный алебастр.

Не в первый раз подобное слышу.Но видел лишь однажды,когда работал годовалым Фугеном.который к тому же какое-то время был открыт.Да и то замазали мы им стенки в офисе.
А так работаю почти всегда только им.Под обои-пожалуй лучшая шпатлёвка.За раз замешивается такое количество смеси,которое может впитать в себя 500-1000 грамм воды.Шпатлёвка вырабатывается за 10-15 минут.Потом-следующий замес.В зависимости от поставленных целей,ведро либо моется,либо-нет.Скорость схватывания ФФ иногда бывает очень медленной.Особенно это заметно при установке маяков и приклеивании ГКЛ-ГВЛ.Нередко приходится ждать час-два прежде,чем приступить к последующим работам.

lvov7104 написал :
Скорость схватывания ФФ иногда бывает очень медленной.

тоже заметил, отчего только интересно!

За Байкалом написал :
Замешивают вручную небольшую порцию в 3-5 кг.

Я всего-то полкило замешал

lvov7104 написал :
Но видел лишь однажды,когда работал годовалым Фугеном.который к тому же какое-то время был открыт.

Увы, это как-раз мой случай. Но мешок стоит в отпаливаемом очень сухом доме. и катышков в смеси нет: сыпучесть вполне нормальная. Так же хранился клей Флизенклебер. Его разогнал без каких-то проблем

Lapas написал :
ротбанд был двух летний, так вот, стыть начинал минут через 10.

Ротбанд у меня тоже открытый давно стоит. Недавно работал им. Все нормально в отличие от фугена

lvov7104 написал :
Под обои-пожалуй лучшая шпатлёвка

Ну не лучшая, а удобная - заделывать глубокие трещины, раковины , вмятины.
Очень быстро встает, практически через несколько минут можно загладить,
шлифовать тоже лучше когда подсохнет, но не колом
Под обоия не шлифую, а заглаживаю и сразу через пару часов ветонитом ЛР+, очень сильно экономит время.

старыймастер написал :
Увы, это как-раз мой случай.

И на "е" бывает и на Ё-бывает.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

старыймастер написал :
К своему удивлению обнаружил, что Фуген схватывается. как обычный алебастр. Даже небольшие количества замешанной шпаклевки стынут практически моментально! Мало что успеваю сделать. как приходится затвердевший ком вываливать в мусор. В то же время швы в ГКЛ рекомендуется заделывать именно фугенфюллером. На мешке написано, что время живучести минимум 30 мин. Но наверное у меня время летит быстро..

Кто подскажет. какой выход из положения? Очень быстро шпаклевать не могу, тк нет навыка

Время схватывания уменьшается при:
-неправильном хранении
-хранении в помещении с высокой влажностью
-при замешивании используете дрель (высокие обороты)

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Scorpio* написал :
-при замешивании используете дрель (высокие обороты)

помню хлопцы фуген как ротбанд- миксером замешали и курить пошли
выкинули вместе с ведром, зачем инструкцию читать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

фуген уже напитался влаги он её даже из воздуха сосёт ,как мешать я делаю так[

размешивание  шпатлёвки  фуген

]( "размешивание шпатлёвки фуген") и посуда должна быть чистой

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

витаон написал :
фуген уже напитался влаги он её даже из воздуха сосёт ,как мешать я делаю так[

размешивание  шпатлёвки  фуген

]( "размешивание шпатлёвки фуген") и посуда должна быть чистой

ну это совсем писец, руками фуген сыпать )

Scorpio* написал :
Время схватывания уменьшается при:
-неправильном хранении

на полимерные добавки(в т.ч. замедлители схватывания) производитель даёт гарантию 6 мес.Этим сроком кнауф ограничивает хранение гипсовых смесей.Позже-смесь конечно не умирает,но работать всё мене и менее удобно.Если смесь "моложе" недели тоже не очень клёво,но это так ,личные ощущения.
Замешивать унифлот,фугенфюлер очень удобно в таком коробе такой кельмочкой(8см шириной) Цена короба-примерно как мешка того же фугена

ker-mit написал :
на полимерные добавки(в т.ч. замедлители схватывания) производитель даёт гарантию 6 мес.Этим сроком кнауф ограничивает хранение гипсовых смесей.Позже-смесь конечно не умирает,но работать всё мене и менее удобно

видимо, так оно и есть.
старыймастер, добавьте в ваш фугенфюллер немного обычной гипсовой шпаклёвки, и всё устаканится.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Scorpio* написал :
ну это совсем писец, руками фуген сыпать )

а чем ж....й надо, на работе перчатки для этого

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

витаон написал :
а чем ж....й надо,

Ногами

Грэй написал :
добавьте в ваш фугенфюллер немного обычной гипсовой шпаклёвки, и всё устаканится.

Попробую обязательно. Спасибо за толковый совет

витаон написал :
а чем ж....й надо, на работе перчатки для этого

я использую

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

ввв написал :
я использую

более удобна чем стандартная кельма? Надо попробовать будет

Scorpio* написал :
более удобна чем стандартная кельма?

только для засыпки, дизировать ИМХО проще. А при работе использую шпателя.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Грэй, Увы. не помогло. Делал пополам с ротбандом ( ротбанд, правда, тоже не шибко свежий). Похоже. фуген уже на издыхании. Стынет через 10мин !

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

старыймастер написал :
10мин !

чуть замедлить может обойный клей добавленый в воду на которой мешают пропорция 800гр разведенного клея на 10л воды .или лимонная кислота ,но поему чем мудрить проще купить новый мешок шпатлёвки

витаон написал :
чем мудрить проще купить новый мешок клея

быстрее и надежней в итоге получится

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

витаон написал :
чуть замедлить может обойный клей

знакомые тетки кмц добавляют.работают в районе часа.от заков отбоя нет,очередь к ним на несколько месяцев--значитвсе норм?

аптекарь написал :
знакомые тетки кмц добавляют

а ЧТО ТАКОЕ КМЦ?