Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#202995

Вот нету воды в системе отопления, купили пару радиаторов (кому интересно фирмы Ройал, один Al, другои Б.М.) и хотим поменять. Никаких особенностей вроде, на мой вгляд не предвидится, хотя за этим и пишу, нужно снять старый, поставить краны-американки (бугатти) и поставить такой же по размеру радиатор. Заходил сантехник, говорит 4000 руб. за шт. (по идее что он неделю каждый что ли будет менять? или он в час 100 баксов имеет зарплаты?)!!!!!!!!! Ну вот и зародилась мысль пока суд да дело (воды нет), поменять самостоятельно. Вопрос: что меня ждет плохого?

Serg333 написал :
Вопрос: что меня ждет плохого?

Хороший вопрос
Все,что угодно,вплоть до затопления квартиры...

Serg333 написал :
Никаких особенностей вроде, на мой вгляд не предвидится,

Если вы сами это (сантехработы) делаете впервые, то в процессе вы найдете массу особенностей...

А как вы собираетесь проверять, что наваяете?

Когда воду дадут?

PS Держите под рукой телефон аварийки ....

Serg333 написал :
Заходил сантехник, говорит 4000 руб. за шт. (по идее что он неделю каждый что ли будет менять? или он в час 100 баксов имеет зарплаты?)!!!!!!!!!...

Цена нормальная, срезать старую батарею, все разметить, поставить крепежи для новой, краники закрутить, трубы привинтить, все совместить. В общем, работы там хватает

Раз есть система отопления - значит нет никаких гарантий что выбранный вами люминиевый радиатор правильное ВООБЩЕ решение.
А так в основном, как вы правильно отметили

Serg333 написал :
Никаких особенностей вроде

Пару лет назад менял батареи в двух комнатах своей квартиры обошлось мне это тогда в 50$ точка. Выполненные работы следующие:
1) съём старого радиатора (гармошка) с резьбового соединения.
2) установка на паклю с масленной краской двух 3/4-ых кранов Бугатти
3) резка и выгиб (делали утку) стальных оцинкованных 3/4 -ых труб + соединение труб с радиатором на муфтах.
4) установка и подгонка по месту.
5) проверка соединений (пробный пуск воды)

А далее уже сам грунтовал и красил.
Одно только упустил в момент монтажа...., не сделали соединительную перемычку с краном. Это чтоб не отключать весь отопительный контур в подъезде в случае отключения одной моей батареи

Сейчас цена за те же самые работы 100$

Из своего опыта могу сказать следующее, если руки нормально работают то сложностей особых нет, самое главное качественно установить краны а дальше всё зависит от вас. При монтаже все соединения (многие мастера так работают) лучше всего использовать паклю (монтажный лён) и масленную краску, самое надёжное соединение получается.

Спасибо! В общем и целом все понятно. Сегодня попробуем сделать. Что выйдет отпишусь. Про опрессовку не забуду, уж!!
ДОКА: а как это затопление без воды? Что то библейское только наоборот))))))))).
Bv:спасибо за напоминания. Делаю не впервые. Инструмент и материалы всегда под рукой, как и телефоны)))!!!! Поэтому кстати и чудна названная мне стоимость работ(по принцыпу что ли скока материал стока и работа?)
P.s.: не считаю нормальной ситуацию, когда считается нормальным цена 100 долл. за точку!!! Да простят меня специалисты с большой буквы. А наши "спецы" стоят максимум 500 руб. в день.
Ivan:конкретно, доходчиво, разумно, понятно!!!!
Самое главное теперь не скрутить нафиг сварные соединения))))). Греть будем!!!

Serg333 написал :
а как это затопление без воды? Что то библейское только наоборот))))))))).

Даже если сейчас ее там нет,то легко может появиться...
Бывает,кстати,не до смеха...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Если старые соединения (резьбовые) не откручиваются -муфты и вентиля - то я обычно - осторожно их надрезаю в доль болгаркой..только чтоб не повредить резьбу и ещё желательно - в двух местах - типа сегментика вырезаю - в одну четверть примерно - тогда - аккуратно отвёрточкой (зубилом) откалываете сегмент - и дальше - газовым...если прорезать только одну сторону - то при наложении газового ключа - получается - как бы усилие на закус резьбы - что ноу гуд..А греть - это не всегда возможно...Вонь - гарь....

2Serg333
1) не забудьте прочистить горизонтальные отводы к стоякам - это лишним не бывает....
2) "Опрессовку" (в кавычках, тк по хорошему надо не менее 10атм) хотя бы части системы до отсечных кранов можно сделать водопроводной водой, если купить длинную гибкую подводку. Удобно делать через место подключения маевского.

3) заранее полностью продумать последовательность монтажа и крепления радиатора к стене, тк при установленном на трубы дырку за ним не всегда просверлишь. Неожиданностью бывает расстояние от стены, которое к которому не подходит штатный крепеж.

4) Лучше делать в будни и в рабочее время, чтобы случись что непредвиденное можно было бы сходить на поклон к сантехникам, позвонить в аварийку, или метнуться в ближайший магазин за недостающей деталью...

Спасибо! Весьма кстати эти советы!

Все сделали за 2 часа, включая кофе с сыром.
Осталась одна фигня: трубы в одной комнате оказались немного разной длины (как старый радиатор тогда висел ровно непонятно) и теперь нужно навинтить удлинитель на пару сантиметров. И проверить все водой.
Никаких трудностей и сложностей.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

Serg333 написал :
Все сделали за 2 часа, включая кофе с сыром.

кто делал? сами?

Serg333 написал :
Никаких трудностей и сложностей.

Значит руки из плеч растут, и голова на плечах не только для еды

Сами, с помощью советов от Здешних. Благо есть инструмент. Старые срезали болгаркой. Потому что попытки прогреть и разобрать не увенчались успехом(работа должна быть легка и приятна). Взяли резьборез у соседа. Нарезали. Свинтили на лен и герметик. Под один радиатор пришлось дополнительно на стену навешивать брусок, чтобы не морочиться с изгибом труб(ниши). Собрали. Пока не проверяли водой. Но поскольку поставили краны, надеюсь даже в случае брака радиаторов справимся.