Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3623317

Здравствуйте!

Предстоит отделка потолка и стен гипсокартоном. Не секрет, что неправильная сборка каркаса, обшивка, шпаклевка приводят к появлению трещин и деформаций.

Какими критериями необходимо руководствоваться при приемке гипсокартонных конструкций? (ша профилей, жесткость конструкций, шаг зашивки гипсокартоном, наличие зазоров и т.д.)

На что необходимо обратить внимание в процессе работы мастеров? (т.е. как отличить профессиональный монтаж от непрофессионального, какие инструменты должны быть в наличии у профессионала)

Хотелось бы собрать в этой теме такие рекомендации, чтобы заказчики смогли отличать качественный монтаж от некачественного.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ищите ГОСТы, СНиПы, учебники, хотя бы инструкции производителей. Теперь помножьте это на количество производителей (качество у всех разное). И возведите в степень рукастости мастеров.

Это я к тому, что среди топиков есть тема "Гипсокартон". По-моему лучше не плодить темы-дублёры.

AndyMirror написал :
Ищите ГОСТы, СНиПы, учебники, хотя бы инструкции производителей. Теперь помножьте это на количество производителей (качество у всех разное). И возведите в степень рукастости мастеров.

Это я к тому, что среди топиков есть тема "Гипсокартон". По-моему лучше не плодить темы-дублёры.

Согласен, что есть тема "Гипсокартон", в которой все свалено в кучу. Прочитать 400 страниц этого топика, чтобы найти несколько простых советов, считаю очень трудоемкой и неразумной задачей. Тогда можно вообще не разделять форум по топикам и сваливать все в одну кучу.

Я не профессионал и мне нужно чем-то руководствоваться, чтобы отличить явную халтуру или просто некачественный монтаж.

AndyMirror написал :
Ищите ГОСТы, СНиПы, учебники, хотя бы инструкции производителей. Теперь помножьте это на количество производителей (качество у всех разное).

Может дадите пару ссылочек на инструкции производителей?

Стены с шагом 40см, и в 2 слоя(внутренний горизонтально, внешний вертикально) с обязательным проклееванием слоёв. Потолочная конструкция более сложная, к ней подход индевидуальный. В остальном, есть уровни, правила, рулетка, углопостроитель, на крайний случай простая шнурка для проверки плоскости. Из инструмента- Шуруповёрт прокалыватель для профиля.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

brain4storm написал :
Может дадите пару ссылочек на инструкции производителей?

К сожалению нет. Гипроком почти не занимаюсь и всё что есть у меня в печатном виде, включая советский учебник. Но всё можно найти.

brain4storm написал :
Может дадите пару ссылочек на инструкции производителей?

Например .

Alekcey23 написал :
Стены с шагом 40см, и в 2 слоя(внутренний горизонтально, внешний вертикально) с обязательным проклееванием слоёв.

Дайте пожалуйста ссылку на эти нормы.

Alekcey23 написал :
Стены с шагом 40см

при условии подготовки конструкции под плитку

Alekcey23 написал :
в 2 слоя(внутренний горизонтально, внешний вертикально)

это где Вы взяли про горизонтально-вертикально? Лист имеет размер 1200*2500, при шаге в 400мм надо отрезать по 10 см от длинной стороны... Проще вертикально все листы со смещением швов. Да и Кнауф про это же говорит...

всё в голове (с)

Впервые слышу "горизонтально и вертикально". При монтаже не должно быть стыков "крестом", т.е со сдвигом на 1/3, "кирпичиком". На 2-м слое стыки не должны совпадать с 1-м. Длинный край листа - к длинному, короткий (резаный) - к короткому, на коротких снимать фаску. Стыки 1-го слоя тоже шпаклевать.
Брать хороший профиль, напр. кнауф, не покупать дешевый "хлипкий".

brain4storm написал :
Какими критериями необходимо руководствоваться при приемке гипсокартонных конструкций?

единственно доступный Вам метод без полного изучения техлистов-проверка двухметровым уровнем(точным) на предмет плоскостности,вертикальности,горизонтальности.

brain4storm написал :
какие инструменты должны быть в наличии у профессионала

минимально-рулетка,уровень,ватерпас,шуруповерт,нож.Максимально...Ну тут уже только вопрос насколько щедрыми были заказчики предыдущие пару лет(соответственно насколько Вы готовы раскошелиться).
Ещё вопрос,Вам нужны советы,чтоб получить качественные конструкции или .. ? В первом случае оптимально нанять техконтроль,в случае или..Вам трудно будет давать указания грамотному гипсокартонщику и наверняка процесс затянется

Многим из придуманного мы не пользуемся , для первого слоя есть специальный Гипрок . Хороший профиль был финский , теперь попадается катаный из 2 -3 слоев фальги,заказчику 3 метра правило и лазер в помощь , а дальше как заплачено так и ........

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Прежде чем советовать проверку уровнем, спросите хоть у ТС умеет ли он его проверять на точность и пользоваться.Самое лучшее нанять стороннего мастера для проверки и контроля.Если не позволяют финансы, то лучше все таки изучить 400 страниц форума ГКЛ. В противном случае возможны проблемы из воздуха после первых дней начала работ)

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

думаю что монтаж по диагонали листов даст наибольшую в сравнении с горизонтально вертикалным монтажом ,жесткость...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
думаю что монтаж по диагонали листов даст наибольшую в сравнении с горизонтально вертикалным монтажом ,жесткость...

оха.. и шить три слоя, горизонтально, диагонально и по вертикали, не забыть самое главное -сверху вышить крестиком))))))
а если серьезно... каркас должен быть жестким, в нем ничего не должно болтаться и звенеть, шаг допустим и через 40 см и через 60, и обшивка и одиночная и двойная.. если листы наращиваются по высоте, то на месте стыка листов должна быть закладная(кусок профиля поперек) .. и вообще, профиль должен быть под всем краями листов, не должно быть соединений в воздухе.. Наращивание-с разбежкой, то есть если один лист установили от пола, а верх нарастили, то рядом стоящий -внизу должен быть кусок, а над ним-полный лист...То есть шахматный порядок.. Ну и вертикали-горизонтали проверять, и плоскости правилом, могут наделать кочек и ямок.. , об этом уже сказали...
P.S.еще забыла написать.. дверные проемы... лист не должен кончаться над углом проема...то есть должен быть вырезан буквой Г.. посередине над проемом можно вставить кусочек при необходимости... но край листа не должен совпадать с краем дверного проема, будет трескаться..

brain4storm написал :
Какими критериями необходимо руководствоваться при приемке гипсокартонных конструкций?

Кроме явной кривизны поверхностей никакого другого брака при приёмке обнаружить невозможно. Этот вывод станет совершенно очевидным, если Вы почитаете техническую документацию Кнауфа. Если присутствовать при монтаже нет возможности - при серьёзных опасениях поможет только разборка произвольно выбранного пробного участка.

Брейгель написал :
Если присутствовать при монтаже нет возможности - при серьёзных опасениях поможет только разборка произвольно выбранного пробного участка.

С исполнителем можно обговорить, что сначала сдается каркас, а потом выполняется обшивка.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

brain4storm написал :
С исполнителем можно обговорить, что сначала сдается каркас, а потом выполняется обшивка.

а еще лучше сначала согласовать каркас, количество саморезов, угол подрезки торца ГКЛ и так далее ...

Scorpio* написал :
а еще лучше сначала согласовать каркас, количество саморезов, угол подрезки торца ГКЛ и так далее ...

А еще лучше, чтобы заказчик вообще на задавал вопросов и платил, сколько скажут

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

brain4storm написал :
А еще лучше, чтобы заказчик вообще на задавал вопросов и платил, сколько скажут

Да лучше, это идеальный вариант для мастера.Вы наверное ни видели картину когда заказчик пытается научить опытного плиточника как лучше намазывать клей на плитку.Утверждая что плитонит В, это самый лучший клей , потому что у него на работе, кому то тоже делали им.

Scorpio* написал :
Самое лучшее нанять стороннего мастера для проверки и контроля.

Заплатите человеку пару рублей за "технический надзор" и спите спокойно.

Nadejda написал :
а если серьезно... каркас должен быть жестким, в нем ничего не должно болтаться и звенеть, шаг допустим и через 40 см и через 60, и обшивка и одиночная и двойная.. если листы наращиваются по высоте, то на месте стыка листов должна быть закладная(кусок профиля поперек) .. и вообще, профиль должен быть под всем краями листов

А что вы на это скажете? Тоже Кнауф технология.Все по ГОСТУ
Порядок работы:

Растворную смесь КНАУФ-Перлфикс (KNAUF-Perlfix) нанести порциями (одна кельма) вдоль листа (панели) в один ряд по центру с интервалом 35 см (для ГКЛ толщиной 10 мм - в два ряда) и по преиметру с минимальным интервалом.

Устанавливаемую панель плотно прижать к основанию и легкими ударами, через рейку, выставить в единой плоскости облицовки. Корректировать положение облицовочной панели (листа) можно только в течение 10 минут после нанесения клеевого раствора.

Если поверхность основания под облицовку имеет большие неровности (более 20 мм), то предварительно, с помощью раствора КНАУФ-Перлфикс (KNAUF-Perlfix) и полос из гипсокартонных листов шириной около 10 см, следует сформировать монтажную плоскость.

Смирнофф написал :
А что вы на это скажете? Тоже Кнауф технология.Все по ГОСТУ

лучше заштукатурить тогда

всё в голове (с)

koris написал :
лучше заштукатурить тогда

Почему вы решили,что технология Перфлекс хуже каркасной?Экономит деньги заказчика,площадь помещений,время и силы строителей.

Смирнофф написал :
А что вы на это скажете? Тоже Кнауф технология.Все по ГОСТУ

Да ничего не скажу.. Потому как вопрос был задан о критериях качества самого каркаса и его обшивки.. Клеевые технологии в вопросе не упоминались..

Nadejda написал :
вопрос был задан о критериях качества самого каркаса

А может ТС и не слышал о клеевых технологиях? Привыкли все к классическому крепежу.Я вот например много мастеров знаю,кто про клей и не слышал,и не думал.

Смирнофф написал :
А может ТС и не слышал о клеевых технологиях? Привыкли все к классическому крепежу.Я вот например много мастеров знаю,кто про клей и не слышал,и не думал.

Все может быть.. но я отвечала на поставленный вопрос, пытаясь помочь тем, что сама знаю... и всего лишь... Клеить-много лет назад пробовала.. Сча собираюсь отдирать...