Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3626260

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Заранее прошу меня извинить, если вопрос покажется глупым или наивным, но, поскольку сам я в вопросе до конца разобраться не могу, решил обратиться к знатокам, так сказать.
Вопрос состоит в следующем: есть желание и финансовые возможности приобрести хороший инструмент, но определиться с выбором не могу. Инструмент нужен исключительно для домашнего/дачного использования, но хотелось бы высокого качества, надёжный и максимально универсальный. По сути нужна дрель/перфоратор (основная область применения- сверление стен в обычном панельном доме небольшим диаметром - полку повесить, картину и т.п.). Однако хотелось бы получить максимально универсальный инструмент: чтобы и на даче можно было бы выполнять основной объём работ (сверление древесины, металла, шифера; шлифовальные работы и т.п.).
Прекрасно понимаю, что в первом же ответе услышу мнение, что для каждого дела нужен свой инструмент и не надо пытаться сочетать несочетаемое. Но я не хотел бы покупать себе 10 или даже 3 различных инструмента (не тот объём работ и не тот уровень потребностей), я пытаюсь найти оптимальный вариант, сочетающий в себе максимальное число преимуществ. Хотелось бы понять, возможно ли это в принципе?
В связи со всем выше сказанным постараюсь конкретизировать вопрос: в процессе поиска в инете, в т.ч. и на этом форуме, составил некоторое представление о предложении на рынке. Существует ряд перфораторов известных производителей, обладающих быстросменным патроном, позволяющим менять стандартный SDS+ на кулачковый патрон (что по факту позволяет превратить перфоратор в дрель). Однако остаётся ряд сомнений. Во-первых, не уверен в степени надёжности подобной конструкции (не полетят ли подобные патроны к чёртовой матери)? Во-вторых, большинство перфораторов обладают гораздо меньшей скоростью (числом оборотов в минуту), чем традиционные дрели. Отсюда вопрос: насколько эффективным будет использование такого перфоратора в качестве дрели. И, наконец, в-третьих, существуют двухскоростные перфораторы (например производства компании Metabo). Однако я успел прочитать массу негативных отзывов о качестве этих инструментов. Кроме того, большинство мильтифункциональных перфораторов Metabo обладает очень малым крутящим моментом. Как этот показатель может отразиться на применимости инструмента в различных условиях и для различных задач?
Заранее благодарю за ответы!

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Сударь, Вы - лентяй.
Причем редкостный.

  1. Постановка задачи - "инструмент для дома" в современных реалиях есть сферический конь в вакууме. Ответьте СЕБЕ что будете делать и многие другие вопросы отпадут.
  2. По сменным патронам, кратко - ничего не отваливается. Просто работает.
  3. По скорости работы (сверления) - см. п.1 Почитайте в интернетах что сверлят на скрости более 2000 об./мин. и какими диаметрами.
  4. Про Метабо - глупость.

Итого: уважайте форумчан, которые уже потратили свое время на ответы раньше.
Пороще говоря - в ПОИСК.

все уже миллион раз пережевано другими юзерами.Есть популярные темы по перфам для дома.Посему тему закрываю ,а топикстартеру делаю предупреждение (пока устное).Еще раз тему какую откроет,не читая форум-будут более суровые меры.