Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347
#3627777

Собственно есть дверь межкомнатная из ПВХ. Чтобы было понятно это дешевый вариант у которого короб не из дерева.

Собственно она собрана была и навешана дверь на нее. Я ее поставил в проем и распер по всем углам клиньями. Между дверным полотном и коробкой вставил куски соединительной планки (осталась от нормальных дверей). Но вставил не по всему периметры а во всех углах и сверху и снизу. Запенил все это. Подождал 4 часа. И попробовал открыть и закрыть. И вижу что там где не было планок между коробкой и полотном дверь не закрывается. Я правильно понимаю что моя ошибка в том что я использовал не профессиональную пену ? Захотел сэкономить и не покупать пистолет.

Или в чем-то может быть еще ошибка ?

P.s. дверь уже вырезал и очистил от пены .

Anton111111 написал :
Подождал 4 часа.

Мало

Anton111111 написал :
Но вставил не по всему периметры а во всех углах и сверху и снизу

Мало

Anton111111 написал :
Я правильно понимаю что моя ошибка в том что я использовал не профессиональную пену ?

ошибка в отклонении от технологии.
в идеале "зазорная планка" д.б. по всей высоте двери с обеих сторон.
время высыхания -4 часа -возможно только в подвальных крайне сырых помещениях, т.к. пена застывает при взаимодействии с водой.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

sanya1965 написал :
ошибка в отклонении от технологии.
в идеале "зазорная планка" д.б. по всей высоте двери с обеих сторон.
время высыхания -4 часа -возможно только в подвальных крайне сырых помещениях, т.к. пена застывает при взаимодействии с водой.

Так сколько нужно ждать ?
И что можно использовать в качестве зазорных планок? А то у меня соединительных планок на всю длину нет. Картон в который дверь была установлена подойдет ?
И если по всей длине будут зазорные планки можно ли использовать обычную (не проф.) пену ? Или все же лучше купить пистолет ?
дело в том что мне больше пенить нечего и пистолет покупать это денежка. Да и флакон с обычной пеной еще остался.

Юберъ написал :
Мало

malo (испан.)- плохо

Anton111111 написал :
... дверь межкомнатная из ПВХ. Чтобы было понятно это дешевый вариант у которого короб не из дерева.

мб. мдф, покрытый пленкой ПВХ?

Anton111111 написал :
Или в чем-то может быть еще ошибка ?

наверное просто не хватило опыта навыков.
самое простое и надежное - закрепить дверную коробку на саморезы в дюбеля к стене, по 3 шт. на сторону сквозным креплением, головки закрыть заглушками.
На одну пену сложно поставить, т.к. надо
выдержать зазоры между полотном и косяком, можно натолкать прокладок из картона, двп и т.д. с шагом 400-500мм на время запенки.
запенивать и ждать, 3-4 часа в принципе достаточно, надо только пенить по чуть- чуть.
Вся технология расписана в теме: Установка двери

клинья тоже д.б. не только в углах, в 2 словах не объяснишь, лучше пригласите спеца, он поставит за 2 часа и все обьяснит

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

В зазор между дверью и коробкой по всему периметру вставляете полоски гофрокартона от коробок и пените спокойно, лучше конечно пистолетом, но есть и бытовая с малым расширением и особо не заливайте, лучше потом добавить.

Samar написал :
malo (испан.)- плохо

Не понял Я не прав, что ли?

Samar написал :
пригласите спеца, он поставит за 2 часа

Дык за это платить надо, видать жалко.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Если бы я на монтажах окон, дверей и т.д. ждал бы по 4 часа, то наверное сейчас бы еще делал монтажи, что делал в позапрошлом году.
Если коробка(они сейчас в большинстве пресскартон и лишь на дверях подороже брусок идет внутри) ставится руками, то она ни куда не уползает и её не распирает ни при задувке пены ни потом

Сейчас одноразовые пистолеты продают что то 150 р стоит.

Смирнофф написал :
Сейчас одноразовые пистолеты продают что то 150 р стоит.

На предмет застрелиться?
Нафиг он нужен, если у баллона есть трубка?

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Смирнофф написал :
Сейчас одноразовые пистолеты продают что то 150 р стоит.

Да пена тут не причем. У проф. просто состав лучше и закладывать(дозировать) пистолетом сподручнее. Распирает при неправильной корявой фиксации коробки, или её неправильной сборки. Хотя в каком виде она у топикастера была не ясно, мне она 99% в виде неподготовленных хлыстов приходят, но несколько раз и торцованные с выборкой попадались.

Монтажный пекаль есичо советую HILTI лучше нету инфа 146%

Ми}{аил написал :
Монтажный пекаль есичо советую HILTI лучше нету инфа 146%

Что это было???????

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Ми}{аил написал :
Монтажный пекаль есичо советую HILTI лучше нету инфа 146%

Для 1 раз попользовать за 2 тысячи рублей? Я постоянно писталетами пользуюсь, и то мне хилти нафих не нужен. Тот, которым сейчас пользуюсь за 500 р. уже почти год пашет, дозирует отлично, не травит, из пластмассы только ручка баллонов уже вагон наверное отработал. Я сам в шоке, купил их сразу 3 на всякий случай, так один все убить немогу. И кой смысл в Хилти за 2?

Юберъ написал :
Что это было???????

сообщение

dica написал :
Для 1 раз попользовать за 2 тысячи рублей? Я постоянно писталетами пользуюсь, и то мне хилти нафих не нужен. Тот, которым сейчас пользуюсь за 500 р. уже почти год пашет, дозирует отлично, не травит, из пластмассы только ручка баллонов уже вагон наверное отработал. Я сам в шоке, купил их сразу 3 на всякий случай, так один все убить немогу. И кой смысл в Хилти за 2?

Для 1 раз попробовать смысла никакого, писал для тех кто пользуется постоянно. Советую таки попробовать хилти (если будет случай)

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

ну сразу всем отвечаю

Дверь у меня полность собранная. Т.е. коробка и в ней уже на петлях дверь и замок врезан. Собирал монтажник который мне ставил все двери дома. Ее просто не поставили потому что оказалось под нее проем был не подготовлен и времени подготавливать уже не было.

Сейчас монтажники очень своеобразные. Из-за одной двери ехать отказываются. Собственно и из-за двух мало кто соглашается. Мне ставили три двери и я ждал монтажника 3 недели.Причем одна бригада перед этим кинула...Типа согласились через неделю. А через неделю не приехали...у меня была сложность с доборами. Заказав сейчас куча и им не кайф напрягаться. А из-за одной двери я буду ловить их еще месяц. А у меня из-за это двери ремонт в коридоре стоит и еще на месяц его отодвигать как-то не хочется. Я лучше еще пару раз попробую сам поставить.

Само полотно не знаю из чего внутри, а вот коробка точно полностью из пвх. Может полотно и мдф покрытый пвх. Но дверь легкая в сборе. Я ее не напрягаясь ношу.

Попробую еще раз поставить полностью заполню щели между коробкой и полотном картоном и пены совсем чуток налью лишь бы схватилась.
Сверлить и на анкера пока не хочу. Прошлый мастер сказал что эту дверь не нужно ставить на анкера. Да и с анкерами если косякну уже будет дыра в двери...А пену легко убрать

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Ми}{аил написал :
Монтажный пекаль есичо советую HILTI лучше нету инфа 146%

вот чувствую совсем не рентабельная покупка ради одного раза

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

вопрос стоит ли второй раз пробовать макрофлексом пенить или сразу покупать другую ? Если другую то какую лучше ?

Планирую пенить в несколько подходов. с интервалом примерно в час. И очень малым количеством пены.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Anton111111 написал :
стоит ли второй раз пробовать макрофлексом

Не самая плохая пена,хотя здесь еёне очень любят.

Anton111111 написал :
Если другую то какую лучше ?

Есть TYTAN c малым коэффициентом расширения.Её не только не прёт.А скорее наоборот-втягивает.

Anton111111 написал :
Планирую пенить в несколько подходов. с интервалом примерно в час.

Лучше пенить пятаками-точечно,с промежутками в сантиметров двадцать.А наутро допенить всё остальное.Это разумеется относится к бытовым баллонам.

Anton111111 написал :
стоит ли второй раз пробовать

попробовать можно хоть 10 раз.
А коробку хоть правильно собрали? У вас монтажный зазор сколько см? и какие зазоры получились между полотном и коробкой? а то если неправильно, то смысл пробовать?
может есть смысл закрепить коробку на подвесы для г/к - тогда креп.отв. не будет видно.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Samar написал :
попробовать можно хоть 10 раз.
А коробку хоть правильно собрали? У вас монтажный зазор сколько см? и какие зазоры получились между полотном и коробкой? а то если неправильно, то смысл пробовать?
может есть смысл закрепить коробку на подвесы для г/к - тогда креп.отв. не будет видно.

Я не могу сто процентов дать что коробка собрана правильно. Я же не специалист. Но с другими дверьми которые собирал этот рабочий нет. Монтажный зазор (я так понимаю это между коробкой и стеной) получается примерно от 2 до 3 см (проем не ровный).
Между полотном и коробкой зазор примерно 2 мм по трем сторонам и снизу 4 мм.

Вот тут вычитал про подвесы и заинтригован. Подумываю над этим способом. При чем подумываю по 4 с каждой стороны на верх не вижу смысла. Просто коробка больно уж гнется легко. А 4 подвеса с каждой стороны по всей логики не должны дать ей так гнутся легко.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Anton111111 написал :
Между полотном и коробкой зазор примерно 2 мм по трем сторонам и снизу 4 мм.
.

Это мало. При закрытии-открытии будет тереть полотно об коробку, а то и вообще не открыть будет. 5 мм зазор по сторонам, снизу побольше, но в зависимости от того, планируется чето на полу или нет.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

dica написал :
Это мало. При закрытии-открытии будет тереть полотно об коробку, а то и вообще не открыть будет. 5 мм зазор по сторонам, снизу побольше, но в зависимости от того, планируется чето на полу или нет.

Да ну. Не видел такого большого зазора на дверях. Зачем там такая большая щель ?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Anton111111 написал :
Да ну. Не видел такого большого зазора на дверях. Зачем там такая большая щель ?

Из-за изменения влажности в помещении в зависимости от времени года дверь может разбухнуть и этого зазора не хватит, рекомендуется 5 мм. Но с учетом что дверь покрыта ПВХ может и не актуально для таких дверей.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Да 2 мм. и так будет тереть при открытии полотном об коробку со стороны замка. Разбухать не надо. Ну если дверь конечно глубиной не с картонку

ТС,
полоски я обычно отрезаю от ненужного куска линолеума (он толщиной 3-4мм), или фанеры (3мм).
потом проклеиваю прозрачным скотчем коробку и примыкание полотна, и пеню снизу-вверх. после высыхания пены (16-24 часа) срезаю лишнее и снимаю скотч. тогда коробка и полотно будут чистыми.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Юберъ написал :
Нафиг он нужен, если у баллона есть трубка?

этой трубкой только в ведро пену можно сплавлять.. я раз откосы оконные с дуру на такую(трубочную) пену посадил)) их шишками выгнуло.. а всё из-за того, что она валит кусками прям, дозировать очень сложно..

Lapas, я редко двери ставлю, пистолет для пены у меня без дела валяется, пользуюсь пеной TYTAN с трубкой, спокойно дозирую пену, ничего она не распирает.
Двери на одну пену не ставлю, всегда креплю в трех точках каждую сторону.

Arkrem написал :
Lapas, я редко двери ставлю, пистолет для пены у меня без дела валяется, пользуюсь пеной TYTAN с трубкой, спокойно дозирую пену, ничего она не распирает.
Двери на одну пену не ставлю, всегда креплю в трех точках каждую сторону.

титан не распирает, я тоже его беру когда есть выбор, а например макрофлекс адская пена