Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370
#3630516

Надоело смотреть на старую шиферную крышу,организм требует эстетики.
Заранее была куплена металлочерепица.Итак.Имея богатый опыт перестройки бани,сарая,уличного туалета - типа сортира,знаю,что в переделке старого,чаще всего легче все снести и отстроить заново,но на это у нас денег нету.
Поэтому,вскрытие покажет.В общем совместными усилиями пытаемся бюджетно решить вопрос по замене кровли дачи с неотапливаемым вторым этажом!!!
Вариантов развития сюжета также много:
1.Снести всю крышу до стропил (которые из бревна)..можно конечно и стропила снести,но это будет совсем жестко!
На стропила вместо старой обзольной доски кладем дюймовку,на нее стелим типа Изоспан,дальше направляющие рейка и металлочерепицу.Возможные геморрои в ввиде того,что рекомендованный шаг для стропил при укладке крыши из металла 60,максимум 70 см.Убежден,что у меня этот шаг явно больше.Вполне вероятен прогиб дюймовки.
2.Вариант ни нашим,ни вашим.Снести шифер,снести старый рубероид,но не трогать обзольную доску.Возможные геморрои в ввиде выставления по уровню рейки,ибо листы металлочерепицы надо класть на выровненную поверхность.В данном случае вместо рубероида старого стелится...
Вопрос что?В бане,к примеру,я использовал Изоспан В(если память не изменяет).Но,дом не баня и хочется сделать с уверенностью в завтрашнем дне.В офисе Технониколь,сказали,что мол лучше Тайвек,но он дорогой - порядка 6000 рублей за рулон.Вдвое дешевле стоит диффузионная мембрана Технониколь Оптима (что-то около 3000 р за рулон в 80 кв.м.)
3.Нищебродский вариант,который я точно не буду рассматривать.Снести только шифер и поверх старого рубероида пристреливать направляющие и на них металлочерепицу.

Какие будут советы и рекомендации,ибо мозг уже не выдерживает,да и советчиков нету.Есть друг - строитель,но у него все просто (когда деньги не свои) - снести все нах.

Диффузионная мембрана нужна только в том случае, если вы планируете утеплять крышу... Если чердак остается холодным -то смысла в ней нет.. Есть пленки как раз для неутепленных кровель... они гораздо более адекватные по цене...

helmutivan, ну под металлочерепицу все равно что-то кладется, современный аналог рубероида) а можно и сам рубероид, при холодном чердаке это в принципе некритично)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Возможно второй этаж все-таки будет отапливаться? ну когда-нибудь, тогда лишние теплопотери никчему

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

ЧубЧик написал :
Возможно второй этаж все-таки будет отапливаться? ну когда-нибудь, тогда лишние теплопотери никчему

Нет,не будет,т.к. семья маленькая да и дачу не любят,а нам вдвоем с мамой и одного этажа вполне хватает на холодное время года.Нет смысла в неоправданных расходах,в данном случае.
All: Что посоветуете из современных материалов аналогов старого рубероида??

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

helmutivan написал :
..ну да.. у него же там что-то лежит... Вообще-то если это всё-таки дом, делать надо всё правильно... а вдруг

... утеплитель можно будет и снизу уложить... так что

adam&the ant, стелите по стропилам гидроизоляция,если изоспан,-то АМ ,-контробрешётка,-обрешётка... Кровля. Плёнку внизу выпустите в сливы..

Сейчас там ситуация мной указанная!Имеем от чердака к крыше:обрешетка в ввиде обзольной доски/рубероид/шифер
Планирую снести шифер и настелить металлочерепицу.Какой пирог? Обзольную доску,вероятно,оставлю на месте.Второй этаж неотапливаемый и пирога не надобно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

helmutivan написал :
adam&the ant[/B], стелите по стропилам гидроизоляция,если изоспан,-то АМ ,-контробрешётка,-обрешётка... Кровля. Плёнку внизу выпустите в сливы..

Не совсем понял.Как это по стропилам Изоспан?Я пока склоняюсь к тому,чтобы не удалять обзольную доску и не менять ее на дюймовку,ибо уже писал в заглавном посте (стропила не заточены под дюймовку)
Видимо поверх обзольной на стэплер Изоспан АМ,по изоспану брусок и на него металлочерепицу?

изоспан С, D пойдет... также любой битумосодержащий материал (типа рубероида).. в общем все, что для неутепленной кровли.. их много... А у диффузионной мембраны главное назначение -выпускать влагу из утеплителя в вентзазор и не пускать любую влагу внутрь утеплителя.. при холодной крыше это не нужно, нет смысла тратить деньги..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

adam&the ant, стелите по стропилам гидроизоляция,если изоспан,-то АМ [/QUOTE]

Вы не ошиблись?Это точно он?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Nadejda написал :
изоспан С, D пойдет... также любой битумосодержащий материал (типа рубероида).. в общем все, что для неутепленной кровли.. их много... А у диффузионной мембраны главное назначение -выпускать влагу из утеплителя в вентзазор и не пускать любую влагу внутрь утеплителя.. при холодной крыше это не нужно, нет смысла тратить деньги..

Спасибо,Надя! Вы доходчиво объясняете,не зря обычно мамы помогают детям делать уроки
Изоспан D - то,что доктор прописал...

Описание: Изоспан D – двухслойный материал на основе высокопрочного полипропиленового тканого полотна, применяется в строительстве для защиты конструкции здания от проникновения из атмосферы водяных паров, конденсата и влаги, а также в неутеплённых кровлях для защиты кровельного покрытия от влияния внутренней влаги и конденсата. Благодаря повышенной прочности материал способен выдерживать значительные механические усилия в процессе монтажа и эксплуатации, может нести снеговую нагрузку.

Изоспан D применяется как подкровельная паро-гидроизоляция в неутеплённых скатных кровлях для защиты деревянных элементов конструкции (чердачного помещения) от подкровельного конденсата, атмосферной влаги, ветра и снега, проникающих в местах неплотной укладки кровли; а также для защиты кровельного покрытия от влияния пара изнутри помещения.

Благодаря УФ-стабильности и прочностным характеристикам может применяться в качестве временного покрытия для гидроизоляции стен и кровель, но не более 3-4 месяцев.

В конструкции плоских кровель материал применяется в качестве гидро-пароизоляции.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

adam&the ant написал :
поверх обзольной на стэплер Изоспан АМ,по изоспану брусок и на него металлочерепицу?

Без контробрешётки конденсату будет некуда стекать.

adam&the ant написал :
Видимо поверх обзольной на стэплер Изоспан АМ,по изоспану брусок и на него металлочерепицу?

по идее надо сначала контробрешетку из бруса 50 мм,бруски по скату, параллельно стропилам.. , чтоб если вдруг какой-то конденсат образуется -влага стекла по скату, а на нее обрешетку с определенным шагом под черепицу.. а конденсат на железке образовывается обязательно.. у меня , например, стоят железные ворота, осенью начинает подмораживать, они стоят все в инее, который потом тает и стекает вниз... хоть и улица с двух сторон )

adam&the ant написал :
Спасибо,Надя! Вы доходчиво объясняете,не зря обычно мамы помогают детям делать уроки

Да не за что) Благо своя крыша стоит пока, вроде не падает) Есть кончечно некоторые огрехи, но все это из-за того, что не убедила окончательно исполнителей в нужной конструкции ) Но у меня утепленная, там все по-другому) Но контробрешетку все ж сделайте.. Это недорого и несложно ) Там особо частый шаг не нужен..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Nadejda написал :
по идее надо сначала контробрешетку из бруса 50 мм,бруски по скату, параллельно стропилам.. , чтоб если вдруг какой-то конденсат образуется -влага стекла по скату, а на нее обрешетку с определенным шагом под черепицу.. а конденсат на железке образовывается обязательно.. у меня , например, стоят железные ворота, осенью начинает подмораживать, они стоят все в инее, который потом тает и стекает вниз... хоть и улица с двух сторон )

Так.Вспоминаю крышу бани (чердак также неотапливаемый).У меня несколько иначе сделано (важно ли ?).Cтропила / по ним обрешетка дюймовка / поверх дюймовки изоспан на степлер / поверх изоспана брусок 50-ка -параллельно стропилам / на брусок металлочерепица

adam&the ant написал :
поверх изоспана брусок 50-ка -параллельно стропилам / на брусок металлочерепица

а как на вертикальный брусок (ну точнее на наклонный, но идущий снизу вверх, можно черепицу закрепить? она ж на горизонтальные крепится

У меня по стропилам натянута мембрана Ютавек( что в вашем случае будет вместо мембраны-не столь важно, прибита к стропилам бруском ... а по бруску уже обрешетка горизонтальная из дюймовки, на которой лежит черепица

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

helmutivan написал :
..я говорил о полноценном правильном пироге...... стелите профлист по рубероиду у Вас же есть опыт крыть сартиры и сараи... дык какая разница... Главное что б ветром не сдуло... Лично я так делать никогда не буду,ни себе не людям...

Ну,почему всегда есть на форуме люди в штыки,еще и обидеть пытаются?
Ну где,на вашу милость,я писал что будут стелить металлочерепицу на рубероид???
Мне пирог не нужен - второй этаж только летний.Зачем мне переплачивать деньги за пирог,который не востребован?Это то хоть понятно?

adam&the ant написал :
Ну,почему всегда есть на форуме люди в штыки,еще и обидеть пытаются?

Мужики, не ругайтесь) Вы оба хорошие))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Nadejda написал :
а как на вертикальный брусок (ну точнее на наклонный, но идущий снизу вверх, можно черепицу закрепить? она ж на горизонтальные крепится

У меня по стропилам натянута мембрана Ютавек( что в вашем случае будет вместо мембраны-не столь важно, прибита к стропилам бруском ... а по бруску уже обрешетка горизонтальная из дюймовки, на которой лежит черепица

Вы снова правы,а я все забыл уже.Вот фото зато нашел
Тогда встает другой вопрос.Без демонтажа обзольной доски мне уже не натянуть Изоспан.Получается,что обзольную нужно все таки снимать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Нашел с близкого расстояния

adam&the ant написал :

Вы снова правы,а я все забыл уже.Вот фото зато нашел
Тогда встает другой вопрос.Без демонтажа обзольной доски мне уже не натянуть Изоспан.Получается,что обзольную нужно все таки снимать?

дык если лень снимать-не снимайте.. будет двойная обрешетка если конечно доска в хорошем состоянии, не гнилая и жучками не пожранная.. шифер снимете-посмотрите и решите по ходу и вообще, ломать-не строить))))

adam&the ant, если старая крыша через рубероид не протекала, можете оставить его на обзольной доске, сверху него контробрешетка(бруски 40х40-50х50), обрешетка из дюймовки(100х25) с шагом 35 см, сверху МЧ

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Nadejda написал :
дык если лень снимать-не снимайте.. будет двойная обрешетка если конечно доска в хорошем состоянии, не гнилая и жучками не пожранная.. шифер снимете-посмотрите и решите по ходу и вообще, ломать-не строить))))

Согласен.Можно прямо на обзольную натянуть Изоспан и далее по отработанной схеме...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

ввв написал :
adam&the ant, если старая крыша через рубероид не протекала, можете оставить его на обзольной доске, сверху него контробрешетка(бруски 40х40-50х50), обрешетка из дюймовки(100х25) с шагом 35 см, сверху МЧ

Спасибо.И это тоже вариант имеет право на жизнь.Надо будет после снятия шифера смотреть на состояние рубероида.Нигде и ничего не протекало

adam&the ant, А что, на металлочерепице свет клином сошелся? ИМХО для такого строения ондулин-самое оно. Учитывая, что чердак -холодный и нежилой. заморачиваться с противоконденсатными пленками вообще не стоит. Снимите рубероид и настелите ондулин на существующую обрешетку. Дешево и сердито.

старыймастер написал :
adam&the ant, А что, на металлочерепице свет клином сошелся? ИМХО для такого строения ондулин-самое оно. Учитывая, что чердак -холодный и нежилой. заморачиваться с противоконденсатными пленками вообще не стоит. Снимите рубероид и настелите ондулин на существующую обрешетку. Дешево и сердито.

дык уж куплена черепица-то, автор топика в первом сообщении писал

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

старыймастер написал :
adam&the ant, А что, на металлочерепице свет клином сошелся? ИМХО для такого строения ондулин-самое оно. Учитывая, что чердак -холодный и нежилой. заморачиваться с противоконденсатными пленками вообще не стоит. Снимите рубероид и настелите ондулин на существующую обрешетку. Дешево и сердито.

Надежда уже ответила.Возможно,что длинный пост (много букав,но материал уже куплен заранее и крыша будет такая же как на всех остальных строениях.И потом ну не нравится мне ондулин,уж больно он мне шифер напоминает - это раз.Два,со временем он выцветает и теряет цвет,а вместе с ним и эстетику.И да,к слову,если у кого то будут мысли красить шифер,то оставьте эту затею,ибо плавали,знаем.
И в третьих,на ондулине прекрасно держится снег,как и на шифере.Крыша же из металлочерепицы второй сезон показала себя с лучших стороны.Уже сейчас на бане снега нет на крыше!
Собственно,остался еще вопрос:какой Изоспан выбрать АМ или D? Первый дороже на 500 рублей за рулон и мне непонятно,честно говоря,за счет чего?

adam&the ant написал :
Собственно,остался еще вопрос:какой Изоспан выбрать АМ или D? Первый дороже на 500 рублей за рулон и мне непонятно,честно говоря,за счет чего?

Дык АМ -это мембрана, для утепленных крыш.. как раз та, о ненужности которой был разговор в начале темы)) но,.. если есть хотя б небольшая вероятность того, что в ближайшие несколько лет может быть утеплена -то есть смысл о ней подумать.. И ,кстати, у вас на крыше -просто чердак, или летние комнаты?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Nadejda написал :
Дык АМ -это мембрана, для утепленных крыш.. как раз та, о ненужности которой был разговор в начале темы)) но,.. если есть хотя б небольшая вероятность того, что в ближайшие несколько лет может быть утеплена -то есть смысл о ней подумать.. И ,кстати, у вас на крыше -просто чердак, или летние комнаты?

Жилые летние комнаты наверху и обе зашиты изнутри вагонкой,поэтому крайне мала вероятность того,что я когда нибудь захочу утеплять крышу,ибо доступа к ней изнутри все равно нет.

Nadejda написал :
дык уж куплена черепица-то, автор топика в первом сообщении писал

Виноват..не разглядел.

adam&the ant написал :
И в третьих,на ондулине прекрасно держится снег,как и на шифере.

А это как раз грехом не считается. Даже системы снегозадержания делают, чтобы снег держался и, подтаивая. стекал по водостокам. а не съезжал лавинами. О вкусах не спорят. Металлочерепица тоже, бывает, лупится, и, в отличие от ондулина, ржавеет, как консервная банка. Причем -изнутри. Меня неприятно удивила соседская собачья будка, покрытая металочерепицей. При переделке будки изнаночная сторона МЧ была сильно тронута ржавчиной. Другой вопрос-что металлочерепица наряднее и "богаче" ондулина по любому.

adam&the ant написал :
Жилые летние комнаты наверху и обе зашиты изнутри вагонкой,поэтому крайне мала вероятность того,что я когда нибудь захочу утеплять крышу,ибо доступа к ней изнутри все равно нет.

не жарко там летом-то, без утеплителя? он же не только от холода зимой спасает, но и от жары летом... Может есть смысл потратиться несколько больше, ободрать вашу обрешетку из обзольной доски, промеж стропил запихнуть минваты хоть пару слоев, на нее Изоспан АМ, контробрешетку по стропилам, обрешетку и металлочерепицу.. под металлочерепицу плотная обрешетка не нужна, там кратно волне металлочерепицы обшивается (что-то в районе 35 см, не помню точно). Убьете сразу двух зайцев.. И утепление сделаете (10 см достаточно для комфорта летом и до морозов), и крышу обновите, и внутреннюю обшивку трогать не придется.
Грохот дождя по черепице не будет так сильно слышен через утеплитель, металлочерепица -это ж не шифер, звонкая конструкция ))
Ну и если изнутри под вагонкой нет никакой пароизоляции,тогда между стропил перед укладкой ваты Изоспана B нужно будет настелить...