Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3631793

Просьба подсказать. Вот начали мы делать потолок в агаре. И все-таки наверное лучше услышать мнение имеет ли право такое решение по нагрузкам.
Ангар был холодным - сейчас утепляем стены устанавливая деревянный каркас.
Наверное это что-то типовых проектов было раньше. И шли холодными. Постройка 1978 года.
Должна конструкция выдержать утепление?

Металлические фермы. Это равнополочный уголок 7х7см с толщиной стенки 6мм.
Сварены по два таких уголка образуя тавр. Вот в эти уголки мы вкладываем сухие доски 50х150 на ребро с шагом 60см а снизу подшиваем сухой обрезной доской дюймовкой с пробелами 10см.
Внутрь соответтсвенно планируем 15см утеплителя.
Тавр раскосинами из несколько более тонкого укголка привязан к металлическим стропилам.
Длина тавра в районе 10м (ширина ангара).
Расстояние между соседними таврами примерно 2.5метра.

Фото что-то не хотят грузиться. Возможно скорости интрнета не хватает. Кое-как удалось пару картинок загрузить на другом форуме.
Если это не криминально то могу туда ссылку кинуть.
В общем обычная классическая ферма. Можно утеплять или нет.

без рисунка сложно, но если типовая постройка как я предполагаю, то по нагрузке пройдет.
остается вопрос -как перевязано с крышей и каково сечение несущих стропил.
по утеплителю огорчу, теплее не будет.
смотрите на технологии сэндвич, причем с правильным проведением работ, без мостиков холода.

sanya1965 написал :
без рисунка сложно, но если типовая постройка как я предполагаю, то по нагрузке пройдет.
остается вопрос -как перевязано с крышей и каково сечение несущих стропил.
по утеплителю огорчу, теплее не будет.
смотрите на технологии сэндвич, причем с правильным проведением работ, без мостиков холода.

Что касается мостиков холода - оригинальные стойки ангара металлический швеллер в который мы вписали деревянный каркас. Который утепляется роквулом.
По швеллерам проложили пеноплекс снаружи. Должно это ведь помочь?
На потолке тоже самое можно поллоски пеноплекса проклеить или пенофолом проложить те места где есть металл в виде тавра.
Понятно что от присутствия металла тепла не добавляется - но формулировка про утепление ничего не дает - не слишком радикальна ли?

Но в данном случае интересует в первую очередь несущая способность ферм.
Вот ссылка на аналогичную тему на другом форуме где удалось загрузить две фотографии -

вот программка

мне не хватает нагрузки, там доски считать надо. а фотки кажут только зарегистрированным.
но запаса в такой конструкции нет, т.к. надо учитывать снеговую нагрузку.
поэтому нужна масса досок на пролете 10мХ2,5мм, с учетом плотности 700кг\м3.
теперь о теплоизоляции.
"полосочки и пенофол" ничего не дадут, это пустая затея. сэндвич дает 100мм по всему периметру, и это единственное решение для таких конструкций. иначе -останетесь без штанов при плате за отопление, замерзая при этом.

На днях просчитывал вот такое сечение. 200 мм пенополистирола между швеллерами. Температура на нижнем углу швеллера ниже точки росы, конденсат капает за ворот людям.

А уж который раз я жалею, что не сфотографировал тогда (лет 5 назад), как изящно сложился под снегом торговый павильончик вот примерно с такой же конструкцией покрытия, как у ТС. Там тоже были фермочки из уголков, рассчитанные на холодное помещение, к ним решили, по-видимому, подшить утепление. Картинка была прямо для учебника... телефон у меня тогда был старый, без камеры, за фотиком сбегать домой поленился. А через день хозяева его уже разобрали без следа - видно, было стыдно людям показывать свои строительные успехи.

Вывод: такие вещи без расчета делать НЕЛЬЗЯ.