Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3632708

Доброго часу доби! Цікавий форум, я на ньому побачив багато цікавих ідей. Тепер у мене питання до людей які вже довго працюють електроінструментом. У мене на електроінструменті ідуть іскри на колекторі ротора і чим більші оберти мотору тим більші іскри. Наприклад на ручній циркулярці потужністю 1100Вт і обертами 4900об/хв іскри доходять до половини колектора, а маленькі іскри кругами. Я питав у сервісному центрі то вони казали що це так має бути. Скажіть, будь-ласка, чи вони кажуть правду чи просто кажуть щоб до них знову швидше інструмент приносили? Дякую!

Доброго времени суток! Интересный форум, я на нем увидел многие интересные идеи. Теперь у меня вопрос к людям, которые уже долго работают электроинструментом. У меня на электроинструменте идут искры на коллекторе ротора, и чем больше обороты мотора, тем большие искры. Например, на ручной циркулярке мощностью 1100Вт и оборотами 4900об/мин. искры доходят до половины коллектора, а маленькие искры - кругами. Спрашивал в сервисном центре, они говорят, что так и должно быть. Скажите, пожалуйста, они говорят правду или просто говорят, чтобы к ним быстрее инструмент приносили? Спасибо!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вполне может такое быть. Явным признаком неисправности является круговой огонь (когда весь коллектор охвачен огненным кольцом) и потеря тяги.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Похоже на круговой огонь, Проблема с ротором.

Тяга нормальна а іскри до половини колектора. Круг роблять тільки маленькі іскри

Тяга нормальная, а искры до половины коллектора. Круг делают только маленькие искры

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Cancler, подождём форумных ремонтников
Они резюмируют.

Я до вечора постаряюся викласти відео. Я зніму циркулярку Rebir, я її недавно здав у ремонт по причині не реагувала на включення кнопки. Причиною поломки був пробій статора, коли забрав з ремонту то почала працювати але при роботі на холостих обертах час 30сек гріється редуктор і іскри ідуть. Я питав у сервісі про іскри вони відповіли що без іскор неможливо.

До вечера постараюсь выложить видео. Сниму циркулярку Rebir, я ее недавно сдавал в ремонт - не реагировала на включение кнопки. Причиной поломки был пробой статора, когда забрал из ремонта, то начала работать, но при работе на холостых оборотах за 30сек греется редуктор и искры идут. Спрашивал в сервисе об искрах - они ответили что без искр невозможно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Cancler написал :
До вечера постараюсь выложить видео.

вот это будет очень полезно!

Совсем без искр то конечно не бывает, но возможно при пробое статора и ротору тоже досталось.
И на холостых через 30 сек точно не должна греться. В сервисе должны гарантию на ремонт давать.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Vadim63 написал :
Межвитковое короткое замыкание в цепи якоря, как описано для циркулярных пил. Замена услуги, такие как арматура для Вас, чтобы двигаться. Если Вы продолжаете использовать этот инструмент, ваше лицо, и частые замены щетки. Статор Грета Higo, а также может быть хрупкой.

Первоначальный источник
"Судя по Вашим описаниям, в Вашей циркулярке имеется межвитковое замыкание в якоре. В сервис Вам так и так идти, для замены якоря. Если Вы будете продолжать работать таким инструментом, то Вам грозит частая замена щёток. До кучи будет и статор греться, и может тоже в негодность прийти."

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Щётки менять в любом случае.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

DED написал :
Если Вы будете продолжать работать таким инструментом, то Вам грозит частая замена щёток. До кучи будет и статор греться,

Скорее всего просто очень быстро коллектор выгорит.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

А ведь было уже про искорки...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Уважаемые. Во избежании флуда в будущем - не стесняйтесь нажимать кнопку пожаловаться на сообщение - переведу с украинского на русский. Мне не трудно (касается и других языков).
Топикстартеру: пользуйтесь . Быстрее получите конкретные ответы.

n-p-n написал :
вот это будет очень полезно!

У мене питання щодо інструменту, на колекторі іскри до половини колектора. Кола роблять тільки дуже маленькі іскри а більші до половини колектора. На відео пила Rebir потудністю 1100Вт 4900об/хв. Це мій інструмент з найбільшими обертами, на інших іскри менші і я побачив що чим більші оберти інструменту тим більші іскри. Пилу носив у сервіс там перемотали статор а на іскри сказали що це нормально і без іскор не буває. Чи це нормально чи це вони просто знов хочуть гроші? І при роботі на холостому ході десь за 30 сек гріється редуктор. Допоможіть, будь-ласка!

У меня вопрос относительно инструмента, на коллекторе искры до половины коллектора. Круги делают только очень маленькие искры а больше до половины коллектора. На видео пила Rebir мощностью 1100Вт, 4900об/мин. Это мой инструмент с наибольшими оборотами, на других искры меньшие, увидел что чем большие обороты инструмента, тем большие искры. Носил в сервис, там перемотали статор, а на искры сказали что это нормально и без искр не бывает. Это нормально или это они просто снова хотят деньги? И при работе на холостом ходе где-то за 30 сек греется редуктор. Помогите, пожалуйста.

Судячи з відео що надав rem273 виходить що у мене два обриви на якорі. Самому це можна виправити?

Судя по видео что предоставил rem273 выходит что у меня два обрыва на якоре. Самому это можно исправить?

Cancler, ротор на замену точно т.к. хорошо его перемотать могут не многие по статору х.з. как его сделали . ( ну и пишите тогда на двух языках что - ли )

Зрозумів. Дякую за відповіді

Понял. Благодарю за ответы

Cancler написал :
Судя по видео что предоставил rem273 выходит что у меня два обрыва на якоре. Самому это можно исправить?

Возможно вы заметите обрыв проводков возле ламелей коллектора может быть. Можно восстановить/ попытаться припаять обратно. Но надо почти полностью разобрать мотор.

пяпа написал :
Возможно вы заметите обрыв проводков возле ламелей коллектора может быть.

паять высокотемпературным припоем и все равно они обычно долго не живут ( моя личная жиденькая статистика )...

Cancler написал :
Спрашивал в сервисе об искрах - они ответили что без искр невозможно...

Это понятно, немного искр есть всегда. Но не по кругу коллектора. Но...

Cancler написал :
при работе на холостых оборотах за 30сек греется редуктор

надо в данном случае, дабы задефектировать коллектор, не редуктор трогать, а оценить температуру выходящего обдувочного воздуха на инструменте. Если в коллекторе есть короткозамкнутый виток в следствии перегрева от перегруза, или механического повреждения от допустим пыли, стружки, осколков, то воздух этот будет горячий даже на холостом ходу, как и мотор, через непродолжительное время, пока нагреется, плюс не приятный специфический запах.

Я не знаю, греется ли так же сильно все это при обрыве одного, двух, трех...витков на роторе, не сталкивался.

Кстати, щетки нормальные, не сточенные, без перекосов? Вращается вал легко?

Вал крутиться легко, запах незрозумілий появлявся після 1 хв на холостому ході. Пила мені дісталася вже неробочою тому незнаю чи іскрило до ремонту

Вал крутится легко, запах непонятный появлялся после 1 мин на холостом ходу. Пила мне досталась уже нерабочей том незнаю или искрили к ремонту

Cancler написал :
том незнаю или искрили к ремонту

потому не знаю, искрило ли до ремонта

Cancler написал :
Сниму циркулярку Rebir, я ее недавно сдавал в ремонт - не реагировала на включение кнопки. Причиной поломки был пробой статора, когда забрал из ремонта, то начала работать, но при работе на холостых оборотах за 30сек греется редуктор и искры идут. Спрашивал в сервисе об искрах - они ответили что без искр невозможно...

Мне не понятно, вы забрали ее из ремонта и она сразу же грелась и искрила? То есть вы ей не работали после ремонта?

А куда же смотрели в сервисе? Они поменяли кнопку, или статор? Не может быть, чтоб в сервисе не заметили явные признаки неисправного ротора, или статора...как будто запчасть заменили, и даже не включали для проверки...

Cancler написал :
запах непонятный появлялся после 1 мин на холостом ходу.

Ну а греется, не? Воздух, корпус греется, что аж начинает пахнуть горелым?