Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129
#4634919

По просьбе в ЛС, выложу последнюю версию схемы, которая была реализована.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

solaris-chel, ответил в ЛС тоже.
Это MS Visio.

А в какой программе RedOx схему (цветную) изобразил? Никто не может подсказать?

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Никому ничего сообщать не буду для переопломбировки, уже оплатил раз, если они ничего не хотят делать, я тоже буду вести себя аналогично, пломба стоит - стоит, свободны. Да и вообще их пускать в квартиру не собираюсь. На неделе в рабочее время в квартире никого, а в выходные или после работы они вряд ли ходить будут.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Beamoflight написал :
автомат пломбировать будете?

и УЗМ

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

RedOx написал :
Перед тем как пломбировать счетчик я его обвязал 10-кой медью с запасом, сантиметров по 30-50 и вход и выход, т.е. от вводного ИЕКа до счетчика 10-ка и от счетчика до нулевой шины и двух старых автоматов тоже 10-ка. А потом просто эти провода отсоединил от вводного и вторых автоматов, получил в руках опломбированный счетчик с торчащими из него четырьмя медными 10-ками и пломбой. Соответственно перенес в свой щиток, лишнее пооткусывал. Вуаля.

А-а-а, понятно, заранее всё продумано, просчитано и поставлено с огромным запасом

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Перед тем как пломбировать счетчик я его обвязал 10-кой медью с запасом, сантиметров по 30-50 и вход и выход, т.е. от вводного ИЕКа до счетчика 10-ка и от счетчика до нулевой шины и двух старых автоматов тоже 10-ка. А потом просто эти провода отсоединил от вводного и вторых автоматов, получил в руках опломбированный счетчик с торчащими из него четырьмя медными 10-ками и пломбой. Соответственно перенес в свой щиток, лишнее пооткусывал. Вуаля.

DED@ПВО написал :
В квартирном щите ставится вводной АВ на который цепляется вводной кабель с одной стороны и откушенные провода ввода в счетчик

автомат пломбировать будете?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
За счётчиком спрятать 4 силовых соединения Cu-Al?

Почему 4 соединения???? Ни одного. В этажном щите устанавливается ВН, к нему цепляются фаза и ноль с одной стороны и новый ввод в квартиру с другой стороны. В квартирном щите ставится вводной АВ на который цепляется вводной кабель с одной стороны и откушенные провода ввода в счетчик, а провода выхода со счетчика либо на УЗО S либо на УЗМ. Вот и все.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Знать решил вставку сделать со старыми проводами

За счётчиком спрятать 4 силовых соединения Cu-Al?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Старыми проводами - это понятно, но ведь тут провода-то новые медные...

Знать решил вставку сделать со старыми проводами

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Старыми проводами - это понятно, но ведь тут провода-то новые медные...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Может чего не понимаю, но разве можно поменять провода к счётчику не повреждая пломбу?

Можно. Откусываешь провод подальше что бы до АВ хватило со стороны "пакетника" как правило или половину провода от ореха, а с другой стороны вытаскиваешь провода из АВ который в щитке, И все!? Видел такие фокусы!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

RedOx написал :
они где-то фиксируют место установки счетчика?

Фиксируют

RedOx написал :
я его перенес в квартирный без переопломбирования, т.е. пломбу не повреждал.

Может чего не понимаю, но разве можно поменять провода к счётчику не повреждая пломбу?

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Просто я не был при моменте опломбирования (был в командировке), они где-то фиксируют место установки счетчика?
Как они узнают, что счетчик опломбировали не в щитке у меня в квартире?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
На самом деле у меня счетчик опломбирован еще в этажном щите, я его перенес в квартирный без переопломбирования, т.е. пломбу не повреждал.

Ну и схлопочите!

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

На самом деле у меня счетчик опломбирован еще в этажном щите, я его перенес в квартирный без переопломбирования, т.е. пломбу не повреждал.
Наверное в итоге получу, но как знать.
Причем установка счетчика после УЗМ в моем случае мера скорее вынужденная из-за компановки щитка, между ними он вставал крайне неудобно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

RedOx написал :
огнетушитель мне последнему понадобится.

Да, огнетушитель - последнему, но 380V может прийти и первому УЗМ стоит очень кстати Вопрос по ходу - как удалось поставить счётчик после УЗМ? У нас такое пломбировать не хотят.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
У нас 20 квартир на 3 фазах 10мм.

Если алюминий, то да -а если медь то не понадобится вообще,возможно.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Если я правильно логически рассуждаю, то максимальная нагрузка на стояк в районе подвала и первого этажа, я на пятом, огнетушитель мне последнему понадобится.
У нас 20 квартир на 3 фазах 10мм.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

RedOx написал :
Ждать реконструкции стояка ничего не предпринимая можно как второго пришествия.

И не факт, что сделают нормально . Например, у нас делали реконструкцию стояков, так просто поменяли пакетники и древние автоматы на TDM C32 а стояк ал. 6кв оставили старым. Теперь на нём сидит 20 квартир по 32А Жду пожара, огнетушитель поглаживаю И главное, по документам всё нормально, всё в порядке ещё на 30 лет

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

ОК, куплю на 25A, этот пока в резерв воткну. Еще какие-нибудь комментарии относительно чего-либо будут?
Ждать реконструкции стояка ничего не предпринимая можно как второго пришествия.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
Ставить 25 на ввод

И то с опаской, потому как стояк "дохлый".

ksiman написал :
Ставьте вводной 32А и переделывайте отвод от стояка

32 - для квартиры с газовой плитой и стояком до реконструкции - это дофига!

Ставить 25 на ввод и ждать реконструкции стояка.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv,
Сказано было относительно свежие , это все же не сталинки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

RedOx, срок эксплуатации электрооборудования и проводов тех лет - думаю, не более 20-25 лет, то есть они на второй круг пошли вместо помойки. а вы говорите "свежие".

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Все так и сделал на данный момент, осталось добиться замены куска провода от стояка до вводного, как это аргументировать электрикам?

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

75-ый год постройки. Дома относительно свежие.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ставьте вводной 32А и переделывайте отвод от стояка

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
Я ковырял электрику у нас в двух квартирах, обе делятся автоматами на 2 части, левую и правую можно сказать.

Значит это относительно не старые дома.ИМХО.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

DED@ПВО, и еще города и области тоже, рискну предположить. Я ковырял электрику у нас в двух квартирах, обе делятся автоматами на 2 части, левую и правую можно сказать.
ksiman, на фото я стояк показал "0" под болтом (см. фото 3). Визуально 10-ка. Просто стояки в изоляции, трудно измерить фактически.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

RedOx написал :
Нет,
1 - туалет, ванная, кухня, коридор, маленькая комната
2- зал, дальняя комната.
Короче территориально (покомнатно).

Ого! Это хорошая новость! Значит теоретически можно использовать до 32А
Ещё бы прикинуть сечение стояка (аккуратно пластиковой линейкой)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Обычно как раз не так

Все наверное зависит от года постройки и газо/электро плит.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Нет,
1 - туалет, ванная, кухня, коридор, маленькая комната
2- зал, дальняя комната.
Короче территориально (покомнатно).
И в двушке у родителей, так же, левая от входа часть квартиры и правая, на разных автоматах.
ksiman, и какое Ваше предложение?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Действительно по 2 ввода. К сожалению, 2 автомата по 16А не означает, что со стояка можно каждому брать по 32А

DED@ПВО написал :
Наверное как обычно -один на свет, второй на розетки.

Обычно как раз не так Один на свет в коридоре, второй на всё остальное Именно поэтому и не удаётся взять все 32А

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Так по проекту дома было 2 ввода по 16А (и как они распределялись по квартире?) или всё-таки один?

Наверное как обычно -один на свет, второй на розетки.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

ksiman, 2, на фото видно типовую обвязку у соседей.
Что уж мне вводной на 16А поставить???

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Так по проекту дома было 2 ввода по 16А (и как они распределялись по квартире?) или всё-таки один?

RedOx написал :
Я и Вам напишу, что на стояке для моей квартиры было 2 автомата по 16А (см. 4 фото у соседей аналогично). У них после пакетника стоит 2 автомата по 16А, т.е. возможное потребление 32А. Так? Почему Вы один автомат только рассматриваете?

Все верно - обычная схема щитка для старых типовых домов: 4мм алюминия, пакетник, счетчик, два черных советских автомата, проводка в квартиру 2.5мм алюминия.

Но, исходя из ввода 4мм алюминия 32А ставить все-таки не стоит - это явно много. Да и без электроплиты такой нагрузки в квартире нет.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Вводной у меня и есть 6 меди. А вот стояк *****. Я Вас прекрасно понимаю, но почему же тогда такие сечения и номиналы АВ были заложены при строительстве дома в 80-году.
Нам тогда при таких сечениях только с лампочкой дома сидеть надо. Я никогда не видел в пятиэтажке стояка 25 меди. У нас только в 9-ти можно такое встретить.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
Я и Вам напишу, что на стояке для моей квартиры было 2 автомата по 16А (см. 4 фото у соседей аналогично). У них после пакетника стоит 2 автомата по 16А, т.е. возможное потребление 32А. Так? Почему Вы один автомат только рассматриваете?

Для возможного потребления 32А необходим вводной кабель 6 квадратов меди, и сечение стояка не менее 25 квадратов меди или 35 квадратов алюминия. Перегрузка стояка приведет к плачевным последствиям, потому как в подъезде не один такой как Вы желающий!!! Вы об этом не думаете!!! У ваших соседей после счетчика два АВ по 16А, то есть две линии каждая под АВ16А.Установив один АВ32А Вы самовольно превышаете разрешенное потребление на одну линию. Вам следует установить этот Ваш АВ32А до счетчика вместо соответствующего пакетника, а после счетчика можете ставит сколько угодно групповых АВ16А. Заодно проверьте на какой ток рассчитан Ваш счетчик, я надеюсь что он новый, а не старый, как у соседа(с крестом на стекле).

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Я и Вам напишу, что на стояке для моей квартиры было 2 автомата по 16А (см. 4 фото у соседей аналогично). У них после пакетника стоит 2 автомата по 16А, т.е. возможное потребление 32А. Так? Почему Вы один автомат только рассматриваете?

Вам правильно написали. Вы завысили ток на ввод до 32ух ампер, когда раньше было только 16, и не важно сколько там отходящих линий. На них было 16.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Так замена 2 по 16А, работающих параллельно, и даст в сумме 32А, что я собственно и сделал, или я чего то не так понимаю? А 4кв. алюминия заменить на медь от стояка до вводного АВ все равно стоит, уж больно опасно там все это выглядит, и последовательное соединение 0 на пакетниках и неизвестно какая скрутка на стояке по изолентой.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
При смене счетчика заставил поставить их свой IEK на 32A, вместо отсутствуюшего вводного пакетника. Автомат ставили электрики от УК, а не я, номинал они видели.

Электрикам абсолютно по барабану - любой Ваш каприз за Ваши деньги!Алюминий 4 квадрата соответствует 2,5 меди, то есть вводной должен быть 16А. Но Ваши два АВ16А, позволяют ставить вводным хоть 1500А, потому что именно они определяют возможности кабеля 4 квадрата алюминий. Так что на большее не надейтесь до замены стояка на большее сечение. Попытка выбрать все 32А за счет увеличения номинала Ваших АВ ни к чему хорошему не приведет. Поэтому можете только заменить старые АВ16А на новые АВ16А и все.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Да, стояк очень похож на алюминий 10. К моему автомату идет 4-ка алюминия, вот и хочу попросить заменить его на медь от стояка. На площадке IEK на 32A тоже решил оставить, продублировав его вводным в квартирном щитке от Шнайдера на 32. Стояло в щитке 2 старых автомата на 16А, одна и вторая половина квартиры. Поэтому и посчитал, что вводной на 32 (16+16). Причем перед заменой счетчика созванивался с электриками которые нас обслуживают и уточнял, сказали что вводной обычно ставят на 25А, на мой вопрос могу ли поставиь на 32А, т.к. стоят 2 автомата по 16, получил утвердительный ответ.
Вот что было раньше
При смене счетчика заставил поставить их свой IEK на 32A, вместо отсутствуюшего вводного пакетника. Автомат ставили электрики от УК, а не я, номинал они видели.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx,
Что то стояк у Вас совсем "дохлый" похоже??? Вводой АВ32А не великоват ли ? Кабель то к нему алюминий 4 квадрата, помоему??? Или этот в этажном щите не Ваш???

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Вводной кабель 3*6мм, разводка Вводной-УЗМ-Счетчик-УЗО - 10мм, дальше снова 6мм.
PE и в щите на площадке в помине нет. Поэтому и в щите пока не организовал.
Сказать свет где моргает при заявке? Это единственный более-менее псевдореальный повод. Но не факт, что они придут и скажут, что все хорошо и пошлют меня с моими хотелками, ведь им для выполнения данных работ надо обесточить стояк.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Такое ощущение, что вводной кабель в новый щит неприлично тонкий - не более 4кв
И отходящие нулевые от УЗО - тоже
Шину PE не видно
Кольцевая разводка на автоматах выглядит оригинально

По поводу этажного щита - оформляете заявку на ревизию щита в управляющей компании. Причину можно указать любую - периодически что-то трещит в щите, палёным пахнет, свет моргает и т.д. Как придут - объяснить что Вы хотите

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Собрал щиток, перенес счетчик в квартиру, установил щиток. В подъездном щите убрал лишнее.
Нужна критика щитков подъездного и квартирного, может чего не так сделал.
Еще вопрос как сформулировать и заставить наших электриков переделать подключение вводного автомата в подъездном щите, коричневый и черный 1х10мм2 по 1,5 метра меди моножилы имеется, 2 ореха тоже. Хочу чтобы злостную гребенку нулей по пакетникам у меня заменили на отдельную линию от стояка и скрутку на фазе стояка заменили на орех. Только вот к моей скрутке стояка еще подмотан провод освещения на лестничной клетке. В орех же мой его не подпихнешь по идее. Помогите.
Фото прилагаю:

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

СПА-СИ-БО! Вопросы временно закончились. Буду воять. Рекомендации, критика, предложения приветствуются.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
А можно носом ткнуть, если не трудно, просто я думал про такие

Нет, это для круглых кабелей. Для плоских хотя бы такие

или такие

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

А можно носом ткнуть, если не трудно, просто я думал про

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
По идее под перф удобнее 6-ой диаметр, а вот дальше под плоский ВВГнг 3*1,5 и 3*2,5, что удобнее всего?

Для этого есть специальные хомуты с плоской площадкой и вставным ленточным хомутом, обычно 60мм или 80мм(лишнее потом откусывается) и крепится саморезом в пластмассовый дюбель 6.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

DED@ПВО, а вот это для меня на данном этапе ОЧЕНЬ нужная информация! СПАСИБО! А если еще и по дюбель-хомутам подскажите, то будет вообще сказка. По идее под перф удобнее 6-ой диаметр, а вот дальше под плоский ВВГнг 3*1,5 и 3*2,5, что удобнее всего?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
Гофра нужна под проводку которая будет прятаться в стяжку (кухня, ванная, часть коридора)

Теперь яснее. Гофра d16мм под одиночный ВВГ 3х1,5мм,d20 под одиночный ВВГ 3х2,5мм, d25 для пары ВВГ 3х2,5 или одного ВВГ 3х6 или ВВГ 3х10мм.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Гофра нужна под проводку которая будет прятаться в стяжку (кухня, ванная, часть коридора) см. картинку подкрашена серым, а про дюбель-хомуты интересуюсь для остальной проводки по потолку.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
А какой диаметр говры и размеры дюбель-хомутов, с точки зрения опыта, предпочтителен для плоского кабеля 3*2,5 и 3*1,5. Прокладка судя по моему видению одиночная, т.е. одна гофра - один кабель.

Если кабель ВВГ НГЛС и под штукатурку, то гофра и даром не нужна. Она нужна, как писалось в других темах только для механической защиты от сапогов тех же штукатуров и прочих шастающих подсобников.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Очень хорошо. Т.е. явного криминала пока в схеме не наблюдается. Спасибо. А какой диаметр гофры и размеры дюбель-хомутов, с точки зрения опыта, предпочтителен для плоского кабеля 3*2,5 и 3*1,5. Прокладка судя по моему видению одиночная, т.е. одна гофра - один кабель.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
С бюджетом совсем тяжко, можно обойтись УЗО на 30мА в мокрой зоне?

Можно, это соответствует рекомендациям ПУЭ.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

DED@ПВО, под УЗО воткнул только свет детской, который пойдет совместно со светом спальни, просто перестраховался - за детей боязно.
С бюджетом совсем тяжко, можно обойтись УЗО на 30мА в мокрой зоне?

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Это радует, совместная прокладка максимально на 6 метров по лестничной клетке.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
УЗО 40А/30мА iID тип AC Schneider Electric A9R41240. Вопрос больше по положению в схеме УЗМ относительно счетчика, УЗО ставлю после них, т.к. их 2.

Тогда воля Ваша, только свет под УЗО ставить необязательно. И еще одно - Стиральную машину обязательно под УЗО 16А 10ма - она в мокрой зоне!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Хороший коаксиал хорошо экранирует от всевозможных помех и наводок, поэтому совместная прокладка на небольшой длине вполне допустима

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Вопрос: как завести кабель силовой и ТВ в квартиру , если они в одном подъездном щите находятся рядом, а на форуме везде советуют вести их раздельно? Они так и напрашиваются в один кабель-канал.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Да, вводной 3*6. Просто было пару метров 10-ки, при смене счетчика в подъездном щите новый подключил им про запас, его так и опломбировали. Сейчас ввод в квартиру потяну 6-кой. А счетчик без переопломбирования переедет в квартирный щит, заодно 10-кой уж тогда и УЗМ обвяжу и до УЗО дотяну и шин.
А если настанут те времена, когда нам проведут ревизию этажных щитов и стояков (алюминий 10кв.) то по необходимости поменяю вводной на 3*10, хочу сейчас ввод в квартиру организовать так, чтоб это было потом реально провести малыми силами.

sorogoth, в 38 посте ТС пишет что счетчик переносит в квартиру, это я так понимаю коммутация 10мм внутри щитка будет

Пардон, это так задумано или на схеме просто ошибка - ввод кабель шестерка, а от вводного АВ к счетчику и далее к УЗО уже десятка идет

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

УЗО 40А/30мА iID тип AC Schneider Electric A9R41240. Вопрос больше по положению в схеме УЗМ относительно счетчика, УЗО ставлю после них, т.к. их 2.

P.S. С нашими обслуживающими компаниями походу везде только моя зона ответственности, а их зоны нет нигде.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
По идее ведь без разницы?

По идее до счетчика не Ваша территория ответственности, а после счетчика можете ставить что угодно, Вы там хозяин тайги!!!!!