Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3633054

Прошу прощения за вопрос, который тут не раз поднимался, но, к сожалению, не нашла конкретного способа, подходящего в моей ситуации, поэтому спрашиваю отдельно. Нужен совет по микро-ремонту в ванной комнате - основательный планируем через пару лет, а сейчас нужно просто решить две проблемы, как можно более простым и дешевым способом.

Проблема первая: есть советская ванная, не знаю, из чего. Стоит на родных ножках, криво, но намертво - не сдвинуть.
Один торец (где краны) отстоит от стены, за ним что-то задуто пеной. По длинной стороне - постепенно сужающаяся щель, дальний угол касается стены. Второй торец значительно отстоит от стены.

Чем и как можно закрыть щель между стеной и ванной, чтобы вода на пол не лилась?
Есть ли способ закрыть большой промежуток между торцом и стеной, чтобы туда можно было сверху что-то ставить?
(Подложить снизу кирпичи, сверху чем-то накрыть и заделать шов?)

И второй вопрос - про стены. Стены довольно неровные, оштукатуренные, сверху слой масляной краски (один). Когда сверлишь - очень сильно крошатся. Можно ли с ними что-нибудь сделать малыми усилиями, чтобы они были не такие жуткие, но и не боялись влаги?
Думала о двух вариантах:

  • Купить битую плитку, еще немного ее побить, и выложить а ля Гауди. Плюсы: нравятся мозаичные стены, надеюсь благодаря мозаике скрыть мелкие огрехи, перепады высоты и прочее.
    Минусы: не знаю, как подготовить стены.
  • Пластиковые панели - нравятся меньше, но работать с ними вроде куда проще. Смущает, что они крепятся на саморезы, а стена очень плохая - как бы оно все не выкрошилось через полгода. Кроме того, непонятно, как быть с кривыми поверхностями.

Что посоветуете?

Почему ванну нельзя поставить правильно??? У вас кирпичные стены? И штукатурка на них? Ванна стоит в распоре, т.е. зажата стенами. Просто до не возможности. Дело 1 часа. Подрубите штукатурку. Мало будет и кирпич не жалейте. И ванна встанет прекрасно к задней стенке и к одному торцу. Торец где трубы можно заделать любыми способами. Если вам на некоторое время, обычная доска поможет.

Ну, двое мужчин не смогли ее вообще сдвинуть с места - как-то она там закреплена, видимо. Как - не понятно.
Стены не кирпичные, но, видимо, и не бетонные - сверлятся легко обычной электродрелью без перфоратора, где-то после 3-4 см дрель как будто проваливается вглубь. В некоторых местах не сверлятся вообще, видимо, там арматура проложена.

"К задней стенке и к одному торцу" - к какому именно? К тому, где трубы, не придвинешь, если придвинуть ко второму - длины крана не хватит.
Кроме того, если ее двигать - нужно же отключать от слива и потом переподключать заново?

Вы понимаете строительное выражение "в распоре". Ванну расклинело из за не перпендикулярности стен. Чтобы её "освободить", надо долбить стенку. Какую? Это надо на месте разбираться. По фото не понятно. На задней стенке надо делать штробу под ванну, тогда ванна вплотную прижмется в стене. Да любой грамотный строитель вам всё объяснит на месте. Отключать от слива придется, а как же. Ванну придется двигать и приподнимать или опускать. Может даже ножки выбивать, если будут затруднения. Я вам говорю, чтобы ерунды не городить, надо делать так, как я вам советую. Это надо делать не одному, а двоим мужикам. Желательно понимающим в строительстве.

Daria написал :
"К задней стенке и к одному торцу" - к какому именно? К тому, где трубы, не придвинешь, если придвинуть ко второму - длины крана не хватит.

Ванна имеет две стороны. Длинную и короткую. Длинная сторона прижимается к задней стенке. Две короткие стороны и есть торцы.
Что вы имеете ввиду, мне не понятно. И про кран не понял. Куда он не достаёт.
Может,если ванну подвинуть вплотную к задней стенке, гусака не хватает? Ну.. Вам тогда что то одно надо. Или кран менять, или оставить всё, как есть.

Daria написал :
нужно просто решить две проблемы, как можно более простым и дешевым способом.

До капремонта запенить пистолетом,срезать ровно,пену самазать герметиком

Daria написал :
Смущает, что они крепятся на саморезы, а стена очень плохая

Я креплю на саморезы и пену,после высыхания пены,саморезы перестают выполнять свою роль,то же на балконах.Этот способ дает выигрыш в дефиците полезной площади - всего 1 см забираю,а с обрешеткой не меньше 4 см с каждой стены.

Можно купить одну ПВХ панель, лучше белую, так она будет идеально гармонировать с ванной.
Нарезать из неё длинные полоски, и приклеить на пену по периметру ванны под уклоном, чтобы вода стекала в ванну. Стыки промазать герметиком.

Уголки пластиковые самоклеющиеся не?

Даша, Ваши фотки смотрел и Ваши думы читал с чувством ностальгии и сладкой грусти - ну точь-в-точь мой санузел, каким он был до ремонта! И ход мыслей тоже!
Как я со своим санузлом сладил - я уже нескольким людям здесь описывал, текст готовый хранится, посылаю в личку.
Вопросы будут - отвечу.
Успеха в ремонте

Arkrem написал :
Нарезать из неё длинные полоски, и приклеить на пену по периметру ванны под уклоном, чтобы вода стекала в ванну

Полный колхоз

Юберъ написал :
Полный колхоз

Зато эффективно.