Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3636066

Уважаемые форумчане!
Уже изрядно обитаю на данном форуме и в трудные моменты не раз получал здесь необходимую помощь от коллег по постам.
Вот и на сей раз обращаюсь с расспросами, а, за одно, может, мой опыт еще кому-то в будущем пригодится.
На сей раз вопрос касается бетонно-гидроизоляционных работ. Но обо всем по порядку.

Ситуация следующая.
Осенью прошлого года я стал счастливым обладателем капитального гаража. При осмотре (а основной смотр проходил летом и в начале осени, т.е., практически в самое сухое время года), признаков влаги в гараже обнаружено не было. За что и был приобретен долгожданный бокс.
Однако, первая серьезная оттепель (еще и половодье-то толком не пошло) внесло свои коррективы в эйфорию от приобретения.
В общем, с потолка потекла вода.
Основная проблема в том, что вода потекла именно с "потолка" а не с "крыши", т.к. мой потолок - он же пол гаража, находящегося уровнем выше.
Вообще, ГСК расположен на склоне и мой гараж находится на нижней линии, а надо мной, линией выше, стоит другой гараж.
Так что течет не просто с крыши, а от соседа.
С соседом я пока что еще не знаком, и когда удастся его найти пока не знаю, т.к. контактов нет. Да и сомневаюсь, что течет прямо из его гаража, а, скорее всего, затекает прямо из верхнего проезда под фундамент и далее, по перекрытиям, прямиком ко мне.
Изолировать своими силами и средствами фундамент на пол проезда уровнем выше, как вы понимаете, ни финансов, ни желания нет.
А, потому, скорее, изучаю варианты возможности проведения годроизоляционных работ изнутри.

Ну а теперь вопросы.

  1. Реально ли, в действительности, провести нормальную гидроизоляцию изнутри бетонного помещения (гаража)?
    Гаражам лет по 30-40. Стены кирпичные, перекрытия - бетонные плиты. В принципе, гаражи весьма крепкие.

  2. Если реально, то как именно? По какой технологии?
    Активно читаю про "системы проникающей гидроизоляции", но, пока что только еще больше запутался.

  3. Какова последовательность действий по проведению работ?
    В гараже все равно планируется делать косметический ремонт, а именно - отколачивать всю осыпающуюся и потрескавшуюся штукатурку и штукатурить по новой. Однако, в этих вопросах я пока не силен.
    На каком этапе (и как именно) проводить изоляцию? (когда отобью старую штукатурку, и перед тем, как наносить новую?, и, если да, то через какое время, после обработки изоляцией, можно наносить штукатурку?
    В какое время года (состояние сырости) можно проводить работы? (можно ли начинать уже сейчас, пока еще идет талая вода, или надо ждать лета, пока все просохнет и делать "по сухой"?
    И, кстати, чем вообще штукатурить стены и потолок?? Какой смесью?
    Как и чем, после оштукатуривания, пропитывать стены, чтобы штукатурка лучше и долговечнее держалась?

В общем, буду весьма признателен, если знающий человек даст дельный совет по технологии работ и последовательности действий.
Делать планирую своими силами. Руки, вроде, растут откуда надо, и, обычно, прочитав "весь" соответствующий раздел по теме + получив советы от здешних знатоков, после удавалось все сделать правильно.
Так что и на этот раз очень надеюсь на вашу помощь, уважаемые форумчане!

Добрый день,
В точности та же самая проблема. Надо мной гараж соседа, но он утверждает, что у него сухо. Вода скорей всего идет по каналам бетонных перекрытий, поэтому даже если отважиться на собственноручный ремонт кровли, то можно не угадать, потому что не факт, что дефект кровли прямо над головой. Возможно он где-то сбоку. Подскажите, профессионалы, по гидроизоляции изнутри.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Народ есть же тема

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Гидроизоляция делается со стороны поступления воды.

Должно быть чёткое понимание верха и низа. А то не совсем ясно ваши соседи этажом выше или по диагонали.