Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3666812

fsv20 написал :
Купил ПВ3 на 6 кв. мм

Под АВ на 50А всё-таки

fsv20 написал :
на 10 кв. мм

fsv20 написал :
хочется плюнуть и поставить УЗО 40/30 под одну гребенку 2П и не мучаться.

Вот вообще мук там не вижу - всё просто и понятно

И это пройдёт ...

fsv20 написал :
А УЗО 25/10 от Шнейдера реально сказали ждать 3 недели под заказ.

Так и приходиться ждать,причём барыги ,у которых закзываю - тоже в

fsv20 написал :
Elevel.ru

заказывают.

fsv20 написал :
DEK и IEK в наличии, муки выбора.

Главное что бы потом не было мук совести

И это пройдёт ...

Metall написал :
а если хочется по-круче то

Если гребёнка от Легран,то

Metall написал :
ненада

Они же используются как проходные,а шлейфовать можно и без них,через наконечники на 12.Если человек сам будет собирать - ему и так хватит забот.

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

fsv20 написал :
DEK и IEK в наличии

ненада

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

fsv20 написал :
Купил ПВ3 на 6 кв

ПВ3 отлично подходит для монтажа в щите

fsv20 написал :
Кстати задам вопрос, а как можно подвести общую фазу к гребенке 1П автоматов.

просто подвести оконцованый провод , вместе с гребенкой зажать , а если хочется покруче то , продается пачками по 4 штуки

Про "рынок", магазин известный, понтовый Elevel.ru на октябрьском поле. Но продавец оговорился сразу, что это его мнение, а решать все-равно мне . Он у себя ставил на СМ дифф. 16А/30мА, вот и разводит на такое-же решение. А УЗО 25/10 от Шнейдера реально сказали ждать 3 недели под заказ. DEK и IEK в наличии, муки выбора. А так как шкаф Легранд, то хочется плюнуть и поставить УЗО 40/30 под одну гребенку 2П и не мучаться.
Кстати задам вопрос, а как можно подвести общую фазу к гребенке 1П автоматов. Видел в шкафах amval-a какую-то клемму в центре гребенки и к ней общий провод от УЗО. В Elevele про такую не слыхали и ПВ4 на 10 кв. мм у них нет. Купил ПВ3 на 6 кв. мм и НШВИ у них нет, короче в выходные в Митино рвану.

ksiman написал :
С технической точки зрения ...

Спасибо. Я примерно так и думал, что ток пойдет по одной из двух других фаз и он сработает, а иначе к чему там 415 В, не фазное же это напряжение. Но мне хотелось авторитетного подтверждения.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Abrikos написал :
Здесь был еще вопрос - чем удобней отключать квартиру в аварийной ситуации - вводным автоматом или ВН?
Вообще-то, удобней кнопкой установленной в квартире возле входной двери. Поэтому хотелось бы услышать комментарии специалистов о поведении независимого расцепителя вводного автомата, например, в случае обрыва нуля. Расцепитель рассчитан на работу при напряжении 110-415 В. Если после отгорания нуля нажать кнопку, он окажется под линейным напряжением. Сработает или сгорит? Или сработает и сгорит одновременно?
Если сработает, я подумаю про установку красивой красной кнопочки из моей любимой серии. А над ней фонарик аварийный аккумуляторный повешу и в красивой рамочке инструкцию для жены по пользованию кнопкой.

С технической точки зрения так сделать можно и даже будет нормально работать. Но от обрыва ноля лучше справляется автоматика (типа УЗМ), а от пожара в щите - правильно и аккуратно собраный щит Бороться лучше с причинами, а не следствиями...

Редактирование не пашет, вот и растянул на 3 поста ...

Даже ребенок школьного возраста, предварительно проинструктированный, может не подвергаясь риску отключить вводной автомат в этажном щите с помощью кнопки, если в отсутствие родителей из квартирного щита повалит дым.

Здесь был еще вопрос - чем удобней отключать квартиру в аварийной ситуации - вводным автоматом или ВН?
Вообще-то, удобней кнопкой установленной в квартире возле входной двери. Поэтому хотелось бы услышать комментарии специалистов о поведении независимого расцепителя вводного автомата, например, в случае обрыва нуля. Расцепитель рассчитан на работу при напряжении 110-415 В. Если после отгорания нуля нажать кнопку, он окажется под линейным напряжением. Сработает или сгорит? Или сработает и сгорит одновременно?
Если сработает, я подумаю про установку красивой красной кнопочки из моей любимой серии. А над ней фонарик аварийный аккумуляторный повешу и в красивой рамочке инструкцию для жены по пользованию кнопкой.

Кстати, про ВН ...
Когда клацаешь рукояткой Е200, первое, что приходит в голову - класс, моментное включение и отключение!
Но это не совсем так. Мертвая точка шарнира находится на середине пути подвижного контакта и пружина начинает ускорять ход контакта только после перехода через мертвую точку. Поэтому подобие моментного включения есть, а при отключении первую половину своего пути подвижный контакт проходит с такой скоростью, какую задает ему рука оператора.
ABB E201 25А


A контакты на 25А такие же, что и шаманского на 63А. Развод на деньги? Или что?
Фанатам АВВ разочаровавшимся в Е200 могу только посоветовать искать ВН предыдущей серии Е270. У него двойной разрыв, как у ИЭК, например.

ИЭК. Вообще, я скептически отношусь к продукции ИЭК, но в этом ВН вроде все нормально на вид. Привод только туговат.



fsv20 написал :
Был сегодня в магазине,

Жаль на рынок не пошли - там ещё те "сказочники",они продают ходовые позиции - оборот "наше всё"!Если магазин специализированный - тем более странно.У меня из последних объектов- в одной (СМ+розетка перед ванной)+свет и вент санузлов под УЗО от Шнайдера 25А 10мА тип А стоит - не шелохнётся,на другом - два 10 мА DX-овских типа А - та же история и т.д и т.п.

fsv20 написал :
дайте однозначный ответ, а нужно ли УЗО на с/у 1р 25А/30мА.

Да решать всё равно вам - и то и то допустимо,как аргумент для жены - мокрая кожа практически не имеет сопротивления - убить не убьёт,но можно и упасть,а кругом отнюдь не солома.

fsv20 написал :
Кстати решил собирать шкаф на легранде ДХ

У них нет УЗО 25А 10мА

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ksiman написал :
На стиралку можно и 10мА и 30мА

на стрилаку нужно , 10/30 .
ТС в с/у принято ставить 10мА , ставьте 10 и не заморачивайтесь , а слушать советы продавца по электрике не стоит..

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На стиралку можно и 10мА и 30мА. Нормально работать будут оба. Исправная стиралка имеет утечку на корпус не более 3мА

Был сегодня в магазине, там продавец с серьезным видом начал убеждать меня, что УЗО на 10мА для ванной - это перебор. Стал объяснять, что это только для саун и душевых кабин с инфракрасником, где есть открытые проводники. В качестве довода заявил, что при работе стиралки в промежутках между переключениями программ, такие токи утечки возможны, и, как следствие, машинка отрубилась и может не включиться при повторном включении. Говорит ставьте на 30мА и не слушайте, что говорят на форумах. От напора немного сам обалдел, но был еще и с женой . Ей версия с стиралкой прямо в душу запала (все-таки продавцы это где-то психологи). Други дайте однозначный ответ, а нужно ли УЗО на с/у 1р 25А/30мА. Заранее благодарю. Кстати решил собирать шкаф на легранде ДХ

fsv20 написал :
а почему 1p+N

Что бы при неисправности прибора на этой линии отключить аварийный участок без вмешательства в соединения в щите.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
З.Ы.Почему-то думал что про АВ 1р+N спросите...

и спрошу
а почему 1p+N

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

fsv20 написал :
а разве можно перегружать УЗО номиналом 63А автоматами на большее число. Или я что-то в физике процессов не понял???

А у него вводной 50А, так что по перегрузу обязательно сработает.

fsv20 написал :
разве можно перегружать УЗО номиналом 63А автоматами на большее число.

А вы попробуйте УЗО нагрузить до номинального тока под АВ на вводе 50А.На одном объекте(4-ёх комнатная квартира,техники до чёрта,летом работали постоянно 2-3 сплита,холодильник,морозилка,2 компа мощных,кулер,свет,СВЧ-печь и СМ периодически включались и на кухне разная техника) стоит вводной 25А - ни разу не дёрнулся.

fsv20 написал :
Или я что-то в физике процессов не понял???

Линия кухни - одновременно могут работать 2-3 достаточно мощных потребителя - 5-6 кВт,а если включите всё - 50А по перегрузке сработает(ни разу не видел что бы сразу одновременно работали ПММ,духовка,все конфорки плиты,СВЧ-печь,кофеварка,чайник,измельчитель,вытяжка,тостер,хлебопечь,мультиварка,ну и утюг до кучи.
З.Ы.Почему-то думал что про АВ 1р+N спросите...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Трудно что-то проектировать не видя объекта и не зная всех нюансов Это просто попытка раскидать группы,аппроксимацию не делал.

а разве можно перегружать УЗО номиналом 63А автоматами на большее число. Или я что-то в физике процессов не понял??? Кстати всех мужчин с Наступающим

fsv20 написал :
Кстати квартира хоть и однокомнатная, но закладывается функционал двушки, так как из кухни 17 кв.м. делается кухня-гостиная. Поэтому и получается набор линий как для полноценной двушки.

Трудно что-то проектировать не видя объекта и не зная всех нюансов Это просто попытка раскидать группы,аппроксимацию не делал.

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

skye11 написал :
Чем вам варочная не угодила под УЗО?

вопрос был " надо ?" , ответ "нет" , все правильно необходимости нету ,
но лишним оно не будет.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

skye11 написал :
Чем вам варочная не угодила под УЗО?

А зачем?

DED@ПВО написал :
Нет.

Чем вам варочная не угодила под УЗО?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

fsv20 написал :
Ещё не уточнил момент, а варочную то же надо под УЗО?

Нет.

Ещё не уточнил момент, а варочную то же надо под УЗО?

serj12 огромное вам спасибо за консультации
Откликнувшись на "а не много линий" и "всё под УЗО" переделал схему.
Кстати квартира хоть и однокомнатная, но закладывается функционал двушки, так как из кухни 17 кв.м. делается кухня-гостиная. Поэтому и получается набор линий как для полноценной двушки. Стены пеноблоки точно.

fsv20 написал :
а в чем нюансы с установкой?

Различие в установке для полых стен.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Я подобное для двухкомнатной собирал,еле в 36 запихал,у вас 48 как минимум.

я вроде посчитал и уложился в 33 мод (очень хотел влезть в шкаф на 3*12=36)
Если бы я для себя собирал примерно ваш вариант - использовал бы Legrand DX ,причём АВ ставил бы 1p+N одномодульные и всё под УЗО загнал бы.
с Леграндом согласен, а вот с 1р+N преимуществ не оценил (может быть не разобрался). Реально преследовал цель всё загнать под УЗО, но что-то не получается

Я бы даже сказал - а не много ли я линий заложил,может можно что-то объединить.
А можно???

У семи нянек - дитя без глаза(с)
Согласен 100%

Подешевше - на Хагере,оптимально - Шнайдер ic60n и УЗО Ну и как я и писал выше - Легран.

У Юрки,у него цены приемлемые и он дилер(подделок не будет).
Думаю это мой вариант

Даже и не знаю что сказать - ни разу не видел,а что попадалось - прикольно,но не употребительно.
Да и щит желательно Прагма или Легран,только надо точно знать куда будете устанавливать(есть нюансы).

а в чем нюансы с установкой?

fsv20 написал :
Вот последний вариант.

Я подобное для двухкомнатной собирал,еле в 36 запихал,у вас 48 как минимум.Если бы я для себя собирал примерно ваш вариант - использовал бы Legrand DX ,причём АВ ставил бы 1p+N одномодульные и всё под УЗО загнал бы.

fsv20 написал :
Сижу и думаю, а все ли потенциальные источники я учел???

Я бы даже сказал - а не много ли я линий заложил,может можно что-то объединить.

fsv20 написал :
Попробовать собрать самому

Если время есть

fsv20 написал :
амбиции выпускника МЭИ, кандидата наук и сотрудника НИИ Энергетических сооружений РусГидро не дают спать спокойно.

Везде своя специфика,причём здесь амбиции,меня сейчас попробуй на высокую сторону загнать,на релейную защиту - да ну её лесом,а когда учился и практику проходил - нормально было.Или к АД(как вспомню - так вздрогну).

fsv20 написал :
Да и консультантов на работе полно с суперинструментами.

У семи нянек - дитя без глаза(с)

fsv20 написал :
Если собирать самому, то на каких комплектующих в итоге?

Подешевше - на Хагере,оптимально - Шнайдер ic60n и УЗО Ну и как я и писал выше - Легран.

fsv20 написал :
Где лучше их купить?

У Юрки,у него цены приемлемые и он дилер(подделок не будет).

fsv20 написал :
книгу "Энциклопедию электрика"

Даже и не знаю что сказать - ни разу не видел,а что попадалось - прикольно,но не употребительно.
Да и щит желательно Прагма или Легран,только надо точно знать куда будете устанавливать(есть нюансы).

И это пройдёт ...

serj12 написал :
намёк понял,ухожу.

не уходите, останьтесь. Вот последний вариант. Сижу и думаю, а все ли потенциальные источники я учел??? Попробовать собрать самому (никогда не собирал или все-таки к Юрке, амбиции выпускника МЭИ, кандидата наук и сотрудника НИИ Энергетических сооружений РусГидро не дают спать спокойно. Да и консультантов на работе полно с суперинструментами. Что посоветуете??? Если собирать самому, то на каких комплектующих в итоге? Где лучше их купить? Извините, но это не троллинг точно Заранее благодарю. Кстати книгу "Энциклопедию электрика" посовету форума проштудировал - не испугался

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12 написал :
намёк понял,ухожу.

Чего так резко падаешь??? Я не враг!!! Я по моему поддержал Вас???

fsv20 написал :
+1, согласился с DED@ПВО

намёк понял,ухожу.

И это пройдёт ...

+1, согласился с DED@ПВО, схему изменил. Спасибо

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12 написал :
Вот хоть тресни - категорически линия лоджии не нравится,УЗО на 10 мА больно жирно для лоджии

Согласен! Лучше 0,03А/16А и не морочить ни кому яй..а!

fsv20 написал :
Пример ВН от Hager, УЗО и диффы от Шнейдера, автоматы легран???

Да нормально всё будет,вопрос в том возьмёт ли Юрка такой щиток в работу ?А самому собирать - надо хоть какой-то опыт иметь.

fsv20 написал :
а на сколько серьезно без них. Видел amval собирал и без них

Опыт.
Вот хоть тресни - категорически линия лоджии не нравится,УЗО на 10 мА больно жирно для лоджии,а под 63А или 40А УЗО подсовывать не вариант,может как на линию холодильника "попсовый" дифф шнайдеровский на 16А поставить?!

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

skye11 написал :
Хороший автоматик, можно и побрендовей найти, но цена будет немереная.

Опыт использования есть? Поделитесь пожалуйста!

DED@ПВО написал :
Ну будем теперь разы считать,да будет Вам! Лучше скажите как Вам АсКо УкрЕМ ВА2002(1р+N, 1р)???

Хороший автоматик, можно и побрендовей найти, но цена будет немереная.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

skye11 написал :
Ага, 5 против 12; почти в 10 раз разница

Ну будем теперь разы считать,да будет Вам! Лучше скажите как Вам АсКо УкрЕМ ВА2002(1р+N, 1р)???

DED@ПВО написал :
У нас ИЕК чуть дороже - 5$. Каталог 2010-2011. Да и писал я - почти в 10 раз!

Ага, 5 против 12; почти в 10 раз разница.

Хоть ИЭК и неплох относительно, я себе собрал на Hager, и частично АВВ - который бесхозно пылился в щите (в количестве 6 дифов).

не могу залить схему, какой-то багг

![](C:\Users\Sergey Fot\Desktop\shema_new5.jpg "")

а вот и сам щиток

serj12 написал :
Линия СМ+водогрей - очень плохо,я же писал про УЗО Шнайдера 25А 10мА,можно под него АВ 16А(см+бойлер)+6А-свет+вентилятор.

serj12.Очень извиняюсь, еще поправил. Как-то упустил это предложение
Кстати, на сколько нормально использовать разных производителей. Пример ВН от Hager, УЗО и диффы от Шнейдера, автоматы легранд??? Понимаю, что проблемы будут в шинках, а на сколько серьезно без них. Видел amval собирал и без них

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

skye11 написал :
Неужели ИЕК на 100А стоит 1,2 бакса, позвольте усомнится в ваших словах.

У нас ИЕК чуть дороже - 5$. Каталог 2010-2011. Да и писал я - почти в 10 раз!

fsv20 написал :
Вроде все поправил

Линия СМ+водогрей - очень плохо,я же писал про УЗО Шнайдера 25А 10мА,можно под него АВ 16А(см+бойлер)+6А-свет+вентилятор.

И это пройдёт ...

DED@ПВО написал :
Не надо гоняться за дорогими и престижными брендами! ВН от ИЕК - вполне нормальный ВН! К тому же не у всех брендов есть ВН на 63А 2р (не путать с рубильниками), в основном максимум 40А.

Hager делает ВН до 100А, и купить не проблема, да и стоит вполне адекватно.

DED@ПВО написал :
И цена почти в десять раз дороже чем ИЕК! Неужто это всем по карману? К стати это наверное по новому каталогу HAGERa, потому что у меня в старом только до 40А!?

HAGER SB299 стоит ровно 12 баксов.

Неужели ИЕК на 100А стоит 1,2 бакса, позвольте усомнится в ваших словах.
Ваш каталог наверное очень древний, рубильники на 100А уже как минимум 1,5 года в продаже.

Вроде все поправил по полученным рекомендациям. Раз столько дифов Acti9, думаю что выбор начинает выруливать в сторону шнейдера, чтобы не городить огороды. Да и "Юрка" мне сообщил, что работает только с ним. А у меня душа лежала к Легранду

MICKAEL написал :
сейчас, а через время, вдруг

кабель перекладывать будете?
И опять же

Посмотрел паспорт индукции 7,5кВт, вот так-то

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Slavik07 написал :
У меня на поверхности макс 6,5 квт

сейчас, а через время, вдруг

DED@ПВО написал :
7-9kW!

кабель перекладывать будете?
И опять же

web-rr написал :
букварь велит

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

У меня на поверхности макс 6,5 квт самая большая поверхность, что на неё тож 6кв тащить

Slavik07 написал :
Зачем на варочную поверхность 6кв тащить, если конечно поверхность без духовки.

А нам букварь велит. Мощность опять же велит.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Slavik07 написал :
Зачем на варочную поверхность 6кв тащить, если конечно поверхность без духовки.

Потому что нормальная варочная - 7-9kW!

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Зачем на варочную поверхность 6кв тащить, если конечно поверхность без духовки.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

fsv20 написал :
Можно ли будет посадить под одни шинки Acti9 и Домовой

они немного разные по высоте , но можно

fsv20 написал :
интересно понять максимально бюджетный вариант.

Хагер.

И это пройдёт ...

Прошу прощения, что вывалился из диалога. Ездил отмечать окончание хвостатой сессии дочери. Физфак МГУ все-таки, не все гладко проходит. Постараюсь поправить схему по последним рекомендациям гуру. Интересно все-таки на каком бренде построить щиток, пока вижу, что все трется вокруг Шнейдера, интересно понять максимально бюджетный вариант. Можно ли будет посадить под одни шинки Acti9 и Домовой

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Да и обычно по 2 контакта на полюс

А такая ирония к чему???

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Да и обычно по 2 контакта на полюс

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
ВН в отличии от АВ как правило не имеют дугогасительной камеры, т.к. они не коммутируют сверхтоки.

Согласен! Но поэтому у них напайки на контактах и сами контакты заметно мощнее.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ВН в отличии от АВ как правило не имеют дугогасительной камеры, т.к. они не коммутируют сверхтоки.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
А так?:

И цена почти в десять раз дороже чем ИЕК! Неужто это всем по карману? К стати это наверное по новому каталогу HAGERa, потому что у меня в старом только до 40А!?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО написал :
ВН от ИЕК - вполне нормальный ВН!

Согласен, ВН и от IEK сгодится.

DED@ПВО написал :
К тому же не у всех брендов есть ВН на 63А(не путать с рубильниками), в основном максимум 40А.

А так?:



Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Metall написал :
Одна проблема это наличие ..

Не надо гоняться за дорогими и престижными брендами! ВН от ИЕК - вполне нормальный ВН! К тому же не у всех брендов есть ВН на 63А 2р (не путать с рубильниками), в основном максимум 40А.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

НЕМЕЦ написал :
Обязан стоить дешевле, но продаваны из-за меньшей востребованности ВН думают наоборот.

ну ВН он и должен быть дороже

НЕМЕЦ написал :
Чем же надежней? Тот же автомат, только без расцепителей.

далеко не тот же , у него свое количество циклов , которое он должен выдержать под номинальным током , обычно 50000 ,

а у автоматов износостойкость , у акти9 например электрическая износностойкость = 10000 , а механическая 20000.

отсюда и цена . продавцы тут ни при чем , в каталогах они тоже дороже.

Одна проблема это наличие ..

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
Дуге на время размыкания пофиг, если только не дернуть ВН в момент перехода через ноль.

Так то оно так, но всегда получается наоборот и дуга возникает тогда, когда ее вроде бы быть не должно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО, вот здесь Cs-Cs раздербанил парочку от АВВ. Да, отличия есть, во втором случае - принципиальные. Если разбогатею - сделаю вскрытие девайса от Hager.

DED@ПВО написал :
время размыкания меньше(для того что бы не возникало дуги)

Дуге на время размыкания пофиг, если только не дернуть ВН в момент перехода через ноль. Вы Брюс Ли?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
Чем же надежней? Тот же автомат, только без расцепителей.

Нет не тот же! Контакты более мощные и время размыкания меньше(для того что бы не возникало дуги).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

serj12 написал :
кстати - а зачем на свет+вент ванны кабель 3*2,4?3*1,5 достаточно

Действительно зачем?
Поставить Acti9 iDifK 10А/30мА + NUM 3x1,5 и порядок

fsv20 написал :
А УЗО надо на 10мА

Вот такое есть и АВ под него на СМ 16А и на свет 6А ,и не надо два УЗО ставить(кстати - а зачем на свет+вент ванны кабель 3*2,4?3*1,5 достаточно)

И это пройдёт ...